Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1419015

SampleCom написал :
На счёт счёток на кировской болгарки, реально за 5 лет ниразу не менял

Проверьте коллектор якоря, а то у меня раз на Энхеле так было, щётки ещё не сработались, а коллектору уже кирдык - сточен. Свинцовые они там что ли стояли?

Оптимисты погибают первыми.

На счёт счёток на кировской болгарки, реально за 5 лет ниразу не менял. Даже задумался, а дом с ней строил, металлоконструкций кучу пилил, у меня старый образец, там резиновая прокладка под гайку становиться, и сама гайка под ключ 22.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vlad55 написал :
ИМХО максимальная мощность на мах оборотах

по даташитам движков, обычно, на половине от оборотов ХХ.

werefish написал :
в идеале, вблизи рабочего режима

Это, скорее, близко к максимальным оборотам, так как оборотых ХХ ограничены схемой стабилизатора оборотов.

Dich написал :
Если позволите вклиниться. Полировалка (орбитальная) у меня есть

Тогда берите 125, макиту например, без регулировки оборотов. Пылезащита при работе по металлу особая не требуется. Для грубых зачистных работ всей плоскостью использую тарелку (покупалась в Челябинске) на нее вешается наждачный круг на очень плотной основе и зажимается гайкой поставляемой в комплекте. Понравилось в работе больше чем зачистные круги.

Регистрация: 12.10.2009 Волгоград Сообщений: 5

Если позволите вклиниться. Полировалка (орбитальная) у меня есть

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

maniac26 написал :
Расскажите это Бошу. На эксцентрик продают на основе велкро кучу полировальных тарелок. В частности имею 3М и Бош.

при желании все можно, а можно и вообще ручками без машинки более-менее полировать можно ЭШМ с принудительным вращением тарелки, например или

maniac26 написал :
А обороты хх там такие-же как у 125 болгаринов.

не такие, у ЭШМ указываются обороты двигателя и кол. колебаний, а не вращения самой тарелки.

sim-sim написал :
ЭШМ не полируют, а только шлифуют.

Расскажите это Бошу. На эксцентрик продают на основе велкро кучу полировальных тарелок. В частности имею 3М и Бош.

ИМХО Поверьте полировать намного удобнее. А обороты хх там такие-же как у 125 болгаринов.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

maniac26 написал :
Болгарка не столько быстровата, сколько велика моментом и ужасна мощностью

нет, дело именно в оборотах.

maniac26 написал :
Я предпочитаю тонкую шлифовку и полировку делать на эксцентриковой.

ЭШМ не полируют, а только шлифуют. Полировальная нужна в основном для ЛКП.

Zilius написал :
Для полировки, как я понял, все-таки, лучше именно полировальную машинку заводить, если нужна действительно качественная полировка. УШМ-ка, даже с регулятором, все равно быстровата для серьезной полировки будет

Болгарка не столько быстровата, сколько велика моментом и ужасна мощностью . Я предпочитаю тонкую шлифовку и полировку делать на эксцентриковой. Там нет жесткого передаточного механизма, а болкаркой намного легче получить царапины и задиры.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Zilius написал :
Для полировки, как я понял, все-таки, лучше именно полировальную машинку заводить, если нужна действительно качественная полировка. УШМ-ка, даже с регулятором, все равно быстровата для серьезной полировки будет.

Абсолютно верно.

vitalban написал :
Преф МАХИТО2450 держал всего один раз в руках, хотел взять его вторым запасным, но его кнопка меня убила наповал, поэтому его брать и нестал

Хм... Я как раз эту самую 2450 и сравнивал
Чего-то я ее только в руках подержать пробовал, а, вот, на кнопки нажимать как-то особо не подумал... Все равно там они были вне розеток...
У этой модели на столько не удобная система включения?

sim-sim написал :
не только, у Боша, Макиты, Метабо, DW, есть много моделей обычных УШМ с регулировкой оборотов.

Кстати, и у Интерскола есть модель с регулятором оборотов. Это, как раз, из бюджетных вариантов.

