Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Вот есть такой пол... металлические балки с шагом 1100-1200. Между ними бетонные плиты лежат. Вот пытаюсь придумать какой сделать в этом случае пол...
До этого был засыпан строительный мусор между балками и на лагах что-то как-то лежало. Я не видел - не знаю (((
Уровень надо поднять примерно на 10-20см.
Наверно опять деревянные лаги, но как их укладывать и как крепить???
Кто нибудь сталкивался с таким черновым полом?

Точно ли бетонные плиты? Может, просто сетка и сверху ЦПС? Дом какой?

Реклама Ровнитель для пола в подарок!

Акция в Петровиче: при покупке 5 мешков ровнителя PLITONIT Р3 вы получаете ещё один бесплатно.

Забрать

А может и так... Размеры плит навскидку 1100х400, толщина примерно 12см. Есть внутри арматура... Дом постройки примерно 1830, а капремонт, кажется, 1956г.

Если это обычная ж/б плита, то всё как обычно делается. А если это (как в старых домах после кап. ремонта часто бывает) просто несущие балки, пространство между которыми представляет собой сетку с ЦПС, а потолок соседский прибит снизу в виде досок, то в этом случае подойдёт только черновой пол без прикрепления к перекрытию, «по старинке». Утяжелять конструкцию по сравнению с исходной запрещено, так что любая стяжка и даже насыпной пол — только на ваш страх и риск, а лично я не рекомендую.

В принципе, пробовали мы и вариант с приклеиванием лаг к основанию, дешевле всего это сделать монтажной пеной, а лаги привалить сверху чем-нибудь тяжёлым (мешками с керамзитом, например) на время высыхания пены. В этом случае монт. пена не имеет несущей функции, а просто фиксирует лаги чтобы уменьшить вероятность скрипа. Дальше уже обрешётка и фанера как обычно. Сколько см. от уровня перекрытия до желаемого уровня финишного пола? Что будет в качестве финишного пола (линолеум, ковролин, ламинат, пробка, паркет?)

хм... а я забыл фотки прицепить ! )))

вот на фото плита разбита для прохода канальи...

ps кстати, а как и чем эту дыру заделывать???

Дыру можно заделать гипсом или ЦПС, положив предварительно сетку, чтобы не проваливалось. Что снизу — подвал?

Я вижу, балки выше уровня плиты. Насколько выше?

ChVA написал :
В принципе, пробовали мы и вариант с приклеиванием лаг к основанию, дешевле всего это сделать монтажной пеной, а лаги привалить сверху чем-нибудь тяжёлым (мешками с керамзитом, например) на время высыхания пены. В этом случае монт. пена не имеет несущей функции, а просто фиксирует лаги чтобы уменьшить вероятность скрипа. Дальше уже обрешётка и фанера как обычно. Сколько см. от уровня перекрытия до желаемого уровня финишного пола? Что будет в качестве финишного пола (линолеум, ковролин, ламинат, пробка, паркет?)

Покрытие будет разным, так как такой пол почти по всей квартире...
А насчет приклеивания пеной... а как уровень у лаг таких выставить??? Железные балки не совсем в одной плоскости (((

ChVA написал :
Дыру можно заделать гипсом или ЦПС, положив предварительно сетку, чтобы не проваливалось. Что снизу — подвал?

снизу 1-й этаж, коридор коммерческого помещения без ремонта... то есть лет дцать там ничего не делалось... доступ к ним есть. А какой сеткой?? Какой шаг у сетки ?

Я вижу, балки выше уровня плиты. Насколько выше?

Ну сантиметров десять точно !

mazai999 написал :
А насчет приклеивания пеной... а как уровень у лаг таких выставить??? Железные балки не совсем в одной плоскости (((

В этом случае лаги по уровню не выставляются, а выставляется обрешётка, что геморройнее. Но такой вариант применяется только в том случае когда нет возможности крепить лаги к основанию нормально (есть в Питере куча таких домов с плитой толщиной 3—4 см.) Если у вас можно крепиться к перекрытию, то не думайте об этом.

Если толщина лаг больше чем та высота на которую возвышаются балки и можно крепиться к перекрытию, то проблем нет. Если меньше — то придётся делать лаги или из толстого бруса (обычно на это дело идёт доска 40 или 50), или в два слоя.

Если это ж/б плиты, то можно попробовать насыпной пол по технологии Knauf, хотя я один раз так с ним обжёгся, что никакого желания снова пробовать не испытываю.

Да, забыл. Можно ещё ставить регулируемые лаги на втулках 15 см, если высота балок не превышает 10 см. от уровня плиты. Но регулируемые лаги дорогие.

Реклама
Проверенные окна от производителя!

Теплые и безопасные окна в России.
Veka - тихо, тепло и уютно.
Заказывайте! Подробнее

mazai999 написал :
снизу 1-й этаж, коридор коммерческого помещения без ремонта... то есть лет дцать там ничего не делалось... доступ к ним есть. А какой сеткой?? Какой шаг у сетки ?

