Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#136695

Вагонку на даче (комната отдых в бане) покрывал лаком: Сдолином водорастворимым.В отличие от прочих он не желтит цвет дерева. Вагонка как была светлая так и осталась. А вот пол красил паркетным (уретановым), если не ошибаюсь - Дюфа. Так сразу видно - стал желтее.
Марку Садолина не помню, но для ориентира: банка пластиковая, наклейка синего цвета, помню что цифра "10", стоит 600-700 руб за 2.5-3л.Рекомендую лучше всяких "-тексов", которые стоят по 2-3 года. Кстати банки хватило на два слоя на 25 кв.м.

2 Виталий Д
У меня дача и балкон не отапливаются зимой. Все покрыто Акватексом - никаких видимых изменений за 4 (дача) и 6 (балкон) лет.

Демид написал :
Если помещение зимой не отапливается, не советую использовать составы вододисперсионные или водоразбавляемые, всё равно толку не будет.

А почему? Хотел на балконе вагонку покрыть акватексом и сверху лаком водным.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

водорастворимый полиуритановы лак , потом можно сощеткой и мылом мыть )

ЛКМ можно любой, но именно для внутринних работ.

конечно фигурально!! внутри можно много чего нагородить, стойкость к дождям и ультрафиолетам практически не нужна.

Если помещение зимой не отапливается, не советую использовать составы вододисперсионные или водоразбавляемые, всё равно толку не будет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Игорь К. написал :
Зачем мне стены красить побелкой.

Я думаю Dmitriy это фигурально сказал. Так как внутри помещения выбор материала не столь критичен, как на фасаде.

2 Игорь К.
Исключительно одним Акватексом в два слоя.

Зачем мне стены красить побелкой.

Да изнутри и побелкой покрасить можно, тут это не особо критично, как КАЙ верно заметил.

Юбер написал :

А покрывали только Акватексом?

Стены, обшитые евровагонкой, покрывал Акватексом бесцветным лет пять-шесть назад.
Пока полет нормальный.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Сейчас на рынке ЛКМ для обработки древесины такой большой выбор, что на самом деле выбор больше зависит от величины Вашего кошелька. Тем более, что поверхности внутренние. Если хотите брать пинотекс, то берите родной и на льняном масле, то что производится у нас - отстой. Простите, что так пишу, знаю, что ругать нельзя, но как потребитель имею полное право. На фасаде продержался полтора года :-) Потом переделывал огрехи родителей, на их даче.
Есть огромное количество стейнов и составов на алкидной основе и на основе льняного масла. Для пола можете использовать полиуретановые лаки.

Летом на даче буду обшивать вагонкой внутри дома и менять пол.
Всвязи с этим возникает вопросы, чем лучше покрывать вагонку, я читал что pinotex, а может каким-нибудь водным лаком.
Пол хочу покрыть лаком, но не знаю каким, есть лак который можно оставлять в зиму в неотапливаемом помещении, не испортится ли он