Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1418957

Добрый день!
Давно читаю Ваш форум, очень нравиться т.к. люблю дома все делать сам.
Ответ на вопрос искал, но четкого не нашел.
История :выбираю себе шуруповерт, остановился на следующих моделях, Bosch PSR 1200=470 грв,
Интерскол ДА-12ЭР-01=550 грв, и B&D CD12CA=400 грв.
К B&D CD12CA душа не лежит, корпус какой то не качественный, батарея люфти. Остались 2 модели.
Вопрос:
1) беру Бош, ставлю крутилку на 5 (больше нет) держу рукой крепко и нажимаю курок, - удерживаю. Беру ИС сталю крутилку на 8 (всего 15) держу рукой, нажимаю на курок и удержать не могу. А крутящий момент у Бош=15 при ИС=12. Понимаю что еще момент на дрель идет, но покупаеться же как шурик. Что скажите?
Вопрос:
2) стоит ли эти преимущества хваленой надежности и эргономичносит Боша?
Приимущества И.С.:
.) у И.С. за эти деньги 2 аккума с часовой зарядкой, а про 3 часовую зарядку Боша я слышал: что если передержать, к примеру ночь, то можно испортить аккум, будет быстро разряжаться.
.)У Боша 5 на крутилке, и ИС -15 на практике это важно?
.) У И.С. есть индикатор заряда- мне кажеться вещь очень нужная.
.) У И.С. чемодан)

Пользоваться буду дома, для эпизодического ремонта. Дом частный: ремонт крышы, обшивка и т.п.
Ответ на вопрос искал, но четкого не нашел.

Из ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННОГО - Интерскол (как соотношение: относительное качество по относительной цене) . Сложно рассматривать как конкурента бытовой Бош.

Небов написал :
1) беру Бош, ставлю крутилку на 5 (больше нет) держу рукой крепко и нажимаю курок, - удерживаю. Беру ИС сталю крутилку на 8 (всего 15) держу рукой, нажимаю на курок и удержать не могу. А крутящий момент у Бош=15 при ИС=12

Имеется в виду, берете в магазе, пощупать? Дык, батареи у Бошика севшие,однозначно, не один Вы проверяете.Попросите продаванов зарядить.

Небов написал :
Понимаю что еще момент на дрель идет, но покупаеться же как шурик

То есть как? Вы чегото не поняли.Крутилка (трещотка, правильно)ограничивает момент на 5-7 Н*М,макс. 10Н*м, на разных по разному.А больший момент только в положении "сверление " на низкой скорости.

Небов написал :
)У Боша 5 на крутилке, и ИС -15 на практике это важно?

некритично.

Небов написал :
) у И.С. за эти деньги 2 аккума с часовой зарядкой, а про 3 часовую зарядку Боша я слышал: что если передержать, к примеру ночь, то можно испортить аккум, будет быстро разряжаться.

Если зарядное неавтомат( пытайте продавцов и инструкцию), то это ПЛОХО.А сколько акков у Бошика? 1 при 3-х часовой зарядке-плохо.

Небов написал :
Пользоваться буду дома, для эпизодического ремонта

Лучше бы с литий-ионными АКБ, но зело дороги они.Вот такой гляньте,как ,в ваш бюджет войдет? BOSCH PSR14.4 Li-2 :

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

при таком выборе, имхо интерскол предпочтительней, 2 скорости, АКБ более емкие, трещетка с более широким диапазоном, зарядка быстрая.

Небов написал :
Bosch PSR 1200=470 грв

Это, видимо, акционная цена. Имейте это ввиду.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Небов написал :
беру Бош, ставлю крутилку на 5 (больше нет) держу рукой крепко и нажимаю курок, - удерживаю

зарядите АКБ - не удержите...

Ой спасибо, думал не кто не откликнеться)
Отвечаю:

skorp777 написал :
Имеется в виду, берете в магазе, пощупать? Дык, батареи у Бошика севшие,однозначно, не один Вы проверяете.Попросите продаванов зарядить

Был полностью заряжен, взял домой не тест. Жалко если что то не закритит. Режим дрели понятно удержать не могу.

skorp777 написал :
То есть как? Вы чегото не поняли.Крутилка (трещотка, правильно)ограничивает момент на 5-7 Н*М,макс. 10Н*м, на разных по разному.А больший момент только в положении "сверление " на низкой скорости.

Не вроде все я понял, просто не знал что при Нм=15 на трещетке максимум 10 Нм. Зачем?

skorp777 написал :
Если зарядное неавтомат( пытайте продавцов и инструкцию), то это ПЛОХО.А сколько акков у Бошика? 1 при 3-х часовой зарядке-плохо.

