Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674
#1419987

Знаю что все варианты будут не правильные, но надо выбрать.
4-пр стояк в плохом состоянии, дом с газом, панелька
Проводку переделал, 3 пр, РЕ на корпус этажного щитка. узо....
РЕ в розетках не подключил.
Стиралка в ванной "бьется" при прикосновении к крану и корпусу. Из-за фильтра. УЗО ( 10 мА) не срабатывает.
Может все же соединить РЕ хотя бы в этой розетке? Про отгорание нуля стояка понятно. Но это все же авария, а бьется постоянно. Или может найти фильтр и убрать со со средней точки корпус? Черт с ними , с помехами. Да и толку сейчас от этой средней точки, она все равно в воздухе висит

2iv1 ,Вы очень грамотно подошли к делу,раз так и стоит УЗО на 10мА (надеюсь от нормального производителя),то я бы подсоединил РЕ в щите,если бы делал себе,а так решать Вам.В стиралку бы не лез.

iv1 написал :
4-пр стояк в плохом состоянии, дом с газом, панелька
Проводку переделал, 3 пр, РЕ на корпус этажного щитка. узо....
РЕ в розетках не подключил.

Правильно.

iv1 написал :
Стиралка в ванной "бьется" при прикосновении к крану и корпусу.

В первую очередь нужно убедится в исправночти стиралки, а потом что то делать, обычно ток до 1 мА, если нет ранок не чувствуется, а ток утечки от фильтров бытовых приборов обычно до 0,6 мА. Может ТЭН накрывается, может грязь на контактах и происходит поверхностная утечка.

iv1 написал :
Из-за фильтра. УЗО ( 10 мА) не срабатывает.

И не должно, РЕ у Вас же возле розеток и возле светильников отключен, а если был бы подключен то от фильтра, как я писал выше, утечка была бы до 0,6 мА.

iv1 написал :
Может все же соединить РЕ хотя бы в этой розетке?

Если стиралка 100% исправна, а бъет например из-за чувствительной кожи, то можно сделать косвенное зануление, в розетке стиралки, именно в розетке, а не где-то еще, РЕ подключить к розетке через резистор 47 кОм 1 ватт. Резистор полностью снимет статику и снизит емкостное напряжение 110 вольт примерно до 28 вольт, а в случае не контакта, обрыва, отгорания PEN ограничит ток на уровне 5 мА, так же в небольшой степени улучшатся условия срабатывания УЗО 10 мА при косвенном прикосновении.

Если беться из-за неисправности предложенный способ не поможет вообще!

iv1 написал :
Про отгорание нуля стояка понятно. Но это все же авария, а бьется постоянно.

Я считаю что лучше статическое и емкостное битие постоянно чем одно убитие от фазы при аварии!

iv1 написал :
Или может найти фильтр и убрать со со средней точки корпус?

Это можно делать только если есть опыт, а то можно отключить не фильтр и получится еще хуже! Если будет корректно отключен фильтр то косвенное зануление через резистор делать не нужно.

А что произойдет при отгорании нуля? В теории срабатывает РН и... а вот что собственно будет дальше в такой ситуации если прикосннуться к СМ?
И ещё вопрос, как в данном случае фильтр глушит УЗО? Ведь разница пришло-ушло должна быть.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

AlexsandrS написал :
И ещё вопрос, как в данном случае фильтр глушит УЗО? Ведь разница пришло-ушло должна быть.

Фильтр УЗО не глушит утечка в 5мА для УЗО ничего, а для человека ооочень ощутимо особенно под душем...
Моё мнение:
Раз УЗО стоит, защитный контакт розетки для СМ подключить к КУП и туда-же корпус ванной, смесители и т.д. (сделать выравнивание потенциалов). Объединять с защитным проводником от эл.щитка нельзя.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

LAV написал :
защитный контакт розетки для СМ подключить к КУП и туда-же корпус ванной, смесители и т.д. (сделать выравнивание потенциалов)

Вообще то это называется не выравнивание отенциалов, а "заземлиться на стояк".
Вы решили угробить соседей внизу?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

iv1 написал :
Вы решили угробить соседей внизу?

Чем, утечкой до 10мА?

LAV написал :
Чем, утечкой до 10мА?

А если что с УЗО? Уж лучше РЕ тогда вообще не подключать.

