Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1418644

Хочу спросить насколько все правильно.

В щитке подключаем проводник к вот этой шине (обвел красным)

Провод ведем в сан узел, там вешаем коробку с шинкой в сантех. шкафу и от нее кидаем провода к следующим предметам:

  1. труба горячей воды после диэлектрической вставки
  2. труба холодной воды после диэлектрической вставки
  3. водяной полотенце сушитесь подключенному через диэлектрические вставки
  4. алюминиевый потолок

Ванна акрил, там вроде ничего не надо подключать.

Если все правильно, то какое сечение провода использовать?

Далее:

В УЗО 16А 10mA (тип AC) подключаю фазу и ноль
После УЗО ставлю на фазу автомат 16А
От автомата беру фазу, от УЗО ноль, от шины указанной на прикрепленном файле беру землю и тяну все это проводом 3х2,5 до сан. узла, там, в коробке за потолком разделяю на розетки, свет и вентилятор на вытяжку.

Две розетки подключенные "шлейфом": одна под стиралку, другая под фен у зеркала.

Свет точечными светильниками 12V , трансформатор вешаю за подвесным потолком в самом дальнем углу от ванны.

Просьба сильно камнями не кидать, решил обратиться за советом, чтобы сделать все правильно =)

Evgeniy написал :
Хочу спросить насколько все правильно.

Реконструкция на трех проводку требует соблюдения всех действующих правил, как минимум требуется наличие 5-ти проводного стояка, которого в Вашем щите не наблюдается. В существующем стояке PEN тоньше фазных что тоже не соответствует действующим правилам. Щит подключен по однофазной схеме, вследствие чего через клемму подключения PEN к щиту идет во много раз больший ток чем если бы щит был подключен по трехфазной схеме.

Те клеммы что в верху по проекту предназначены для непосредственого зануления на PEN только электроплит и в некоторых проектах одной обычной розетки на кухне, система TN-C, а Вы хотите сделать реконструкцию в опасном помещении, которым является санузел при том что столько не соответствий действующим правилам.

Заочно можно посоветовать только это пункт 4.3. Вся остальная самовольщина с защитным желто-зеленым проводом на Ваш страх и риск!

Evgeniy написал :
После УЗО ставлю на фазу автомат 16А

Автомат до УЗО!

Evgeniy написал :
Две розетки подключенные "шлейфом"

Желто-зеленый провод щлейфовать нельзя! В вашем случае он вообще не должен быть подключен в розетках и возле сетильников.

Посититель написал :
Реконструкция на трех проводку требует соблюдения всех действующих правил, как минимум требуется наличие 5-ти проводного стояка, которого в Вашем щите не наблюдается. В существующем стояке PEN тоньше фазных что тоже не соответствует действующим правилам. Щит подключен по однофазной схеме, вследствие чего через клемму подключения PEN к щиту идет во много раз больший ток чем если бы щит был подключен по трехфазной схеме.

Посититель написал :
Желто-зеленый провод щлейфовать нельзя! В вашем случае он вообще не должен быть подключен в розетках и возле сетильников.

Во всем доме проводка в квартирах уже 3-х жильная правда алюминий, к каждой комнате идет 3 провода, далее розетки подключены шлейфом (от первой провода идут на 2-ю, от 2-й на третью и т.д.), провода заземления в щите подключены именно к этой шине.

На схемах которые нашел УЗО для сан. узла стоит после автомата на ввод, а уже после УЗО стоит автомат защищающий от перегрузок линию сан. узла. Это не правильно?

И как заземлять сантехнику в сан узле?

Evgeniy написал :
Во всем доме проводка в квартирах уже 3-х жильная правда алюминий, к каждой комнате идет 3 провода, далее розетки подключены шлейфом (от первой провода идут на 2-ю, от 2-й на третью и т.д.), провода заземления в щите подключены именно к этой шине.

Не компитентная попытка сделать правилно TN-C. Алюминий шлейфом .

Evgeniy написал :
а уже после УЗО стоит автомат защищающий от перегрузок линию сан. узла. Это не правильно?

Да, не правилно, сначала должен быт автомат потом УЗО, правилами дапускается дополнительно после УЗО ставить групповые автоматы.

