Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1417994

хочу подключить открытый расширительный бак в обратку циркулицмм отопления и поставить в верхней точке системы автоматический воздухоотводчик, насос поставлю на подаче так как, на обратке нет возможности врезать его,между верхней точкой системы и верхним уровнем воды воды в расширительном баке 1 метр. будет ли работать такая система? я новичок в отоплении и прошу дельного совета.

спасибо.

вот от руки нарисовал схему как хочу сделать.

2ingenermet А почему нельзя поставить вместо в/отводчика- бак?

Вам вместо открытого бака, нужно ставить закрытый бак ( примерно 18-24 л, судя по АОГВ -11 квт) . Ставьте его в на обратке в любое место и на любой высоте. НА давление это не повлияет существенно. В системе - необх поддерживать давление 1,2-1,3 бара.
Обязательно поставьте клапан предохранительный на 1,5 бара, так АОГВ большее давление не держит.

а кто может подсказать обьём закрытого мембраного бака
если отопление сделано одной ниткой
труба на 108 мм длина трубы 18 метров, обьём аогв не знаю

АКВАГАЗ написал :
Вам вместо открытого бака, нужно ставить закрытый бак ( примерно 18-24 л, судя по АОГВ -11 квт) .

это вы указали только на обьём аогв?

2ingenermet 10% от объёма системы. Возьмите и посчитайте объём- площадь круга помните?- На всякий случай можно взять 15%- точно не ошибётесь.
Только вот в паспорте на АОГВ посмотрите предельное давление. На мою старенькую "11-ю" максимум- 0,5атм.-

Михалыч написал :
На всякий случай можно взять 15%- точно не ошибётесь

Согласен с оратором. Посчитайте сами систему и 10-15% -бак.
Но из практики - обычно в всей вашей системе, - 100-200 литров. 24 литра - хватит.
разниуа в цене 24 литра- 800 руб, 35 - 1000 руб
Посмотрите паспорт, но обычо на 1,5 бара АОГВ должен держать

Судя по рисунку, система почти не будет работать, так как насос будет гонять воду по малому кругу через бойлер. Или я чего-то не учёл?