LAV написал :
защитный контакт розетки для СМ подключить к КУП и туда-же корпус ванной, смесители и т.д.

По мимо уравнивания получится заземление электроприброра через трубы. Трубы водопровода использовать в качестве защитного заземляющего проводника запрещено!

Так же получится зануление стиральной машины через трубы. Трубы водопровода использовать в качестве защитного проводника зануления запрещено!

LAV написал :
(сделать выравнивание потенциалов)

Выравнивание применяется для уменшения напряжения шага.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Что-то я опять не догоняю. Итак:
вариант 1. Корпус стиралки не подключен "висит в воздухе". Результат - постоянное "пощипывание". В случае пробоя на корпус - удар током при касании с срабатыванием УЗО или срабатывание УЗО по утечке при металлической подводке (очень сомнительно из-за резинового шланга для подключения воды).
вариант 2. Корпус стиралки соединён с смесителями, ванной и т.д. через КУП (при этом отводы от металлических стояков воды и канализации должны быть сделаны пластиком). Результат - пощипывания нет.
В случае пробоя на корпус удара током нет, но возможно "пощипывание" вплоть до срабатывания УЗО.

Опасность для соседей (выше/ниже) считаю одинаковой для 1 и 2 вариантов.

LAV написал :
Корпус стиралки соединён с смесителями, ванной и т.д. через КУП (при этом отводы от металлических стояков воды и канализации должны быть сделаны пластиком). Результат - пощипывания нет.

Если соседи снизу сделали пластикове трубы, то щипать будет также. Соседям не опасно если стиралке не подключена к трубам и может быть опасно, если подключена, а разрыв труб есть ниже них. В форуме когда-то писали последствия, обило человека.
может все же лучше "землю" протянуть с щитка, в случае аварии которую быстро исчправят отключением тока заметно будет проблему, а пробой на корпус заметно не будет. Это как вараинт.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Проблемы "пощипывания" обычно бывают в ванных комнатах с металлическими ванными (даже если стиралка на кухне) разность потенциалов идёт между полом, ванной и смесителем. Источник потециала обычно на смесителе. Как правило достаточно соединить смеситель с металлической ванной проводом - эффект "пощипывания" пропадает.
Вообще однозначного ответа дать не возможно. Всё зависит как и чем сделана разводка сантехники, какой материал стен и наличие арматуры в ней и т.д.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

LAV написал :
азность потенциалов идёт между полом, ванной и смесителем.

Не-а. Разность как раз между корпусом стиралки ( а там потенциал появляется через фильтр) и краном ( т.к. он подсоединен к стояку медью без вставок) или ванной ( т.к. как раз было выполнено выравнивание) .
Раз панелька ( есть в исходном посте), то арматура есть. Только что это меняет?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

iv1 написал :
Разность как раз между корпусом стиралки ( а там потенциал появляется через фильтр) и краном ( т.к. он подсоединен к стояку медью без вставок) или ванной ( т.к. как раз было выполнено выравнивание) .
Раз панелька ( есть в исходном посте), то арматура есть. Только что это меняет?

Выбор не велик - ставить разделяющий (с экранной обмоткой) трансформатор 220/220. Экран к PEN стояка, питание тр-ра через УЗО+АВ или диф.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Докладаю, может кому интересно.
Отключил среднюю точку фильтра от корпуса. Для этого пришлось заизолировать кронштейн ,которым этот фильтр крепился. Фильтр найти просто, перепутать трудно, на нем схема нарисована.
Машинка биться перестала.
Жду реконструкции стояка

AlexsandrS написал :
А что произойдет при отгорании нуля? В теории срабатывает РН и... а вот что собственно будет дальше в такой ситуации если прикосннуться к СМ?

почитайте мою тему

На СМ нужна отдельная проводка трёхжильным кабелем от щитка до отдельной розетки с заземляющим контактом. В щитке установить автомат на 16А... И всё будет хорошо....)

ilgarchik написал :
На СМ нужна отдельная проводка трёхжильным кабелем от щитка до отдельной розетки с заземляющим контактом. В щитке установить автомат на 16А... И всё будет хорошо....)

сорри, но Вы сначала опыту поднаберитесь, чтобы так безапелляционно советовать чушь....