Evgeniy написал :
И как заземлять сантехнику в сан узле?

Сантехника не заземляется, уравниваются её потенциалы с трубами и сторонними токопроводящими частями.

Заочно могу посоветовать только подключить все железяки в ванной к трубе холодной воды, но у Вас там диэлектрические вставки. Если трубы железные вставки нужно зашунтироват, минимум 16 мм2 медь, надеюсь вставки на ответвление в квартиру, а не на стояк водопровода, хотя на полотенце сущителе похоже в стояк. Будте очень осторожны, я недавно от трубы в ванной, на одном заказе, отключил рабочий ноль розетки ванной, закзчица снимающая эту квартиру там пользовалась феном и начала ножками топать что розетка перестала работать. Благо родные по этому поводу что-то слышали и сказали ей что похоже я прав. Там кто то с проводами наплужил возможно сам хозяин, к розетке питания нет, и взял фазу с вентилятора, а ноль с трубы холодной воды. Ванна была отключена от трубы, так как поставили пластик. А у Вас и алюминиевый потолок, к нему хоть трудный доступ.

Посититель написал :
Заочно могу посоветовать только подключить все железяки в ванной к трубе холодной воды, но у Вас там диэлектрические вставки. Если трубы железные вставки нужно зашунтироват, минимум 16 мм2 медь, надеюсь вставки на ответвление в квартиру, а не на стояк водопровода, хотя на полотенце сущителе похоже в стояк. Будте очень осторожны, я недавно от трубы в ванной, на одном заказе, отключил рабочий ноль розетки ванной, закзчица снимающая эту квартиру там пользовалась феном и начала ножками топать что розетка перестала работать. Благо родные по этому поводу что-то слышали и сказали ей что похоже я прав. Там кто то с проводами наплужил возможно сам хозяин, к розетке питания нет, и взял фазу с вентилятора, а ноль с трубы холодной воды. Ванна была отключена от трубы, так как поставили пластик. А у Вас и алюминиевый потолок, к нему хоть трудный доступ.

Ниже этажом трубы стояка заменены на пластик, что выше не знаю (еще 10 этажей), но может быть тоже самое.

Вставки после отводов на стояке, разводка воды медью, полотенчик нержавейкой.

Разводку воды делаю сам, а вставки поставить хочу на случай хороших соседей подключающих все подрят к трубам.

А что делать с алюминиевым потолком, светом и розетками?

Иногда на потолок попадает вода от душа или рукой задеть можно.

Светильники конечно не над ванной, но часть проводки идет в гофре за потолком на кухню, да и в ванну ввод за потолком.

Evgeniy написал :
Ниже этажом трубы стояка заменены на пластик

У Вас нарушена СУП, Оснавная надежда на общие УЗО квартир, некоторые из которых скорей свего отключены. От туда где отключены может исходить опасность.

Evgeniy написал :
разводка воды медью, полотенчик нержавейкой.

Нужно уравнивать но изолированную ДСУП нельзя делать.

Evgeniy написал :
А что делать с алюминиевым потолком

Уравнивать, но куда все уравненое, разве что наковырят некоторое количество арматурин в разных местах соединить их вместе и туда все соединить включая стояк. Тяжело точно в такой ситуации что-то сказать заочно.

Evgeniy написал :
светом и розетками?

Все под УЗО 10 мА.

А вообще стояк нужно трогать? по идее он закрыт от общего доступа в настех шкафу, и разводка от него будет изолирокана диэлектрическими вставками.

Как я понял Вы предлогаете соеденить трубы, полотенчик, потолок и все это заземлить на арматуру в стене?

Какоей провод использовать?

Откуда брать землю для стиралки?

Evgeniy написал :
А вообще стояк нужно трогать? по идее он закрыт от общего доступа в настех шкафу, и разводка от него будет изолирокана диэлектрическими вставками.

Если нет доступа это хорошо.

Evgeniy написал :
Как я понял Вы предлогаете соеденить трубы, полотенчик, потолок и все это заземлить на арматуру в стене?

