Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4174670

Romariok написал :
Разговаривал с продавцом, он говорит что ГГП это как бы пылесвязующее/укрепляющее,

Говорим о качественной ГГП, знаю Кнауф Тифенгрунт, Форбо 050, Церезит СТ17

  1. Проникающее и укрепляющее слой достаточно слабой финишной шпатлевки, скажем Шитрок. Слабая она потому, чтобы шкурить было легче. Попробуйте пошкурить после грунтовки хорошей ГГП.

  2. Пылесвязующее - чтобы не очищать потолок пылесосом от шпатлевочной пыли - достаточно смести щеткой (да можно и не сметать )

  3. Ругулирование впитывающей способности основания, точнее - устранение впитывания воды...

Romariok написал :
а грунт под краску (специальный белый) что-то там создает слой для сцепления краски и т.д. Тут я вроде с ним согласен.

Надо смотреть что за грунт, наверное вот этот: "Regal FirstCoat Interior Latex Primer Underbody 216"
Если да - то суть "универсальный пигментированный изолирующий грунт":
Свойства:

  1. ГГП - упрочнение, пылесвязывание, регулирование впитывающей способности основания
  2. изолирующий грунт (пятна, протечки и тп)
  3. адгезионный грунт
  4. как краска первого слоя, но может не столь белая (или темная) как финишная, не столь матовая, но вполне белая....для первого слоя
  5. не брызгается - тиксотропный - в сравнении с ГГП

Romariok написал :
Но с другой стороны, для чего это сцепление нужно и почему его нет без этого грунта?

Достаточно прогрунтовать ГГП и красить - сцепление отличное, но ....грунт не только сцепление - см выше....

Romariok написал :
на мое возражение что, у меня поверхность зашпаклевана хорошим материалом (semin финиш) и идеально отшлифована он говорит "а это не важно"..

Достаточно ГГП.

Romariok написал :
вобщем стоит покупать этот грунт или можно без него как то, ну обычной ГГП'ой чтоли сперва?

На потолки всегда покупаю Бендж Мур Regal Flat Finish WallSatin 215:

  • абсолютно белая
  • действительно суперматовая
  • и при этом можно мыть водой с мылом
    ну и еще тиксотропная, и очень укрывистая.

Обычный пирог:

  • штукатрурка
  • шитрок
  • ГГП
  • два слоя краски

Как всегда - результат супер.

Есть второй вариант - используем спецгрунт вместо ГГП + 1 слой краски.
В этом случае наши бонусы:

  • не тратимся на ГГП (впрочем это "копейки")
  • получаем изолирующий слой
  • лучше адгезия,
  • есть краски и подороже и для них первый слой грунтом дешевле, чем два слоя краски
  • тиксотропный - не брызгается и затягивает микронеровности

Немного про краску - краска реально супер!!!
Возможно есть конкуренты, но ... покупаю эту и доволен...

  1. Супер Белая
  2. Реально суперматовая
  3. Скрывает неровности
  4. Почти не пахнет
  5. Быстро сохнет
  6. Хорошо липнет и даже к металлу
  7. Почти не дает капель - густая тиксотропная
  8. Очень хорошо укрывает даже в 1 слой.

Но имеет особенности:
1 - её надо очень хорошо и долго раскатывать, тогда обеспечивается расход даже меньше, чем по мануалу
2 - валик оптимально с шубкой около 9.5...10мм - если 12 - уже больше расход

Насчет премиум и "в 1слой...." да, это так, но идеальный результат - 2 слоя.

kman написал :
Какую посоветуете на потолок, в сухую комнату, чтобы не было разводов от валика (как Dulux Rich Matt, которую теперь не хочу т.к. Балашиха)?

Смотрел Дулюкс.... все же не такая матовая как, см выше... И Regal вполне допускает докраску местами, если на валик немного краски брать и хорошо катать....

Min написал :
она имеет более матовый блеск, по сравнению с универсальной краской для стен и потолков, что дополнительно маскирует возможные мелкие неровности поверхности.

Возможно и так, но...

Min написал :
Более стойкую не вижу смысла класть на потолок, так как механического воздействия там нет никакого.

И все же в нашей жизни есть случайности.... мазнули чем-то потолок, комара раздавили.... универсальную помыл водичкой и все как прежде.... а менее стойкая будет заметно...

Грэй написал :
прогрунтовать пару-тройку раз колерованной грунтовкой

1 раз, зачем масло масляное?

Грэй написал :
Грунтовка имеет более жидкую консистенцию, и наносить её намного легче.

Грунтовки разные - спецгрунт - густой как краска, или даже гуще....

