Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 277
#1206700

shan написал :
культиватором бегать придётся

shan написал :
Колёса на резиновом ходу хочу поставить для буксировки небольшой тележки

Зачем-же за ней бегать,ездить надо! А если серьёзно, попробуйте грунтозацеп на 350мм без сошки, уверяю побежите быстро быстро. А на резиновыч колёсах 15дюйм скорость естественно выростает,но для телеги это не критично.

А что за ходунки-бегунки?Эт которые вместе с полольниками идут?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

flesh007 Йес. Там квадратик и 4 бегунка на каждой. Ставить строго по направлению, чтоб хорошо загребали.
Допвал делал из лома подходящего диаметра. Использую для расширения захвата при фрезеровании

Вчера перепахивал картошку мотокультиватором. На мой взгляд получилось не плохо. Если учесть, что сажал картошку под культиватор первый год и перепахивал им тоже первый раз. Проделаной работой даволен да и устал не сильно. Всё таки техника в поле большой помошник. Сделал пару фото для форума.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

shan написал :
Вчера перепахивал картошку мотокультиватором.

Красиво смотрится.
Только не перепахивали, а культивировали и окучали.
Это какая у вас область? судя по размеру картошки не юг

umnyi написал :
Только не перепахивали, а культивировали и окучали.

Может Вы и правы окучал, только в чом разница между перепашкой и окучиванием? У нас и так и так говорят суть одна мне кажется.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

shan написал :
Всё таки техника в поле большой помошник

Тарпан с автоматическим сцеплением. Некоторые жаловались на плохую тягу, с пробуксовкой сцепления, но если правильно поставить колодки, то отлично тянет, но когда приходится загружать по полной - при широком захвате - добавочно полольники без бегунков добалены и фрезерование на утрамбованной земле - бывает , нарушаю ТБ и снимаю пружины сцепухи и пашу напрямую..

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

shan написал :
в чом разница между перепашкой и окучиванием?

Пашут плугом и просто землю. У вас окучник делает борозды (кучи) отсюда окучивать. Кстати если просто делать борозды для растений, а их там ещё нет, окучиванием не называется, а просто наездка борозд. Окучивают растения, в данном случае картофель.

valerich написал :
Пашут плугом и просто землю. У вас окучник делает борозды (кучи) отсюда окучивать. Кстати если просто делать борозды для растений, а их там ещё нет, окучиванием не называется, а просто наездка борозд. Окучивают растения, в данном случае картофель.

Спасибо за познавательный ответ!

отработал сезон,впечатления от культа отличные,окучил картоху два раза стандартным окучником,копать пробовал но буксует он ,утяжелять сильно боязно за сцепление, попозже прокультивирую под зиму.тарпан затраченые деньги,на мой взгляд ,оправдывает .вопрос масло менять в зиму или перед началом нового сезона?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Buch69 написал :
вопрос масло менять в зиму или перед началом нового сезона?

Олежич, сервисмен, рекомендует менять масло в зиму.Отработка очень агрессивна.

МС 4.05

прокультивирую под зиму и сменю,спасибо.

Buch69 Хочу сам попробовать копать, поэтому вопросы.
Какая у Вас земля? Остались ли гряды от окучивания? На каких грунтозацепах буксует?

Купил тарпан МК-4. Движок стоит B&S 650 I/C (вроде как гильзованый). У редуктора крышка сбоку (на 3-м вроде как снизу).
Сегодня были первые испытания, культивировал землю после выкопаной картошки (сотки 2,5 всего). ПОка так и не привык работать, общие принципы вроде понял, но не идеально получается.
Столкнулся с несколькими проблемами:
1) иногда останавливаются фрезы, вроде в безобидных ситуациях, обороты двигателя не падают при этом, впечатление что сцепление буксует. Поднимешь фрезы и дальше идет нормально.
2) когда глушу двигатель из глушителя вылетает белый дым, и пахнет маслом (как будто масло горит), это нормально?
3)2 раза не мог никак завести двигатель (раз по 20 дергал), оказалось бензин кончился (наливал помаленьку, сжег где-то около 0,7 литра)

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

2Qwerty_Alex Когда беру новую технику - то для себя правило = ОБКАТКА. Вначале на холостом ходу, потом на средних оборотах, потом на повышенных - не максимальных = БЕЗ НАГРУЗКИ. потом с нагрузкой небольшой - типа неглубоко пахать на песчаной земле или перекопанной. Через 1-5 литров топлива = замена масла в картере и редукторе. После начал нормальную работу Тарпана. 5 лет без проблем = только растянул пружины автосцепления - заменил.
Не рекомендуется наклонять вперед и вправо - на сторону фильтра воздушного более 15 градусов - но приходилось так работать. Движок у мну нормуль. Квантум-60 ХМ. Сцепуху - если автомат - то помотреть - не перепутали направления колодок...
Удачи.

AMA3OH Обкатку сейчас можно сказать и делаю. На холостом ходу обкатку проводить категорически НЕЛЬЗЯ! Культивировал относительно мягкую землю (после картошки), в 2 прохода, так что думаю нагрузка не очень большая на движок была.
Почему то посчитал, что обкатка совсем без нагрузки тоже неправильно, возможно ошибаюсь.
При культивации газ выжимал до конца, но как мне кажется обороты далеко не максимальные.
Всего пока проработал около 2-х часов.

Насчет наклонов вперед и вправо понял, но иногда все таки приходится на самом деле это делать.
Сцепление автомат, колодки стоят так как положено, следов проскальзывания на них почти нет, но узел сцепления все таки греется достаточно сильно.
Спасибо за помощь!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Qwerty_Alex написал :
Почему то посчитал, что обкатка совсем без нагрузки тоже неправильно,

Это почти правильно. Минут 5-10 можно для начала потарахтеть без нагруза.

Qwerty_Alex написал :
ри культивации газ выжимал до конца, но как мне кажется обороты далеко не максимальные.

А вот это не правильно! При обкатке не рекомендуется давать газ более 2/3 от хода рукоятки.

2valerich При прогреве минуты 3-5 при отпускании газа глохнет, потом холостые держит нормально.
У Тарпана "замечательное" сцепление, которое не работает нифига на таких оборотах. У меня оно тупо пробуксовывало при нажатии на газ на 2/3, даже без нагрузки еле ворочало фрезы.

зы: стоит по книжке, в теме по поводу сцепления тарпана колодки так же расположены.

Здравствуйте Амазон. Как работает автоматическое сцепление? Я так понимааю что на тарпане сцепление как на бензопиле.

принцип сцепления как на бензопиле ,центробежное ,те больше газу жеще сцепление.у амазона,возможно,стоят не правильно кольца,или попала смазка ,консервация мож.biv земля у меня средняя,но я пробовал стандартной копалкой,пока стоит погода поколдую с настройками,хоть и вырыл картоху,здесь многие утяжеляют культ,но у меня первый сезон ,обкатка то се.грунтозацепы из магаза но не те ,что как сковородка с поперечинами ,а две полосы с поперечинами,тут же кто то подсказал что они лучше.