Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1419390

1.Можно ли МАТ DTIF-150 укладывать под НАЛИВНОЙ! ПОЛ? (толщина не более 1см) (читаю пост.форум)
2.16 Гофры достаточно для прокладки термоДатчика (схема) и всех проводов идущих от мата? или заменить на 20 мм ? -
3.Пока нашел один полезный совет-ТЕРМОДАТЧИК не в гофру ,а в меднуютрубку! -) Вообщем как всегда приветствую любые дельные советы! -

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

KOSmaster написал :
1.Можно ли МАТ DTIF-150 укладывать под НАЛИВНОЙ! ПОЛ? (толщина не более 1см)

Можно, только вряд ли будет работать так, как вы ожидаете. Вернее, будет греть все, кроме самого пола. Посмотрите максимальную толщину "пирога", допустимую для этого мата. У меня Thermomat'ы, там максимум = 20мм.

KOSmaster написал :

  1. 16 Гофры достаточно для прокладки термоДатчика (схема) и всех проводов идущих от мата?

Достаточно, главное чтобы он "свободно входил и выходил" (с)

KOSmaster написал :
3.Пока нашел один полезный совет-ТЕРМОДАТЧИК не в гофру ,а в меднуютрубку!

Наверное, имеет право на жизнь, не знаю

наверное в наливной пол?
а сверху наливного пола что будет? плитка?
в данном случае чем ближе к поверхности тем лучше греть будет...

в оригинале мат замазывается в слой клея а потом сверху клеится плитка. там как раз 1 сантиметр и набегает.

gbaranov написал :
наверное в наливной пол?
а сверху наливного пола что будет? плитка?

Конечно " В" -
Плитка.

У меня маты термо, затирал шпателем клеем литокол к-80, на плитку тот же клей зубчаткой и сразу клеил.
Когда делали другим, давал указание делать точно так же. Раскатывать по матам ветонит 3000 не удобно и не знаю сочетается ли растекайка с ТП.

Датчик в гофре, конец гофры обрезается под 45-60 градусов датчик почти к кончику гофры и обматывается виниловой изолентой в 1 слой. тогда датчик корректно работает.

если толщина наливного пола 1 см - то все правильно и получиться. смысл только использовать наливной пол. тем же клеем и замазать. хотя потом клеить проще ровнее... главное чтобы этот бутерброд потом не разъехался - свойства материалов будут разные...

в оригинале датчик потом засовывается и все нормально работает. датчик фиксирует изменение температуры и ему абсолютное значение безразлично. и скорость реакции там тоже роли не играет. поэтому в контакт термодатчика с полом не обязателен...

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

KOSmaster написал :
ТЕРМОДАТЧИК не в гофру ,а в меднуютрубку

Да, делал так, использовал трубку от кухонного смесителя (продают в комплектах) только извлечь датчик из такой трубки будет очень сложно. Разницы с пластиковой гофрой не заметил. Частота включения - выключения примерно одинаковая.

KOSmaster написал :
1.Можно ли МАТ DTIF-150 укладывать под НАЛИВНОЙ! ПОЛ?

..нет! Нужен клей плиточный для теплых полов

KOSmaster написал :
16 Гофры достаточно для прокладки термоДатчика (схема) и всех проводов идущих от мата? или заменить на 20 мм ?

..гофры в топку! Очень хорошо подходят тонкие (забыл диаметр) электромонтажные трубки из пластмассы ..там и гибкие углы есть

Палецкий написал :
..нет! Нужен клей плиточный для теплых полов

Прочтите подробную инструкцию к матам. Например, вот такую фразу При использовании самовыравнивающейся стяжки мат должен быть хорошо прикреплен к полу, в противном случае он всплывает наверх стяжки.
Достаточно? Или будем пререкаться?

Дядя Сёма° написал :
Или будем пререкаться?

А что тут пререкаться? Если на мешке с самовыравнивающейся стяжки, будет конкретно написано, что она пригодна для использования в системе с электрическими тёплыми полами , тогда проблемм нет. Или будем пререкаться?

Палецкий написал :
Сообщение от KOSmaster
1.Можно ли МАТ DTIF-150 укладывать под НАЛИВНОЙ! ПОЛ?
..нет! Нужен клей плиточный для теплых полов

Палецкий написал :
Если на мешке с самовыравнивающейся стяжки, будет конкретно написано, что она пригодна для использования в системе с электрическими тёплыми полами , тогда проблемм нет.