И стояк. И не на арматуру, а на несколько арматурин с разных мест. В многоквартирном доме безопасность должна обеспечиватся колективно. У Вас в доме, я так понял, бардак и заочно определенно что-то посоветовать сложно, так как по месту нужно проверять металосвязь. Хорошо если получится убедить соседа зашунтировать свою пластиковую врезку медью минимум 16 мм2 и убедить тех у кого отключено УЗО поменять его или найти и устранить причину выбивания УЗО.

Evgeniy написал :
Откуда брать землю для стиралки?

Заземление в многоквартирных домах не применяется, сделанное самостоятельно с улицы опасно! В много квартирных домах применяется зануление, что в принципе и сделано в розетках. В опасном помещении которым является санузел при текущем состоянии щита занулятся не желательно. Ставте как запланировали автомат В16, а за ним УЗО 10 мА и убедитесь что УЗО в этажном щите работает, если его номинал более 30 мА поменяйте на 30 мА. Возможно прийдется поискать повреждения проводки или неисправные электроприборы если 30 мА будет выбивать.

Тоесть смысла устанавливать диэлектрические вставки нет?
Какое сечение провода использовать для объединения труб и потолка?
УЗО на вводе, автоматы после него и УЗО на ванну будут новыми, скорее всего ABB.
К розетке под стиралку вести 2 провада и зануление на ней не делать?

Evgeniy написал :
Тоесть смысла устанавливать диэлектрические вставки нет?

Да, так как запланировали Вы не правильно. Через диэлектрические вставки нужно подключать электроприборы требующие подключения к трубопроводам. К водопроводу лучше подключать через полипропилен длинной не меньше метра.

Evgeniy написал :
Какое сечение провода использовать для объединения труб и потолка?

Механически защищенный ≥2,5 мм2, не защищенный ≥4 мм2.

Evgeniy написал :
К розетке под стиралку вести 2 провада и зануление на ней не делать?

Вести 3-х проводный кабель, со стороны питания подключит в щите как планировали, обязательно под отдельный болт, а возле розетки не подключать, заизолировать.

Не совсем понятен смысл вот этого.

Посититель написал :
Вести 3-х проводный кабель, со стороны питания подключит в щите как планировали, обязательно под отдельный болт, а возле розетки не подключать, заизолировать.

Зачем тянуть провод до розетки, если его не подключать?

Посититель написал :
Через диэлектрические вставки нужно подключать электроприборы требующие подключения к трубопроводам. К водопроводу лучше подключать через полипропилен длинной не меньше метра.

Диэлектрическими вставками хотел изолировать разводку сан узла от общего стояка, ну раз смысла в этом нет, то делать их не буду. Из электро приборов только стиралка, но у нее подключение ризиновым шлангом.

Evgeniy написал :
Зачем тянуть провод до розетки, если его не подключать?

Третий провод в составе кабеля в связке с УЗО в некоторой степени повышает пожарную безопасность и если сделают реконструкцию на 5-ти проводной стояк чтоб не заморачиватся с сменой проводки.

Сегодня говорил с соседом, он согласился трубы стояка соединить проводом.
В этом случаи арматуру можно не искать, а просто объединить все железяки ванной медным проводом в 4 квадрата?

А пяти проводной это: земля, ноль и 3 фазы?

Evgeniy написал :
Сегодня говорил с соседом, он согласился трубы стояка соединить проводом.

По больше бы таких соседей, а сантехников не ставивших шунты перед врезанием пластика вообще к трубам не подпускать.

При шунтировании нужно быть очень осторожным, на соединяемых трубах в любой момент может появится потенциал из-за включившегося электроприбора!

Evgeniy написал :
В этом случаи арматуру можно не искать

Да, но если найти и подключить будет только лучше. Конечно сносить пол стены, а особенно перекрытие, чтоб найти арматурины не стоит.

Evgeniy написал :
А пяти проводной это: земля, ноль и 3 фазы?

Да, только не земля, а защитный провод зануления или провод защитного ноля. В многоквартирных домах применяется система TN, земля может быть только в системе ТТ или IT.

Посититель написал :
По больше бы таких соседей, а сантехников не ставивших шунты перед врезанием пластика вообще к трубам не подпускать.

