Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2238433

biv, "полольники БЕЗ грунтозацепов можно через дополнительную трубу "доточить"" - я снова не понял.
полольник это полольник, а грунтозацеп для меня это отдельное навесное колесо. я так понимаю или не прав ?
про ХУ-редуктор искал инфу, но не видел ничего по этому поводу, тоже любопытно - есть ли такое дело для "Тарпана".

shal48, разумно. я так и настраиваюсь поступать по началу )

Регистрация: 15.01.2010 Воронеж Сообщений: 133

Самбади написал :
про ХУ-редуктор искал инфу, но не видел ничего по этому поводу, тоже любопытно - есть ли такое дело для "Тарпана".

У меня МТД-240 собрат Тарпана. Мой ХУ можете посмотреть в теме "Тачка к мотоблоку."

biv написал :
2shal48 У меня сцепление колодочное,

Не понял, что такое колодочное сцепление. ХУ крепится на валы культиватора на те же посадочные места что и фрезы - тип сцепления не должен влиять на конструкцию ХУ ИМХО.

- посмотрите внимательно на картинку, там Тарпановские "полольники с грунтозацепами", то есть 1 фреза, к которой прикручена(то есть снимается) опорная пластина с г-образными "лапами". Они то и не дают зарываться культиватору и вполне тянут "ушастый" окучник по междурядью. То есть, когда пропалываю)фрезерую междурядья - снимаю грунтозацепы. Окучиваю - прикручиваю на место

2shal48 Посмотрю обязательно. Знаю, что существуют заводские(фирменные) ХУ, но они ставятся, как вставка, между мотором и редуктором, но сделаны для "конусного" сцепления

2shal48 Нравится, а про шестерни расскажете?

Регистрация: 15.01.2010 Воронеж Сообщений: 133

biv написал :
но сделаны для "конусного" сцепления

Мои как раз для Вашего случая. ХУ- проставка мне не нравится из за увеличения высоты культиватора. Центр тяжести поднимается выше, создавая дискомфорт в управлении.

biv написал :
там Тарпановские "полольники с грунтозацепами", то есть 1 фреза, к которой прикручена(то есть снимается) опорная пластина с г-образными "лапами".

Хорошая работоспособная схема, исключающая применение колес - грунтозацепов и ХУ. Тема "активный окучник" тоже заслуживает внимания в этом плане.

biv, понял, но уточню - т.е. эти "полольники с грунтозацепами", которые по замыслу разработчиков должны бы работать как полольники именно в этом виде, Вы используете как полольники без грунтозацепов ? а вместе с грунтозацепами Вы их используете уже как колеса для тяги окучника ?

shal48, не нашёл, можете дать ссылку ?

Регистрация: 15.01.2010 Воронеж Сообщений: 133

Самбади написал :
shal48, не нашёл, можете дать ссылку ?

Ходоуменьшители

2Самбади Мне кажется, что я использую именно так, так задумал разработчик-производитель
2shal48

shal48 написал :
исключающая применение колес - грунтозацепов и ХУ

для окучивания "ушастым" действительно хватает этого комплекта, ведь окучник идёт после фрезы. А вот когда надо копать, редуктор надо поднять над грядой = увеличение диаметра колёс(грунтозацепов) тогда без ХУ действительно тоскливо.

shal48 класс !
это заводское исполнение ?
где приобрести эту штуку ?

Регистрация: 15.01.2010 Воронеж Сообщений: 133

Самбади написал :
где приобрести эту штуку ?

Разработка и производство мои. Что касается тачки - ее сейчас кардинально перерабатываю в более грузоподъемный вариант.

я про редуктор-ХУ имел в виду и где его приобрести, shal48.
а все остальное просто замечательно исполнено.

Регистрация: 15.01.2010 Воронеж Сообщений: 133

Самбади написал :
я про редуктор-ХУ имел в виду и где его приобрести, shal48.

Я его и имел ввиду. Авторство не присваиваю - это коллективные усилия форума.

эхх, мне такой не сделать, и заказать некому (((
а штука полезная и грамотно задумана.

Самбади написал :
а штука полезная и грамотно задумана.

  • Поддерживаю! Изящно! Вот только не пойму, там шестерни или звёздочки с цепью?

Регистрация: 15.01.2010 Воронеж Сообщений: 133

biv написал :
там шестерни или звёздочки с цепью?

Цепи и звездочки от ГРМ жигулей.

2Самбади, 2biv , смотрите здесь:

Shihan, спасибо. еще бы руки из нужного места росли, да навыки слесарные иметь )
вот готовый или на заказ кому я бы с удовольствием купил.

На фото красиво,только непонятно,как понижающий Редуктор крепиться к основному?

Регистрация: 15.01.2010 Воронеж Сообщений: 133

awgidro написал :
только непонятно,как понижающий Редуктор крепиться к основному?

Фото делались в процессе монтажа тачки. На них кронштейн крепления к раме МТД не показан. Если есть интерес - могу сделать фото самого ХУ вместе с кронштейном крепления без культиватора, который зимует на даче.