аматор1 написал :
сорри, но Вы сначала опыту поднаберитесь, чтобы так безапелляционно советовать чушь....

Вы можете советовать всё, что угодно... Не знаю как делается на Украине. Я ваши советы ещё не читал

ilgarchik написал :
Вы можете советовать всё, что угодно... Не знаю как делается на Украине. Я ваши советы ещё не читал

зря, закон удара током везде один, удачи!

Если не совать пальцы в розетку, то не ударит. В данном случае работа СМ связана с водой, а это дополнительный риск, а значит заземлять обязательно... Я понимаю, что за это надо платить, но это ради безопасности и делается один раз...
Спасибо...

ilgarchik написал :
Я понимаю, что за это надо платить, но это ради безопасности и делается один раз...

ничего вы не поняли, сожалею...

легче пойти и сделать проводку...
не надо сожалеть...

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

то 2ilgarchik

  • Вы стоите на самой низшей ступени развития, - перекричал Филипп
    Филиппович, - вы еще только формирующееся, слабое в умственном отношении
    существо, все ваши поступки чисто звериные, и вы в присутствии двух людей с
    университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно
    невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же
    глупости о том, как все поделить... А в то же время вы наглотались зубного
    порошку...
    • Третьего дня, - подтвердил Борменталь.
    • Ну вот-с, - гремел Филипп Филиппович, - зарубите себе на носу,
      кстати, почему вы стерли с него цинковую мазь? - Что вам нужно молчать и
      слушать, что вам говорят. Учиться и стараться стать хоть сколько-нибудь
      приемлемым членом социалистического общества.....

ilgarchik написал :
легче пойти и сделать проводку...
не надо сожалеть...

Почитайте ссылки, размещенную в Help'е г-ном Kamkaze:


И Вам всё станет ясно и, надеюсь, Вы поймёте, что сожалеть придется, не дай Бог конечно...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Уважаемый iv1, не усложняйте себе жизнь, а лучше вызовите электрика с ДЕЗа, и он решит все проблемы...

MaSeVi написал :
Почитайте ссылки, размещенную в Help'е г-ном Kamkaze:

Спасибо, занёс в закладки

Но такое ощущение, что мы разговариваем на разных языках...
Всегда бывает так, что электрик приходит к клиенту и подключает электробытовой прибор с домой сети. Но я никогда видел, что бы электрик пришёл к электрику....

ilgarchik написал :
Но такое ощущение, что мы разговариваем на разных языках...

я это сразу понял

ilgarchik написал :
Но я никогда видел, что бы электрик пришёл к электрику....

а Вы из этих...

ilgarchik написал :
Но такое ощущение, что мы разговариваем на разных языках...

Ваша же цитата:

ilgarchik написал :
На СМ нужна отдельная проводка трёхжильным кабелем от щитка до отдельной розетки с заземляющим контактом. В щитке установить автомат на 16А

Говорит о том, что:

ilgarchik написал :
И всё будет хорошо....)

К сожалению, не будет.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

ilgarchik написал :
а лучше вызовите электрика с ДЕЗа, и он решит все проблемы...

Я вас, не грамотных, не желающих учиться и даже просто слушать грамотных людей,электриков, на пушечный выстрел к своей квартире не подпущу.

iv1 написал :
позволяете себе с развязностью совершенно
невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же
глупости

Первый день зарегистрировался, намусорил в разных темах глупостями, везде ему про это сказали, все равно ничего не понял.

MaSeVi написал :
Сообщение от ilgarchik
Но такое ощущение, что мы разговариваем на разных языках...

Ваша же цитата:
Цитата:Сообщение от ilgarchik
На СМ нужна отдельная проводка трёхжильным кабелем от щитка до отдельной розетки с заземляющим контактом. В щитке установить автомат на 16А

Говорит о том, что:
Цитата:Сообщение от ilgarchik
И всё будет хорошо....)

К сожалению, не будет.

Объясните мне, почему???...

ilgarchik написал :
Объясните мне, почему???...

MaSeVi написал :
Цитата:
Сообщение от ilgarchik
легче пойти и сделать проводку...
не надо сожалеть...

Почитайте ссылки, размещенную в Help'е г-ном Kamkaze:


И Вам всё станет ясно и, надеюсь, Вы поймёте, что сожалеть придется, не дай Бог конечно...

