Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 55
#1419984

Господа!
У меня проблема...
Один умник ,под названием мастер-прораб, пристрелил к бетонному потолку монтажную ленту и другой конец опустил через подвесной потолок вниз. Так и торчит, на 5-7см. Сейчас надо вешать люстры, а как ..?? Помогите советом,если можете... Спасибо.

Монтажная лента была пристрелена что-бы затем крепить к ней люстру?
Если да.то придётся её обрезать и ли убрать вовнутрь так что-бы не мешала.
Какое расстояние между подвесным потолком и капитальным?
Крепление люстры под пластину?
Если под пластину ,то надо взять два длинных анкера небольшого диаметра пробурить через гипсокартон потолок и прикрутить пластину.При нужной длине анкеров пустота между потолками не мешает

Регистрация: 16.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Да, лента была закреплена на бетонном потолке. Именно для люстры. По поводу расстояния сказать трудно,но я думаю,что около 10 см. Точно не знаю.
Люстра ещё не куплена. Вообщето у меня таких три ленты. В трёх комнатах. Я так понимаю,что к этой лете и надо крепить люстру,только вот спросить у бригадира уже не могу.... Нет его .

Сейчас в основном все светильники крепятся к потолку при помощи монтажной пластины (поставляется вместе со светильником) представляет из себя метал. полосу с овальными отверстиями для крепления к потолку и для крепления к ней самой люстры.Эта пластина прикручивается вплотную к потолку,а затем к ней уже прикручивается люстра,в Вашем случае надо узнать расстояние между потолками,или если светильник будет лёгким закрепить его так называемыми "бабочками" ,специальные анкера который при закручивании раскрываются внутри подвесного потолка,но это вариант хуже чем на обычный анкер.

Эдмон. написал :
Люстра ещё не куплена. Вообщето у меня таких три ленты. В трёх комнатах. Я так понимаю,что к этой лете и надо крепить люстру,только вот спросить у бригадира уже не могу.... Нет его .

так бригадир и не нужен. в зависимости от крепления еще некупленных люстр и действуйте. если монтажная полсоа дырявая - в эти дырки болтами и прикручивайте ваши люстры, нет проблемы, имхо. может, аккуратно болгаркой подрезать вашу полосу, если длинновата будет. лишь бы провод рядом выходил

KSM_EL написал :
в зависимости от крепления еще некупленных люстр и действуйте. если монтажная полсоа дырявая - в эти дырки болтами и прикручивайте ваши люстры,

Если крепление люстры на монтажную пластину,то вплотную к потолку её подогнать не получится,значит будет зазор между люстрой и потолком.

Регистрация: 16.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Вот , сфотал..... !! За качество сори. Вот такая хрень.

С пристреленной лентой не связывайтесь: если гвоздь зашел в бетон криво (камень, арматура), он долго не продержится. Есть опыт. Подберите, например, такой набор: анкер+длинный крюк с резьбой. Или анкер+шпилька+резьбовая муфта+обычный крюк с резьбой. А если будет монтажная пластина - Вам уже объяснили, как сделать. Весь этот крепеж на любом строительном рынке в избытке

Эдмон. написал :
Вот такая хрень.

А Вы уверены, что полоса там вообще пристреляна? Может, сидит на дюбеле и саморезе?

Регистрация: 16.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Да,такое тоже может быть. Делалось без меня.

Регистрация: 16.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Даже быстрее всего она прекручена. Да разве это важно? По любому она не вывалится. Вот как люстру теперь сюда вешать,вот вопрос... ??

Регистрация: 16.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Спасибо всем за деловые советы !!! Буду думать...

Эдмон. написал :
Вот как люстру теперь сюда вешать,вот вопрос... ??

вы сначала люстру купите, а потом спрашивайте как. может у вас будет экземпляр с подвесом на крюк. Если пластина закреплена дюбель-клином - хоть слона вешайте, ну такого, не очень крупного.
А так можна дырдочку расковырять, посмотреть на крепление

Регистрация: 16.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 55

В том то и дело, что люстру уже почти упаковывали в магазине. Решил посмотреть на крепление...
А там такая пластина с двумя отверстиями. Её надо к потолку привинчивать,а уже потом к ней и саму люстру. Поэтому и отказался... Вот теперь думаю.. Но как мне сказали ,такой крепёж у 95 % люстр.

Эдмон. написал :
Поэтому и отказался...

И зря,если понравилась надо брать.

Эдмон. написал :
как мне сказали ,такой крепёж у 95 % люстр.

Вас не обманули.Как крепить такое изделие описано в посте №2. И пригласите лучше специалиста,а то один из моих заказчиков уже повесил светильник на кухню,стекло матовое,дугой,вдребезги,светильник привёз из Сочи,здесь таких нет и стекло из за формы вырезать нельзя,вот и сэкономил.

Эдмон. написал :
А там такая пластина с двумя отверстиями

Эдмон. написал :
такой крепёж у 95 % люстр.

