Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2241101

greathelm У меня с размерами всё нормально. Указатель отрегулировать можно. На ручке указатель очень удобный.
А какие проблемы с тонкими деталями? 3,2мм наименьший рамер по инструкции. Можно закрепить заготовку на доске, бруске и пропускай спокойно. Проблем не вижу. Приспособ и для рейсмуса много.

лучший рейсмус-сурфейсер.surfacer.тип рейсмуса,имитирующий струг. www.youtube.com/watch?v=UIh9CSTYO5Q&feature=related

Регистрация: 06.04.2009 Горловка Сообщений: 72

alex_k написал :
а в некоторые китайцы типа Энкора уже два года как ставят

Точно, вот еще одна темная лошадка появилась.
Цена в 4 раза меньше от DW733

zamok66 написал :
Точно, вот еще одна темная лошадка появилась.

Так это хитачи. Почти один в один. Теххарактеристика одинаковая, цвет другой. Вот дают китаёзы.

У маня рейсмус JWP 12 (JET). Полетел подшипник двигателя. Подскажите как до него добраться?

Регистрация: 24.09.2010 Новосибирск Сообщений: 4

В Новосибирске на Кратон-под заказ-900руб. На Энкор21-780руб.,но двусторонние и без проблем. 3 года тихо радуюсь

каким ресмусом можно 6-тиметровые доски (300*40 мм) пропускать

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

dim3 написал :
каким ресмусом можно 6-тиметровые доски (300*40 мм) пропускать

любым, с ножами больше 300мм

Друзья подскажите что взять? Нужно строгать в основном на забор 25ку и на веранду немного 150х50 доски. Доска сосна умеренной влажности и ровности. Пока склоняюсь к интерсколу, типа наш.
Кратон WMT-318
Энкор Корвет-21
Интерскол РС-330/1500
JET JWP-12

camper, я так понял - ограничения в цене ?

бегрол написал :
я так понял - ограничения в цене ?

Да, на макиту не потяну.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

camper, бери любой- разницы нет.
Различаются только шильдиками.
Нормальные аппараты.

Алексейй написал :
бери любой- разницы нет.

Тут мне более многоопытные товарищи подсказывают, что перед рейсмусом необходимо еще и фугование. Я в ступоре, нужно для дома террасу строить, опять же забор и прочие радости.
Видимо нужен циркулярнофуговальнорейсмусный станок? Такие есть недорогие и больмень качественные? На авите нашел старый совецкий, но он весь ржавый, разобранный и жрет 5кВт 3 фазы...такой я боюсь.

camper, значит так : берите рейсмус и не парьтесь . Не нужен Вам фуговальный .

Регистрация: 11.02.2014 Москва Сообщений: 110

На самом деле вопрос в точности, которая требуется, а обычно она большой не нужна. Скажем, у фуговалки стол длиной 1 метр, вот на этой длине ваша доска будет плоской (с ошибкой, грубо говоря, в пределах вылета ножа). А у моего ручного электрорубанка подошва около 20 см. Как и у рейсмуса, если не учитывать откидные "крылья". Если строгать нетолстые доски, они все равно прогнутся, так что метровый стол станет ничем не лучше 20см стола.
В общем, со времен приобретения рейсмуса я рубанок использовал только для клиновидных ножек стола. А, ну еще для ребер досок, вертикально доски в рейсмус неудобно совать.
Первый забор, 25 м, строгал ручным электрорубанком. Второй забор, 65 м, уже рейсмусом - получилось быстрее.
Выструганная рейсмусом из 40х150 дверная коробка получилась, конечно, плавно закругленной, но пришурупил я ее на место прямой. Я не думаю, что на фуговалке я бы стал ее строгать до абсолютной плоскостности, потому что там толщины бы не осталось, да и опять же прогибалась бы она. Ну и автоматическая протяжка - большой плюс.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

camper написал :
Тут мне более многоопытные товарищи подсказывают, что перед рейсмусом необходимо еще и фугование. Я в ступоре, нужно для дома террасу строить, опять же забор и прочие радости.
Видимо нужен циркулярнофуговальнорейсмусный станок? Такие есть недорогие и больмень качественные? На авите нашел старый совецкий, но он весь ржавый, разобранный и жрет 5кВт 3 фазы...такой я боюсь.

Почему на площади сексом неудобно заниматься -советами замучают.В этоху интернета человек лезет в сеть и находит что он должен купить семь станков. каждый ценойне менее 100 тыщ.

Доски обычно все поведеные. А при изготовлении столярки уровня дверных коробок и прочего хочется чтобы было ровно.
потому перед тем как запустить заготовку в рейсмус берем нечто ровно-у меня для этих целей аллюминиевый профиль длиной 2м и прикладываем к заготовке. если имеется горб то его сносим рубанком -делая таким образом БАЗУ и суваем в рейсмус.
Если заготовок много , то в качестве базы используем ровный простоганый кусок доски толщиной милиметров в 50 к которой парой саморезов прихватываем горбатую заготовку. Прихватывая следим чтобы ГОРБ не покривился. И в рейсмус.

