Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849
#1418001

всем привет

делаю новую проводку в квартире
проштробил бетонные стены, сделал подрозетники и места под разводочные коробки
кабель NYM 3x2.5(розетки) и ВВГ3х6 (плитка) - довольно толстые кабеля
если делать штробу под трубу, то нужно штробить уж не знаю - 5х5см не меньше
поэтому решил без трубы - штроба, в нее сразу кабель (NYM вроде точно можно так укладывать)
запаса по сечению штрбы, относительно кабелей которые туда ложаться - ну 1-2мм в глубину, и чуть больше в ширину
как закрепить кабель в штробе перед штукатурными работами (штукатурить будут люди которые умеют штукатурить, т.е. не я)
видел где-то - стальную ленту гвоздиком/шурупчиком крепят и уже этой лентой зажимают кабель
но по бетону конечно это трудоемко получается - может клеить - тогда чем?

посоветуйте плз

Регистрация: 04.10.2009 Жигулевск Сообщений: 256

Я обычно на любой быстросхватывающий клей прихватываю и потом гипсом заподлицо со стеной быстро замазываю.

Reg написал :
кабель (NYM вроде точно можно так укладывать

И можно, и нужно именно так. Прихватите маленькими мазками разведённого гипса (алебастра). с расстоянием между мазками- 30-40-50 см.... Предварительно смочите эти места (а то гипс отвалится). После всю штробу зашпаклюйте родбандом, или что там у вас есть.....

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

понял спасибо

Добрый день.

Гораздо удобнее было в Вашем случае использовать плоские кабели марок ВВГ-П (или не распространяющий горение ВВГнг-П) или КГВВ-П (КГВВнг-П). Такие кабели предназначены именно для прокладки в стенах зданий в штробе.

Reg написал :
как закрепить кабель в штробе перед штукатурными работами

Если не охото возиться с Гипсом, то можно и проще. Буром 6 в штробе сверлите отверстия под дюбель гвозди 6на40, через пол метра примерно. Шуруп на дюбель гвозде оборачивается обрезком провода нужной длинны,и забивтся в штрабе.Я использую обрезки жилы в полтора квадрата. Гипс использую для крепления коробок и подрозетников. Кабель гипсом редко подмазываю, долго получается....

Reg написал :
как закрепить кабель в штробе перед штукатурными работами (штукатурить будут люди которые умеют штукатурить, т.е. не я)

Поперечно вставляемыми в штрабу кусочками провода.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

дюбель-хомут достаточно удобен для таких работ. вот только для плоских кабелей их днём с огнём... знаю только что производит MAKR. но у кого купить- не знаю. похоже никто к нам не возит.

Reg написал :
посоветуйте плз

боюсь показаться неоригинальным, но кабель в штробе креплю аналогично всему остальному - через полметра перфом отверстие на 6, туда дюбель, и далее саморезом 4х40 полоску Лоскутова .
пока нигде не вывалилось

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

KSM_EL написал :
туда дюбель, и далее саморезом 4х40 полоску Лоскутова .
пока нигде не вывалилось
__________________

старела технология. если только для толстых кабелей или пучков. в остальных случаях дюбель-хомут и быстрее и дешевле.

Укладывал кабель в штробу, прихватывая его клеящим пистолетом.

greg111 написал :
старела технология. если только для толстых кабелей или пучков. в остальных случаях дюбель-хомут и быстрее и дешевле.

с нашими жмотами-клиентами .... нуихвмалину

Регистрация: 12.07.2006 Калининград Сообщений: 79

Обычно применяю дюбель-хомуты, есть и для плоских

Павлов АНТ написал :
Укладывал кабель в штробу, прихватывая его клеящим пистолетом.

Тоже хороший способ. Термоклей на кабель, кабель в штрабу. Бетон холодный, т/клей застывает почти моментально.

Wazawai написал :
Термоклей на кабель, кабель в штрабу. Бетон холодный, т/клей застывает почти моментально.

Интересно,это что-то новое.а поподробней можно,а если у меня к примеру шина идёт из 8 кабелей ВВГ 3х2,5 мм,держать будет?

Wazawai написал :
Термоклей на кабель, кабель в штрабу.

А бетон в штрабе чем обеспыливаете? Пробывал, отстает клей от бетона...

dmitriev01 написал :
шина идёт из 8 кабелей ВВГ

Дюбель Гвозди с проводом и хомуты надежнее наверное будет...

dmitriev01 написал :
а если у меня к примеру шина идёт из 8 кабелей ВВГ 3х2,5 мм,держать будет?