Больше всего он сопротивлялся когда я сказал, что хочу каналью перделывать и мне надо трубу в его коробе осадить, иначе унитаз у себя поставить не могу. А сейчас сам пришел, после того как в 10 вечера я уронил пазогребневую плиту на пол в коридоре =)

Посититель написал :
При шунтировании нужно быть очень осторожным, на соединяемых трубах в любой момент может появится потенциал из-за включившегося электроприбора!

Одену значит перчаточки, как раз прикупил по случаю ковыряния в щитке.

Посититель написал :
Да, но если найти и подключить будет только лучше. Конечно сносить пол стены, а особенно перекрытие, чтоб найти арматурины не стоит.

К арматуре провод по толще наверное? А то вдруг получится, что я весь стояк на нее заземлил.

Посититель написал :
а сантехников не ставивших шунты перед врезанием пластика вообще к трубам не подпускать.

А если снизу тоже пластик, и соседи не хотят ничего менять? и в любой момент соседи ещё ниже могут заменить трубы

В данном случаи ниже соседа только подвал.

Evgeniy написал :
В данном случаи ниже соседа только подвал.

К примерк у нас водоканал заменяет сейчасч потихоньку трубы на пластик. Что прийдёт ЖЕКУ в голову если нужно будет менять трубы неведомо.

AlexsandrS написал :
Что прийдёт ЖЕКУ в голову если нужно будет менять трубы неведомо.

Поменяют весь стояк на ПП.

Evgeniy написал :
К арматуре провод по толще наверное? А то вдруг получится, что я весь стояк на нее заземлил

Ну, да, правильно мыслите.

AlexsandrS написал :
А если снизу тоже пластик, и соседи не хотят ничего менять? и в любой момент соседи ещё ниже могут заменить трубы

А если Бен Ладан самолет в дом направит? От всего защитится нельзя, но от того что можно сделать, глупо отказываться!

Evgeniy написал :
В данном случаи ниже соседа только подвал.

Ну это вообще хорошо, СУП у Вас востановится.

Evgeniy написал :
Поменяют весь стояк на ПП.

Так уже делают.

Кстати, а если будут заменять все стояки на ПП, то что делать, может сейчас заранее подготовить что-то?

Посититель написал :
От всего защитится нельзя, но от того что можно сделать, глупо отказываться!

В данном случае риск куда больше Бенладена на самолете.

Хотя я в похожей ситуации. И уже растерял совсем. Нужно днлать "землю" на стиралку и бойлер или не нужно. Соединяться с трубами нельзя, снизу слишком много квартир и последить все совединения нереально, убить кого-то из-за соблюдений правил, СУП тоже не хочется.

AlexsandrS написал :
В данном случае риск куда больше Бенладена на самолете.

Вот именно, поэтому усугублять, делая изолированые друг от друга токопроводящие поверхности, не нужно.

AlexsandrS написал :
Нужно днлать "землю" на стиралку и бойлер или не нужно.

У электроприборов с трубами НЕ должно быть электрического контакта, у стиралки решается просто, диэлектрическим шлангом идущим в комплекте, бойлер постараться подключить через метр полипропилена, так как диэлектрические выводы которые бывают у некоторых бойлеров или диэлектрическая вставка менее эффективна. В любом случае, в первую очередь обязательно УЗО 10 мА! Если дом старый, с 4-х проводным стояком в розетке защитный желто-зеленый провод НЕ подключать, не подключать именно в розетке, не в квартирном щитке или где-то еще, в этажном щите желто-зеленый подключит к той части этажного щита с которой непосредственно соединен PEN!

AlexsandrS написал :
Соединяться с трубами нельзя, снизу слишком много квартир и последить все совединения нереально, убить кого-то из-за соблюдений правил, СУП тоже не хочется.

От появления потенциала меньше шансов защитится в многоквартирном доме, а вот от разности потенциалов соединив все железяки, не путать железяки с электроприборами, некоторая возможность есть. Смысл соединения всех железяк чтоб при прикосновении разными частями тела, ток не потек через тело. Птичка сидит на проводах 10 кВ двумя лапками и ничего, потому что на обеих лапках и теле 10 кВ, нет разности потенциалов, а вот если она захочет клювик о бетонный заземленный столб почухать или букашку склевать с заземленного столба то превратится в птичку гриль.