Да любую сетку с мелкой ячейкой и раствор делать погуще чтобы не протекала, арматура эту сетку удержит.

mazai999 написал :
Ну сантиметров десять точно !

Плохо. Это много. Для простоты можно регулируемые лаги на высоких стойках (15 см.). Я выше неправильно написал, затупил. Лаги ставить между балками, тогда верх лаги будет на высоте 15 см. или ниже и можно спокойно класть фанеру. Но обойдётся такой вариант в копеечку. Зато наиболее просто.

Я один раз вообще монтажной пеной чуть запенил, а сверху гипсом заделал. Даже если и треснет потом, то не страшно под полом

mazai999 написал :
кстати, а как и чем эту дыру заделывать???

Пеной.

ChVA написал :
Лаги ставить между балками,

Там нет плиты. Это видно по фотке. Просто стяжка.

2mazai999 Лаги поперёк балок через фанеру в качестве выравнивания и сверху- конструкция пола. Всё просто.

Михалыч написал :
Лаги поперёк балок через фанеру в качестве выравнивания и сверху- конструкция пола. Всё просто.

Ну это не слишком надёжно будет, я бы не стал делать без надёжной фиксации лаг, а здесь точка опоры 10 см. на 1 м.

mazai999 написал :
Уровень надо поднять примерно на 10-20см.
Наверно опять деревянные лаги, но как их укладывать и как крепить???

Что мудрить то?
Надо прочитать тему .
Сделать осознанный выбор по материалам.
Возможно я бы сделал лаги из бруса 80*60 (100*50) поперек стальным балкам, крепление ессно к стальным балкам с шагом, ну предположим 400-500 (в зависимости от того что будет лежать сверху).
На лаги фанеру протянуть 2 слоя по 12 в разбежку + чистовое, паркет например.
Между лаг уложить шумоизолятор, ну минвату плотную 100мм.
Насчет гидроизоляции и пароизоляции не знаю, надо смотреть что за дом, может инадо.
Возможны другие варианты: типа плавающей стяжки.

Не, регулируемые лаги не пойдут (знаю такие), так как надо поднимать уровень на 10-15см от железных балок, а это 20-25 от плит (((

Михалыч написал :
Там нет плиты. Это видно по фотке. Просто стяжка.

Кстати, там все же плиты и на фотках это вроде видно. Шириной 40см.

Михалыч написал :
Лаги поперёк балок через фанеру в качестве выравнивания и сверху- конструкция пола. Всё просто.

а вот с этим, наверно, соглашусь. Положу трехметровые деревянные балки 100х100 на железные поперек и на это дерево буду уже что-то мастерить...

mazai999 написал :
а вот с этим, наверно, соглашусь. Положу трехметровые деревянные балки 100х100 на железные поперек и на это дерево буду уже что-то мастерить...

Можно и так, но предсказываю вам проблемы с выставлением этих штук в уровень. Доску-пятидесятку и то сложно бывает затянуть когда она несколько искривлена (а она почти всегда кривая), да и обычно можно крепиться везде, а тут только в четырёх точках на лагу. По крайней мере, мой стандарт — перепад и наклон не превышающий 0,5—1 мм./м в таких условиях довольно сложно будет соблюсти. И как собираетесь крепиться к балкам? Болтами?

ChVA написал :
Ну это не слишком надёжно будет, я бы не стал делать без надёжной фиксации лаг, а здесь точка опоры 10 см. на 1 м.

а зачем их фиксировать? они закрепятся сверху фанерой (я скорее всего OSB буду использовать)...
Типа плавающий пол )))

а с уровнем проблемки конечно будут (((

ChVA написал :

2Samar
Парни, открою вам маленькую тайну- лаги нельзя крепить.

2mazai999 Прав в своих намерениях. Всё легко и просто выравнивается и выставляется. Я об этом писАл не раз.

"... Отбиваем уровень пола лазеркой, укладываются две крайние лаги, натягиваются 2 шнурки по краям. Выравниваем средние лаги. Затем, аккуратно карандашиком обрисовываем подкладки на будущих местах, переворачиваем лаги и ПРИКРУЧИВАЕМ саморезами подкладки к лагам. Если есть длинные саморезы (это более простой и правильный вариант), то прикручиваем подкладки прямо через лагу. Никуда они в таком случае, и никогда не съедут. Делаете для себя- лучше использовать фанеру для прокладок, чем обрезки досок..."

Михалыч написал :
открою вам маленькую тайну- лаги нельзя крепить

Ну этот МДС всего навсего рекомендация, прямого запрета я там не увидел
ИМХО, к металлу надо крепить всегда комбинированным способом: саморезы + жидкие гвозди, мастики или силиконы или резиноподобные прокладки.
Этоя вам говорю, как специалист по лестницам.

Михалыч написал :
Делаете для себя- лучше использовать фанеру для прокладок

Соглашусь по фанере, но можно и МДФ (ДВП) как написано в вашей ссылке.
Опять же преворачивать и саморезить необязательно, можно и жидкими гвоздями фиксировать.