менял я одним людЯм люстру с таким креплением, сверлить потолок они отказались напрочь. пришлось за эти отверствия в планке закрепить проволоку и потом зацепить на крюк в потолке, правда щель была около 2 см.

dmitriev01 написал :
Как крепить такое изделие описано в посте №2.

себе в гипсокартон крепил планку на дюбель-молли, 4 года весит

аматор1 написал :
, сверлить потолок они отказались напрочь.

А почему если не секрет,я всегда находил способ убедить заказчика.

dmitriev01 написал :
А почему если не секрет

не секрет, первое там была розетка, лепнина блин, а второе предстарческий маразм.
А диаметр блина совпадал с одним из диаметорв лепнины. Ну может они были и правы

Регистрация: 16.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 55

В том то и дело, я тоже сверлить не хочу..... Хотя с моразмом всё впорядке.... Типа,- нет его !! Ну совсем.... Сейчас купил в метизах какие- то крючки. Посмотрим.. Но советы знающих людей всегда рад услышать... Вроде и мастер,что это делал, был бывалый... Неужели такое только у меня ?
Очень странно и удивительно !!

Эдмон. написал :
Неужели такое только у меня ?

Такое извращение впервые вижу.

Эдмон. написал :
В том то и дело, я тоже сверлить не хочу.....

А не хотите потому что сверлить наверное нечем,а специалисту платить не хотите.
Лучше испортить потолок,или люстру, НО ЗАТО СЭКОНОМИТЬ!

Регистрация: 16.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 55

А вот и нет... Не угадали !

Регистрация: 24.08.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 122

Эдмон. написал :
В том то и дело, я тоже сверлить не хочу

прелепите тогда на жвачку.Проблему на пустом месте раздуваете.

Регистрация: 16.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Ничего я не раздуваю..

Эдмон. написал :
В том то и дело, что люстру уже почти упаковывали в магазине. Решил посмотреть на крепление...
А там такая пластина с двумя отверстиями. Её надо к потолку привинчивать,а уже потом к ней и саму люстру. Поэтому и отказался... Вот теперь думаю.. Но как мне сказали ,такой крепёж у 95 % люстр.

ребята, не делайте проблемы из ничего. есть люстра, есть полоса из потолка, есть умелые (или не очень ) руки - значит, будет и результат. любой мужик сумеет закрепить люстру с помощью подручных материалов. галушки сами в рот только в сказках т.Гоголя прыгают

KSM_EL написал :
есть люстра, есть полоса из потолка

Добрый человек,как Вы себе это представляете,со всеми подробностями пожалуйста.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

ГЫ.. на монтажную пену её....или скотч двусторонний.........

Регистрация: 29.10.2005 Долгопрудный Сообщений: 31

Глянул на ваше фото, пришла в голову такая мысль (чтобы сильно не сверлить)...
Наверняка монтажная пластина недурно прикреплена к перекрытию. Если ее загнуть к подвесному потолку, то такой изгиб как минимум обеспечит четкий уровень ГКЛ потолка (тот не провиснет под тяжестью люстры (смотря какой конечно же)). А дальше уже крепить пластину люстры к ГКЛ бабочками, которые раскрываются при стягивании. Причем так, чтобы как минимум одно отверстие подвеса люстры совпадало бы с отверстием монтажной пластины.

Регистрация: 16.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Спасибо, Salva !!
Идея интересная. И как всё красиво нарисованно.. Но !! Во первых опять сверлить, а во вторых согнуть ,как показанно у вас на черчеже под прямым углом вряд ли получится.. Можно отколоть кусок подвесного потолка . т.е. край. Я очень не хочу сверлить раз уже такая лента есть. Если бы небыло , тогда другое дело.. Вчера купил в метизах маленькие "S" образные крючки. Может что то осенит... А делать мне будут мастера. Сам не возьмусь... Только они пока сами затылки чешут....

Регистрация: 16.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 55

dmitriev01 написал :
А не хотите потому что сверлить наверное нечем,а специалисту платить не хотите.
Лучше испортить потолок,или люстру, НО ЗАТО СЭКОНОМИТЬ!

Уважаемый dmitriev01 !! Видно ,что Вас кто то обидел........ Мужайтесь! Дальше будет ещё хуже..

Регистрация: 16.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Salva написал :
Глянул на ваше фото, пришла в голову такая мысль (чтобы сильно не сверлить)...
Наверняка монтажная пластина недурно прикреплена к перекрытию. Если ее загнуть к подвесному потолку, то такой изгиб как минимум обеспечит четкий уровень ГКЛ потолка (тот не провиснет под тяжестью люстры (смотря какой конечно же)). А дальше уже крепить пластину люстры к ГКЛ бабочками, которые раскрываются при стягивании. Причем так, чтобы как минимум одно отверстие подвеса люстры совпадало бы с отверстием монтажной пластины.

Salva ! Ещё раз всё посмотрел.... А ведь это гениально !! Снимаю шляпу...

