Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1425900

Хищный_Мыш написал :
Это от прямого нагрева. А от дымоходов от 15 до 30 см... Я себе делал около 15 см. Рассказывал об изготовлении прохода сквозь крышу (с фотографиями) вот здесь:

Последний раз редактировалось Хищный_Мыш, 17-10-2009 в 08:56.

Вообще-то нужно учитывать толщину стенок, дополнительную защиту....
Можно конечно высчитывать и по коофициенту, но велика вероятность ошибки, а стало быть риска...
И знаете, еще что себе можно как угодно сделать а вот советы давать другим - опасно!
Посмотрите вложение с таблицей.

xebec написал :
по снипу расстояние от печи до незащищенных сгораемых поверхностей 1 м.

Это от прямого нагрева. А от дымоходов от 15 до 30 см... Я себе делал около 15 см. Рассказывал об изготовлении прохода сквозь крышу (с фотографиями) вот здесь:

У меня там больше получается, но интересует принципиальное решение вопроса, как пройти потолок стандартным проходным элементом с соблюдением снипа. На подходе еще баня Там кстати тоже вопрос: по снипу расстояние от печи до незащищенных сгораемых поверхностей 1 м. По планам всех парных, которые я видел полки, например, расположены гораздо ближе, 10-20 см.

9 см - это от наружной трубы сэндвича до ближайшей балки перекрытия?

Добрый день!
При монтаже печи-камина возник вопрос с проходом через деревянное перекрытие. Диаметр внутренней трубы сендвича 125 мм, внешней 185 мм, с учетом отступа по снипу 250 мм от дыма размер прохода должен быть не меньше 625 мм, при этом стандартный проходной элемент имеет размер около 370*370 мм.
Пообщавшись с установщиками Транкола, Балтвента и Бофила, выяснил, что они делают проход через перекрытие именно стандарным проходником с теплоизоляцией минеритом\вермикулитом и файр батсом. Когда задаешь вопрос про снип, толком ничего обосновать не могут, говорят, что так все делают.
Перерыв поиском форумы обнаружил противоположную крайность: независимо от толщины утеплителя и степени защищенности перекрытий категорично заявляют, что расстояние до дерева должно быть 25 см от внешнего контура сендвича.

Прочитав внимательно снип, обнаружил Примечания: Для стен с пределом огнестойкости 1 ч и более (REI 60) и пределом распространения пламени 0 см расстояние от наружной поверхности печи или дымового канала (трубы) до стены перегородки не нормируется.
На сайте поставщика минерита cembrit.ru/documents обнаружил Протокол испытаний ЦНИИСК перегородки толщиной 86 мм в составе Минерит ЛВ 9мм + 9 мм + Лайт Батс 50 мм + Минерит ЛВ 9 мм+ 9 мм. Вывод испытаний таков: Предел огнестойкости перегородки 108 мин (EI 90 согласно ГОСТ).
Таким образом, это решает все вопросы: защищаем перекрытия коробкой из данной перегородки, располагая ее хоть вплотную к сендвичу.
Готов услышать мнения и аргументированную критику данного решения.
С уважением, Андрей.