Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072
#5659012

dmitriy24 написал:
Chapcher, гайку откручиваю, но чаша не снимается, такое ощущение что ее еще что-то держит, а шпонка сплющилась и никак не вытаскивается, поэтому и спросил про редуктор. спасибо за ответ, буду еще пробовать.

dmitriy24, Посмотрите с 21 страницы темы, у меня фото из мануала и далее обсуждалась похожая как у вас проблемма.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Chapcher, просто я то же столкнулся с этой проблемой, даже делал другие грунтозацепы, но скорость возросла незначительно. Для работы в этом году немного изменил изгиб ушей, что бы были похожи на отвал плуга. На мой взгляд это позволит свести уши уже, а возросшая скорость будет обеспечивать подсыпание земли к растениям.На эту мысль меня навел самодельный ушастик, который был сделан мной по мотивам "Моделиста-конструктора" для сажалки. Правда пока не пробовал - только начался сезон.

Па, там 35 фото, сюда что-то не выкладывается, да и больше 20 в пост нельзя.

v2106, честно - мне дисковым больше нравится окучивать. Нагребает хорошо. можно как угодно регулировать, единственно, надо колёса побольше, чтобы ботву не валять. Собираюсь с жигулевских дисков грунтозацепы сделать, тогда пофиг будет, в любое время окучу.

На мэйл.ру просквозила реклама навесных орудий на минитрактора. Прошел по ссылке, посмотрел, что там предлагается. Понравилась мне там картофелекопалка. Нет, покупать я её не собираюсь, не под наши габариты, да и с приводом от ВОМ. Но вот как руководство к действию использовать можно: Непривычный изгиб почвозахвата - вниз... Надо будет попробовать сделать подобную и испытать, может меньше потерь будет.
Это у меня уже 4-ый вариант картофелекопалки будет. Первый вариант: заменил уши на арычнике на решетчатые. Пользовался пару лет, хоть и не сильно нравилось - картофель сильно присыпался землёй. Второй вариант: фабричный картофелевыкапыватель КВ3. тоже попользовался пару лет и сплавил дальше - слишком острая и узкая передняя часть, картофель режется и если куст широкий, много остаётся по бокам. Поэтому сделал третий вариант, которым пользуюсь до сих пор: плоскорез с привареной сталистой проволокой. Захватывает куст целиком, картофель практически не режется. В общем, если сделаю и испытаю, отчёт с меня

подскажите !как поменять заглушку на редукторе ТМЗ-МК-04??

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

tsg788, она кажется стоит спереди на редукторе и берете ключ и отворачиваете заглушку. Вот не понятен вопрос -"как поменять заглушку на редукторе", а зачем ее менять? В редукторе масло, я заливаю тад-17 почти до края резьбы. За более чем 20 лет нареканий к редуктору не было. На славу туляки его в те года делали. У меня тарпан с индексом 03, а ваш 04. Фото узла есть.

Здравствуйте. У меня мотокультиватор тарпан-03, после замены масла двигатель заклинил, не делает полный оборот. После вскрытия головки окозалось что когда сливал масло нагар на порше скатился в один угол и не дает поршню поднятся в ВМТ. При разборке повредил прокладку под головкой, собрал с такой прокладкой все рабоет только тяга мне кажется стала хуже. Решил поменять прокладку разобрал и пока искал металоазбест прошло месяца два двигатель был без головки. На клапанах был нагар особенно на выпускном я их немного покрути по кругу, все собрал а он теперь не заводится, такое ощущения что нет бензина искра есть. Подумал что дело в клапанах разобрал притер клапана и всеравно не хочет. Через свечку капнеш чуть бензина он схватит и глохнет. Сколько не качал подкачкай ничего не выходит даже не схватывает. Извиняйте если что нетак написал ну старался описать все подробно. Буду рад помощи а то уже осень а без него никак.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

fktrcfylh100 написал:
Через свечку капнеш чуть бензина он схватит и глохнет.

