Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158
#1419240

Вот такое интересное изобретение:

Сэр Джеймс Дайсон, разработавший в свое время пылесос без мешка для сбора пыли, представил свое новое изобретение – безлопастной вентилятор.

Устройство, названное Dyson Air Multiplier, имеет кольцо из пластика, внутри которого есть щель толщиной всего 1,3 мм. Внутри прибора спрятан электромотор мощностью 40 Вт, благодаря которому забирается воздух, он проходит в полость устройства и затем вырывается из щели со скоростью 88 км/час. В результате напротив центра кольца создается область разрежения, которая втягивает окружающий воздух. Скорость общего потока составляет 35 км/час.

В отличие от лопастного вентилятора Dyson Air Multiplier создает равномерный поток воздуха. Dyson выпустит две модели устройства разного размера. Цена вентиляторов составит 213 евро.

Регистрация: 04.12.2008 Мариямполе Сообщений: 85

Единственное преимущество-нет пропеллера в кольце,но для сорока ватт слабовато дует ,да и стоит....Игрушка...

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2JurijS по стоимости даже и спорить не буду А по воздуху... По утверждению компании-производителя поток воздуха, прокачиваемый вентилятором и прогоняемый через кольцо, - до 0,45 кубометра в минуту. Не много, но и не мало. Для комнатного вентилятора нормально.

Принцип действия, грубо: серая подставка втягивает воздух, который распределяется через воздуховод по кольцу с малюсенькими инжекторами-отверстиями. Поток воздуха сравнительно невелик, но он создает по периметру кольца область низкого давления, куда устремляется окружающий воздух (этот процесс напоминает создание тяги в каминной трубе). В результате Dyson Air Multiplier увеличивает поток воздуха, прокачиваемый вентилятором, в 15 раз.

Регистрация: 04.12.2008 Мариямполе Сообщений: 85

Все понятно ,только......из ничего не бывает ничего....увеличить в 15 раз поток при этом забрав для этого энергию из космоса......ну прямо звездные войны какие то.И потом на видео ветерочек то еле-еле дует....

Если он при этом еще и бесшумный, то это тоже в плюс....

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Александр Ро написал :
Если он при этом еще и бесшумный, то это тоже в плюс....

Плюс в безопасности и более приятном дизайне.