Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1420293

Приветствую.

Посмотрите схемку, какие косяки я допустил?

На первой картинке - планируемая схемка заземления.

Заранее спасибо!

Ап

автоматы свои пересмотри а то они у тебя расчитанны неправильно, по силе тока посчитай нормально ты от куда скачал эту схему то?

Добрый вечер! 1.Не понятно зачем вешать перед каждым автоматом по УЗО? Так не делают.
2.Смысл в УЗО 300мА в вводном щитке?
3.Правильней было бы сделать заземление отдельно для дома и отдельно для бани.
4.Автоматы для водонагревателей 10А-мягко говоря маловато будет.

Регистрация: 04.08.2009 Владимир Сообщений: 116

если вы еще написали какое сечение и где исспользуеться можно было бы поговорить о правильности схемы. автоматы которое ставять в щитах ставятся для защиты электро проводки а не для защиты оборудования .пересмотрите автоматы .потом я согласен с "добрых дел м" слишком много узо.потом сдесь нехватает узм на вводе в дом после счетчика.

crusaider написал :
автоматы свои пересмотри а то они у тебя расчитанны неправильно

Какие именно неправильно?

crusaider написал :
ты от куда скачал эту схему то?

Сам нарисовал в Илюстраторе.

Добрых Дел М написал :
Добрый вечер! 1.Не понятно зачем вешать перед каждым автоматом по УЗО? Так не делают.
2.Смысл в УЗО 300мА в вводном щитке?

Дублирование хотел реализовать на случай отказа УЗО в целях безопасности. 300 МА - селективный, даёт возможность сработать нижестоящим УЗО. Так рекомендуют ведущие производители, И Легран, и АББ и Шнейдер.

Добрых Дел М написал :
4.Автоматы для водонагревателей 10А-мягко говоря маловато будет.

Водонагреватели у меня накопительные, 1500 Вт.

Добрых Дел М написал :
3.Правильней было бы сделать заземление отдельно для дома и отдельно для бани.

А чем именно правильней? Я читал, в том числе и здесь, на форуме, что чем больше в одом контуре заземлителей, тем меньше сопротивление контура, чего и нужно добиться.

На розеточные группы лучше поставить 16А автоматы.
С таким количеством УЗО проводка получится "золотая"

В чем необходимость установки УЗО 16А 10мА на розеточные группы и на освещение?

Добрых Дел М написал :
На розеточные группы лучше поставить 16А автоматы.

Да, точно

Добрых Дел М написал :
В чем необходимость установки УЗО 16А 10мА на розеточные группы и на освещение?

Заземление уменя ТТ выходит, защита всех цепей УЗОшками обязательна. Или я ошибаюсь?

Регистрация: 25.09.2009 Смоленск Сообщений: 45

УЗО на осветительную сеть необязательно. На счет

proba999 написал :
Правильней было бы сделать заземление отдельно для дома и отдельно для бани

абсолютно не согласен. Контур заземления на дом ОДИН, а в душе (если там стоит водонагреватель) надо проводить шину дополнительного уравнивания потенциала (ШДУП).

узо 30 мА достаточно,10мА-перебор.
Какое расстояние от дома до хозблока?

Добрых Дел М написал :
Какое расстояние от дома до хозблока?

4 метра, как раз длинна крытого перехода, что на первой схемке.[/QUOTE]

kadett написал :
а в душе (если там стоит водонагреватель) надо проводить шину дополнительного уравнивания потенциала (ШДУП).

Поподробнее плз

proba999 написал :
Посмотрите схемку, какие косяки я допустил?

Критично:

  • УЗО розеток 2 этажа дома перегружено!
  • АВДТ электронное!
  • В тех линиях где только один автомат и одно УЗО нужно автоматы поставить перед УЗО!

Не критично:

  • Селективное, после счетчика, я бы поставил на 100 мА.
  • Все атоматы в группах с характеристикой В.

kadett написал :
УЗО на осветительную сеть необязательно.

Вы не правы или не внимательны, автор писал что у него будет система заземления ТТ, а в системе заземления ТТ все цепи обязательно должны быть защищены УЗО!

kadett Правильно подставляйте ники в цитаты! Фразу "Правильней было бы сделать заземление отдельно для дома и отдельно для бани" говорил Добрых Дел М в 4 сообщении, а не proba999!

Добрых Дел М написал :
10мА-перебор

Вот немцы тупят со своими некоторыми нормами в которых 10 мА, а американцы их еще больше переплюнули со своими 5 мА.

Посититель написал :

  • АВДТ электронное!

