Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1416343

Здравствуйте!
Есть такой вопрос. Собираюсь делать ремонт в недавно купленной квартире, денег понятно впритык. Стены дома кирпичные, сделана строительная штукатурка, грубо и конечно не особо ровно. Вызывала несколько фирм, для того чтобы предложили варианты как можно под обои заштукатурить.
Вот предложили несколько вариантов, даже незнаю что делать, подскажите какой более правильный, или есть вообще другие варианты?
1) Одни предлагают полностью стены заштукатурить по уровню, чтобы ровно всё было, потом финишная шпатлевка ветонитом и поклейка обоев, грунтовка естесственно (такой вариант наверняка самый правильный но и самый дорогой и если честно я его не могу потянуть)
2) Частичное выравнивание штукатуркой. То есть как мне сказали от потолка самого вниз 50 см штукатурки, от пола вверх 50 см штукатрки, от углов 50 см штукатурки и от дверных откосов также типо вытянут. Да мне вариант вродь бы нравится, и дешевле и быстрее. НО всё-таки непонятно немного как так можно сделать. Получается, что стены частично заштукатурены, но ведь большая часть останется такой же (ну плюс небольшой слой ветонита). А там ведь все равно перепады наверное будут и как обои смотреться будут?
3) Одни говорят как раз мои опасения, что частичная штукатурка углов, пола, потолка это ерунда. Типо у Вас да в этих местах плинтус потолочный, напольный будут ровно по стене идти, а вот обои будут смотреться криво, ведь на некоторых стенах, то впадины, то выпуклости существуют (не сказать что большие, но есть конечно). Ну и говорят, что как скажите так и сделаем (хоть полное, хоть частичное) но за качество частичного не отвечаем, может не понравиться как наклеены обои будут.
Что делать? Заранее спасибо!

Честно говоря,нужно знать насколько неровные стены. Может все не так страшно?!

ну я незнаю как объяснить. но наверное строительная штукатурка (там сантиметра 2-3 точно) более понятно что такое? то есть конечно лучше чем ничего, но и неровности есть. я бы сказала что около может быть 1-1,5 см.

Сантиметр-полтора на какую примерно длину? Типа, палку ставишь и под ней какая щель?

да получается на пол стены, в один конец правило ставишь и под ним щель такая, ну и на другой стороне также

По второму варианту, без маяков, ни чего вам толком не вытянут, как поверхности стен и их взаимное расположение были кривыми, так и останутся. Если нет возможности штукатурить стены, шпаклюйте плоскость и клейте обои, а к кривизне быстро привыкните.

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Orges написал :
По второму варианту, без маяков, ни чего вам толком не вытянут,

А по-моему, во втором варианте смысл есть. Плинтуса и обналичка лягут ровно, не будет никаких бросающихся в глаза щелей. И делается это просто - правилом, а потом ещё широким шпателем немного. Если нет резких перепадов и щель в 1 - 1,5 см получается на длине не менее метра, то второй вариант как раз самый лучший, если не хватает денег. И обои будут смотреться нормально, желательно рельефные и с мелким рисунком.

еще бы знать какая стена. Мне кажется все не так уж страшно. Слышать про частичный способ слышал,но как на деле работает непонятно. Может и правда, зашпаклевать и поклеить обои. По обоям не так уж и заметно будет. Денег совсем никак не найти?

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Кажется мы тоже делимся на Одних и Одних))

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

NMGВладимир написал :
Слышать про частичный способ слышал,но как на деле работает непонятно.

Делал так даже пару раз под покраску, ооочень сложно заметить неровность стены.

Ruki2 написал :
А по-моему, во втором варианте смысл есть.

Это полумера - деньги лишние потрачены, а результат не достигнут.

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Orges написал :
Это полумера - деньги лишние потрачены, а результат не достигнут.

Согласен. Это всё равно что купить мебель из ЛДСП, когда хочется массив и итальянскую классику..Сейчас например фасады делают очень похожими на дерево.. А у девушки стена получится очень похожей на ровную. Куда деться, если не хватает средств?

А чем шпаклевать имеете в виду ветонитом?

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Natali82 написал :
А чем шпаклевать имеете в виду ветонитом?

Можно и ветонитом.. После штукатурки под обои в принципе любая финишная шпатлёвка сгодится, ветонит часто используют как проверенную временем и удобную в работе. И не забывать грунтовать.

Хотя вру. Нечто похожее доводилось делать,но под покраску. Неровностей почти не видно. С обоями может,наверное хуже получиться. Сам,короче, в думках.

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

NMGВладимир написал :
С обоями может,наверное хуже получиться.

Да нет, обои ещё больше скроют.. Видно может быть при наличии источников света вплотную к стене либо если ставить корпусную мебель (высокие шкафы, длинные столы..) впритык.

Ладно спасибо всем! Буду думать дальше!

Какая штукатурка уже нанесена ? Надеюсь не известковая. Второй вариант применим ,но и плюс к этому пускай перед шпатлевкой стенки правилом потянут . Все же лучше будет.