Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072
#5437150

Chapcher, где проживаете? Был недавно в Туле, в магазине при заводе где делают Тарпан, не видел. Можно послать эл.письмо на сайт магазина.

Адреса магазинов:
г. Тула, ул. Мосина, дом 2 , тел. (4872) 36-92-84
г. Тула, ул. Первомайская/пр-т Ленина, д. 4/65, тел. (4872) 55-02-54
Отдел продаж ООО ?Тарпан?:

г. Тула, ул. Мосина, дом 2, тел/ф. (4872) 36-76-96, 55-01-26, E.mail: tarpan@tulamash.ru

Па, живу в Краснодарском крае. За контакты спасибо.

Если кому надо: шестерню редуктора можно заказать лишь в одном месте. Вот . Есть оба варианта - и 27 зубьев, и 32. У меня, несмотря на то, что "Тарпан 3", должно быть 27 зубьев, однако стояла шестерня с 4 модели, с 32 зубьями. Естественно, я её и заказал. Вчера пришла.

Для 2Z.Восстановить посадочное место под подшипник можно сваркой с нихромовым электродом (проволокой 1,5-2,5 мм).Я по всему посадочному месту хаотично чиркаю электродом. Таким способом я восстанавливал крышки электродвигателей не только силуминовые но и чугунные, стальные.Конечно кто-то скажет это не по технологии,но когда нет завода в гараже, этот метод выручал меня не раз.

Регистрация: 16.03.2011 Теплодар Сообщений: 12

Теперь червяк, червячное колесо и чашку сцепления в продажу.
CSpirit,

продали?

Доброго времени суток.Приобрел на днях МК Тарпан,двигатель BRIGSS&STRATTON 450 SERIES 149CC.Б/Ушный ,не инструкции, ничего.Может кто поделиться размерами полольников?За чертеж буду благодарен.И ещё,наружные ножи загнуты под прямым углом,так и должно быть?

Нарисовалась проблема, может кто чего умного подскажет? Культиватор Тарпан (цифру не помню). Движок B&S 650. После замены прокладки двигателя обороты перестали регулироваться напрочь. При малейшем усилии на газульке - обороты поют песню "Всё выше, и выше, и выше....." и пытаются вывести агрегат в космос, при движении заслонки в сторону закрытия обороты падают до нуля. Это при отсоединенном тросе и возвратной пружине, когда на заслонку внешних воздействий нет (кроме автоматического регулятора оборотов).
Карбюратор снял - претензий к нему нет.
Заводится не с полпинка, но тыка с 3 - 5.
Как настроить или хотя бы проверить регулятор оборотов?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

пенсионер09, А тяга ни где случаем не слетела ?
Какую прокладку меняли ?

Так там всего три прокладки кажется, под карбюратором, под головкой, под глушителем.
Менял прокладку под головкой.
А вот на счет тяги....., наверняка не скажу, дело было год назад, но чудится мне что сдергивал я хвостовик регулятора оборотов с вала. Потому и не дает мне мысль о настройке регулятора.

Спасибо, вопрос решен. Коллективный опыт в лице интернета оказал посильную помощь, то есть толкнул мысль в нужном направлении, большего как правило и не надо.
В двух словах опишу историю эксплуатации своего МК Тарпан. В работе седьмой сезон, обрабатываю им 40 с лишним соток, из них порядка 15 - картошка - то есть вспашка плужком, нарезка гряд под посадку, окучивание. Копка вручную. На остальной земле - осенняя вспашка, весной культивация, в течении сезона - борьба с сорняками на периметрах огородов, подготовка почвы под посадку и заделывание скошенных сидератов и всё остальное по мере необходимости.
Неисправности - на 3-й год менял прокладку на редукторе, на 5-й год поменял тросик газа, (сам виноват), на 6-й год поменял прокладку под головкой, (штатную быстро не нашел, вырубил из паронита), потом весь сезон мучился с неустойчивой работой движка (бриггс страттон 650). Вчера всё устранил, отрегулировал, опробовал на земле - превосходно.
За всё время только однажды снимал и мыл карбюратор, снимал и чистил глушитель. Масло в движке меняю по осени, после окончания сезона, синтетика, (что остается от машины то и лью). В масле редуктора постоянно присутствуют частички бронзы, поэтому последние пару лет меняю его два раза в сезон.
Про удобство транспортировки уже говорено.
Вспашка плужком - дело довольно муторное, приходится бегать, сказывается отсутствие понижающей передачи, хотел было сделать делитель но плюнул.
В целом культиватором доволен.