Оп-с, а я читал, что Легран (именно его собирался брать) не делает электронных УЗО. Получается, что АВДТ делает электронное?

Посититель написал :

  • В тех линиях где только один автомат и одно УЗО нужно автоматы поставить перед УЗО!

То-есть, поменять УЗО и АВ местами в Хоз. блоке?

Посититель написал :

  • Селективное, после счетчика, я бы поставил на 100 мА.

Если б было такое УЗО Ни Легран, ни АББ не делают селективных на 100 Ма.

Посититель написал :

  • Все атоматы в группах с характеристикой В.

Не совсем понял, разъясните ПЛЗ...

proba999 написал :
Оп-с, а я читал, что Легран (именно его собирался брать) не делает электронных УЗО.

У Легран, как и у ИЭК, все УЗО электромеханические.

proba999 написал :
Получается, что АВДТ делает электронное?

Это дифавтомат а не УЗО. Поищите в хелпе как проверять электронное или электромеханическое.

proba999 написал :
То-есть, поменять УЗО и АВ местами в Хоз. блоке?

Да, и на одной линии в доме.

proba999 написал :
Если б было такое УЗО Ни Легран, ни АББ не делают селективных на 100 Ма.

А что мало других брендов.

proba999 написал :
Не совсем понял, разъясните ПЛЗ...

По Вашему тип В, а правильно характеристика В.

Посититель написал :
По Вашему тип В, а правильно характеристика В.

Вы рекомендуете изменить саму характеристику В или просто формулировку?

proba999 написал :

Посититель написал :
По Вашему тип В, а правильно характеристика В.

Вы рекомендуете изменить саму характеристику В или просто формулировку?

Да, запутал Вас.
Попробуем сначала, угадайте с 10 раз.

Посититель написал :

  • Все атоматы в группах с характеристикой В.

Посититель написал :

  • Все атоматы в группах с характеристикой В.

Р-р-р-р... Характеристику С я выбирал, исходя из того, что, например в комнатах может быть включён мощный обогреватель (2000 Вт) и одновременно дрель или электролобзик (например). Или же мой выбор ошибочен?

Характеристика электромагнитного расцепителя С не спасет, так как терморасцепители у В10 и С10 одинаковые!

Посититель написал :
Характеристика электромагнитного расцепителя С не спасет, так как терморасцепители у В10 и С10 одинаковые!

Понял

Какое УЗО (производитель и модель) порекомендуете на входной щиток поставить?

Тут я Вам не подскажу, так как считаю что если использовать устройство по назначению и компитентно установить, то большой разницы нет какой производитель. Чтоб определить какое лучше как минимум нужно устройства разобрать. У разных производителей схема питания электромеханических расцепителей разная, от одного полярного конденсатора, до диодно конденсаторных сборок, та схема что в ИЭК мне не пондравилась, но там спецефическая модель конденсатора, я не вникал в его характеристики, может это по надежности и схемному включению нормально, но так же на мой взгляд не нормально что срабатывание от разных полупериодов разное, что на самом деле тоже может быть нормальным. Наличие диодов в УЗО тоже может быть не хорошо при импульсных перенапряжениях. Где-то есть тема про испытания УЗО брендов, так некоторые УЗО брендов ведут себя точно так как ИЭКовские УЗО, которые испытывал я.

Вот схема, подкорректировал немного.

2proba999
УЗО 10 мА в сухом помещении - не имеет смысла.
При ударе током УЗО не ограничивает ток через тело человека.
В европейских "бытовых" сериях УЗО 10 мА попросту нет.

Smily написал :
При ударе током УЗО не ограничивает ток через тело человека.

Для того, чтобы удара током не произошло, вся эта канетель и затеяна

proba999 написал :
Для того, чтобы удара током не произошло, вся эта канетель и затеяна

И УЗО 30мА в совокупности с РЕ - прекрасно справляются с этой задачей.
Кстати, вы уверенны, что вам для дачи выделят такую "астрономическую" 1-но фазную мощность?

С заземлением ,согласен,на 4 метрах достаточно общего контура на дом и хозблок.
По поводу УЗО: Если не смущает ценник и Вы уверены ,что не сотрете тапки ,бегая и включая УЗО 10мА ,тогда конечно надо делать как у американцев.

Добрых Дел М написал :
тогда конечно надо делать как у американцев

У "американцев" на каждую "ответственную" розетку - отдельная линия. А не группа из 10 розеток, с кучей бытовой техники, которую завезли контрабандой из ЮВА, и собирают "за еду" в подвале.