а что пытать, не автомат и все. Не видно когда зарядился. В инструкции написанно, что если теплый занчит зарядился, - имхо бред, еще я с градусников не бегал).
В комплетке 1 аккум.

skorp777 написал :
Лучше бы с литий-ионными АКБ, но зело дороги они.Вот такой гляньте,как ,в ваш бюджет войдет?

Дорого, хочеться около 500 грн. Но откровенный китай не хочеться.

Alex-UA написал :
Это, видимо, акционная цена. Имейте это ввиду.

да вроде нет, в других нормлаьных магазинах тоже до 500 грн.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Небов написал :
1) беру Бош, ставлю крутилку на 5 (больше нет) держу рукой крепко и нажимаю курок, - удерживаю.

мотор стопорится или трещетка срабатывает?

Трещетка срабатывает. Еще раз повторюсь что держу не на приделе своих усилий, а у И.С. на 8 "скорости" на пределе и не удерживаю)

Небов написал :
в других нормлаьных магазинах тоже до 500 грн

Хорошо. Другим текстом - промоцена до конца года или окончания партии/склада/поставки...

И еще пища для "подумать". Только что позовнил к официальны предстовителям в Киеве на счет стоимости дополнительного аккумуляторо.
1,2А на Бош = 678 грн!!!
1,5А на И.С. = 155 грн.
Офигеть.

Небов написал :
Трещетка срабатывает. Еще раз повторюсь что держу не на приделе своих усилий, а у И.С. на 8 "скорости" на пределе и не удерживаю)

Или брак, или такой нафик не нужен.

Небов написал :
Не вроде все я понял, просто не знал что при Нм=15 на трещетке максимум 10 Нм. Зачем?

Макс. момент затяжки отверткой рукой 8-9 Н*м, может поэтому? А так Х.З.

У меня ДА-12ЭР-01.
Вполне таки нормальная машинка.
Правда не стоит (в смысле на акуммуляторе), но это не важно.

Небов написал :
Дорого, хочеться около 500 грн. Но откровенный китай не хочеться.

Цитата 1.
В этом мире нет почти ничего, что бы кто-нибудь не смог бы сделать немножко похуже и продать немножко подешевле, и люди, ориентирующиеся только на цену, становятся заслуженной добычей подобных дельцов. Глупо платить слишком много, но ещё хуже платить слишком мало. Если Вы платите слишком много, Вы теряете какую-то сумму. И всё. Если же Вы платите слишком мало, то тогда Вы теряете всё, потому что купленная вещь не может выполнить своей задачи. Законы экономики не позволяют получить что-то ценное - задёшево. Если Вы решаетесь в пользу самого дешёвого предложения, Вы должны учитывать и риск, на который Вы идёте. А если Вы на него идёте, то у Вас достаточно денег, чтобы заплатить и за что-нибудь получше.
Джон Раскин (1819-1900)

Цитата 2.
Радость от дешевой цены длиться меньше, чем огорчение он плохого качества!!
Пару лет назад я тоже выбирал себе шурик.Сейчас передо мной та же проблема.Просто я тогда невнимательно читал этот сайт, и не понял, что9-вольтовая Макита 6260 раз в пять лучше 18-вольтового "австрийского" Ферма,хотя дороже его лишь в полтора раза. Удачного выбора!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 skorp777 так и есть.

Регистрация: 16.08.2007 Харьков Сообщений: 319

2 Небов Послал в личку...

skorp777 написал :
тогда невнимательно читал этот сайт, и не понял, что9-вольтовая Макита 6260 раз в пять лучше 18-вольтового "австрийского" Ферма,хотя дороже его лишь в полтора раза.

Для работы чтоб зарабатывать согласен на 200%, но для домашних дел мне например Ферма 18Вольт с двумя батареями с головой хватает, некаких особых претензий к нему нет, биты конечно пришлось купить другие, это мелочь. А цена он дешевле макиты не в полтора а как минимум в 4 раза!

Reef, это дорого для меня, хотя наверняка и того стоит.

Кстати, переделывают "банки" с И.С. на Бош, цена работы 70 грн. + конечно покупаешь И.С. аккум. В итоге цена выходит 250 грн. Говорят нормлаьно работает. Кто нибуть с этим сталкивался?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Небов написал :
что пытать, не автомат и все. Не видно когда зарядился. В инструкции написанно, что если теплый занчит зарядился, - имхо бред, еще я с градусников не бегал).
В комплетке 1 аккум.

При таком раскладе только ИС!

skorp777 написал :
Макс. момент затяжки отверткой рукой 8-9 Н*м, может поэтому? А так Х.З.

Это сделано для того, чтобы диапозон настроек был максимально широк в "нижнем регистре" размеров шурупов, а глухари в быту крутятся редко, следовательно можно и на сверлении завернуть. У промышленных шуруповёртиов HILTI самый широкий диапазон 1-15Нм т.к. на стройке анкера можно неделями крутить.