Dich написал :
Т.е под мои задачи с регулятором лучше не брать?

sim-sim написал :
лишним не будет, вдруг когда понадобятся пониженные обороты, например для лепестковых кругов.

Как говорится +1.
Я, например, хочу УШМ именно с регулятором, так как планирую использовать ее для зачиски поверхностей.
При зачистке УШМ без регулятора на высоких оборотах можно и поплавить все нафиг.
Для полировки, как я понял, все-таки, лучше именно полировальную машинку заводить, если нужна действительно качественная полировка. УШМ-ка, даже с регулятором, все равно быстровата для серьезной полировки будет.

Dich написал :
Т.е под мои задачи с регулятором лучше не брать?

при покупке смотрите на максимальные обороты.

полировальные и шлифовальные внешне похожи. если машинка на 125 мм и максимальных оборотов около 10 000 - хуже от регулятора не будет.

sim-sim написал :
может и нет, но ставят

для маньяков, кмк))))
на 2800 без констатной электроники - работать невозможно. просто глохнет машинка.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

если под 125-й круг и одноручную, берите Bosch GWS 14-125 CIE, или Makita 9565CV, имхо одни из лучших (если не лучшие), а можно и GWS 14-125 CIT (на нее можно 150-й круг ставить, с соответствующим кожухом).

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Dich написал :
Т.е под мои задачи с регулятором лучше не брать?

лишним не будет, вдруг когда понадобятся пониженные обороты, например для лепестковых кругов.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

werefish написал :
по ссылкам - машинки с константной электроникой.
традиционные регуляторы ставить на болгарки большого смысла нет.

может и нет, но ставят

Регистрация: 12.10.2009 Волгоград Сообщений: 5

Т.е под мои задачи с регулятором лучше не брать?

sim-sim написал :
не только, у Боша, Макиты, Метабо, DW, есть много моделей обычных УШМ с регулировкой оборотов.

по ссылкам - машинки с константной электроникой.
традиционные регуляторы ставить на болгарки большого смысла нет.

serg-radomir написал :
Не считаю вообще рациональным форматы 150 и 180, поскольку по весу, обычно, почти как 230-я,

Про 180-ю ничего не скажу, а вот некоторые 150-е ничем не отличаются от 125-х, кроме передаточного отношения шестеренной пары и кожухом.

Zilius написал :
А, вот, по поводу функциональности такого диаметра, уже в процессе эксплуатации инструмента пришел к выводу, что такой размер не очень-то удобен.

У меня противоположное мнение, при тех же массогабаритных данных возможностей у 150-х больше и диск более "долгоиграющий". У меня четыре болгарки: 115 мм, 125мм и две 150мм, сравнить есть с чем.

Dich написал :
Попутно вопрос, мужики, а наличие регулятора максимальную мощность не снижает? По теории должно бы.

При наличии константной электроники незначительно.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

werefish написал :
но регуляторы ставятся на полировальные машины с пониженными оборотами.

не только, у Боша, Макиты, Метабо, DW, есть много моделей обычных УШМ с регулировкой оборотов.

Vlad55 написал :
ИМХО максимальная мощность на мах оборотах.

максимальные обороты - холостого хода. максимальная мощность где-то в другом месте.... в идеале, вблизи рабочего режима.

Dich написал :
наличие регулятора максимальную мощность не снижает?

наличие регулятора на мощность не влияет, но регуляторы ставятся на полировальные машины с пониженными оборотами.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Dich написал :
Попутно вопрос, мужики, а наличие регулятора максимальную мощность не снижает? По теории должно бы.

При уменьшении оборотов - естественно снижает. Или Вы имеете ввиду, снижается ли из-за наличие самого регулятора? Нет, не снижается, регулировка электронная (на приличных машинках), на старших моделях еще и с поддежанием постоянных оборотов под нагрузкой.

Zilius написал :
В магазине попробовал подержать в руках этот самый Прогресс и Макиту и почувствовал разницу

Многое зависит от эргономики, покрутите другие Перфы и УШМ, но в работе это сказывается, когда инструмент держать не совсем удобно. Преф МАХИТО2450 держал всего один раз в руках, хотел взять его вторым запасным, но его кнопка меня убила наповал, поэтому его брать и нестал

Dich написал :
Попутно вопрос, мужики, а наличие регулятора максимальную мощность не снижает? По теории должно бы.