Samar написал :
Этоя вам говорю, как специалист по лестницам.

Лестницу- надо крепить. Без вопросов.
Пол не надо. Мало того, что не надо, но и нельзя. -

Спасибо всем за советы )))

Михалыч написал :
2mazai999 Прав в своих намерениях. Всё легко и просто выравнивается и выставляется. Я об этом писАл не раз.

"... Отбиваем уровень пола лазеркой, укладываются две крайние лаги, натягиваются 2 шнурки по краям. Выравниваем средние лаги. Затем, аккуратно карандашиком обрисовываем подкладки на будущих местах, переворачиваем лаги и ПРИКРУЧИВАЕМ саморезами подкладки к лагам. Если есть длинные саморезы (это более простой и правильный вариант), то прикручиваем подкладки прямо через лагу. Никуда они в таком случае, и никогда не съедут. Делаете для себя- лучше использовать фанеру для прокладок, чем обрезки досок..."

меня тока смущают балки, а точнее брус 100х100... сухих таких не видел, есть только естественной влажности, а при высыхании его немного поведет (((
Да и советуют с деревом работать после завершения всех влажных процессов. А у меня пока из-за нехватки денех нет возможности делать всю площадь сразу ((( Я как понимаю сперва штукатурка, потом гипрок где планируется, а потом уже полы на лагах?

ps а какой фирмы OSB лучше ??? есть мнения???

Михалыч написал :
Пол не надо. Мало того, что не надо, но и нельзя.

Я не давно ПЫтался объяснить это ChVA ,но безуспешно.Его аргумент-мы так 7 лет делаем,это практика,а вы мол теоретики ничего не понимающие.Хотя сам он в теории не очень...

а как вот такой пирог под плитку
брус 100х100 на балки поперек с шагом 50-60см, сверху на брус поперек прикручиваю брусок 40х60, с шагом 40см ??? На эти бруски прикручиваю OSB 15мм, а сверху еще листы ГВЛ и на них плитку...
а под половую доску думаю так - на бруски лист OSB 12мм и на него через подложку доски из лиственницы 21-23мм

так пойдет???

mazai999 написал :
так пойдет???

нет.

а что не так??? посоветуйте, плиииз )

Vo.V.A. написал :
Я не давно ПЫтался объяснить это ChVA ,но безуспешно.Его аргумент-мы так 7 лет делаем,это практика,а вы мол теоретики ничего не понимающие.Хотя сам он в теории не очень...

Я знаю все нормативные документы относящиеся к этой сфере, однако для меня важно не следование СНиПу 20-летней давности, а качественная работа и возможность дать на неё гарантию. Без прикрепления лаг к полу это невозможно. Только надёжно закреплённая конструкция (лаги крепятся на дюбель-гвозди или анкеры с 6-мм. саморезами), обрешётка и фанера — саморезами позволяет гарантировать что пол не заскрипит со временем, не возникнет деформаций и т.п.

Как я уже писал выше, в Петербурге распространены дома с плитами перекрытий малой толщины (3—5 см.), к которым невозможно крепить лаги обычным способом. Поначалу пробовали класть такие полы по СНиПу, каждый раз были проблемы. Сейчас только ЦПС или в крайнем случае как я писал выше фиксация лаг к полу монтажной пеной, но мне этот способ не нравится. Один раз пробовали крепить к стене металлическими уголками, но это всё не слишком надёжно.

Кстати, напомню про упомянутый выше метод изготовления полов по регулируемым лагам. Он применяется в Европе и в России, вот сайт оригинальной компании запатентовавшей эту технологию: Такие полы просто невозможно сделать без крепления к полу.

В общем, могу с уверенностью и ответственностью («за плечами» опыт нескольких тысяч заказов в Петербурге) сказать что лаги к полу не только можно, но и нужно крепить, если вы выбираете способ «сухого» устройства полов по лагам.

mazai999 написал :
а что не так??? посоветуйте, плиииз )

Потрескается у вас плитка при таком способе, вот и всё. Или отскочит. Под плитку — только ЦПС.

почитал форум есчо немного... есть много тем где обсуждается плитка на ГВЛ. Никто криминала не привел. Да и у Кнауфа нет запрета на плитку...
Или Михалыч был против пирога для половой доски ???

Реклама
Проверенные окна от производителя!

Теплые и безопасные окна в России.
Veka - тихо, тепло и уютно.
Заказывайте! Подробнее

mazai999 написал :
почитал форум есчо немного... есть много тем где обсуждается плитка на ГВЛ. Никто криминала не привел. Да и у Кнауфа нет запрета на плитку...

Много раз видел треснувшие/отскочившие плитки с фанеры, ГВЛ, ЦСП на лагах. На мой взгляд, такая конструкция не обеспечивает достаточной жесткости.

Насчёт доски — в инструкции указан плавающий способ укладки? Если да, то всё нормально. Обычно массивная доска клеится к основанию, но я встречал доску из лиственницы и для плавающей укладки (она крепилась скобами с обратной стороны). Правда, всё равно она немного рассыхалась со временем.