Ну так все же в Боше 1200 на 5 "скорости" нормально что я рукой удерживаю патрон, или так быть не должно. Тоесть движок работает, но патрон проварачиваеться. И кто переделывал аккомуляторы под Бош, что бы не покупать родные?

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Небов У меня есть BOSCH GSR 12V и HITACHI DS12DVF3, на обоих я удерживаю патрон даже на последних значениях муфты (на Боше труднее держать). В 1200-ом самое неприятное это одна скорость и медленная зарядка, хотя для домашнего использования это не кретично.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

выдержка из этой темы:
Муфты сравнил.
Примерные равенства:
1 GSR10.8V-LI = 1 GSR12V
3 GSR10.8V-LI = 3 GSR12V = 1 PSR1200
7 GSR10.8V-LI = 7 GSR12V = 3 PSR1200
10 GSR10.8V-LI= 10 GSR12V = 5 PSR1200
Ну и регулировка момента на GSR12V идёт дальше, вплоть до 15-го значения

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Небов написал :
нормально что я рукой удерживаю патрон, или так быть не должно

Нормально. Соотношение муфты GSR12(SD) и PSR1200 приведёно :

n-p-n написал :
Муфты сравнил.
Примерные равенства:
1 GSR10.8V-LI = 1 GSR12V
3 GSR10.8V-LI = 3 GSR12V = 1 PSR1200
7 GSR10.8V-LI = 7 GSR12V = 3 PSR1200
10 GSR10.8V-LI= 10 GSR12V = 5 PSR1200

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Небов написал :
К B&D CD12CA душа не лежит

Сейчас вмето него предлогается СP12 более интересный уже со сдвижной батареей и более "подробной" муфтой регулировки момента. Пощупайте очень интересная модель. Предлагается в различных комплектациях.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2n-p-n

n-p-n написал :
нормально что я рукой удерживаю патрон, или так быть не должно

может быть у него руки сильные ?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ломастер написал :
руки сильные ?

я поначалу не понял, что речь идёт о срабатывании муфты

Evgen10 написал :
Для работы чтоб зарабатывать согласен на 200%, но для домашних дел мне например Ферма 18Вольт с двумя батареями с головой хватает,

Вам повезло, радуйтесь.И мне хватало тоже, пока обоим аккам кирдык не пришел, максимум 100 циклов у каждой, а скорее 50.

Небов написал :
Кстати, переделывают "банки" с И.С. на Бош, цена работы 70 грн. + конечно покупаешь И.С. аккум. В итоге цена выходит 250 грн. Говорят нормлаьно работает. Кто нибуть с этим сталкивался?

Дык, когда родные банки кончатся, тогда и будете заморачиваться!Может, Вам и одной аккумы на 5 лет хватит.Да и при чем Бош, вроде уже определились, что ИС Вам в самый раз?

Небов написал :
И еще пища для "подумать". Только что позовнил к официальны предстовителям в Киеве на счет стоимости дополнительного аккумуляторо.
1,2А на Бош = 678 грн!!!
1,5А на И.С. = 155 грн.
Офигеть.

Чё бы мы понимали! Это такая забота о нас! Кончилась вдруг АКБ, а нужно, чтоб 2 было,и шурик нравится - покупаешь второй такой же. Имеешь 2 шурика - в одном бита, в другом сверло, и запасная батарея.Удобно, и дешевле, чем покупка запасной АКБ.:yu

Дык, когда родные банки кончатся, тогда и будете заморачиваться!Может, Вам и одной аккумы на 5 лет хватит.Да и при чем Бош, вроде уже определились, что ИС Вам в самый раз?

В корне не согласен, об батарее думать нужно сразу. А вдруг за год умарет, может бракованная. Да и в ремонте думаю Бош цены себе не сложит.
Ну это Вы наверное определились с И.С. Я еще не решил.)

P-N-P Да, именно идет сработка муфты.

Вчера смотрел шурик Rebir, цна вопроса 550 грн. Ну вроде не чего особенного.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Небов я могу только сказать, что у меня остались от пользования Bosch PSR1200 самые лучшие воспоминания. Сейчас он трудится у друга в его коттедже. Докупил я к нему нормальную зарядку Бош на 1,1 А и вторую АКБ (1,5 А*ч, в комплекте - 1,25), с рук, конечно, тут на барахолке. 2 новые АКБ и ЗУ стоили 1200 р., Да ящик в Ашане за 200 р - отличный набор.
Муфта, да, диапазон не слишком широк. Но в реале - хватает, в основном. Скорость регулируется, так что на муфте свет клином не сошёлся.