Такой пучок не пробовал, надо пробовать. И стягивать надо перед приклеиванием.

elcin написал :
А бетон в штрабе чем обеспыливаете?

Пылесосом Не идеально, конечно, но горячий термоклей сам по себе «обеспыливатель».

Можно стандартно поступить, грунтовать, но тогда ждать высыхания грунтовки придётся.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Rich написал :
есть и для плоских

везёт же.... насыпьте горсточку.......

Ruki2 написал :
Я обычно на любой быстросхватывающий клей прихватываю и потом гипсом заподлицо со стеной быстро замазываю.

Улыбнуло.

Работать нуна дюбель-хомутом. Не знаю как в Саратове, у нас их хватает, даже на каб. ПВС 5*6мм2 есть хомуты.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

$O$ написал :
Не знаю как в Саратове, у нас их хватает, даже на каб. ПВС 5*6мм2 есть хомуты.

так есть они. всё под круглый. но частенько нужен под плоский.

greg111 написал :
но частенько нужен под плоский.

есть и под плоский, море, двойка, тройка. Лень идти в гараж (сфотать).

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

а фото мне зачем? мнее они живые нужны)))) кто производитель?

Даже не знаю, беру в магазине скоко надо, ифсё.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

можно ещё вот такое использовать, где удобно будет. а уж хомут какой понравится.

greg111 написал :
так есть они. всё под круглый. но частенько нужен под плоский.

Из какого пальца высосана проблема? А круглым хомутом плоский кабёл закрепить религия не позволяет? Ну вы...эстеты...Я закреплял в штробах 3*10 ВВГ, а он не самый круглый как вам известно.Круглыми дюбель/хомутами. Проблем - ноль. Право, изврат какой-то.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

elcin написал :
А бетон в штрабе чем обеспыливаете?

Сами понимаете, что это я не для клея делаю, но ворую втихарца, если есть возможность, у отделочников пару ложек грунтовки, которую вливаю в бутылку из-под выпитой минералки с пробкой, в которой дырочек наделал или крышку-распрыскиватель от химии какой-нибудь. остаётся только водой всёэто заполнить. Без этой штуки ни одну коробку на алебастр не примораживаю.
А штрабу иногда люблю и пылесосом отсосать даже, если там и делать ничего не собираюсь, кроме фиксации кабеля на дюбель-хомут, но знаю, что потом там отделочникам будет проще.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

zvezdopad написал :
А круглым хомутом плоский кабёл закрепить религия не позволяет?

я далеко не эстэт, но не люблю когда кабель плоский, например 3*2,5 ложится ребром а нужно плоскостью, например по кирпичу, чтоб слой штукатурки был тоньше. проблема есть, просто она спецефическая. Вы попробуйте то же самое сказать прокладчикам кабельного ТВ, которые заряжают круглые скобы для крепления в степлер.... они то Вас поймут))))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
не люблю когда кабель плоский, например 3*2,5 ложится ребром а нужно плоскостью, например по кирпичу, чтоб слой штукатурки был тоньше.

Слой штукатурки не таким должен быть, чтобы прикрыть кабель, а таким, чтобы плоскостность стены и углы помещения сделать. Если штукатурка в нулях, чего, правда, никогда не бывает, то надо штрабить под кабель, а не штукатурку под него подгонять.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2avmal я то это понимаю, но клиенты разные бывают- экономные типа. я говорю- сэкономишь на штрабе- проиграешь на штукатурке...... а он мне в ответ-ГЫ, посмотрим. ну что тут скажешь???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
клиенты разные бывают

Вам сложнее- вы их не выбираете ...