Вот ответ!
Вы утверждали, что добавили эти ссылки в закладки. А Вы прочитайте.
Я, например, над этими статьями 3 вечера провел, пока не разобрался. Поверьте, оно того стоит...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал :
Я, например, над этими статьями 3 вечера провел, пока не разобрался. Поверьте, оно того стоит...

Я с вами согласен, но когда же работать???...

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

ilgarchik написал :
когда же работать???..

Это работа?:

ilgarchik написал :
На СМ нужна отдельная проводка трёхжильным кабелем от щитка до отдельной розетки с заземляющим контактом.

Лучше бы вы вообще не работали. Безопасней бы было.

Я же написал

ilgarchik написал :
Я, например, над этими статьями 3 вечера провел

А работайте - днем. Или наоборот: читайте днём, работайте - по ночам. Я ж не знаю Ваш график!)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

ilgarchik написал :
но когда же работать???...

сорри, но Ваш профиль случайно не

ilgarchik написал :
электрика с ДЕЗа

если у вас всё так просто и однозначно

iv1 написал :
Лучше бы вы вообще не работали. Безопасней бы было.

Уважаемый, вы обрисовали задачу теоритическую или вам нужна конкретная помощь???... Откуда столько агрессии???... Да, я сегодня зарегистрировался на этом сайте. И, что с того???...
Ведь сейчас не начало 90-ых, когда только стали появляться АСМ. Тогда вообще караул кричали коммунальные службы от горящей проводки, выбивающих стояковых автоматов. Потом ситуация стала налаживаться, появились фирмы, которые подключали машинки и опять таки безграмотно к существущей розетке и правильно, что било током жильцов... Мои предложения так и воспринимались в штыки жильцами, но я умею убеждать...
Спасибо за терпение

MaSeVi написал :
читайте днём, работайте - по ночам.

теория -- это теория и есть. Но на практике дело обстоит по-другому. Перед вами поэтажный электрический щиток, в квартире -- стиральная машинка и куча грязного белья... Требуется соединить машинку с щитком... Для этого требуется медный кабель трёхжильный в двойной изоляции с сечением не менее 1.5 кв.мм и на длине лучше не экономить и аккуратно проложить, автомат на 16А и розетка евростандарта с заземляющим контактом...

аматор1 написал :
если у вас всё так просто и однозначно

это уже отработанная практика, тут нет ничего нового...

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

ilgarchik написал :
Уважаемый, вы обрисовали задачу теоритическую или вам нужна конкретная помощь???.

А вы прочитали хотя бы эту тему? Я не просто задал вопрос и выслушал советы, я отчитался как я решил проблему. Или вы это не заметили?

ilgarchik написал :
Откуда столько агрессии???.

Если я показался агрессивен, то приношу извинения. Но это была реакция на первые ваши посты.

ilgarchik написал :
Да, я сегодня зарегистрировался на этом сайте. И, что с того???...

Обычно, регистрируются, что бы задать вопросы. А сначала стараются почитать хотя бы фак. На многих форумах вновьзарегистрированным не дают писать 10 дней. Вы же начали всех поучать, не обращая внимание на то, что вам отвечают.

ilgarchik написал :
Тогда вообще караул кричали коммунальные службы от горящей проводки, выбивающих стояковых автоматов

С тех пор стояковая проводка поменялась? У меня в доме, например, нет.

ilgarchik написал :
Потом ситуация стала налаживаться, появились фирмы, которые подключали машинки и опять таки безграмотно к существущей розетке и правильно, что било током жильцов... Мои предложения так и воспринимались в штыки жильцами, но я умею убеждать...

Это я не понял про что. Они фазу сажали на корпус СМ? Отчего их било то? Если вы убеждате жильцов в правильности вашего совета, то мне жаль, что у нас люди такие внушаемые.

ilgarchik написал :
Спасибо за терпение

Да вы спрашивайте, тут народ в принципе хороший. Только не любят безграмотного , безапеляционного тона. Мне , например, здесь сильно помогли, в значительной степени я с кап ремонтом квартиры благодяря этому форуму справился.
Но фак все же почитайте, не поленитесь

ilgarchik написал :
теория -- это теория и есть

Возможно, что эта теория возникла не просто так, не правда ли?
Быть может, она и возникла из печального опыта - я не знаю!

iv1 написал :
Но на практике дело обстоит по-другому. Перед вами поэтажный электрический щиток, в квартире -- стиральная машинка и куча грязного белья... Требуется соединить машинку с щитком... Для этого требуется медный кабель трёхжильный в двойной изоляции с сечением не менее 1.5 кв.мм и на длине лучше не экономить и аккуратно проложить, автомат на 16А и розетка евростандарта с заземляющим контактом...