Ньюанс-у вас к примеру заготовка полугодовой сушки, снаружи сухая- внутри не очень. Прострогали одну сторону ровной доски-а она стала кривой.
Как я замучился выстрагивая заготовки для оконной рамы. Распустил доску, выстрогал бруски в размер. Через пару дней прихожу-а их выгнуло как турецкую саблю.

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

Если обещаете без дураков дружить с ТБ, то рекомендую на дачу универсальный PKM-300 очень неплохой по качеству набор в нем за его стоимость. Если первая мысль при прочтении - что такое ТБ, то бегрол прально все написал

aski написал :
Если первая мысль при прочтении - что такое ТБ

Как электрик, ПТБ,ППБ, ПУЭ и ПТЭ впитал всеми порами. Прочитал о JET PKM-300, вроде подходит. Самое главное для меня, нужно забор смастерить 150метров и террасную доску постелить, для этих работ нужна точность, не дверная коробка конечно но. А для хоз построек все попроще.

Спасибо, буду ориентироваться на такой тип станочков. Есть конкуренты у JET в цене и качестве?

Вот нашел мастер-универсал 2200 с рейсмусом, хотя думаю найти будет проблематично.
[h=2][/h]

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

Конечно аналоги есть - они дешевле, некоторые в половину, но это лотерея касательно качества, и хороший шанс поработать со станком а не на станке. айкен, топ машин, штурм - вот первое что пришло

aski написал :
они дешевле

Консультант в магазе наглядно показал, что комби корвет стоит дороже чем купить отдельно рейсмус корвет и распиловочный стол интерскол.

Возникла мысль после ваших советов купить рейсмус, рубанок и распиловочный стол. Может еще и на фрезер хватит.

camper написал :
Возникла мысль после ваших советов купить рейсмус, рубанок и распиловочный стол. Может еще и на фрезер хватит.

и еще форматник до кучи...
на самом деле, рейсмус нужен для столярных работ, там по умолчанию дерево сухое, и есть базовая поверхность.
для плотницких работ хватит стационарного рубанка (ножи 250мм) в комплекте с циркуляркой (диск 250мм).
такие станки (комбинированные) -в избытке на рынке.

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

camper написал :
Консультант в магазе наглядно показал, что комби корвет стоит дороже чем купить отдельно рейсмус корвет и распиловочный стол интерскол.

Есть обоснованное мнение что раздельно СТАНКИ лучче чем в виде комби. я сам придерживаюсь этого мнения . Но! станки бывают разные... вот например PKM300 выполнит Вашу задачу и после, верой и правдой будет трудиться в Вашей мастерской много лет как строгальный станок, радуя качественной строжкой. к нему докупите и хороший рейсмусовый станок и циркулярный... А вот то о чем говорит продаветс - пойдет после Вашей задачи в лучшем случае в сарай (так как точности для столярки маловато) в худшем - на свалку так как выйдет из строя.

aski написал :
... вот например PKM300 выполнит Вашу задачу и после, верой и правдой будет трудиться в Вашей мастерской много лет как строгальный станок, радуя качественной строжкой. к нему докупите и хороший рейсмусовый станок и циркулярный...

это при условиях

  • есть мастерская
  • есть желание заниматься с деревяшками
  • есть время на все это.

aski написал :
А вот то о чем говорит продаветс - пойдет после Вашей задачи в лучшем случае в сарай (так как точности для столярки маловато) в худшем - на свалку так как выйдет из строя.

и он прав, т.к. речь не о столярке, а о плотницком применении -для постройки дома. для этого -асинхронников хватает за глаза, и потом за полцены продать можно.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

ХОРОШИЙ рейсмус это Понты.
Потому как вы не отличите даже под микроскопом разницу в обработке поверхности 10 тысячным Прорабом и 30 тысячной Макитой-Девальтом.
Плотницкий - столярный --выеживание.
при том что стоимость ножей у них разнится на порядок, при том что камушку или случайному гвоздю марка ножей пофигу.

Что есть дачник-обстоятельства заставляют его постоянно таскать свой станок с улицы в ,,хранилище,,
Рейсмус весит 30 кило и его можно таскать.
Станок-универсал с асинхроником весит под 60 кило-и таскать его пупок развяжется. Именно поэтому у меня тот Универсал четвертый год ржавеет под стеллажом в гараже.
Ньюансы так сказать.

Алексейй написал :
Потому как вы не отличите даже под микроскопом разницу в обработке поверхности 10 тысячным Прорабом и 30 тысячной Макитой-Девальтом.

хватает обычного штангельциркуля

Алексейй написал :
Плотницкий - столярный --выеживание.

для разных целей -разный инструмент. гонять макиту для досок забора так же глупо, как и делать прорабом дубовую мебель.

Алексейй написал :
Станок-универсал с асинхроником весит под 60 кило-и таскать его пупок развяжется. Именно поэтому у меня тот Универсал четвертый год ржавеет под стеллажом в гараже.