Грэй написал :
значит, вам впаривают чуть разбавленную грунтовкой краску. То есть, чтобы утверждение производителя "укрывает одним слоем!" не было ложным, требуется чтобы поверхность была уже "загрунтована" белой краской.

Вы бы купили банку краски и попробовали....

Грэй написал :
Принцип такой: чем лучшего качества хотите, тем больше должно быть слоёв, которые располагаются так: грунтовка - краска - грунтовка- краска, и т.д.

Если автомобили эмалью красить, или полы лаком - то все верно...
Но не переносите автоматом на покраску потолка премиум краской

Для себя лично-хочеться добиться хорошего качества,например красивые потолки при ночной подсветке наример лед-светильниками паралельно потолку из под короба гкл,с использованием может краскопульта грако.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

просто краска нужна другая,или разбавляют.

Добавлю-средняя подготовка -аккуратно швы унифлотом и один тонкий финиш,хуже чем-швы плюс стартовая шпаклевка до 2 мм,и 2 слоя финиша с шлифовкой и грунтовкой.Ну и конечно хороший монтаж зеленого гкл.

Продолжу.Себя не обманешь,при внимательном осмотре потолка-вижу-меньше внимания и работы-средний результат,чудо краска не спасает,правда заказчики довольны.Подтвердилось моё мнение-лучше два слоя хорошей краски по хорошему глубинному грунту.Американский вариант-грунт краска и краска не нравится тем,что сероватый блестящий грунт чуть просвечивает из под финишной белой матовой краски,хотя старались внимательно и потолще (уже и фактура грубее) наносить.

Процесс идет,пронкаюсь все большим уважением к хорошей краске.Подготовка потолков из гкл-средняя,после грунтовки-грунт краской очень неплохой вид,отводка кистью-двойная,все пятна на потолке аккуратно прокатал предварительно валиком (перед общей закаткой).В ванной по зеленому гкл вообще сразу 2 раза грунтом покрасил крест накрест,как бы и хватило-царапинки надо подшпаклевать.Думаю одного особо аккуратного слоя краски должно хватить.

Сейчас на объекте потолок-серый гкл,швы и тонко финишем,так понимаю придется 3 слоя? Будет питсбург.Было-стены зеленого гкл по 2-3 раза,белой грунтовочной краской и только потом 2 слоя желтой (именно с ней проблемы по укрывистости не первый раз) краской.С одной стороны больше красить-легче и быстрее,с другой-больше шпаклевать-ровнее.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

2мм шпатлевки забелит зелень.
про слои--
1 слой грунтовчной краски и 1 слой самой краски зелень не перекрывают, ну..даже не совсем так- видна разница- там где отведено по краю потолка и там ,где покрашено валиком.. написанно- соблюдайте мокрый край,но это не реально сделать при больших площадях. очень приличная крака Benjamin но не супер.

То есть-один слой грунт-краской и два краской?Есть опыт-зеленый гкл (по всему дому)-шпаклевкой гипрок супер сплошной слой до 2мм плюс 2 тонких слоя этс 2,глубинный грунт и один слой speedhead от питсбурга и уже очень неплохой вариант.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

pdl написал :
Купил вчера грунт(Regal® FirstCoat® Premium Interior Latex Primer 216) и краску (Regal® Matte Finish 221). Сегодня красил. Жена предложила после грунта и так оставить Но я ещё и покрасил

я повелся на это. купили и грунт и краску на 30 000. сразу оговорюс- потолок зашпатлеван по-американски- гипсокартон,зеленый-влагостойкий- шпатлеваны швы и шурупы ,плюс на сдир шитроком. после окраски грунтовочной краской- нормально. просвечивает зелень гипсокартона. при этом пробовал и по грунтовке тифенгрунт и без нее- без тифенгрунда лучше. оставить грунтовочной краской покрашенный потолок нельзя. покрасил один слой регал 221. все равно- видна граница отведенного у плинтуса потолочного.и видна в некоторых местах зелень. потолок,который был забелен шпатлевкой покрасился нормально.
вывод- 2 раз по контрастной поверхности- мало. следующая краска будет Медальон.

kman написал :
Цитата:
Сообщение от pdl
поверх ГГП 4-5 слоев Dulux Magic White на потолке

А что там под краской, и главное какого цвета? Белый Шитрок, темный Фугенфюлер или подобные материалы, или пятнистое темно-светлыми местами?

Под краской шитрок. Потолок ещё не простой, под углом - мансарда, и покрасить без сильно заметных полос/следов от валика ну никак не получалось.

