Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1416286

Уважаемые форумчане,
Прошу посоветовать, как правильно организовать разводку воды от только что сделанного колодца. (с момента изготовления прошло две недели).
Дно песчаное, и пока работает "малыш" и в получаемой на выходе воде присутствуют песчаные взвеси, но с каждым разом все менее.

Исходные данные: колодец 15,3 метра глубины.
Столб воды: на превышает 1,5 метра (от дна).
Обновление воды: около 24 часов.

Развести воду надо:

  1. В Дом (5 метров от колодца).
    Планирую сразу поднять на второй этаж (3,5 метра) через гидроаккумулятор, и после него отвести на первый этаж для кухни и санузла (туалет, раковина, душ, запланирована газовая колонка), а также:
  2. Для полива огорода, который находится в 50 метрах далее от дома. (планируется использовать шланг 3/4).

Потребление воды: не могу уверенно сказать сколько, но из расчета проживания одного- двух взрослых человек + постоянный полив летом (естественно в зависимости от погоды) участка в 5 соток (картошка, огурцы, помидоры).
Проживание на участке с марта по ноябрь.

Вопрос: Какой насос выбрать? Какой гидроаккумулятор (какой мощности)?
Разводку по участку какими материалами лучше делать? (планируется закапывать в траншею).

Заранее благодарен за ответы.

Вы не сказали, может быть, самого главного: какой дебет у колодца?

2Хищный_Мыш Если кольцо 100 см, то получается пока 1 куб. м в сутки. ИМХО, не густо. Для людей хватит, для картошки - вопрос.

AAnatol написал :
Разводку по участку какими материалами лучше делать?

Я бы советовал трубами из ПНД - опять же ИМХО, наилучшее соотношение цена/технологичность.

Sansan21 Вы правы, кольцо 100 и воды куба полтора. Обновляется как я уже писал в течении суток, может чуть быстрее. Поэтому не уверен, какой насос и какой мощности брать.
Пока склоняюсь к Водомету либо 52 А (с поплавком) либо 72. ?2 мощнее, но и воды в колодце не много. Есть ли смысл брать более мощный?
И какой все таки аккумулятор? Полагаю, что менее 50 л не годится.
Может 80 или 100?

И еще вопросы:

  1. какой в моем случае лучше брать диаметр труб ПНД?
    (Кстати, дальность удаления места полива указал неправильно. На самом деле около 100 метров.)
  2. прочитал про автоматику КИВ 1 Б.
    Насколько это оправдано? Возможно есть более дешевые и качественные варианты?
    Что посоветуете?

Уважаемые мастера!
Прошу Вашего совета, так как после путешествия по Интернету в поисках ответа на мой вопрос и просмотра бесчисленных тем, все равно определенной ясности нет.
В надежде на Вашу помощь,
С уважением,
Анатолий

2AAnatol У меня все сделано D25 мм, хотя расстояние максимум 10 м. Кстати, в сравнении с оцинковкой полимерные трубы более гладкие, соответственно при равных диаметрах потери меньше. При Ваших расстояниях можно бы взять и трубу D32 мм, разница в цене небольшая (только берите трубы с синей полосой). Про остальное подсказать не могу - не пользуюсь. У нас централизованная разводка воды по участкам.

2AAnatol
Сразу оговорюсь, я не мастер а владелец практически такого же колодца.
Очень много полезной информации на в разделе водоснабжение.

AAnatol написал :
Уважаемые форумчане,
Прошу посоветовать, как правильно организовать разводку воды от только что сделанного колодца. (с момента изготовления прошло две недели).
Дно песчаное, и пока работает "малыш" и в получаемой на выходе воде присутствуют песчаные взвеси, но с каждым разом все менее.

С малышами народ рекомендует быть аккуратными, вибрационные насосы, якобы, поднимают дно. Также стоит аккуратно выкачивать колодец (не осушать его до дна).

AAnatol написал :
Исходные данные: колодец 15,3 метра глубины.
Столб воды: на превышает 1,5 метра (от дна).
Обновление воды: около 24 часов.

Дебит колодца со временем может увеличиться.