грустно, ведь колесо было придумано почти 3000 лет назад.
AEG предлагает такое
но сделать примитивную тележку (за 4 года) вполне по силам под любой станок.
а если делать типа такого то вместо ручки можно приколхозить рольганг для поддержки доски при вылете.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

[QUOTE=sanya1965;4466414]хватает обычного штангельциркуля...
Строгаю со штангенциркулем-пластиковый за 30р.
выставляем грубо по шкале-мерим штангелем-затем ориентируемся по винту-один оборот 2 мм.
тележки -в дом по ступенькам крыльца ,либо в багажник авто-тут не до колесиков.

..гонять Макиту глупо... это как купить Мерседес и держать его на приколе, поскольку нету денег на бензин.

Макита-слов нет-Красивый аппарат. Но по функционалу аналогичен Прорабу, ножи на порядок дороже.

Иногда надо строгнуть-а с неба периодически сыпет...аа, полцарства за коня-вытаскиваю строгаю-сгорит так сгорит.....
С дорогим инструментом трес бы штанами.

Алексейй написал :
Строгаю со штангенциркулем-пластиковый за 30р.
выставляем грубо по шкале-мерим штангелем-затем ориентируемся по винту-один оборот 2 мм.

я говорю о разных размерах по пласти. для заборов и пластиковый пойдет, а для шип-паз в мебели даже 0,5мм видны будут.

Алексейй написал :
тележки -в дом по ступенькам крыльца ,либо в багажник авто-тут не до колесиков.

или под дом в кладовку, но об этом надо думать при постройке дома. грузить в машину -зачем дачнику. если дача одна?

Алексейй написал :
..гонять Макиту глупо... это как купить Мерседес и держать его на приколе, поскольку нету денег на бензин.

если возить внавал навоз, то Мерседес явно ни к чему.
и это подтверждает тезис о том, что для каждого инструмента своя ниша, и свои задачи.

Алексейй написал :
Макита-слов нет-Красивый аппарат. Но по функционалу аналогичен Прорабу, ножи на порядок дороже.

он отличается тем, что его не надо допиливать, и достраивать. достал из коробки, включил, и работай.
также присутствует удовольствие от работы с хорошим инструментом, причем на о-о-о-о-о-чень долгое время. ведь не каждый же год Вы рейсмус покупаете? а с учетом масштабных работ разница Прораб-Макита (около 300$) будет вообще незаметна, на фоне стоимости материалов.
поэтому, кто хочет получать удовольствие от работы, тот возьмет брендовый (макита-хитачи-метабо).
даже после всех ваших отзывов на этом форуме о мнимой экономии.

Алексейй написал :
Иногда надо строгнуть-а с неба периодически сыпет...аа, полцарства за коня-вытаскиваю строгаю-сгорит так сгорит.....
С дорогим инструментом трес бы штанами.

я больше забочусь о себе, нежели об инструменте. поэтому сделал навес для лета, а для холодного времени года -навешиваю боковые стены-щиты. для мелочи -вообще в парнике осенью удобно.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

1965-не будьте снобом-пластиковый штангель также ловит десятку как и металлический -металических у меня штуки три +три микрометра.
Почему в машину -потому что на начальном этапе на участке только толчок . Да и постоив нечто вроде дома мало найдется желающих оставлять 20 тысячный инструмент на даче.

Алексейй написал :
1965-не будьте снобом-пластиковый штангель также ловит десятку как и металлический -металических у меня штуки три +три микрометра.

я не сноб, но длину портновским мягким сантиметром не меряю, и толщИны пластмассой -тоже. это определенная культура производства, если угодно. но бог с ним, со штангелем. я говорю о таких соединениях где перепад по пласти создает ступеньку.

Алексейй написал :
Почему в машину -потому что на начальном этапе на участке только толчок.

вот мы и сидим в толчке. потому что везти -некуда, в городе шумные работы запрещены.

Алексейй написал :
Да и постоив нечто вроде дома мало найдется желающих оставлять 20 тысячный инструмент на даче.

для столицы это смешная цифра, здесь гораздо дороже вещи оставляют. как пример -мотоциклы, плазмы, и т.п.

sanya1965 написал :
также присутствует удовольствие от работы с хорошим инструментом, причем на о-о-о-о-о-чень долгое время

Согласен., для работы и зарабатывания денег мне не жалко на инструмент, книпекс , перфы макиты, дэвольты и прочие. Но тут я стал счастливым обладателем домика в деревне и надо самому поработать над забором, террасой и птичником.
В другой жизненной ситуации вопросов не было бы, купил брэнды, но так сложилось, что надо делать бюджетом.
Читаю ваши споры и появляется понемногу решение. Например, циркулярный стол не нужен, есть паркетка, остается широкий рубанок, рейсмус и фрезер(закруглять). Все интерскол.
У меня паркетка их отработала на кровле и опалубке полностью и более, при чем в руках узбеков. Единственное диски покупал нормальные.
Зы, кстати пока нет сарая придется все это таскать на второй этаж.