Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6037883

Спасибо, за подсказки. Принцип понял, получилось отрегулировать, все заработало.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072


пригодится

Chapcher, дело в том, что он схватывает и глохнет, и это не помогло(смещение рубашки), я снял тросик и в ручную повернул до у пора рычаг газа, только тогда он хоть как-то заработал. Вот и возник вопрос про золотую середину. Есть предположение, что попала ветка и сбились регулировки.

K.V.N., Холостые обороты регулируются просто натяжением рубашки тросика газа. Алгоритм: прослабить, подтянуть, закрутить...

Привет всем владельцам Тарпана,я к вам с вопросом, пропали холостые, подскажите, как отрегулировать. Двигатель 12j902. Схватывает и глохнет, если принудительно держать заслонку работает. Не пойму механизм работы регулятора оборотов, пружинка заслонку открывает, а регулятор закрывает. Найти золотую середину или как? Кто знает подскажите.

Па, уже немного есть, но травить еще рано...

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Chapcher написал:
Всем привет! Прошёл по картошке дисковыми окучниками.

Chapcher, поди и "ребята-полосатые" из-за океана появились, а я не сажал ещё.

Всем привет! Прошёл по картошке дисковыми окучниками.

В прошлое воскресенье посадил картошку. Обычно нарезал просто на фрезах, раскладывали семенную, засыпал граблями и получал 70 см между рядами, а в этом году решил уплотнить посадку (тем более, жена вырастила много рассады помидор), поэтому попробовал новый (для меня) метод.
Этап первый: культивация участка фрезами.
Этап второй: замена фрез на грунтозацепы, замена щелереза на арычник (уши сдвинуты на практически минимальное расстояние), нарезка нужного количества борозд (расстояние -60 см).
Этап третий: раскладка картофеля, разбрасывание древесной золы по бороздам.
Этап четвёртый: Замена грунтозацепов на полольники, уши на арычнике раздвигаются в среднее положение, веду МК по верху получившихся временных гребней, при этом картошка мало того, что засыпается, так ещё и получается первая окучка. Да, взойдёт она позже по сравнению с традиционным способом посадки, зато надеюсь, что её не тронут последние заморозки (почти каждый год в начале мая). Повторно окучивать буду при величине всходов в 5-10 см дисковыми окучниками на резиновом ходу. Третья окучка (если понадобится) будет на полольниках с максимально раздвинутыми ушами арычника.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Сергей М81 написал:
Па, МК Мастер.
Может пришло время карбюратор чистить? Честно говоря когда купили тоже плавали обороты, я слил бензин - он был грязным.. Заливали бензин в магазине для пробы.. Потом залил новый и все заработало нормально. Был момент игла запала и бензин потек из карбюратора... Но как-то утряслось..
Воздушный фильтр.. Ну он с новым фильтром 2..3 часа только отработал максимум.. Хотя поглядеть надо его..

Сергей М81, мне для культиватора на сезон около 20 литров 92-го бензина хватает. Как отстоится, его после канистры переливаю в другие емкости. Карбюратор один раз продувал из-за некачественного, грязного бензина. Тарпану больше 20 лет. Свечу и трос газа раз сменил, фильтр несколько раз промывал, в общем хорошо работает, без нареканий.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Па, МК Мастер.
Может пришло время карбюратор чистить? Честно говоря когда купили тоже плавали обороты, я слил бензин - он был грязным.. Заливали бензин в магазине для пробы.. Потом залил новый и все заработало нормально. Был момент игла запала и бензин потек из карбюратора... Но как-то утряслось..
Воздушный фильтр.. Ну он с новым фильтром 2..3 часа только отработал максимум.. Хотя поглядеть надо его..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Сергей М81 написал:
Вроде топлива нормально залил, мне говорили, что там бачок такой, что нужно больше половины заливать, чтобы топливо поступало нормально, но я не знаю так ли...

кто вам сказал такое?
В моём "Тарпане" обороты не плавают как бы я его не наклонял, но такого практически не бывает, т.к. участок ровный. Воздушный фильтр регулярно смотреть необходимо. Марка вашего МК?

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Доброе утро. У меня МК, почти аналогичный Тарпану. Двигатель Бриггс 650.
Ему будет 4-й год. Прошлой осенью культивировал сад. Минуты три поработает, потом начинают плавать обороты. Я сцепление отпускаю, ставлю его прямо - обороты выравниваются. Что это может быть? Карбюратор и топливные каналы чистить надо? Фильтр воздушный новый, в том сезоне МК работал всего лишь несколько часов с ним... Вроде топлива нормально залил, мне говорили, что там бачок такой, что нужно больше половины заливать, чтобы топливо поступало нормально, но я не знаю так ли...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Мерч написал:
задача выкопать картошку и под зиму с плужком пройтись.

Не большой вес аппарата, заставит огрузить нос (край колеса, мне не нравится в колеса). Почему бы не перевернуть ходоуменшитель и выдвинуть МБ вперёд за ось колес. Тогда получите более лучшую развесовку для работы с плугом и копателем.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Дед Николай написал:
Мерч, Здорово, очень большая работа. Видно что человек много думал, решал и решил проблему понижения оборотов и выполнил ее в металле, НО... Не претендуя на стопроцентную вероятность, хочу обратить внимание на слабость узла новых осей, которые по моему мнению могут при нагрузке разорвать алюминиевое литье. Если стоит задача Тарпаном работать на целине, то можно культивировать целину половиной фрез, что вполне возможно. Еще раз хочу подчеркнуть, что работа очень большая, здорово!!!

Дед Николай, На целину с плугом не полезу, задача выкопать картошку и под зиму с плужком пройтись. Земля мягкая, думаю ни чего с креплением аллюминиевым не случится.

Мерч написал:
Привет всем владельцам тарпана, Выставляю на ваш суд самодельный ходоуменьшитель.

Мерч,

Мерч написал:
Привет всем владельцам тарпана, Выставляю на ваш суд самодельный ходоуменьшитель.

На 27 странице в низу выложена фото ходо уменьшителя из Харькова. Там намного более надежно, выполнено соединение верхней части самодельного узла к Тарпану. Для вас этот вариант тоже возможен.

TrojanRabbit, Видно,что сделано на совесть, но наверно не от производителя Тарпана. Во сколько раз уменьшаются обороты? Передача цеповая? Диаметр грунтозацепов, где то 80 см.?

Дед Николай,

Да, ХУ заводской.Как копалось? Десять рядов по 27 м (около 2-х соток) - 15 мин. Теперь приходится сажать, окучивать и копать одному.

Хочется спросить. Ходо уменьшитель-заводской? Видно, что был в работе. Расскажите о впечатлении, как копал? Было бы здорово увидеть фото крепления к литью, или здесь вообще нестандартный корпус?> цитируемый текст

Мерч,
Теперь думаю такой проблемы не будет, может только груз на перед добавить придётся.
А можно и на колеса добавить….

Кстати, а Вы не рассматривали возможность расположения грунтозацепов сзади оси культиватора, а не перед ним. В теме о Пубертах кто-то мотивировал это тем, что в таком случае увеличивается сцепление грунтозацепов с землей поскольку добавляется еще вес двигателя. Я тоже хотел так попробовать, но расстояние между осями моего ХУ(покупной) сделать этого увы не позволило.