Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.12.2005 Москва Сообщений: 315
#1587068

Грэй написал :
Грунтовка имеет более жидкую консистенцию

Американский грунт имеет большую плотность, нежели краска, отсюда и его высокая стоимость.

"суперрезультат" вам никто не гарантирует, даже супергрунтовка того же производителя.
Принцип такой: чем лучшего качества хотите, тем больше должно быть слоёв, которые располагаются так: грунтовка - краска - грунтовка- краска, и т.д. , пока не получите равномерно окрашенную поверхность, которая вас устраивает. Слои должны быть как можно более тонкими.
Вот тогда, гарантирую, результат будет наилучшим.

2Min

Никогда не поверю, что цена акрил - винилового сополимера равна цене диоксида титана.

Регистрация: 22.12.2005 Москва Сообщений: 315

Грэй написал :
утверждение производителя "укрывает одним слоем!"

Да, краска класса премиум и выше перекрывает окрашенное в тёмный цвет основание в один слой.

2Min
так , хорошо, а спецгрунт для краски ВМ - бесцветный, или колерованный?

Регистрация: 22.12.2005 Москва Сообщений: 315

Грэй написал :
акрил - винилового сополимера равна цене диоксида титана.

Если Вы посмотрите чуть выше на состав грунта, что я приводил, то увидите диоксид титана.

Грэй написал :
Принцип такой: чем лучшего качества хотите, тем больше должно быть слоёв, которые располагаются так: грунтовка - краска - грунтовка- краска, и т.д. , пока не получите равномерно окрашенную поверхность, которая вас устраивает.

Должно быть качественное основание, тогда и множество слоёв не потребуется. Ещё ни один клиент, которому рекомендовали грунт и один слой краски высшего дивизиона, не пришёл с нареканиями.

Регистрация: 22.12.2005 Москва Сообщений: 315

Грэй написал :
так , хорошо, а спецгрунт для краски ВМ - бесцветный, или колерованный?

Он изначально белый, и не спец, а обычный. Спец грунт ещё дороже и применяется для грунтования сложных поверхностей: пластика, оцинкованного и цветного металлов, стекла, керамической плитки и т.п.

Min написал :
краска класса премиум и выше перекрывает окрашенное в тёмный цвет основание в один слой.

Min написал :
Он(грунт для краски ВМ) изначально белый,

значит, ВМ - краска от 10 баксов за литр, не класса премиуим...

Грэй, как никто не гарантирует? Я плачу за это свои деньги маляру который и штукатурил и шпатлевал поверхность! За малярку я буду платить послойно, это чиво, у меня тренировочный полигон чтоли? Бред какойто...супер результат это то, что должно быть после соблюдения технологии по покраске производителя и, после чего я скажу "зашибись", а если не скажу, то пусть добиваются в целом - не мои проблемы, вернее так - вот краска, вот мануал на нее, вот за это бобы, все

Регистрация: 22.12.2005 Москва Сообщений: 315

«Regal Matte Finish» как раз премиум класса.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Грэй написал :
Я такой грунт изготавливаю, смешивая краску и акриловую грунтовку.

+1 !!! Почти идентичный результат может дать смесь качеств. акр. грунтовки и шпаклевки ( желательно одного производителя ).

это у буржуев так, а у нас, у эдвара, 2400-2700 за галон, щас не помню точно 2600/4= ~ 20 с гаком $

iale ключевая фраза - желательно... Об чем тогда речь...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Romariok Не понял фразу Вы весь в раздумьях насчет "фирменного" грунта ?

2iale ну вобщем да, вернее был. Теперь решил - беру - эксперименты мне не нужны , ну его нафик со смешиванием непонятно чего и в какой пропорции !
а то ведь советуют, а потом в кусты - так хоть "концы" ясны кому потом высказывать если что, хотя , я думаю все будет гуд, а с разводилом краски подешевле пусть Грэй работает

а насчет фразы - что с чем смешивать- грунтовку со шпаклевкой? Я тож не понял , мне еще шпаклевку покупать? Ой йо! Да ну вас! Задал конкретный вопрос, все перемешали в кучу! Я аж запутался! Чур меня! )

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Romariok написал :
Задал конкретный вопрос, все перемешали в кучу! Я аж запутался! Чур меня!