Эдмон. написал :
Уважаемый dmitriev01 !! Видно ,что Вас кто то обидел........ Мужайтесь! Дальше будет ещё хуже..

Ну теперь Вы не угадали
Что касается чертежа,красиво,старался человек,но :

Эдмон. написал :
как показанно у вас на черчеже под прямым углом вряд ли получится.

Эдмон. написал :
Вчера купил в метизах маленькие "S" образные крючки. Может что то осенит...

Лучше чтоб не осенило,а тот намудрите так что хуже некуда обратите внимание:

аматор1 написал :
сверлить потолок они отказались напрочь. пришлось за эти отверствия в планке закрепить проволоку и потом зацепить на крюк в потолке, правда щель была около 2 см.

Эдмон. написал :
А ведь это гениально !! Снимаю шляпу...

Снимите лучше ленту с потолка,нормально разметьте,пробурите аккуратно сквозь гипсокартон потолок ,закрепите пластину и дальше сами догадаетесь.

Aleks72 написал :
Проблему на пустом месте раздуваете.

+100

Эдмон. написал :
Господа!
У меня проблема...

Дай Бог что-бы эта была самой большой! И так же легко решалась.

Люстру то купили? Где фото? А там и советы конкретные будут... а с лентой перемудрили...

Регистрация: 16.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Нет,пока покупка отложена. Надо понять под какое крепление покупать.

Регистрация: 18.10.2009 Электросталь Сообщений: 11

Крепил на потолок ГКЛ 8мм., люстру 4кг., на дюбель-молли. На двух дюбелях весит уже 4 года.

Регистрация: 16.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 55

dimelon написал :
Крепил на потолок ГКЛ 8мм., люстру 4кг., на дюбель-молли. На двух дюбелях весит уже 4 года.

Что-то страшновато так вешать. Что у неё на уме ? Да и в строительной каске дома ходить не хочется.

Регистрация: 18.10.2009 Электросталь Сообщений: 11

Попробуйте на куске ГКЛ, закрепите дюбель-молли и попытайтесь вырвать, а там делайте выводы...

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Эдмон. написал :
Что-то страшновато так вешать.

ничего страшного, у меня на таких дюбелях висит карниз со шторами. Всего 4 крепления на длине 3м

Регистрация: 16.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 55

dimelon написал :
Попробуйте на куске ГКЛ, закрепите дюбель-молли и попытайтесь вырвать, а там делайте выводы...

Да это понятно... Я боюсь не за "вырвет-невырвет" ,а за прогиб.... Со всеми вытекающими.

Регистрация: 27.12.2009 Астрахань Сообщений: 16

Подниму тему.
Решил зашить потолок в кухне пластиковыми панелями. Сделал обрешетку из профилей 60х27. Вот перед непосредственно зашивкой думаю какую конструкцию сделать, чтобы впоследствии прикрепить люстру? Из вариантов: прикрепить к двум параллельным профилями 60х27 такой же профиль поперек, и к нему впоследствии крепить люстру. Единственное, что немоного смущает. Профиля у меня не кнауфовские, тонковатые, выдержат ли они вес люстры? Может вы еще чего посоветуете? Заранее благодарен.

Регистрация: 27.12.2009 Астрахань Сообщений: 16

Неужели никто не вешал люстру на потолок из ПВХ панелей? Все делают только точечные светильники?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

6006 написал :
Неужели никто не вешал люстру на потолок из ПВХ панелей?

у вас за потолком из ПВХ нет ничего крепкого?

Регистрация: 27.12.2009 Астрахань Сообщений: 16

Ну плита перекрытия вроде крепкая Просто между плитой и панелью будет расстояние сантиметров 5. Как тут быть? Анкерами?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

6006 написал :
сантиметров 5. Как тут быть? Анкерами?

крепление у люстры то хоть какое?
крепить можно так же как и к плите, только крепеж взять чуть подлинней

Регистрация: 27.12.2009 Астрахань Сообщений: 16

Крепление - планка, два отверстия для крепления к потолку, посредине болт для крепления самой люстры.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

6006 написал :
два отверстия для крепления к потолку

два длинных шурупа...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

юра Т написал :
два длинных шурупа.

Или шпильки, они по длинее будут и

6006 написал :
Крепление - планка, два отверстия для крепления к потолку

планку прикрепить гайками.

Здравствуйте! Собираемся менять подвесную люстру на потолочную, вот такую , проблема в лепнине.Во-первых, можно ли ее установить поверх, без демонтажа лепнины? Во-вторых, можно ли эту лепнину совсем не скалывать, а подшлифовать-подровнять? Лепнину не жалко, просто не хочется потолок портить.

Crazy написал :
Во-первых, можно ли ее установить поверх, без демонтажа лепнины?

Можно.

Crazy написал :
Во-вторых, можно ли эту лепнину совсем не скалывать, а подшлифовать-подровнять?

Можно.
Выравнивайте на диаметр чашки новой люстры, только не обалдейте от трудозатрат. Можно попробовать круглошлифовальной машинкой.