Регистрация: 05.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Я понимаю, господа профессиональные электрики, что вы не для себя делаете, и вам по барабану, вы можете и огромный щиток в 16 см стену на первом этаже встроить и розетку в вент короб врезать, и потолок проштробить, и рабоучую арматуру подрезать - так дороже получается и хозяева далекие от строительства безумно рады эстетике, но если стены несущие бетонные (тонкие), я предпочел нарастить штукатурку на лишних 3-4 мм под плоский кабель ВВГ вместо того чтобы вносить необратимые изменения в стены своего собственного жилища, купленного за большие деньги. Практика показала что 10 мм слой штукатурки (а такой слой всегда будет на каком-то уровне, если стены выводить в ноль, даже в панели) достаточно для покрытия ЛЮБОГО ВВГ-П кабеля вполоть до 3 x 6, главное тщательно выпрямить кабель. Это если для себя. Экономить максимум несколько тысяч рублей на штукатурке (и то если по всей квартире) и резать несущие стены (да еще и платить за это!) - вот это и есть безумие. Но тут конфликт интересов конечно. Любой электрик заинтересован в штроблении (а зачем тогда покупался брендатый штроборез с крутым пылесосом), утоплении всего и вся это его хлеб. И будет убеждать хозяев что навесное смотрится ужасающе, либо что за штукатурке разоритесь и т.п. Кстати больше слой штукатурки - получше звукоизоляция, особенно актуально на общих стенах.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Singer написал :
но если стены несущие бетонные (тонкие

в моём случае стена кирпичная

Регистрация: 05.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 102

greg111 написал :
в моём случае стена кирпичная

Так кирпичные стены тем более требуют штукатурных слоев сантиметровых...Но кирпич есть кирпич, можно и штробить если хочется, нанести существенный ущерб полуметровой стене довольно сложно. Я же речь вел о тонком несущем бетоне, которые нанятые электрики всегда готовы пилить, долбить, крушить, сверлить без зазрения совести, да еще и деньги брать за это немалые. Нонсенс. Наши панельные дома спасает похоже только относительно низкий уровень жизни населения, если бы у всех были деньги на найм долбильщиков, все давно сложилось бы...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Singer написал :
нанятые электрики всегда готовы пилить, долбить, сверлить

делать то за что им платят. но разумеется есть границы определённые

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Singer написал :
Я понимаю, господа профессиональные электрики, что вы не для себя делаете, и вам по барабану,

Насколько я понял, вы это пошутили - для профессионала никто и ничего не по барабану ...
А если серьёзно, то всех оскорбили, причём, очень сильно ...

avmal написал :
А если серьёзно, то всех оскорбили, причём, очень сильно ...

А ведь он чертовски прав насчёт резать и штрабить...

Singer написал :
Singer

соглашусь частично с автором, имел дело с таким электриком с форума, сейчас уже жалею, что затеял все эту канитель со штрболением, только грязь развели

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

2applicant , убедились, что кабель-каналы лучше (если у Вас отделка не Версаль)?

Reg написал :
как закрепить кабель в штробе перед штукатурными работами

Самый крсивый и быстрый вариант.

  1. намечаешь трассы прокладки провода
  2. насвервливаешь 6кой отвесрстия через каждые полметра(можно и чаще и реже)
  3. и укладываешь с помощью крокодилов(пост№13) а под плоские они или круглые неважно Ложатся они ровно не перекручиваясь.

greg111 написал :
3*2,5 ложится ребром а нужно плоскостью

А я его элементарно поворачиваю (расправляю) во время закрепления. Времени занимает...ну секунд на 15 больше.
И всё получается не хуже чем плоским. Отсюда моё удивление вашим сетованиям.

Singer написал :
но если стены несущие бетонные (тонкие),

Вы ничего не перепутали? Несущие тонкими быть не могут по определению.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

zvezdopad написал :
поворачиваю во время закрепления

поворачиваю. но не всегда он лежит как надо. если плоские хомуты делают то значит они кому то нужны. мне вот нужны. тем более кабель был 0,66 изоляции.

Да разве я против? Ищите и обрящете. Меня вполне устраивают круглые. Мало того, ими оч.удобно
крепить гофру, трубы, в том числе и водопроводные (пласт.). Я-же не спорить влез, меня удивила
сама постановка вопроса - ну диковина они для Москвы - разве госты и снипы запрещают пользовать
круглые? Тем более что лишних трудностей практически не доставляют? Для меня по крайней мере.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

если уж для Москвы диковина то я молчу... просто с ними удобнее и быстрее работать.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

nailnovo написал :
Самый крсивый и быстрый вариант.

  1. намечаешь трассы прокладки провода
  2. насвервливаешь 6кой отвесрстия через каждые полметра(можно и чаще и реже)
  3. и укладываешь с помощью крокодилов(пост№13) а под плоские они или круглые неважно Ложатся они ровно не перекручиваясь.