А вот здесь подробней! Как Вы лично соединяете и как советуете другим это делать?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Признаюсь честно, что не читал "фак", но если нужна помощь могу помочь...
Я понял, что вы сами себе создали трудности и героически их преодолели... но из начального этого не видно
Меняют стояковую проводку и автоматы в поэтажном щитке и в щитовой...

Машинки подключались к розетке в блочке "ванна-туалет-кухня", а в квартирах двухпроводная сеть и к тому же изрядно поношенная... Поэтому необходима новоя проводка к СМ

У меня пока нет вопросов, а подсказать -- пожалуйста... Если, что знаю...

ilgarchik написал :
Машинки подключались к розетке в блочке "ванна-туалет-кухня", а в квартирах двухпроводная сеть и к тому же изрядно поношенная... Поэтому необходима новоя проводка к СМ

Ещё повторюсь, поясните, коли не затруднит, как и что Вы подключали саму проводку: к розетке и щитку?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал :
А вот здесь подробней! Как Вы лично соединяете и как советуете другим это делать?

Во-первых, прихожу смотрю, как можно это сделать без особых разрушений и ущерба по эстетической части. Сколько нужно кабеля, чтобы можно было аккуратно уложить вдоль плинтуса или за плинтус и наличник. Это всё приходитс опытом.
Во-вторых, сам покупаю кабель, автомат, розетку и скобы для крепления кабеля. Жильца не напрягаю
В-третьих, назначаю день, прихожу и подключаю машинку. Автомат только на 16А.
Розетку могу и двойную взять, потому что у людей сейчас аппаратуры много на кухне...
Гарантией моей работы служит номер моего домашнего телефона...

ilgarchik написал :
Во-первых, прихожу смотрю, как можно это сделать без особых разрушений и ущерба по эстетической части. Сколько нужно кабеля, чтобы можно было аккуратно уложить вдоль плинтуса или за плинтус и наличник. Это всё приходитс опытом.
Во-вторых, сам покупаю кабель, автомат, розетку и скобы для крепления кабеля. Жильца не напрягаю
В-третьих, назначаю день, прихожу и подключаю машинку. Автомат только на 16А.
Розетку могу и двойную взять, потому что у людей сейчас аппаратуры много на кухне...
Гарантией моей работы служит номер моего домашнего телефона...

Прошу прощения, возможно я некорректно задал вопрос: как и что Вы подключали саму проводку: к розетке и щитку? Провод PE куда подключали там и там?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал :
Вы подключали саму проводку: к розетке и щитку?

Непосредственно в щитке ставлю автомат на фазу, т.е. ставлю дополнительнительный автомат на квартиру. Он может стоять и в стороне, как позволит место в щитке. Нуль подключаю к нулевой клемме, землю -- на корпус щитка.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

ilgarchik написал :
Если, что знаю...

Так вам на черным по-русскому намекают: мало вы знаете. Совсем мало.

ilgarchik написал :
У меня пока нет вопросов,

А вот это плохо. Надеемся что пока.

ilgarchik написал :
Меняют стояковую проводку

Кто меняет? Вы ко мне в подъезд придете менять? Я даже готов частично учавствовать материально, если вы мне сделаете нормальную TN-S

Впрочем , на ответ не рассчитываю, вы на вопрсы не затрудняетесь отвечать.

MaSeVi написал :
как советуете другим это делать?

Так он написал это в первом своем посте в этой теме. С чего собстсвенно и началось

MaSeVi написал :
Провод PE куда подключали там и там?

РЕ подключаю к корпусу щитка... и к земляному контакту -- усику -- в розетке...

А землю на розетку "сажаете"?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал :
РЕ подключаю к корпусу щитка... и к земляному контакту -- усику -- в розетке...