Палецкий, на мешках со стяжками уже места свободного нету чтобы конкретно ещё и "про это" указывать - столько всякого понаписано.
...
а вот к примеру, у производителей цемента проблемм со сбытом нет - и читать поэтому на мешках нечего (((.
...
Полагаю, заливать ТП стяжкой - можно. Стяжка может быть любая: наливная, нивелирка, из плиточного клея или просто цементно-песчаная. Главные требование к стяжке по тёплому полу - это прочность- раз, и теплопроводность - два.

Не годятся "лёгкие" или "тёплыё" стяжки (с добавлением керамзита, пенопластовых шариков и т.п.). Прочность должна быть, где-то встречал цифру, но могу ошибаться: не менее М200, хотя знаю много случаев, что и послабее стяжки хорошо работают.

Вдогонку.
"эластичность" стяжек для использования по ТП желательна, но это не главное. Неэластичная непрочная стяжка, конечно, может слегка потрескаться под плиткой, но главное, чтобы на поверхности плитки этого не отразилось, вот для этого и нужна прослойка эластичного, специально предназначенного для укладки на тёплый пол плиточного клея. А вот, допустим, если тёплый пол замуровать в конкретный бетон, тогда и плиточный клей не обязателен: плитку можно хоть на ЦПС по-старинке лепить, и ничего ей не будет

Грэй написал :
Палецкий, на мешках со стяжками уже места свободного нету чтобы конкретно ещё и "про это" указывать - столько всякого понаписано.

1.Наливной пол точно будет либо LUGATO либо SEMIN

QUOTE=Грэй]Не годятся "лёгкие" или "тёплыё" стяжки (с добавлением керамзита, пенопластовых шариков и т.п.). Прочность должна быть, где-то встречал цифру, но могу ошибаться: не менее М200, хотя знаю много случаев, что и послабее стяжки хорошо работают.[/QUOTE]
2.Насколько не годятся?
Сейчас стяжка в ванной прдеставляет собой пирог-первый слой (2.5см)керамзит, второй слой 3-3.5 см
ЦПС М300 (БИРСС №8) c сеткой. -

2Грэй Вы все верно изложили, но в нашем случае идет речь о четырех миллиметрах стяжки которая просто укрывает маты теплого пола. Эти четыре миллиметра - самая слабая часть пирога теплого пола с матами. ..короче спец клей нужен ибо забухтит наливайка

Палецкий написал :
речь о четырех миллиметрах стяжки

Речь вроде была о 1см, или я ошибаюсь? А 1 см при прочном основании наливайкой нормально.

Voldemar36 написал :
Речь вроде была о 1см, или я ошибаюсь?

..ошибаетесь! В случае с матами ТП, глубина залегания кабеля не должна превышать 8-10мм ..вот и считайте

Палецкий написал :
глубина залегания кабеля не должна превышать 8-10мм

От чего? От поверхности плитки?Вообще не вижу проблем.Есть опасения , что маты не прогреют ?Напрасные опасения.

Voldemar36 написал :
От чего?

От бетонного основания до низа плитки

Voldemar36 написал :
Есть опасения , что маты не прогреют ?Напрасные опасения.

Так можно говорить, когда не несешь материальной и моральной ответственности перед автором топа. Кроме того, на форуме изобилуют сообщения про слабый прогрев пола. А на самом деле истина в том, что надо читать и следовать инструкции производителя

KOSmaster написал :
Сейчас стяжка в ванной прдеставляет собой пирог-первый слой (2.5см)керамзит, второй слой 3-3.5 см
ЦПС М300

Это не важно, мат может укладываться также и на деревянное основание(см. инструкцию) и на теплоизолирующую подложку(см. инструкции других производителей))
... предусмотрена заливка самовыравнивающимися смесями и "стяжками" (какими?-непонятно..))). При использзовании "не плиточного клея" производитель обращает внимание на то, что: 1) кабель может всплыть, поэтому его нужно хорошо закреплять, и 2) при заливке обычной стяжкой набор прочности= 30 дней, а при использовании плиточного клея - 7 дней. Всё.
Выводы: никакой категорической отрицаловки по отношении к альтернативным способам заливки не имеется.

Палецкий написал :
Так можно говорить, когда не несешь материальной и моральной ответственности

Я несу ответственность перед заказчиками.Всё что предлагаю проверено лично.