даайте распутаемся
Имеем потолок, выведенный в "0" финишной гипсовой шпаклевкой ( по всей площади ?). Грунтован(чем) ? Шпаклевка каким слоем и на какую основу наносилась ?

Выбор пал на краску BM - теперь мучительно решаем: нужен ли первый слой сделать рекомендуемым праймером ( марка ? ) или нет. Так ?

Romariok написал :
супер результат это то, что должно быть после соблюдения технологии по покраске производителя и, после чего я скажу "зашибись"

Ну вот опять, про "суперрезультат)))

Как говорит мой товарищ, на стройке существует только две оценки: "удовлетворительно" и "неудовлетворительно". Остальные производные типа "супер" - понятия субъективные, и поэтому ложные.
Теперь о том, что гарантирует производитель. Если он гарантирует белизну 95%, а укрывистость 98% по загрунтованной поверхности, то эта цифра и будет иметь место, хоть чем загрунтуй, хоть соплями. Грунтовка никак не повышает белизну краски и её укрывистость, поскольку эти параметры - внутренние свойства краски.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

придется FAQ по покраске сделать.. толко кто бы сфоткал...

Регистрация: 22.12.2005 Москва Сообщений: 315

C2h5-OH написал :
придется FAQ по покраске сделать.. толко кто бы сфоткал...

Я с радостью помогу, с удовольствием бы раздавал диски и листовки начинающим.
И, господа, давайте определимся с понятием "суперрезультат", вообще, что это такое и с чем его едят.
Грэй тут правильно заметил (см. выше)

Грэй написал :
Грунтовка никак не повышает белизну краски и её укрывистость, поскольку эти параметры - внутренние свойства краски.

Всё правильно, но грунт повышает сцепляемость с поверхностью (адгезию), блокирует проникновение нежелательных пятен из основания в краску, компенсирует возможную неравномерность впитывания краски основанием.
Спорить о целесообразности укрывного грунта можно бесконечно, единственный путь к достижению согласия в этом вопросе - попробовать самому, а уж затем делать выводы. А то получается как в анекдоте:

  • Вчера Паваротти слушал, полный отстой!
  • А ты на концерт ходил или в записи слышал?
  • Да нет, сосед напел...

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Немного помогу с первоисточниками.

Из инструкции к краске :

Plaster/Drywall, New:
Primer: REGAL® Primer (W216) or BENJAMIN MOORE FRESH START®
All-Purpose 100% Acrylic Primer (023)
Finish: 1 or 2 coats REGAL® Matte Finish (W221)

По штукатурке или гипсокартону, новым:
Загрунтовать грунтовкой W216 (Regal) или более простой, блокирующей #023.
Окрасить в 1-2 слоя.

То есть всё равно рекомендуется "обычная" или Regal перед окраской.

Из описания грунтовки :

provides excellent sealing, high hiding, ease of application and enamel holdout characteristics --

закупоривает поры, увеличивает укрывистость, простоту в нанесении, долговечность покрытия.

Думаю, что кроме всего прочего, краска будет лучше раскатываться, расход будет нормативным, и сама поверхность - лучше выглядеть.

У грунтовки Regal - меньшая вязкость, и она высыхает быстрее (за 1 час) по сравнению с #023.

Кстати - ни в США, ни в Англии нет привычных нам жиденьких акриловых грунтовок. Скажем, в Англии под шпаклевание используют разведенный ПВА, под покраску - разведенную краску.

Есть (покрытие старых пятен, протечек, окраска по сложным поверхностям, и т.д.). Часто на растворителях (пример - Dulux). В США - даже обыкновенная грунтовка под покраску часто обладает дополнительными свойствами, блокированием пятен. Это защита от пятен на будущее тоже.