AAnatol написал :
Развести воду надо:

  1. В Дом (5 метров от колодца).
    Планирую сразу поднять на второй этаж (3,5 метра) через гидроаккумулятор, и после него отвести на первый этаж для кухни и санузла (туалет, раковина, душ, запланирована газовая колонка), а также:
  2. Для полива огорода, который находится в 50 метрах далее от дома. (планируется использовать шланг 3/4).

Потребление воды: не могу уверенно сказать сколько, но из расчета проживания одного- двух взрослых человек + постоянный полив летом (естественно в зависимости от погоды) участка в 5 соток (картошка, огурцы, помидоры).
Проживание на участке с марта по ноябрь.

Вопрос: Какой насос выбрать? Какой гидроаккумулятор (какой мощности)?
Разводку по участку какими материалами лучше делать? (планируется закапывать в траншею).

По колодцу - оптимально дать ему отстояться до ещё чуток и свозить воду на анализ, чтобы определиться с тем, что с ней делать в дальнейшем.

С насосом петрушка следующая, в наших случаях (глубина более 7 метров) насосные станции не подходят. По этому основные 2 варианта (небюджетный) взять хороший колодезный/скважинный насос из расчёта того, что суммарный напор воды по вертикали: грубо (15 метров в шахте колодца + 0,5 метра дома + 3,5 в доме - если ГА стоит на 2 этаже) = минимум 20 метров, насос должен обеспечивать. Бюджетный вариант - малыш + система автоматики ( у него напор до 40 метров).

Я в земле проложил гофрированную канализационную трубу Dy = 110, в неё собственно водоподающую трубу. Глубина закопки - в зависимости от УГВ, но думаю, что в Вашем случае - это не принципиально. На мастер-сити в разделе "реализованные проекты" есть отчёт о постройке колодца с мелкозаглублённой трубой. В своём случае, из-за особенностей фундамента, трубу закопал на 210 см, но даже в этом случае специалисты рекомендовали на входе в дом поставить нагревающий кабель.

Объём гидроаккумулятора определяется потреблением воды, вроде есть стандартные нормы в пересчёте на 1 человека (если лень искать, то, если память не изменяет, можно зайти на тот же Топас и там был примерный расчёт суммарного водоотведение - в вашем случае это будет водоподведением). Опять же, 2 человека - не показатель, возможно у Вы со временем решите расшириться и в двух санузлах одновременно ванную принять...

По поливу, единственное что могу сказать, поливайте тёплой водой

Sansan21, Felixz,

Спасибо большое за советы.
Закапывать буду 32 ПНД.
Согласно информации соседей, дебет действительно увеличивается.
Сосед теперь качает около 4 кубов в день, практически без изменения водяного столба.
Полив решил сделать через бочки или промежуточную емкость, для согревания воды, далее через Малыш.
(по совету Felixz).

Вот по насосу пола неясно. Какой купить?
Водолей и Водомет по цене интереснее, но отзывы очень противоречивые.
Предложили рассмотреть Тайфун и Pedrollo.
О Тайфуне вообще ничего не нашел, а Pedrollo честно говоря, дороговат. Кроме того, когда звонил по тел. дилера, то общался с очень инертным консультантом и смысл разговора был"...ну нихотите это, возьмите это...".
Короче общение "через губу". Я на форуме больше узнал про насосы, чем у дилера. (Как фирмачи персонал набирают?)
Вот и маюсь теперь, что выбрать.
Может кто найдет возможным озвучить свои мысли и поделится опытом?

Вобщем итог моего водоснабжения:
поставили насос "Поток" - цена довольно демократичная (выбирал не я, а ребята, которые его монтировали). Выглядит довольно прилично. Забор воды верхний. По качеству сказать ничего не могу, т.к. эксплуатировали только тестово.

По греющему кабелю на вводе в дом - ставить не стали, т.к. вероятность промерзания подвала - практически нулевая.

Спасибо.
Насос по цене и параметрам вполне подходит. Узнать бы еще отзывы об эксплуатации.

2AAnatol смогу сказать только на следующий год =)

Felixz
Надеюсь купить насос в ближайшее время. Хотя ставить буду весной. За это время колодец устоится.
Выкачивать можно будет смелее.
Вам еще раз спасибо и удачи.
Возможно весной поделимся взаимным опытом.
С уважением,
Анатолий