2pdl
спасибо большое за подробное описание плюсов и минусов

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

  1. хорошшо грунтовать
    2 абсолютно ровная поверхность потолка.
    3 красте с утра порнаньше при солнечном свете.
    4 хорошо раскатывайте краску. тщательно
    5 пользуйтесь системным продуктом или проверенными грунтовками и фирменными красками
    я крашу капаролом по тифенгрунду кнауф или капарол.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

pdl написал :
поверх ГГП 4-5 слоев Dulux Magic White на потолке

А что там под краской, и главное какого цвета? Белый Шитрок, темный Фугенфюлер или подобные материалы, или пятнистое темно-светлыми местами?

Регистрация: 22.12.2005 Москва Сообщений: 315

Спасибо, очень ценное резюме! Удачи Вам в дальнейшем ремонте!

Закончил покраску, как писал выше - грунт "Medallion Interior Latex Primer" и краска "Medallion Interior Paint Flat", оба заколорированны. Результат - хорошее равномерное матовое покрытие, слой грунта + слой краски вполне достаточно, даже тонким слоем от валика 4 мм.
Попытаюсь как то подбить впечатления от использования топ грунтов/красок обеих компаний (Benjamin Moore & Co и Valspar), заранее не претендую на истину и прошу не бить ногами больно, ибо валенок в этой области, просто мои ощущения в сравнении такие.

Benjamin Moore & Co:
плюсы - менее вонючие, грунт практически как краска и по консистенции и по внешнему виду после высыхания, наносятся легко, отличная матовость, хорошо маскируют дефекты поверхности и кривизны рук/некачественного инструмента;
минусы - в совокупности (грунт + краска) менее укрывистые, чем Valspar - сейчас смотрю на стены (Valspar) и потолок (Benjamin) - и возникает мысль положить ещё финишный слой на потолок, и это при том, что для потолка использовался валик 6 мм (Brigadir, вылазил, кстати, довольно сильно), а для стен 4 мм.

Valspar:
плюсы - расход краски ("Medallion Interior Paint Flat") по родному грунту ("Medallion Interior Latex Primer") низкий (меньше заявленных 39 м2 на галон, где то около 50 м2 по моим ощущениям будет), очень легко наносится, также отличная матовость, хорошо маскируют дефекты поверхности и кривизны рук/некачественного инструмента;
минусы - грунт ("Medallion Interior Latex Primer") довольно густой и вязкий, раскатывается не просто, пахнет чем то похожим на аммиак - глаза не слизятся, конечно, но неприятно, и расход будет похоже у меня побольше, чем заявленные 37 м2 на галон (где то 30 м2).

Резюмируя, хочу упомянуть краски Dulux и Tikkurila, которыми красил первую комнату. Там я брал не топ правда, и сравнивать, как уже кто то отмечал, не корректно эти краски, но результат я думаю вправе сравнить - поверх ГГП 4-5 слоев Dulux Magic White на потолке и 3-4 Tikkurila Euro на стенах, выглядят хуже. Деффекты при искусственном освещении видны. Возможно тому причина и мой первый опыт и отсутствие качественного инструмента, но я не думаю, что достиг сколько нибудь значимого прогресса в технике нанесения)))
Всем таким как я - впервые самостоятельно берущимся за покраску среднего качества отшпатлеванной поверхности, настоятельно рекомендую приобретать качественные коротковорсовые валики 4-8 мм и опускать их в лоток почаще, и качественную краску/грунт - и будет вам счастье.
А Valspar или Benjamin это уже не так важно - результат в моем случае у обеих компаний получился хороший.

Регистрация: 22.12.2005 Москва Сообщений: 315

Бенджамин, к сожалению, представляет свой (точнее тот, что возит) инструмент только в своих магазинах: Нахимовский проспект, д. 46 тел. (499) 128.56.55 (м. Профсоюзная)
Сергия Радонежского ул. д. 6, тел. 678.21.40 (м. Римская, м. Площадь Ильича)

Шервин сильно раскидывает свою продукцию, точно знаю, что на строй-рынке в Бутово есть их крупный представитель, у нас на 50-м км МКАД в ЭлитСтройМатериалах есть кое-что.

У Питсбурга можно найти: ИП "ОРЕХОВ", Гипермаркет "Метр Квадратный", Волгоградский проспект, д.32, корпус 25, Павильон №73, 1-ый этаж
И в центральном офисе на УЛ. ПОЛЯРНАЯ, Д. 31А, СТР.1

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

2pdl приличный валик я покупаю в Бауклотце на балтийской. стоит рублей 300-ддо кризиса или 400 счас. не покупал с того лета.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

где можно посмотреть инструмент от Бенджамина и далее по Вашему тексту?

