Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1418785

Большое спасибо всем за советы!!! Наверно, на самом деле, поставим электрический ПС. То, что обратки нет (сообщение NNN), знаю 100%, т.к. сначала сами догадались об этом, а потом это подтвердили слесари из ЖЭКа, такой был, видите ли, проект (если честно, бред какой-то)

Natysik27 написал :
у нас нет обратки ГВ

С чего Вы это решили?
М.б. у Вас подающий стояк, который после верхнего этажа возвращается к соседям (тогда у них обратка) или наоборот, тогда у Вас обратный стояк. Холодный стояк ГВ означает отсутствие циркуляции, т.е. либо подача, либо обратка задушена.
ГВ не бывает по тупиковой схеме.

В вашем случае только электрический пс

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

z645 написал :
На байпасике кран заделать (если нет заужения на ПС), чтобы полотенчик лучше обогревался

Проще и правильнее байпас сделать 1/2 или 3/4 - стояк то наверняка 1"

При таких исходных данных (нет обратки) я бы тоже повесил электрический, потребляет 40-80 Вт - жги не хочу. Посчитайте во что вам обойдется работа + хорошая "лесенка" ....

2Natysik27
На байпасике кран заделать (если нет заужения на ПС), чтобы полотенчик лучше обогревался, но Вы сами понимаете, что обратки нет и он иногда будет холодным...

2Natysik27 Лучше - электрический ПС

Посмотрите, пожалуйста, на проект установки ПС и скажите, будет ли он работать (рисовала как могла). У нас стояки ГВ и ХВ расположены в туалете у стенки, смежной с ванной, поэтому планируем от стояка ГВ отводки сделать сначала влево, на них расположить краны и байпас, а потом повернуть под прямым углом в ванну, а там на этой же стене повесить ПС (получится параллельно этим отводам с кранами).
И еще вопрос, у нас нет обратки ГВ, поэтому стояк ГВ (и соответственно ПС) греются достаточно редко (например, 3-5 часов в день), есть ли смысл вообще устанавливать ПС или лучше вообще срезать старый ПС и сделать прямой стояк ГВ, а ванну периодически обогревать, например, масляным радиатором?