да я уже давно сделал все... причем именно так как Вы написали, только бур, мне кажется был на 4мм, может на 5мм
ну и провод не совсем по стене - сначала штробил, но по-минимуму. больше 1см в глубину нигде не было

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Reg написал :
на 4мм, может на 5мм

под эти хомуты нужен бур 6-ка. как-то попытался сверлить говёным буром у которого толщина подсела, так тяжело было забивать хомут туда. выкинул. ) бур выкинул)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

applicant написал :
имел дело с таким электриком с форума, сейчас уже жалею, что затеял все эту канитель со штрболением, только грязь развели

Это что же за свинья такая оказалась, что занималась штраблением стен и при этом пыль вместе с грязью появились?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
Это что же за свинья такая оказалась, что занималась штраблением стен и при этом пыль вместе с грязью появились?

ага, фигня какая то нездоровая. я в белой рубашке штроблю, только галстуг снимаю... с пылесосом там грязи нет. . только вот... после штробореза перфом надо поработать, тут без пыли никуда- тех. процесс невозможно изменить ФИЗИЧЕСКИ никак.

applicant написал :
только грязь развели

ну а результат то хоть был? опишите пожалуйста как последовательно всё делалось.

greg111 написал :
дюбель-хомут достаточно удобен для таких работ. вот только для плоских кабелей их днём с огнём... знаю только что производит MAKR. но у кого купить- не знаю. похоже никто к нам не возит.

+1. А я использовал д.-х. 5-10мм для круглых проводов под плоские ВВГ-П 3х2,5 и 3х1,5 и ничего - прекрасно держаться.

В Чём проблема то???
если чуток перебрали с шириной спички щепки... всё что угодно чтоб закрепить... дальше ротбант вам в помощь!!! > запаса по сечению штрбы, относительно кабелей которые туда ложаться - ну 1-2мм в глубину

этого маловато мне кажеться!!! минимум 1см
если штробили перфом... то тут уже другая история

Singer написал :
и резать несущие стены (да еще и платить за это!) - вот это и есть безумие

я надеюсь это о панельных домах??
вообще если по честному ... если наличие гав..на на стенах вам превыше эстэтики то соответсно кабель канал Вам в руки!!!
в кайнем случае есть гвл чтоб закрыть и не долбить!!! я вот например лучше вообще долбить и резать небуду.. на стоимости это не сильно отразиться поскольку я потрачу меньше времени на объект!!
это либо Вам электрики с отрублеными руками попадались либо Вас током регулярно бьёт ))

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

greg111 написал :
под эти хомуты нужен бур 6-ка. как-то попытался сверлить говёным буром у которого толщина подсела, так тяжело было забивать хомут туда. выкинул. ) бур выкинул)

Вы правы, сегодня посмотрел специально - 6мм бур

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
после штробореза перфом надо поработать, тут без пыли никуда-

Вот и я о том же. А вы о чём подумали?

Reg написал :
сегодня посмотрел специально - 6мм бур

О, Господи! Обязательно до сегодня надо было дожидаться, если вам люди сказали, что 6, которые этими дюбель-хомутами каждый день пользуются?

s212 написал :
кабель канал Вам в руки!!!

А кабель-канал к стенам крепить и при том не бурить у вас получится?

Регистрация: 05.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Похоже все меня неправильно поняли. Я речь вел не о б открытой проводке на роликах, а о том, что если принято решение штукатрить (штукатурка по хорошему нужна всегда, даже в панели), то грех не нарастить ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ (а обычно все автоматичски укладывается под уровень маяка, для ввг-п 3 на 2.5 нужно всего слой 9 мм (это уже с запасом на некотрую кривизну) при минимальном слое Ротбанда 5-6 мм - меньше прочность страдает) лишние 3-5 мм под проводку плоским кабелем ВВГ-П, чтобы не подпиливать стены. Вот о чем речь. Фанаты бронебойных вариантов типа тройного нима в гофре, дополнительно заключенной в бронированную трубу из стали 3 мм этот вариант провдки не оценят и будут резать штробу 50 на 50, но речь идет о нормальных людях. Никто же не предлагает специально наращивать сантиметры, чуть чуть нарастить и включить здравый смысл.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Singer написал :
нужно всего слой 9 мм

Как я понял, 40-50мм вам не попадался слой в панельке.

Singer написал :
Фанаты бронебойных вариантов типа тройного нима в гофре, дополнительно заключенной в бронированную трубу из стали 3 мм этот вариант провдки не оценят и будут резать штробу 50 на 50,

Вы можете указать хоть одного придурка ( ткнуть пальцем ), который штрабит, если в этом нет необходимости? И вообще, вы электромонтажом занимались?

