Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1417484

Я запускаю систему отопления в частном доме, площадь 100 м2. Основная труба металлопластик 20мм, труба подводки 16мм. Система двухтрубная.
Интересует котел PRO THERM LEOPARD. Хотелось бы узнать, прокачает ли такой котел такую площадь. И возможно кто-нибудь знает, где такой котел можно приобрести в г.Челябинске. Заранее спасибо за ответы

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

На Вашу площадь хватит котла в 10 квт. Подойдет любой настенник. Я не думаю, что в Челябинске дефицит котлов. Покупать надо то, что возьмутся у Вас же в городе чинить и обслуживать. По своей сути и характеристикам все настенные котлы примерно равноценны.

dmvt1 написал :
На Вашу площадь хватит котла в 10 квт.

Это без запаса. Общее соотношение 1квт на 10 квм площади рассчитано для дома с усредненными теплопотерями. Запас надо брать в 20-30%.

Регистрация: 05.12.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 49

здрасти мастера!подобный вопрос-дом 70кв.м отопление в 2трубы50мм диаметр сейчас типа тайги здоровый стоит,сварщик советует аогв12.5 термолюкс-типа надёжный кпд88% себе и всем ставлю,как думаете?

Регистрация: 05.12.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 49

urik18 написал :
себе и всем ставлю,как думаете?

Основной недостаток отечественных котлов - их непредсказуемость.
Котёл одной и тойже марки может отработать десятилетия, а может "накрыться" за несколько лет.
Я видел множество наших котлов и так не определился, какая марка лучше. Заметил, что в этом вопросе нет единого мнения.
Рекомендует вам сварщик - ставьте такой, по крайней мере, как я понял, в вашем городе их немало, а значит они опробованы в работе и есть люди, способные при необходимости подрегулировать и подремонтировать эти котлы.
На форуме частенько рекомендуют импортные котлы. Были бы они за пределами Москвы и Питера доступны по цене - цены бы им не было.

Регистрация: 05.12.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 49

уже купил и поставил- термолюкс- пуск.