Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1417042

еще один вопрос. нужно проложить три метра под землей электрокабеля к компрессору септика. нагрузка минимальная - 1,5кВт сутки. кабель по их требованиям - 4х1,5, где 1 жила - фаза к компрессорам, вторая - фаза к датчику сигнализации, 3-я - рабочий 0, 4-ая защитный 0.

не могли бы подсказать. как правильно это выполнить дабы не изобретать велик и не городить самодельщину:

  1. какая марка кабеля
  2. в чем ее вести: труба, гофра, сверьху чем то защитить наверное надо от лопаты. или какой-нить водостойкий кабель и сверьху просто лоток от мехповреждений.
  3. ввод в дом - эстетичней было бы под землей под дом и из подпола через пол по стене и дальше как все в коробе к ГРЩ.

Как производитель кабельно-проводниковой продукции рекомендуем для прокладки в земле кабель марок ВБбШв или КВБбШв.
Подробнее описание кабеля по ссылке и

И поскольку данный кабель имеет в конструкции броню из двух стальных лент, наложенных с перекрытием, дополнительной защиты от мех.повреждений не требуется.

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

Я бы прокинул ВВг или КГ в двустенной специальной гофротрубе DKC внешним диаметром 50мм. Бронированный слишком "хорошо" разделывать и поворачивать

спасибо. пойду поизучаю

alex-al написал :
не могли бы подсказать. как правильно это выполнить дабы не изобретать велик и не городить самодельщину:

Берете нужный отрезок металлопластиковой трубы и укладываете его по нужной вам траектории в землю, главное не допускать крутых изгибов, потом с помощью стальки протягиваете кабель.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

cimon написал :
Берете нужный отрезок металлопластиковой трубы.....

Это нормальный вариант, но если есть слово "металло-" то сразу есть требование - заземление этого слова Проще использовать трубу ПНД для мех защиты. А дальше уже как Вам написали выше - кабель ВВГ.
Еще одно. По-хорошему не объединяют в один кабель несколько потребителей. А у Вас и насос и датчик уровня. Я бы проложил два кабеля и увязывал их бы уже в помещении, в "чистом и сухом месте"

кныш написал :
А дальше уже как Вам написали выше - кабель ВВГ.

а то, что под землей, вода там и пр. - не требуется какого то спецводостойкого кабеля, да?

кныш написал :
Еще одно. По-хорошему не объединяют в один кабель несколько потребителей. А у Вас и насос и датчик уровня. Я бы проложил два кабеля и увязывал их бы уже в помещении, в "чистом и сухом месте"

это описание подключения всех топасов.уж не знаю. тогда уж два провода трехжильных вести с землей каждый.

Подчеркну еще раз. Можно делать как проще, а можно делать как положено. Если по второму варианту, то кабель с броней - ВБбШв специально предназначен для прокладки в земле. Имеет в конструкции дополнительный слой - поясную изоляцию, которая заполняет промежутки между жилами и препятствует проникновению влаги внутрь кабеля.
в том кабеле, что вам рекомендовали выше - ВВГ, КГ такого слоя нет.

Кольчуга

Купить десяток метров брони будет несколько затруднительно.
Пяток метров ПНД - легко.

в том кабеле, что вам рекомендовали выше - ВВГ, КГ такого слоя нет

Трубу проложить с уклоном в сторону септика - ничего с кабелем не случится.
А и случится - заменить несложно.

Если со стороны септика ввод с уплотнением - применить круглый кабель.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

кныш написал :
Проще использовать трубу ПНД для мех защиты.

alex-al написал :
а то, что под землей, вода там и пр. - не требуется какого то спецводостойкого кабеля, да?

трубу делаете с выходом на поверхность со стороны дома и со входом в топас. Кабелю ничего небудет, изоляция не пропускает воду. В трубе воды небудет. А если что

ВТБ! написал :
Трубу проложить с уклоном в сторону септика - ничего с кабелем не случится.
А и случится - заменить несложно.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

Кольчуга написал :
ВБбШв специально предназначен для прокладки в земле

Так и труба ПНД/ПВД то же для этого предназначена и еще как дренажные трубы. Первые у нас были чешские Копос-Электро. То народ еще к ним не привык

Кольчуга написал :
Можно делать как проще, а можно делать как положено.

Вы абсолютно правы, если речь идёт об ответственных применениях, когда авария стоит огромных денег, или о линиях большой длины, когда восстановление невозможно без земляных работ.

В данном конкретном случае отказ на несколько дней некритичен и долбить мёрзлую землю не придётся.

ясно, спасибо