По схеме не понятно сколько розеток там будет,зато в америке надо УЗО 5мА ставить.

Добрых Дел М написал :
По схеме не понятно сколько розеток там будет

Думаю в 2-х комнатах 8-10 розеток наберётся.

proba999 написал :
Вот схема, подкорректировал немного.

Критично:

  • Слегка стало перегружено верхнее УЗО дома!
  • Еще больше перегрузили УЗО розеток комнат 2 этажа дома!!!
  • В тех линиях где только один автомат и одно УЗО нужно автоматы поставить перед УЗО! По внимательней!

Smily написал :
УЗО 10 мА в сухом помещении - не имеет смысла.

Имеет, особенно если в доме дети! Производители УЗО и многие другие источники говорят что не отпускание начинается с 5-10 мА!

Smily написал :
При ударе током УЗО не ограничивает ток через тело человека.

УЗО для этого и не предназначено! УЗО ограничивает время, продолжительность которого приводится в нормативах по безопасности, действия тока величина которого больше уставки УЗО!

Smily написал :
И УЗО 30мА в совокупности с РЕ - прекрасно справляются с этой задачей.

А если РЕ оборвется внутри шнура питающем электроприбор, например возле вилки, что не такая уж и редкость. Для взрослого человека 30 мА может и терпимо, а для ребенка может быть много!

Добрых Дел М написал :
Вы уверены ,что не сотрете тапки ,бегая и включая УЗО 10мА

Такое может быть только после криворукого мастера!

Smily написал :
Думаю в 2-х комнатах 8-10 розеток наберётся.

Ток утечки в основном зависит не от количества розеток, а от количества подключенных электроприборов. В подавляющем числе случаев емкостная утечка в электроприборе не превышает 0,6 мА, а по Вашего друга по форуму Kamikaze 0,3 мА! То есть как минимум, с учетом рекомендаций правил по допускаемым утечкам через УЗО, по моему мнению на группу защищенную УЗО 10 мА можно подключать до 5 электроприборов с емкостной утечкой фильтров, а по свединию Kamikaze вообще 10, как раз на то количество розеток которое Вы насчитали автору!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Посититель написал :
Легран, как и у ИЭК, все УЗО электромеханические.

та шо Вы говорите? надо бы ИЭКу это сказать, а то они не знают об этом

greg111 написал :
надо бы ИЭКу это сказать, а то они не знают об этом

Ошибаетесь, знают лучше Вас!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

интересно, значит я разбирал подделку под ИЭК с электронной начинкой. не смешите мои тапки))))

greg111 написал :
интересно, значит я разбирал подделку под ИЭК с электронной начинкой. не смешите мои тапки))))

Разбирали или подделку УЗО или оригинальный дифавтомат, но ни как не оригинальное УЗО!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Посититель написал :
или оригинальный дифавтомат,

да. это был он.

Smily написал :
Кстати, вы уверенны, что вам для дачи выделят такую "астрономическую" 1-но фазную мощность?

В нашем дачном товариществе никто никому ничего не выделяет, так уж странно всё сложилось. Но мы всерьёз задумываемся о трёх фазах, благо, такая возможность есть. А чтобы потом адаптировать схему под три фазы, достаточно будет заменить вводной автомат, УЗО да счётчик и переделать коммутацию в щитке.

Добрых Дел М написал :
По схеме не понятно сколько розеток там будет

Прикладываю схемку розеток и контура заземления, уже в масштабе Это первый этаж, там происходит основная жисть на нашей даче.


Забыл уточнить:
Вся проводка будет открытая, кабелем NYM в коробах, от вводного щитка к щиткам 2 и 3 - ВВГнгLs 3х10. Проходы через стены в мет. оцинкованных трубах. К банной печке - ВВГгнLs 3х6. Свет - 2х1,5 и 3х1,5, внутренние розетки 3х2,5, уличные 3х4. ВВод в дом пока не определён, электриков выловить не получается.

Заземление будет: уголки 50х50х5х2500, соединены полосой 40х5, заведу полосой в дом, и ПВ-3 10мм2 во вводной щиток.

Вопрос по заземлению:
Как правильней - 1 ввод "земли" во вводной и далее ПВ-3 в два других щитка или на каждый щиток свой ввод от контура заземления?

Посититель написал :

  • Слегка стало перегружено верхнее УЗО дома!

Да, сейчас думаю как исправить. Исправлю.

Посититель написал :

  • Еще больше перегрузили УЗО розеток комнат 2 этажа дома!!!

