Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317
#1418861

Здравствуйте
Неспешно думаю о замене электропроводки в старом панельном доме. Здесь, на форуме, нашел много интересной и полной информации о том как проектировать щиток и разводку по квартире (хотя есть некоторые мелочи которые пока не понятны). Однако вопрос несколько из другой плоскости.
Вижу несколько вариантов установки счетчика.
1 - оставить счетчик на площадке заменив его силами энергосбыта на двухтарифный (1700р стоит). минусы варианта - украсть могут. Плюсы - никто не будет беспокоить для снятия показаний.
2 - переместить счетчик в собственный щит внутри квартиры (пока ничего нет а только мысли). Из всего разнообразия счетчиков понравился (или просто примелькался) Меркурий двухтарифный (200 вроде как индекс который до 50А). Но я не совсем понимаю каким образом мне может помочь PLC модем. Как он может помочь внешним службам понятно а вот как (и можно ли) его использовать для сьема показаний внутри квартиры для меня остается загадкой.

Итак вопрос
Какая схема подключения должна быть (предположим счетчик меркурий с PLC модемом) для того что бы на домашнем компьютере в реальном времени я видел потребление в квартире (амперы Ваты и еще чего нето)
Задача поставлена "как максимум" ибо даже не надеюсь что есть програмное обеспечение для такой постановки вопроса.
А возможно ли?

Спасибо
Сергей

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2shs_sf для работы со счетчиком понадобится совместимый PLC модем и соотв. ПО.
На страницах производителя вы можете посмотреть соотв. информацию


Для реального времени выпускается выносной индикатор "Меркурий 258"

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

Спасибо. Интересная информация. Жаль что мой вопрос у меня в Нижнем Новгороде ставит в тупик электриков.

А они уже внедрили систему, которая автоматически собирает данные? Если нет, то зачем Вам такая техника дома? Пользоваться ей всё равно никто не сможет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

shs_sf написал :
Жаль что мой вопрос у меня в Нижнем Новгороде ставит в тупик электриков.

тут уже не только "электрические" знания требуются. Обычно такими проектами занимаются специалисты по АСКУЭ


и т.д.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Alex_Penza написал :
то зачем Вам такая техника дома?

shs_sf написал :
для того что бы на домашнем компьютере в реальном времени я видел потребление в квартире (амперы Ваты и еще чего нето)

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

Alex_Penza написал :
А они уже внедрили систему, которая автоматически собирает данные? Если нет, то зачем Вам такая техника дома? Пользоваться ей всё равно никто не сможет

Я не знаю внедрили или нет но склоняюсь к тому что врядли ))) С другой стороны уровень "осваивания бабла" структурами ЖКХ сейчас (у нас в городе) заметно вырос (даже стали наблюдаться дворники и люди убирающие подьезды чего ранее я не видел никогда. С другой стороны я не вижу никаких серьезных трудностей сделать так что бы прибор по энерго учету стал более дружественным к его пользователю.
Отвечая на вопрос зачем мне это я позволю ответить вопросом - Зачем Вам камера в мобильнике? Понятно что впринципе незачем но однако она есть )))

shs_sf написал :
Отвечая на вопрос зачем мне это я позволю ответить вопросом - Зачем Вам камера в мобильнике? Понятно что впринципе незачем но однако она есть )))

Отвечая на Ваш вопрос, обращенный, судя по всему, именно мне, ответственно заявляю - мобильным пользуюсь исключительно, чтобы разговаривать. Поэтому всякие излишества вроде радио, проигрывателя, камеры в нём отсутствуют. Для чего мне покупать то, что мне не нужно?

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

2Alex_Penza Совершенно с Вами согласен про телефон (это был как пример). Но тем не менее, Вы скорее согласитесь, что спрос таки создается предложением. Многие бы отстаивали мнение что телефон с камерой это полезно и нужно, с чем я бы не очень согласился но видимо потому как для меня слово фотокамера имеет несколько больший смысл чем мегапиксели ))))

shs_sf написал :
для меня слово фотокамера имеет несколько больший смысл чем мегапиксели ))))

Вот в этом абсолютно с Вами согласен.

shs_sf написал :
спрос таки создается предложением.

А вот с этим позвольте не согласиться.
Возьмите хотя бы компьютерную технику.
Искусственное нагнетание и создание новых классов оборудования, которое несовместимо с предыдущими поколениями - на каждом шагу.
Ладно. Прошу прощения за флуд.