Палецкий написал :
В случае с матами ТП, глубина залегания кабеля не должна превышать 8-10мм. ..на форуме изобилуют сообщения про слабый прогрев пола. А на самом деле истина в том, что надо читать и следовать инструкции производителя

Давайте почитаем инструкцию. Где там про толщину?

  • А про "слабый прогрев" жалобы - так эти жалобы и будут, потому что продавцы рассчитывают мощность кабеля лишь по площади помещения, не учитывая теплоёмкость стяжки и теплоотдачу покрытия))

Палецкий написал :
.ошибаетесь! В случае с матами ТП, глубина залегания кабеля не должна превышать 8-10мм ..вот и считайте

Не встречал таких требований в инструкциях. Правда сам в сантиметровую стяжку мат катаю, проводами кверху. Снижается скорость нагрева, но температура поверхности после достаточного разогрева хорошая и дежится хорошо. То есть полы становятся более инерционными. Если требуется лить толстую стяжку, то я бы под неё положил теплоизоляцию с фольгой, тогда нормально будет.

Грэй написал :
Где там про толщину?

Да, так и есть, Дэви забыл указать конкретные величины, но в самом первом абзаце, есть вся исчерпывающая информация по глубине залегания мата. " devimat™ DTIF-150 используется для установки теплых полов без формирования толстой цементной стяжки непосредственно под напольное покрытие, в основном под плитку с плиточным клеем или мастикой. " Что тут еще можно обсуждать-гадать? Теплолюкс предлагает свои маты крепить на клей под гребенку 6мм, а поверх стягивать для удаления пустот.

Дядя Сёма° написал :
Если требуется лить толстую стяжку, то я бы под неё положил теплоизоляцию с фольгой, тогда нормально будет.

Все верно, но в этой конструкции используются не маты, а кабель в бухтах.

Палецкий написал :
Все верно, но в этой конструкции используются не маты, а кабель в бухтах.

А кроме цены и толщины, чем кабель в бухте принципиально отличается от кабеля присабаченого двухсторонним скотчем к сетке?

Дядя Сёма° написал :
чем кабель в бухте принципиально отличается от кабеля присабаченого двухсторонним скотчем к сетке?

..тем, что присобаченый кабель можно положить сразу под плитку и не делать стяжку. Тот, что в бухте, должен быть в стяжке, толщиной не меньше 3 см

Палецкий написал :
..тем, что присобаченый кабель можно положить сразу под плитку и не делать стяжку. Тот, что в бухте, должен быть в стяжке, толщиной не меньше 3 см

Это не то, о чем я спросил. Принципиальной разницы между кабелями нет. И тот и другой будут греть находящуюся вокруг них среду. И если заказчик хочет мат в стяжку, то пожалуйста, мне денег больше достанется.

Дядя Сёма° написал :
Принципиальной разницы между кабелями нет. И тот и другой будут греть находящуюся вокруг них среду.

...вот именно ...находящуюся вокруг них среду. Когда над матом, по замыслу производителя, среды мало ...температура плитки больше

Палецкий написал :
Когда над матом, по замыслу производителя, среды мало ...температура плитки больше

А это похоже на домыслы... Какая разница тепловой энергие производимой элетрическим током при протекании через сопротивление, сколько там под ней среды? Когда поверхность пола ближе к проводнику, то он нагревается быстрее. Если не рассматривать ситуации, когда проводник лежит под толстенной стяжкой ближе к потолку соседей, то стяжка служит аккумулятором тепла, чем пользуются для её нагрева во время "дешевого электричества". То, что пол будет теплее, если мат под тонким слоем, чем в глубине стяжки - это временное явление. В конечном счете почти вся энергия выделенная на проводнике рассеится на поверхности пола. Чтобы она не утекала к соседям на потолок применяют всевозможные теплоизоляторы под стяжкой. После прогрева стяжки он станет таким же. Конечно времени на прогрев потребуется больше.
Встречаются ситуации, когда слой от поверхности пола до матов имеет разную величину, вот там чувствуется, что в тонких местах пол ощутимо теплее, но это надо рассматривать в теме "Брак - левак - косяк".
Я при укладке матов исхожу из потребности заказчика и технических возможностей. Если требуется быстрый прогрев пола, то мат в тонкий слой. Если нужно экономить энергию и поддерживать стабильную температуру, и есть место для стяжки, то кабель в стяжку. Если вместо кабеля привезли мат, то мат в стяжку. А в коттеджах, где есть котел достаточной мощности лучше МП трубы в толстую стяжку.