Регистрация: 22.12.2005 Москва Сообщений: 315

Да, это абсолютно нормально для этого типа грунта, поскольку он является универсальным для водных и алкидных красок, с небольшой разницей во времени нанесения: водные можно наносить через 2 часа, алкидные через 4. В Вашем случае можно было взять и более простой грунт Prep/Step Primer, с ним проще работать, да и стоит немного дешевле, хотя с Медальоном будет надёжнее, адгезия у него на уровне клея.
Оптимальный валик для работы с ворсом 3/8 дюйма, но очень зависит от фактуры поверхности. Простое правило: чем ровнее поверхность, тем меньший ворс нужен для качественной покраски. Помимо Анзы, хорошие валики у Бригадира, но они, заразы, делают нестандартные крепления, также хороши инструменты у Бенджамин Мура, Шервин-Вилльямса и Питсбург-Пэйнтс. Что-то лучше, что-то хуже, но общий уровень очень хороший.

Только что прогрунтовал стены "Medallion Interior Latex Primer" колорированным. Очень густой он и пахнет неприятно и странно - амиаком что ли... Начал наносить валиком Anza Elon с ворсом 11 мм - сменил после пары мазков, поверхность получалось слишком фактурная. За неимением других, поставил финишный валик Anza Filt войлочный 4 мм - поверхность хороша конечно, но наносить тяжело - окунать часто очень надо, но результат хороший. Золотой серединой будет наверно валик 6-8 мм. Вообще, как мне кажется, к выбору валика надо подходить не менее тщательно, чем к выбору краски, да и найти качественный валик, тот же Anza, намного сложней. То что продается в моллах - только для покраски заборов - лезут ужасно.
Вопрос к Min по запаху и консистенции - это нормально или что то не так с грунтом?

Регистрация: 22.12.2005 Москва Сообщений: 315

Romariok написал :
отличий в цене никаких практицки и, мне кажется, класс не особо выше...

Это Вы можете попробовать через дней 7, на стойкость к истиранию.

pdl написал :
Эксперимент продолжается - сегодня были закуплены Valspar: грунт "Medallion Interior Latex Primer" и краска "Medallion Interior Paint", оба заколорированны, грунт в цвет слегка светлей краски. Опробую - отпишусь.

нет еще результатов? А то мне завтра нужно покупать уже краску. И я нацелилась купить либо Medallion либо Guardian. Хотелось бы от Вас услышать в сравнении, что лучше для криворуких? Я правда и для стен и для потолка беру, поэтому может даже имеет смысл взять разные? У Valspar, как потолочная, заявлена Latex Ceiling Paint. Вот у меня разрыв мозга полный Что выбрать.

pdl написал :
Спасибо, учту. А подскажите, что есть повыше классом, уже просто интересно попробовать. Мне ещё корридор и кухню красить.

Min написал :
Это краски компаний первой 20-ки мирового рейтинга: Sherwin-Williams краска Duration Home, PPG - Manor Hall, Valspar - Medallion.

B&M

pdl написал :
зы: цена вопроса в "твой дом" у крокуса - 2400р краска, 2000р грунт,

Valspar

pdl написал :
2200р грунт, 2300р краска

отличий в цене никаких практицки и, мне кажется, класс не особо выше...

Romariok написал :
pdl а почем валспар был куплен?

2200р грунт, 2300р краска

pdl а почем валспар был куплен?

Romariok написал :
все хотел спросить, вот и повод - pdl а в какой цвет? Любой пастельный ? - раз Вы говорите что краска перекроет в 1 слой...

Вот тут не подскажу, я красил без подкрашивания...

все хотел спросить, вот и повод - pdl а в какой цвет? Любой пастельный ? - раз Вы говорите что краска перекроет в 1 слой...

pdl написал :
"Dulux ослепительно белая для потолка", разница очевидна, "Matte Finish 221" другой уровень совсем.

краски из разных ценовых категорий, поэтому сравнивать их некорректно.

"Dulux ослепительно белая для потолка" - краска немоющаяся, а это - разряд недорогих красок.
"Matte Finish 221" - супермоющаяся, из разряда дорогих красок.

Romariok написал :
а фотки случаем нет? как она хоть смотрится? в общем и вблизи?

Фотографией не передать фактуру. Как очень мелкий бархат или велюр, наверно. Матовасть очень хорошая. В соседней комнате "Dulux ослепительно белая для потолка", разница очевидна, "Matte Finish 221" другой уровень совсем.
Посоветовал бы вам грунт колернуть немного - он от краски мало отличается, сложновато пропусков не наделать. Я перестраховывался и налазил гарантировано на покрашенное, чтоб не пропустить.