ИМХО максимальная мощность на мах оборотах.
У меня DWT 125 c регулятором, на мах оборотах мощи хватает, а при уменьшении давится.

Регистрация: 12.10.2009 Волгоград Сообщений: 5

Ну, если 230 редко нужна, а Кировские грубы, но надежны, то при разнице в цене в три раза......

Значит, беру хорошую 125.

Попутно вопрос, мужики, а наличие регулятора максимальную мощность не снижает? По теории должно бы.

Если финансы позволяют, то конечно же лучше взять и большую, и маленькую болгарки "из хороших".
Сам, на днях, все-таки не решился взять предлагаемый перф Прогресс (ничего не слышал про эту марку) и буду копить на макиту, именно потому, что хочу завести себе хороший и удобный девайс.
В магазине попробовал подержать в руках этот самый Прогресс и Макиту и почувствовал разницу.
Так же будет, естесственно, и с болгарками.

Регистрация: 15.04.2009 Челябинск Сообщений: 97

Dich написал :

Вы почти правильно поняли. Только лучше очень хорошую на 125 ( например 15-125 CITH как у меня) и
такую же на 230 (например 22-230LVI которая у меня будет )

ЗЫ Будь "проклят" Бош который посадил меня на инструмент высокого класса

Регистрация: 12.10.2009 Волгоград Сообщений: 5

Как я понял, следует взять очень хорошую на 125, не экономя, а к ней можно что то типа кировской 230 только ради большого круга там, где он удобнее? Смысла в 150 и 180 для данной работы нет?

Варить буду ММА, зачистки, как таковой, на 1см. шва, скажем так, будет мало, вопрос именно в большой протяженности швов и в различном положении этих самых швов в пространстве, болгарку держать полностью на весу и часто в неудобных (но не стесненных) положениях.

Спасибо всем отозвавшимся,

Zilius написал :
Причем, как мне кажется, 230-ю болгарку можно взять и по дешевле, так как ей, в основном, будут делаться более грубые работы, а, вот, на маленькой лучше не экономить.

Вот 230-ку как раз брать и надо наиболее продвинутую. Просто когда на большой болгарке закусывает или клинит или разлетается диск - момент дикий, у 125-ки такого нет, а это все-таки ТБ. И полегче, т.к. 5 кг + инерция диска - за день руки отваливаются. Поэтому цена будет хорошей. Мой выбор таков: 115 дешевка (15-20 у.е.)=шлифовка,зачистка, в общем пыльный рез, 125 с регулировкой оборотов = точный рез,нержавейка,кирпич, керамика. Малютки легенькие - работать одно удовольствие. Ну и 230 = для тяжелых работ. Максимально "под свой хват" + полегче + максимально защищенные.

Плюс ко всему диски 125 и 230 в любом лабазе и конторе, под любую задачу, а 150 и 180 - гораздо хуже ассортимент, хотя по собственному опыту - на резку штробы под проводку - 125 иногда маловато, а 230 тяжело.

13 метров - это не линкор. Может будет полезной для Вас следующая информация по инструменту от одного судостроительного завода. Конечно это другие объемы и ресурсы. В три смены Вам не работать и в тесные отсеки/переборки не пролазить. Основные инструменты: 40% прямые шлифовальные машины, 40% одноручные угловые шлифовальные машины (1400 Вт, меньше не годится, преимущественно 125 мм круг (150 мм - есть, но очень малая часть), короткий корпус без основной/корпусной рукоятки (буквой "зю" и раскорякой в тесных закоулках корпуса длинной шлифмашинкой не особо развернешся)), 10% двуручные шлифмашины на 180 мм, 10% - другие инструменты. Малые болгарки в основной массе - GWS14-125CI. Пробовали раньше и попроще, и по-китаестей - "дохнут" быстро.
Не лишне Вам присмотреться и к GWS14-125CIТ - к нагрузкам по шлифовке более приемлимая.