Вот видите.
А у автора темы

iv1 написал :
4-пр стояк в плохом состоянии

Поймите, что подключать землю в 4-х проводном стояке нельзя!

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

iv1 написал :
Кто меняет? Вы ко мне в подъезд придете менять? Я даже готов частично учавствовать материально, если вы мне сделаете нормальную TN-

Кто же мне разрешит у вас в подъезде без соответсвтующего разрешения эксплуатирующей организации что-то делать. Этим занимается целая бригада в течении нескольких недель...

iv1 написал :
Сообщение от MaSeVi
как советуете другим это делать?

Так он написал это в первом своем посте в этой теме. С чего собстсвенно и началось

Я советую и сам же делаю

MaSeVi написал :
Сообщение от iv1
4-пр стояк в плохом состоянии

Поймите, что подключать землю в 4-х проводном стояке нельзя!

Как это нельзя???... 4-хпроводный стояк -- три фазы и провод вокруг которого тут идут споры, как его всё таки обозвать. Вот этот четвёрты

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2ilgarchik Начните с изучения и далее, очень желательно, весь

MaSeVi написал :

iv1 написал :
4-пр стояк в плохом состоянии

Поймите, что подключать землю в 4-х проводном стояке нельзя!

В 4-хпроводном - можно и нужно. А вот "в плохом состоянии", или при сечении PEN менее 16мм2 и т.п. - таки нельзя.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2all Я в свое время приложил немало сил на то, чтобы донести до "мировой общественности" мысль о том, что "заземляться на щиток" в ряде случаев м.б. опаснее, чем эксплуатировать электроприборы вообще без защитного зануления, и что недопустимо наобум, не глядя, прикручивать РЕ к любому щитку. См. посты и
Потом пришлось развенчивать наивную мысль о том, что пятипроводный стояк - ну просто предел мечтаний и гарантия безопасности. Так появилось дополнение к посту .
Сейчас получилась ситуация обратная первоначальной: среди - цитирую - "неопытных дИлИтантов, плохо понимающих в электрике" развилась истерическая фобия четырехпроводного стояка. Свои посты они пишут так, как будто каждый день тысячи человек гибнут от "отгорания нуля". На самом деле это, конечно же, не так. Описано масса случаев гибели людей от незаземленных электроприборов, но ни одного - от "отгорания нуля". Причем, "дИлИтанты" притягивают для "обоснования" своих тИорий такие пункты ПУЭ, которые имеют почти такое же отношение к рассматриваемому вопросу, как и ПДД. Кстати о ПДД. В любом случае риск погибнуть на дороге несравненно выше риска погибнуть от "отгорания нуля". Хотите себя обезопасить - в первую очередь перестаньте выходить из дома, иначе все терзания по поводу "заземлять/не заземлять" - тщетны.
В итоге появился пост . См. также тему .

На самом деле, ни в одной из крайностей правды нет. Она в наших суровых реалиях традиционно где-то между. Заземлять или не заземлять приборы в каждом конкретном случае - многофакторная задача, требующая для своего решения массы исходных данных.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

ilgarchik написал :
Я советую и сам же делаю

Опасно!

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал :
Опасно!

Такой шквал, что не успеваю всем отвечать...
Опасно это когда за водопроводную трубу некоторые умельцы машинки заземляют и подключают вилку в существующую розетку.

ilgarchik написал :
Гарантией моей работы служит номер моего домашнего телефона...

так озвучте его, дабы в будущем на вас никто не нарвался

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Простите, я здесь не давно,с советами не лезу, а вот у Вас какой этаж , если 9 то с корифеями не спорю, но я в брежневке на 1-ом, забил три арматурины и проблему решил, даже если перееду на второй или третий теперь всегда так делать буду (согласен, если нормальная почва).

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Kamikaze написал :
Заземлять или не заземлять приборы в каждом конкретном случае - многофакторная задача, требующая для своего решения массы исходных данных.

Так что нам , дИлИтантам делать то?
Исходные данные в первом моем посте. Причем, как я понимаю, мои данные очень даже типичные.
Может добавить фак по типовым решениям? Ну не может каждый делитант оценить все уловия. Вон тут даже электрики путаются
Воспользуюсь случаем и поблагодарю за фак. Может я не до конца понял все там, но очень многое в голове прояснилось

Kamikaze написал :
2ilgarchik Начните с изучения 31 - О четырехпроводном стояке, его нуле и опасности его "отгорания".... и далее, очень желательно, весь Важно: Help по заземлению и безопасности!