В карбюратор бензин подается? Если да, снимите фильтр и заткните ладонью входное отверстие. Дерните. Если руку всасывает, то проблема в карбюраторе, если нет во впускном клапане.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Снял фильтр руку всасывает и если в входное отверстие линуть бензин он работает пока не кончится, как я понял непоступает бензин. А каков принцип работы тяг у меня тросиком газа заслонка вообще не регулируется она всегда стоит в откутом положении вот на картинки тросиком двигаются тяги 1 и 2 но они просто промежуточные а 3 которая на карбюраторе не двигается. Может чтото неправильно собрал.

fktrcfylh100, Спасибо дело было действительно в карбюраторе забился жиклер который прикручивает отстойник. Продул и все заработало.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

fktrcfylh100 написал:
А каков принцип работы тяг у меня тросиком газа заслонка вообще не регулируется она всегда стоит в откутом положении

Именно торпановский карбюратор под рукой не имею. Можно ещё пару тройку фото, для наглядности.
По общей теории.

  1. Проверяем подачу бензина в карбюратор. Снимаем шланг открывает бензин. Течет из шланга. Хорошо. Одеваем шланг назад.
  2. Если есть нажимной обогатитель, нажимаем ждем. Потекло, хорошо. Нет, зависла игла или поплавок.
    Если обогатителя нет. То посмотреть можно наклонив МБ. Уровень в карбюраторе изменится и через жиклеры бензин попадет в канал продува. Если нет, бензина в карбюраторе нет.
    Но если бензин в карбюраторе есть, то хотя бы чих пых должен быть. Нет, как правило залипание иглы или подвис поплавка.
    О тягах (по фото) Принципиально у всех работает одинаково. Трос привода газа открывает заслонку на полную через пружину. После заводки ЦР пытается закрыть её до минимума. Баланс межу ЦР и натяжением пружины определяет обороты мотора.
    Когда положение газа мин. заслонка находится в свободном состоянии (либо пружиной поджимается к минимому, в этом случае на пластине регулятора газа будет две пружины, ЦР и мин газа).
    Пока более помочь не могу. Может народ подскажет ещё.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Культиватор на гараже, фотки завтра могу зделать. после заводки тяга 1 перемещается в лево после этого от тяги 2 идет пружина к 3 тяге она и регулирует обороты. Просто пока не завидеш 3 тяга не перемещается и не закрывает заслонку. Дело было забитом жиклере а я уже полез во внутрь. Самое главное что все заработало. Можно еще вопрос фрезы лучше ножи или гусиные лапки. На днях еду в россию хочу купить а то мои стачились, говорят что гусинные лапки камки оставляют.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

fktrcfylh100 написал:
Дело было забитом жиклере а я уже полез во внутрь.

Хорошо, что разобрались. думаю фото не надо (пока )

fktrcfylh100 написал:
Можно еще вопрос фрезы лучше ножи или гусиные лапки.

Это кому что нравится. И какая вам структура почвы нужна. На мой земле наоборот хорошо, что крупно фрезерует.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Существует мнение, что нашим Тарпаном невозможно пахать плугом. В этом видео я постараюсь развеять данное заблуждение:

После того, как я скосил сидераты, то понял, что фрезы мне не помогут, поэтому сменил их на ГЗ, подцепил плуг и вперёд! Итог: мелкобугорчатая плотная вспашка. Захват 12-15 см, глубина вспашки 15-17 см. Пахал в свал.
А вот, собственно, и плуг крупным планом:

Туляки, в видео с 10.46 есть информация о новой насадке: две скорости и ВОМ. Вопрос: есть эта приблуда в продаже или всё ещё в стадии разработки?

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

не видел пока то что начинается с 10.46, в том году был в на Мосина в Туле.

Па, значит, просто замануха. Я бы от такого редуктора не отказался...

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Chapcher, от меня до Тулы 90 км, без надобности туда не езжу. В этом году по весне буду, заеду в магазин заводской спрошу конкретно, но в принципе у фирмы должна быть электронная почта. Адрес: Тула, ул. Мосина 2А. тел (4872) 36-92-84;36-76-96.
Email:
tarpan@tulamash.ru
tarpan-2@yandex.ru
Адреса:
Тула, Мосина, 2а
Тула, Ленина проспект, 65 / Первомайская, 4

Наши реквизиты:
Адреса магазинов: г.Тула, ул. Мосина, дом 2
тел. (4872) 36-76-96 факс (4872) 36-76-96
e-mail tarpan71@list.ru

Па, Попробую написать, может и ответят. За ссылки и телефон спасибо