Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1418744

В общем в коридоре куча проводов поверху со спуском: наружная подводка на заземление розетки идущая в комнату, стиралка, телефон, антенный кабель, интернет.
Если протянуть под это дело пластиковые отсеки для провода не слишком уродливо будет? Имеется возможность более менее подобрать под цвет обоев. Штробить ломает из-за грязи и по ряду других причин, да и всё равно тот же интернет и антенну, да и телефон по ходу не хочется вмазывать мало ли чего. Откоментируйте плиз по опыту данный вопрос: по внешнему виду с отсеками для провода по стене. Спасибо.

Мнений будет три..

  1. Отстой, колхоз.
  2. Супер только так.
  3. *Имя* сделал так.

У окружающих тебя людей спроси, весь интерИнет бессмысленно опрашивать

самое лучшее это провести короб по низу, красиво и эстетично, а во вторых если нет ремонта то лучше все кабели спрячь в стену, а телефонный на плинтус

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

Kobalt написал :
пластиковые отсеки для провода

эт кабель-каналы сейчас так называются?

..отстой и колхоз! Нет такой стены, где нельзя было бы спрятать пачку кабелей

Да хз, сегодня последний день для возможности принятия решения. Дальше обои. Кабель-канал-да-это он, практически под цвет обоев. Стена по большей части бетонная плита, работает мастер который и предложил утопить, я поначалу отказался из-за грязи, думал он частично шпаклевать стену будет. А он полностью прошпаклевал цементной шпаклёвкой, сегодня зашкур. Насчёт грязи теперь наверное пофиг. Только по деньгам прибавка и по времени...

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1085

Medtech написал :
Мнений будет три..

  1. Отстой, колхоз.
  2. Супер только так.
  3. *Имя* сделал так

crusaider написал :
самое лучшее это провести короб по низу, красиво и эстетично

Палецкий написал :
отстой и колхоз

Давайте, я для ассортимента буду за вариант 3 - "сделал так".
:-)))))))))))))))

Я так понимаю - полностью разводкой электрики заново по всей квартире автор не занимался.
1)видимо, не планировал для этого бюджет
2)видимо, не имеет потребности в этом, так как считает что достаточно провести дополнительные линии, оставив старые для других нужд.

В такой ситуации, штробить надо было или сразу, или не штробить совсем - потому что перед разводкой УЖЕ не подумали как удобнее проложить кабели.

То есть, сейчас имеем проводку, которую спрятать будет непросто - наверняка она лежит в некоторых местах поверх спрятанных в стену коммуникаций, той же старой работающей проводки и т.п.

В таком случае, быстро, просто, и относительно дёшево - уложить провода кабель-каналы, и забыть.

Преимущества очевидны:
1)не имея плана разводки, может появиться потребность добавить новую линию или перенаправить имеющуюся - вскрыл крышку и сделал
2)про отсутствие бюджета на штробу уже упоминал
3)чистота и скорость решения проблемы
4)потенциальная возможность самостоятельно всё сделать, без првлечения квалифицрованных мастеров, с минимальными навыками (кабель-канал можно монтировать просто на клей, даже сверлить уметь не надо).

Я в аналогичной ситуации, давно ещё, "сделал так" :-))))))))

Поставил каналы, 2см толщиной, провёл в них алюминиевые провода (ну, потому что проводка существующая была алюминиевая, а я хотел делать скрутки. Не помню, вроде бы обошёлся без них в итоге всё же).
Розетки-выключатели врезал прямо в кабель-канал. Подошли российские wessen, у них механизм по глубине укладывался в 2см.

В целом, остался доволен результатом. Несмотря на то что канал белый, а обои нет - сделано было в небольшой прихожей, канал шёл вертикально параллельно белым наличникам на дверях, по ширине также примерно с наличниками был одинаков, - смотрелось даже можно сказать приятно.

Я бы заштробил, кабельканалы для офисов имхо, но если кого не смущает каждый день их лицезреть то можно и дома.

В общем договорился на штробления силовых, а телефон-антенну-инет в канал.

Мастер говорит что иногда и телефонный утапливают, или тоненький коробок сверху пусть будет, мало ли чего, телефонный не силовой, посоветуйте плиз?

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1085

Я б телефонный если в штробу стал бы укладывать, то в гофру.

Тогда наверное не буду морочится, тоненький коробок под потолочным плинтусом пришпандырю в цвет обоев, не будет в глаза бросаться и ладно.

тут вопрос как у тебя с потолком вопрос возникает, если подвесной то тогда лучше туда его спрятать если не хочешь короб ставить

crusaider написал :
тут вопрос как у тебя с потолком вопрос возникает, если подвесной то тогда лучше туда его спрятать если не хочешь короб ставить

Нет потолок клеевой, плинтус наклеен. Силовые кабели вмазали уже. Телефон-антенна-инет под короб идут. Инет с антеной - только спуск по углу от распределительного щитка в квартиру, внизу кабель канал плинтуса закрывает. А телефон по верху тоненьким коробочком в цвет обоев скрою.

Регистрация: 05.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Возникла проблема с разводкой на кухне. Надо прокинуть горизонтально несколько кабелей на видном месте, 2 метра по несущей стене, дело осложняется тем что штукатурка уже сделана минимальным слоем (бригада выравнивала просто под правило, на глаз), под ней не проложить. Была мысль вынуть раствор из стыка стены и пола, как многие делают, но знакомые строители сказали, что это еще хуже чем штробить саму плиту, ибо стыки эти зачастую и так на ладан дышат, легко выкрашиваются а нагрузку несут не меньше чем сам бетон - т.н. платформенный стык. Лучше их не трогать. Придумал такую штуку - на стыке все равно будет плинтус, так думаю чуть поддолбить еще само растекайку (0.5-1 см вниз) и штукатурку(5 мм вбок), уложить провода кучно в угол и замазать раствором или гипсом, сделать такой монолитный подплинтус (типа угол станет как бы под 45), а на него обычный широкий плинтус...вот сижу и думаю, ерунду придумал, или дело? Подрезать бОльшую часть стены не хочу принципиально (чтобы не говорили, что можно если осторожно), мне эта квартира досталась мягко говоря не на халяву....из минусов пока вижу что крепить плинтус надо будет ювелирно, чтобы не попасть в проводку...а еще?
P.S. В остальных помещения ремонт буду сам делать, выводить штукатуркой буду под отвес, слой на несущих будет до 1.5-2 см (проверял, стены хоть визуально ровные, но плавно закругленные вниз), что достаточно для плоского ввг. В ненесущих буду еще и штробить вдоль и поперек, это можно как я понял.