Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1419052

Читал тему где практически доказано, что одножильный провод в целом предпочтительнее гибкого многожильного для проводки т.к. в последнем окисление может легче идти, срок службы меньше....
вот думаю, а нет ли у кого в квартире такой проводки (гибкий провод) проложеной скажем 7-10 или больше лет назад?
Насколько в данном случае теория дружит с практикой?
Ведь на практике гибкий провод в удлинителях различных годами выдерживает износ, свободный доступ к влаге в атмосфере (хотя медь окисляется только до некоторого предела, дальше которого окисление не идёт), постоянные сворачивания-разворачивания провода... т.е. условия эксплуатации далеко не сахарные и рпи этом служат десятки лет без проблем.

На всякий случай скажу, что проводку себе делаю моно проводом (кабелем). Просто очень интересно как гибкий провод себя ведет в условиях стационарной прокладки с течением времени?

AlexsandrS написал :
Просто очень интересно как гибкий провод себя ведет в условиях стационарной прокладки с течением времени?

5 лет и нормально, так получилось

AlexsandrS написал :
Просто очень интересно как гибкий провод себя ведет в условиях стационарной прокладки с течением времени?

На днях был в магазине где проводка была сделана в 1996 г.,всё ПВС ,помещение сухое,на вид всё отлично.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

AlexsandrS написал :
а нет ли у кого в квартире такой проводки (гибкий провод) проложеной скажем 7-10 или больше лет назад?

найдите в своем городе дома 40/50-х годов. Так там Вы найдете еще проводку на фарфоровых роликах. А вот на роликах - мягкий провод, обычно в резине и сверху тряпка. До сих пор работает.

Это мое мнение и его не навязываю

Кабель силовой гибкий марки КГВВ (в плоском исполнении КГВВ-П, не распространяющий горение КГВВнг) -срок службы 30 лет. Жила многопроволочная, 4 или 5 класса гибкости.
кабель силовой ВВГ (ВВГнг, ВВГ-П) - срок службы 30 лет. Жила бывает как однопроволочная, так и многопроволочная (1 или 2 класс гибкости), но он в любом случае не гибкий, даже многопроволочный.
так что по сроку эксплуатации кабели абсолютно идентичны.

Сообщение от Ким :Найдите в своем городе дома 40/50-х годов. Так там Вы найдете еще проводку на фарфоровых роликах. А вот на роликах - мягкий провод, обычно в резине и сверху тряпка. До сих пор работает.

Это не показатель .Найдите в своем городе хрущевские дома с алюминиевой проводкой на скрутках.
Она тоже еще работает . Но при этом существует стандарт .И многие страны его приняли .Для электромонтажа- моножила .Для внешних электроприемников -многожильный.И все приборы на это рассчитаны .

Официальных стандартов на применение кабелей с однопроволочной или многопроволочной жилой нет. все определяется исходя из условий прокладки и эксплуатации, а также учитывается конструкция приборов (в частности зажимы), к которым данный кабель подключается

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

filimon написал :
Это не показатель .

Это как раз показатель того что как делали и какого качества провода и кабели. Не чета иногда бывает нынешним.

filimon написал :
Но при этом существует стандарт .И многие страны его приняли .Для лектромонтажа- моножила

Что Вы цепляетесь к сладкому слову Стандарт. Эти стандарты как минимум раз в 10 лет меняются и то что 40 лет назад было нормой - сейчас это может быть недопустимо. Но оно то до сих пор работает. А то что как минимум 80% жилого фонда с люминтием - а сейчас это низзя - а раньше это как норма. И что теперь???

filimon написал :
Найдите в своем городе хрущевские дома с алюминиевой проводкой на скрутках.

Сплошь и рядом. Так в эти скрутки никто не лезет потому что работает. Я не давно, где-то с полгода назад у знакомого искал, "света пропала". Дом свежак, только ремонт сделали, почти 2 года хозяин жил в квартире. Ну и..???? В двух коробках на освещении ваги спеклись так что только отрезать. Хорошо хоть тот кто делал запас оставил, а то есть же впритирочку. Скрутили, склепали, заизолировали - все работает. Это получилось на освещении, на розетки я не полез, что там неизвестно. Вот они "новые" требования и "новые" материалы. Да уж лучше делать по-новому но с оглядкой на то что было раньше и брать лучшее, чем на Ваши "ШТАНДАРТЫ".

filimon написал :
И все приборы на это рассчитаны .

И кто же его расчитывает??? Если бы кто-то расчитывал то не делал бы такое дерьмо удлинители с проводом в 0,75 квадрат и писать что выдерживает ток 10А; в утюги в 2 кВт загоняют провод от силы 1-1,5 квадрата и крепят жилу контактной сваркой а скорее всего делают вид что крепят. Да таких примеров набрать можно море. И это то что Вы называете "расчитывают"??? Не смешите ...!!!

Это мое мнение и его не навязываю

То о чем вы пишете к сожалению есть .Российский рынок заполнен низкокачественной продукцией .
При производстве кабеля используются не те сорта меди изоляция не из того пластификата и уменьшается сечение проводников .Все это правда .Но все это выпущено с нарушениями и против существующих сегодня стандартов .

На 0,75мм я подключал стиралку. Нормлаьно вытягивает

AlexsandrS написал :
На 0,75мм я подключал стиралку. Нормлаьно вытягивает

2AlexsandrS Вы электрик-экстремал

AlexsandrS написал :
На 0,75мм я подключал стиралку. Нормлаьно вытягивает

У меня 1,5 мм. (многожил).Правда всего 2 года.

Китайские фильтры-удлинители другово не предлагают, Харьковский похоже 0,5мм всего, хотя заявлены гордо 16А (греется), делать свой удлинитель не захотел. Провод был холодным. Сейчас на кухне не мною подключена стиралка на советский провод 0,75мм+микроволновка (на неделе меняю на медь 2,5мм). Все это благополучно работает, недавно проверял провод на нагрев, холодный. Думаю значения тока для проводов указывают с изрядным запасом.

интеренсо получается, многожильные гибкие провода возможно не уступают в проводке моножильному кабелю?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Данный вопрос уже обсуждался, и не раз.