Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1427564

Solovey написал :
наоборот!

Чем глубже сошник тем глубже и культиватор роет. Если поднять сошник вверх культиватор просто бегает по участку, не заглубляется.

Вот именно, что из моего опыта - чем глубже сошник (спасибо за термин), тем меньше у МЕНЯ зарывается культиватор... Почему - не знаю, но это из моего опыта...

Регистрация: 02.06.2009 Красноярск Сообщений: 37

woha написал :
Не далее как вчера разгрыз аналогом этого МК порядка 2 соток необрабатываемой целины (глина) и 2 сотки обрабатываемой земли - глина пополам с черноземом.

woha написал :
По фоткам вашего в инете я не понял, есть ли у него такой штырь, как у моего (аналог МК Мастер) - штырь, который зарывается в землю и не дает убежать МК в кусты

Сошник- неотъемлемый атрибут любого МК. Наивно было бы предпологать, что у Hobby он отсутствует. У нашего есть два положения.

Solovey написал :
Чем глубже сошник тем глубже и культиватор роет. Если поднять сошник вверх культиватор просто бегает по участку, не заглубляется.

+1

woha написал :
чем глубже сошник (спасибо за термин), тем меньше у МЕНЯ зарывается культиватор...

Какой-то неправильный у Вас сошник...

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

woha написал :
тем меньше у МЕНЯ зарывается культиватор

Простите, глубже вниз, или вверх? Сошником придерживать надо однако, поэтому если всетаки глубже вниз мелко пахать не должен.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

woha написал :
Что тут не было сказанно - это про регулирование глубины вспашки колышком задним

так по другому как сошником и не регулируют. Хотя.... На форуме всречались герои, которые МК руками удерживали. Но как правило это брали МК с рук, не комплект, без инструкции.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

aab-2008 написал :
МК руками удерживали

Ага, и еще веревкой к себе привязывали.

Sergh написал :
Наивно было бы предпологать, что у Hobby он отсутствует.

К сожалению, я, наивный, когда первый раз вытащил МК в огород, понятия не имел как и что там регулировать.

aab-2008 написал :
На форуме всречались герои, которые МК руками удерживали.

я - герой - первый выезд в огород - рыл с упором транспортными колесами...

Sergh написал :
У нашего есть два положения.

У меня 10 уровней высоты с шагом в ~2 см. Возможно недостаток регулировок не дает возможности нормально отстроить прибор?

woha написал :
Возможно недостаток регулировок не дает возможности нормально отстроить прибор?

Возможно вы сошник не той стороной устанавливали.

Вот у меня почти такой сошник с транспортными колесами на другой стороне, только штырь прямой, на конце скос (кулитиватор мастер).
Так вот по инструкции сошник надо устанавливать острым углом к себе, а не в сторону движения культиватора.

По анаогии тогда ваш сошник (фото в посте 39) надо ставить загибом в сторону ног оператора.

Регистрация: 02.06.2009 Красноярск Сообщений: 37

woha написал :
К сожалению, я, наивный, когда первый раз вытащил МК в огород, понятия не имел как и что там регулировать.

Ну понятно... Я такой же... Когда что-то не работает, и не удаётся наладить. Я прибегаю к проверенному и действенному методу- начинаю читать инструкцию...

Solovey написал :
По аналогии тогда ваш сошник (фото в посте 39) надо ставить загибом в сторону ног оператора.

Т.е. (МК)-L, где L - упрощенно так представим сошник, картинка, как правильно
(МК)-J, где J - упрощенно так представим сошник, картинка, как НЕ правильно
Еще отличное уточнение - я так и делал, а вот другим новичкам, которые сначала полезут в форум, а потом на огород - сбережет нервы и физические усилия

Sergh написал :
Когда что-то не работает, ..... начинаю читать инструкцию...

К сожалению, к тому клону "Мастера", что у меня, в инстре про его практическое применение не было вообще ни слова Поэтому и форум этот нашел

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

woha написал :
К сожалению, я, наивный, когда первый раз вытащил МК в огород, понятия не имел как и что там регулировать.

Если нет ничего в инструкции, то минус производителям, если не стал читать сам - то минус владельцу техники. Немного, но достаточно описания технологии в инструкции к Кроту, в том числе и как удти с культиватором во время работы. Инструкция есть в нете. Кстати можете и сошник если есть возможность сделать а ля Кротовский. Всяко удобней.

woha написал :
Т.е. (МК)-L, где L - упрощенно так представим сошник, картинка, как правильно
(МК)-J, где J - упрощенно так представим сошник, картинка, как НЕ правильно

Во, именно это я имел в виду. Т.е. самый острый угол сошника по инструкции должен быть в сторону ног оператора.

