Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 82
#1419444

Собственно ищется подходящий нормальнооткрытый электроклапан на 12В или 24В для установки параллельно обратному клапану на всасывающую трубу - т.е. ниже поверхности воды. Труба находится в колодце, который теплоизолировать нереально. В сильные морозы иногда даже замерзает вода на -5м от уровня земли.
220В в колодец опускать очень не хочется
Идея в том, что при отъезде с дачи выключается автомат питания - и вода из системы сливается в колодец без дополнительных манипуляций. Второй такой же клапан ставится в верхней точке системы для подсоса воздуха при сливе воды.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- А не проще насос разместить в колодце ,на постоянно или на зиму ,а летом нормальная схема?

Регистрация: 13.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 82

Значительно проще. И сделать схему с "сухой трубой".
Но ненадолго - непременно сопрут.

ЗЫ и еще: схема с сухой трубой и обратным клапаном в подполе перед гидроакуммулятором имеет неприятное свойство при каждом пуске насоса выгонять в систему пузырь длиной в сухую трубу.
А схема с открытым баком-накопителем и естественным напором мне не подходит.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

gpu написал :
Собственно ищется подходящий нормальнооткрытый электроклапан на 12В или 24В для установки параллельно обратному клапану на всасывающую трубу

Я когдато то же искал Да же пытался автоактиватор для открытия дверей авто, приладить к крану Но решил не мудрить..... Может вам пригодиться эта идея....

Тут продают

Дорогие правда.......

Чет у вас странное твориться в колодце, коль на пяти метрах вода замерзает........ Закрыть его не пробовали, колодец всмысле? Млин, да он даже открытый не должен замерзнуть на глубине 5 метров

Регистрация: 13.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 82

UV написал :
Чет у вас странное твориться в колодце, коль на пяти метрах вода замерзает....

Да ничего особенного - просто минувшей зимой стояли пару недель морозы за -25, а воду никто не брал - просто не ездили... Вот и встал ледок
А колодец - бетонные кольца с обычной деревянной двускатной крышей и воротом, без дополнительного утепления. Ващще-то холодный воздух всегда любит опускаться вниз, к воде. А теплый - подниматься от воды вверх и уходить в щели ))
ИМХО брали бы воду - не замерз бы. Может, сделаю дополнительную крышку-затычку с пенопластом...

ЗЫ За ссылку - спасибо, посмотрю. Но жаба душит заранее
ЗЗЫ про активаторы уже думал, но лучше электрических - 12В пневмопривод + пневмоактиваторы, как на Гольфах. Им вода по барабану, лишь бы не лед

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

gpu написал :
Да ничего особенного - просто минувшей зимой стояли пару недель морозы за -25, а воду никто не брал - просто не ездили... Вот и встал ледок

Интересно!!!

А у меня совершенно другой опыт.....
У меня в колодце три крана, на глубине не более 1 м. Мне приходиться два из этих кранов переключать.
Ни разу не замечал на них льда! Краны мокрые от конденсата но не замороженные.... Да и видно глубину промерзания кольца, границу начала иния и капель конденсата. В конце февраля, граница та находилась ни как не ниже 60 -70 см от поверхности земли.

Хотя..... Одно из ваших условий у меня не соблюдается! Я как раз и лазаю в колодец зимой чтоб переключить подачу воды либо в дом, либо на выброс. Когда в доме ни кого нет, насос работает управляемый своим поплавком сухого хода, вкл. примерно два раза в сутки, и выбрасывает воду из колодца.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

gpu написал :
Идея в том, что при отъезде с дачи выключается автомат питания - и вода из системы сливается в колодец без дополнительных манипуляций. Второй такой же клапан ставится в верхней точке системы для подсоса воздуха при сливе воды.

По моему вы мудрите лишнее.....
Что будет когда эл. отключат злые электрики????

gpu написал :
Значительно проще. И сделать схему с "сухой трубой".
Но ненадолго - непременно сопрут.

Может это ваша фобия?????

У нас алконавты провода резали со своих домов чтоб сдать их в утиль....
Иконы, залетные гостралеры по старым домам ищут, самовары всякие....
Инструмент попрут....

Но чтоб кто-тто стал возиться с насосом намертво прикрученным к трубе спускающейся в колодец, я не слыхал. Да это ведь целая работа - достать насос, если конечно он висит не на веревочке со шлангом. Данные ребята работать не любят