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста где в Украине можно купить колодки сцепления с пружинами на Тарпан-04? Может подскажете аналоги которые можно поставить вместо "родных"?

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

пенсионер09 написал:
Спасибо, вопрос решен. Коллективный опыт в лице интернета оказал посильную помощь, то есть толкнул мысль в нужном направлении, большего как правило и не надо.
В двух словах опишу историю эксплуатации своего МК Тарпан. В работе седьмой сезон, обрабатываю им 40 с лишним соток, из них порядка 15 - картошка - то есть вспашка плужком, нарезка гряд под посадку, окучивание. Копка вручную. На остальной земле - осенняя вспашка, весной культивация, в течении сезона - борьба с сорняками на периметрах огородов, подготовка почвы под посадку и заделывание скошенных сидератов и всё остальное по мере необходимости.
Неисправности - на 3-й год менял прокладку на редукторе, на 5-й год поменял тросик газа, (сам виноват), на 6-й год поменял прокладку под головкой, (штатную быстро не нашел, вырубил из паронита), потом весь сезон мучился с неустойчивой работой движка (бриггс страттон 650). Вчера всё устранил, отрегулировал, опробовал на земле - превосходно.
За всё время только однажды снимал и мыл карбюратор, снимал и чистил глушитель. Масло в движке меняю по осени, после окончания сезона, синтетика, (что остается от машины то и лью). В масле редуктора постоянно присутствуют частички бронзы, поэтому последние пару лет меняю его два раза в сезон.
Про удобство транспортировки уже говорено.
Вспашка плужком - дело довольно муторное, приходится бегать, сказывается отсутствие понижающей передачи, хотел было сделать делитель но плюнул.
В целом культиватором доволен.

пенсионер09, везёт же вашему тарпанчику, а я свой 20 лет не балую, масло в моторе 2 раза менял, а в редукторе нужно посмотреть, хорошо что напомнили. Тросик газа и свечу поменял, а фильтр промыл пару раз фэйри. Работает мой дружище. Не знаю кого благодарить американцев или Туляков.

пенсионер09, везёт же вашему тарпанчику, а я свой 20 лет не балую, масло в моторе 2 раза менял, а в редукторе нужно посмотреть, хорошо что напомнили.

Па, Конечно везет, на вряд ли новый движок по деньгам осилю. А масло от машины по любому остается после замены, благо движок его не кушает. А трансмисионка стоит копейки.
Да кстати - ты хочешь сказать (извини что на ты, так в деревне проще жить) что в 1996 году купил культиватор со штатовским движком?

пенсионер09, если у вас в масле частички бронзы, то шестерня просится под замену. У меня было то же самое, пока прямо на шабашке не остановился. Шестерня стёрлась. Ссылку, где брал, я давал выше...

Доброго времени суток.Частично разобрал МК Тарпан.

Подскажите маркировку ремня,если кто знает.И на редукторе сальники стоят,или пластиковые втулки?Смотрю фото других тарпанов так там редуктора совсем не такие

Kaslam написал:
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста где в Украине можно купить колодки сцепления с пружинами на Тарпан-04? Может подскажете аналоги которые можно поставить вместо "родных"?

Kaslam, Не хотелось бы Вас огорчать, но это не реально... Когда я покупал в 2010 г. свой Тарпан то заранее интересовался этим вопросом. Но мне еще тогда сказали, что это возможно только под заказ и сколько ждать неизвестно и тд и тп. Единственное,что я приобрел через ин-ет магазин - так это полольники. А в нынешнее время... Вы сами понимаете. Аналогов к сожалению у нас я тоже не встречал. Все известные мне МК с червячным редуктором - Мастер, МТД, Артания, Днепр - с конусным сцеплением... P.S. С пружинами - понятно, а с колодками, что произошло?

Kaslam, проще сделать самопальные колодки. Ведомый барабан совпадает по размерам с тормозным барабаном с "Муравья", так что можно попробовать "скулибничать" что-ниудь из мотороллеровских колодок. ИМХО

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Или переклепать тормозные колодки. Я не делал этого, но когда был в фирменном магазине на ул. Мосина в г. Туле, то слышал разговор двух мужчин и один сказал, что переклепал колодки. Уже когда ехал домой подумал, что нужно было адресок и телефон этого человека спросить.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Dont, что за Тарпан такой с ремнем. На нем скорость назад что ли есть. Полное фото есть.

Dont написал:
Доброго времени суток.Частично разобрал МК Тарпан.

Это какой-то не такой Тарпан,очень похож на легкие культиваторы Евро.Возможно это китаец с наклейкой Тарпан.