Регистрация: 05.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 102

На одной стенке был слой 2.6 см, стена ровная панель но видимо криво установлена была - завал довольно линейный по отвесу от пола к потолку.
Электромонтажем занимаюсь только для себя и родтсвенников и в качестве хобби. Тут я на профессионализм не претендую, хотя паять научился в 7 лет и стараюсь подтягивать теорию по электрике. Но есть и обратная сторона профессионализма - если ремонтируют нанятые то обычно тупо штробят, не дожидаясь штукатуров (Видел несколько ремонтов, и у меня так пытались делать, успел выгнать всех, теперь делаю сам все - от штукатурки до электрики, не так страшен черт). Так проще, не надо вымерять, согласовывать действия, тщательно выпрямлять провод, проще примораживать на алебастр (при тонком слое штукатурки провод норовит выступить за плоскость, приходится сильно прижимать, алебастр может трескаться приходится заново и т.п.). При профессиональном подходе, где надо быстрее закончить и перейти на другой объект, ибо это хлеб, гораздо проще и быстрее взять штроборез и пройтись по стене (да с запасиком, чтобы оградить себя от проблем с укладкой, и гарантированно выйти на заданные сроки исполнения работ), и не париться. Тут я согласен. Профессионал не будет парится с мелкой штробой ибо стены все равно "не его", таких стен у него сотни. Ну в чем я не прав? Профессионально - не всегда качественно. Принципиальная разница - получаешь деньги за работу или нет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Singer написал :
Ну в чем я не прав? Профессионально - не всегда качественно.

Во всём вы не правы.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Singer написал :
Профессионально - не всегда качественно.

почти всегда качественно. а вот дёшево- почти всегда некачественно. и в том и в другом случае есть исключения. явный пример- дорого и непрофессионально)))

когда-то был разговор, что толщина штукатурки над проводом должна быть не менее 2см... я честно говоря ссылку не нашел нигде

Кстати, коллеги! Коль уж тема о том, чем крепить кабель в штрабе, отвлеку вас от дискуссии. Хочу доложить вам один факт. Намедни, заехав в Леруа Мурло, обнаружил там дюбель -хомуты производства славного IEK. Цена вопроса - 65 руб./упак. ( 100 шт.) Поскольку сам беру по 100 (руб), только ростовские, "запал" на цену, купил две упаковки на пробу. Вскрытие показало, что пациент умер от вскрытия. Эти дюбеля в шестое отверстие не идут ну никак. А проверенные ростовские в это же отверстие практически от руки, только чуть молоточком погладить в самом конце. В оконцовке - смех, пришлось на китайских зубчики болгаркой подравнять, чтобы не выбрасывать, тогда кое-как пошли. Попробовал новый бур - та же песня. Имейте в виду. С уважением.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Алекс 61 написал :
дюбель -хомуты производства славного IEK.

воттераз! фото в студию дабы не повадно было остальным

greg111 написал :
фото в студию дабы не повадно было остальным

В понедельник выложу, увы, остались на объекте.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Алекс 61 написал :
обнаружил там дюбель -хомуты производства славного IEK.

Так Китай и в Африке Китай. Я всегда нижегородские беру.

польские малость дороже, но цепляются хорошо. (так показалось)

Обычные провода типа ШВВГ без гофр крепил вчера термоклеем, все отлично клеется, очень быстро и достаточно прочно, правда клея надо побольше брать, быстро расходуется...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Evgen10 написал :
Обычные провода типа ШВВГ без гофр крепил вчера

Надеюсь, что это не электропроводка была.

avmal написал :
Надеюсь, что это не электропроводка была.

А элементом чего ещё может быть ШВВГ ????

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
А элементом чего ещё может быть ШВВГ ????

Вообще-то, этот провод называеется ШВВП и предназначен для подсоединения электропотребителей к электросети.

avmal написал :
ШВВП и предназначен для подсоединения электропотребителей к электросети.

И, если не изменяет память, пере -носных, -движных, и прочих мобильных.

Evgen10 написал :
Обычные провода типа ШВВГ без гофр крепил вчера термоклеем,

avmal написал :
Надеюсь, что это не электропроводка была.

dmitriev01 написал :
А элементом чего ещё может быть ШВВГ ????

Я про это,проводка была однако)))