Хотя у меня были мысли попробовать и наоборот, чтобы как раз этим углом лучше цепляться за почву.

Надо эксперементировать, думаю можно различные варианты использовать.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Solovey написал :
угол сошника по инструкции должен быть в сторону ног оператора.

На мой взгляд острый угол особого значения не имеет. Более важно качающееся крепление СОШНИКА. При движении ЗХ как бы подламывает сошник и он складывается, не мешая ЗХ и не давая МК заглубляться.

Можно свои пять копеек? У меня Крот давно, уже второй сейчас. Целина обрабатывается МК легче чем лопатой. Нужно скосить траву, первый раз пройти с малым заглублением, второй - глубже (об этом говорилось выше). При необходимости (в особо тяжелых случаях) уменьшить ширину захвата, сняв пару фрез. Да и под зиму все это делать надо. Весной еще раз пройдешь и новый участок, как-будто, несколько лет обрабатывался. Главное не торопиться, не нервничать, пусть он себе тарахтит и делает свое дело, зачем лопата или "таджики". А про сошник, ну это, мне кажется, стыдно, читайте инструкцию, если таковой нет думайте, если таковая имеется - думать тоже надо.

Регистрация: 02.06.2009 Красноярск Сообщений: 37

пахарь написал :
При необходимости (в особо тяжелых случаях) уменьшить ширину захвата, сняв пару фрез.

Когда вспашка целины не пошла, я сразу об этом задумался. Но, к сожалению, у Hobby фрезы цельные. Чем Крот в данном случае и выгодней. Снял две крайние фрезы и трудись. А тут только ножовкой или болгаркой их "снять" можно... Но всё навно огромрое спасибо!!! На толкнул на мысль- а не поискать ли совместимые одинарные фрезы..?

Регистрация: 02.06.2009 Красноярск Сообщений: 37

пахарь написал :
первый раз пройти с малым заглублением

А на сколько первый раз заглубляться?

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Sergh написал :
а не поискать ли совместимые одинарные фрезы..?

Кротовские Ф посадочный 25 мм. Но в принципе что мешает сделать на заказ? Ножистоят по 80 руб. штука, втулку выточите под себя, если у Вас другой размер. Но в общем это всё не так и дёшево. Мне доп пара обошласьв 800 руб. 8 ножей по 80 руб. плюс 150 токарю- сварщику за 2 втулки крепленя ножей (считай даром).

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Ещё есть спец фрезы, "Целина". Но на 1,5 сотки У меня 15 соток, года через 2 надо будет поднимать. На форуме читал о применении дисковых пил для резки дёрна. Болгаркой вырезал 2 диска, без зубьев. Режет дёрн на ура. Если сделать на одну сторону штуки по 4, то думаю для первого прохода по целине самое то. Режем вдоль, а потом стандартными фрезами на мелкие кусочки.

Мне кажется что 50% успеха в деле "поднятия целины" определяется правильным выбором наиболее подходящего момента.
Т.е. влажности почвы. От влажности сильно зависит поведение культиватора, а именно как легко он будет зарываться и как быстро корни и трава будут наматываться на фрезы.

Для сравнения:
1) Родственики купили культиватор Стафор, 4 лс, около 40кг. Пробовали им культивировать целину весной, наверное в мае. Дождей не было, земля подсохла, травы нет, корней море.
Так вот культиватор пер как танк, и нормально зарывался даже когда и фрез уже было не видно под комком корней.
Сначала корни постоянно счищали, а потом забили, он и с корнями копал отлично.

2) Я свой мастер купил в конце лета. 6.5 лс, 45кг вроде. На целину вышел после дождя (дождь был накануне). Работать было на парядок тяжелее. Трава липла к фрезам и культиватор переставал зарываться. Но справился. Сантимов на 8 все перекопал, через неделю повторил обработку участка уже на полную глубину.

Это традиционной лопатой легко землю после дождя копать, особенно если лопата из нержавейки и к ней земля не липнет. Культиваторм же проще работать на боле сухой земле. (конечно не в середине лета)

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Solovey написал :
Т.е. влажности почвы.

Я про это уже писал.

Solovey написал :
Это традиционной лопатой легко землю после дождя копать,

А вот если к лопате земля прилипает, то культиватору делать нечего. Кстати и лопатой тоже копать бы не стал. Каждый раз землю отколачивать...

Регистрация: 02.06.2009 Красноярск Сообщений: 37

aab-2008 написал :
Кротовские Ф посадочный 25 мм.

Колумбик уже в машине...