Было такое в моей практике. Если нуль отгорает в поэтажном щитке, то на квартиру может может придти вторая фаза, потому что нуль один на этаж, а фаз -- три. И ещё, по рассказам самих же жильцов, в одной квартире лампоски горят очень ярко, в другой нормально, в третьей тускло...
Очень непрятная вещь для жильцов...

При всё уважении к Камикадзе!
по поводу подключения к 4 проводному стояку зануления в старом фонде, даже с электроплитами такой вот ИМХО - там сечение ПЕНа рассчитывалось на максимум потребления электроплит и всякой мелочёвки. Сейчас (последние 10 лет благодаря бездарным кредитам) даже "бомжи" имеют полный фарш (свч, сма, пмм, эл.чайники, тостеры-ростеры, индукционки , плазмы, шмазмы, кучу галогенок, электроконвектора, тёплые полы и т.п.) нагрузка на ПЕН сильно возросла! Кто видел чтобы ЖЭК,ДЭЗ, ЖЭУ, ОСББ его проверяла протягивала орехи. Поэтому даже в домах без газа отгорание ноля случается! Так вот УЗО и только УЗО.
Я приводил пример как в обычном панельном ноль перегорел. Или только смерть ближнего может убедить что так опасно!

ilgarchik написал :
Было такое в моей практике. Если нуль отгорает в поэтажном щитке, то на квартиру может может придти вторая фаза,

так вот по вашему "заземлению" на корпус прибора пойдёт она-же!

аматор1 написал :
так вот по вашему "заземлению" на корпус прибора пойдёт она-же!

А с чего это вы взяли???

ilgarchik написал :
А с чего это вы взяли???

мля, это полный 3,14...дец!!! других слов нет просто
читайте ХЭЛП
нарисуйте этажный стояк, зануление щитов, вообразите отгорание ноля между этажами, ваш псевдоРЕ и посмотрите ток в цепи, его прохождение, если вы в этом что-то понимаете.

Kamikaze написал :
В 4-хпроводном - можно и нужно. А вот "в плохом состоянии",

Я это и имел в виду.
И Хэлп по заземлению, в большей части оформленный Вами, я внимтельно изучал и изучаю...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

ilgarchik написал :
Было такое в моей практике. Если нуль отгорает в поэтажном щитке, то на квартиру может может придти вторая фаза, потому что нуль один на этаж, а фаз -- три. И ещё, по рассказам самих же жильцов, в одной квартире лампоски горят очень ярко, в другой нормально, в третьей тускло...
Очень непрятная вещь для жильцов...

Делаем 5-ый дом брежневки... хрущёвки полный перебор этажного учётного щита, такая жуть нули объединёные, перемычки из г... леплённые, шиталки опломбированые, но три провода выходит опять 0 общий, один сделал евро ремонт с заменой на Cu, а толку если внизу прям под ним снимаю фазу с газовой плиты(ой, молодой человек чтой-то стукается)
ИМХО от фазы до квартиры, от 0 до квартиры, должно быть всё своё родное ручами провереное + земля (если есть возможность) личная. Да про землю, её в квартире много не надо, но без неё родимой нельзя, поверьте как бывшему ЛЭПу, теперь волею судеб коллеге

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2iv1 При Ваших исходных данных я должен полностью одобрить Ваше решение проблемы.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.


эх, вот из-за этого и приходится учить матчасть и полагаться на себя..

РЕ в щит и на розетку, провод 1,5 квадрата на 16А автомат - тут точно хэлп читать.

Я не электрик, но тем не менее... мне главный энергетик насоветовал то же самое, после чего я среди прочих веток этого форума открыл для себя ветку "электрика" (практически во всех остальных я могу и сам консультировать, ну а здесь - пока ученик)

Регистрация: 01.10.2009 Новосибирск Сообщений: 146

Kamikaze написал :
Заземлять или не заземлять приборы в каждом конкретном случае - многофакторная задача

вот и мне приходиться... чуть ли не кидать монетку...
Протягиваю трехпроводку, РЕ к розеткам подключать пока не буду, кроме плиты и ПММ.