Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.08.2009 Череповец Сообщений: 45
#1418087

доброго времени суток форумчане, проконсультируйте пожалуйста... 220 от изоляторов на столбе идет на изоляторы на доме (многожильным голым аллюминием на вскидку 10мм, от него через орехи медь на ввод 2*6 ВВГнг. сразу оговорюсь что меня интересует только безопасность, проверки не грозят.проводка в доме новая, ввг 2*2.5-розетки, ввг 2*1.5 на освещение.
а ниже схемка частного домика...монтировать завтра с утра, так что докупить еще смогу что надо..

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

"для себя" я купил СИП16, хотя по совету электриков уже был куплен АПВ10 (до этого поменен в магазине с АППВ10, который тож электрики советовали..)

с голым алюминием я бы не связывался - лучше уж АПВ10, если денег мало...

Регистрация: 13.08.2009 Череповец Сообщений: 45

голый аллюминий висит уже лет сто...мне просто прийдется от него плясать.

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

от столба до дома?

nikolas82 написал :
сразу оговорюсь что меня интересует только безопасность

замените на АПВ

ЗЫ усё ИМХО, мож кто более сведущий подскажет

Регистрация: 13.08.2009 Череповец Сообщений: 45

сори народ...все уже было...все в старых темах...просто времени мало очень а сети 3G у нас хуже gprs...

В схеме необходимо УЗО либо до счетчика после автомата либо сразу после до автоматов. Номинал УЗО 32А/30мА.

Регистрация: 13.08.2009 Череповец Сообщений: 45

звините может я что т не понимаю... а узо зачем у меня земли нет в принципе.

nikolas82 написал :
узо зачем у меня земли нет в принципе

Земля у Вас кругом. Когда, не дай Бог, отгорит рабочий ноль, а тут Вы, понимаешь, прикоснулись и через Вас потек ток, УЗО Вас защитит. Или ребенок Ваш сунул палец не туда, куда надо, по Вашему недосмотру, УЗО его защитит в этом случае

nikolas82 написал :
звините может я что т не понимаю... а узо зачем у меня земли нет в принципе.

От себя доваблю, УЗО должно присутствовать в любой схеме, будь это хоть 2х хоть 3х проводка, так как это единственное действенное узстройство защиты вас и вашего дома от пожаров и смерти от электротока.

Цитата откуда-то с этого же форума (не дословно, но смысл понятен):
"правильное УЗО работает независимо от того, знает ли электрик из ЖЭКа это слово".

Воздушка (подвод к дому) должна быть не менее 16 квадрат по алюминию (АПВ) при пролёте не более 25м. либо СИП.