Регистрация: 22.12.2005 Москва Сообщений: 315

kman написал :
Кстати - ни в США, ни в Англии нет привычных нам жиденьких акриловых грунтовок.

+100 Считаю, что жидкая акриловая грунтовка это то, что не доложили в шпатлёвку при производстве.

kman написал :
в Англии под шпаклевание используют разведенный ПВА, под покраску - разведенную краску.

Это и есть краски группы Self-Priming, т.е. самогрунтующиеся. В описании акриловой эмали для полов для наружных и внутренних работ другого американского производителя написано :
"разбавление не рекомендуется, но если необходимы два слоя на таких поверхностях, как новый бетон, разбавьте краску только для первого слоя 2-мя унциями воды на кварту", - (это, примерно, 6-7% от общего объёма краски).

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

В догонку: инструкция к краске для потолков содержит указания, что на *новом гипсокартоне*, и только на нем, можно наносить первый слой сразу краской, без грунтовки, а вот дорогая и новая Aura - самогрунтующаяся на *всех* материалах, кроме металла, даже на *новом дереве*.

Думаю, нужно смотреть шире.

Ошибочно смотреть на краски или любые другие стройматериалы просто по шкале "лучше-хуже". Такая шкала часто предполагает, что можно делать одно и то же, а на выходе получать один и тот же результат - только более или менее качественный (в соответствии со своими субъективными взглядами).

На деле - каждое явление индивидуально (да, мне больше нравятся взгляды Аристотеля, чем Платона).

Посмотрите, сколько красок . Четыре отдельные линейки, не считая краскок для особых случаев и это только для домашних мастеров, у профи - свои краски.

Здесь более сложно чем "цена-качество". Краски совершенно разные, со своими особенностями. Та же Aura - не допускает работы "мокрым по мокрому" по краям комнат, зато допускает бесследную местную подкраску.

И конечный вид у них тоже разный, а не просто степень блеска и цвет. Но для каждой, со всеми ее особенностями, производитель дает инструкцию на все случаи жизни.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Romariok написал :
поверхность зашпаклевана хорошим материалом (semin финиш) и идеально отшлифована

Sem-Joint - это примерно Шитрок. Если смотреть по-американски, то весь Ваш потолок - это один огромный шов между листами гипсокартона, которых нет. То есть листов нет, а шов есть, и он зашпаклеван Шитроком.

Дальше - лично я бы полез в инструкцию производителя краски, и читал, что там говорится про новый гипсокартон.

kman написал :
Sem-Joint - это примерно Шитрок. Если смотреть по-американски, то весь Ваш потолок - это один огромный шов между листами гипсокартона, которых нет. То есть листов нет, а шов есть, и он зашпаклеван Шитроком.

Дальше - лично я бы полез в инструкцию производителя краски, и читал, что там говорится про новый гипсокартон.

почему сразу Sem-Joint ? я имел ввиду про ETS-2 правда он у меня на стенах, а на потолках Sadolin Maxi (про ETS-2 я тогда еще не знал)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Romariok написал :
а на потолках Sadolin Maxi

Romariok написал :
ETS-2 правда он у меня на стенах

а что красим ?

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Romariok написал :
Sadolin Maxi

ГГП в любом случае не нужно - там нечего укреплять - и вредно, так как ГГП разрушает латексные шпатлевки (на таре Шитрока так и написано, на Maxi - насколько помню, нет).

2iale и потолки и стены вестимо...

kman написал :
ГГП разрушает латексные шпатлевки (на таре Шитрока так и написано,

О! не знал! kman, а не можете процитировать, чего там на таре написано? А я прям щас по инструкциям пошарюсь. Интеррресно.

Грэй написал :
прям щас по инструкциям пошарюсь.

пошарился, ничего подобного не нашёл. Скорее всего, это утка. Никаких латексов ГГП не разрушает, потому что ГГП сама - латекс.