Эта комната не доделана, там вообще ничего включаться пока не будет. Пытаюсь найти 10-Ма-ные УЗОшки других производителей ампер на 20-25, но пока поиск результатов не приносит

Посититель написал :

  • В тех линиях где только один автомат и одно УЗО нужно автоматы поставить перед УЗО! По внимательней!

Пропустил, исправил.

Посититель написал :
Цитата:
Сообщение от Добрых Дел М
Вы уверены ,что не сотрете тапки ,бегая и включая УЗО 10мА

Такое может быть только после криворукого мастера!

В двух словах, каких ошибок нужно избегать, чтобы не накриворучить при монтаже?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2proba999 Если жирные точки на плане - это места забития уголков, то можете проредить их вдвое, чтобы дурную работу не делать. (если только у Вас не чистый песок под ногами).

proba999 написал :
Как правильней - 1 ввод "земли" во вводной и далее ПВ-3 в два других щитка или на каждый щиток свой ввод от контура заземления?

РЕ в составе линии между щитками, плюс повторный ввод от контура в каждый. Надежней не придумаешь

Назачем это извращение с кучей 10-мА УЗО? Это можно еще оправдать при двухпроводке. Но при трехпроводке........ Лучше ОПНы/УЗИП поставьте - много больше пользы будет. См. темку "Покритикуйте схемку для деревенского дома" в Путеводителе и профильную тему по защите от импульсных перенапряжений, которую можнго найти через Хэлп.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 04.08.2009 Владимир Сообщений: 116

вам зачем узо на освещение? мне кажется его не надо.

миш26 написал :
вам зачем узо на освещение? мне кажется его не надо.

Ошибаетесь, у автора система ТТ, в которой все цепи обязательно должны быть защищены УЗО!

Регистрация: 04.08.2009 Владимир Сообщений: 116

уважаемый посетитель скажите мне где это прописано.и еще обьясните для чего оно нужно на этой группе.

миш26 написал :
уважаемый посетитель скажите мне где это прописано.

В ПУЭ.

миш26 написал :
и еще обьясните для чего оно нужно на этой группе.

Чтоб обеспечить обязательную защиту от косвеного прикосновения и в некоторой степени пожарную безопасность.

Регистрация: 04.08.2009 Владимир Сообщений: 116

в каком пункте . поверьте это не празное любопытство.насчет пожарной безопасности я чтото сомневаюсь а также о защите. Когда УЗО не поможет?
Увы, УЗО не так уж интеллектуально, чтобы различить, что именно включено в электрическую цепь - человек или лампочка. Если утечки тока нет, то для УЗО все в порядке.

миш26 написал :
в каком пункте . поверьте это не празное любопытство.

Если Вам это интересно, то лучше чтоб Вы сами нашли этот пункт, по ходу узнаете много полезного.

миш26 написал :
насчет пожарной безопасности я чтото сомневаюсь а также о защите.

ПУЭ сомневаться не запрещает, но в ситстеме ТТ требует чтоб обязательно все цепи были защищены УЗО!

миш26 написал :
Увы, УЗО не так уж интеллектуально, чтобы различить, что именно включено в электрическую цепь - человек или лампочка.

УЗО для этого и не предназначено!

Регистрация: 04.08.2009 Владимир Сообщений: 116

поверьте я знаю как работает узо поэтому не особа хорошо отношусь к установке на световую линию.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

миш26 написал :
в каком пункте . поверьте это не празное любопытство.

1.7.59

миш26 написал :
насчет пожарной безопасности я чтото сомневаюсь

- п.4.3

:

Kamikaze написал :
Пресс-релиз
В раздел "Защитная автоматика: автоматы, УЗО, реле напряжения" добавлена тема , наглядно демонстрирующая "противопожарную" работу УЗО при неудовлетворительном контакте в клеммнике.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 04.08.2009 Владимир Сообщений: 116

пункт правил уже прочитал но все равно спасибо. Теперь немного о защитном проводе в "евророзетках". Многие ошибочно полагают, что достаточно заземлить корпус электроприбора, и проблема защиты решена. Но дело в том, что европейцы начали применять УЗО на 20 лет раньше нас, а оно хорошо работает только с третьим, защитным проводом. Другими словами третий провод придуман не как самоцель, а как помощник УЗО.
"Собственно сами системы заземления - без УЗО, не обеспечивают необходимой безопасности. В тех случаях, когда УЗО отсутствует, заземленный корпус электроприбора повышает опасность поражения электротоком, поскольку в этом случае вероятность образования цепи: "токоведущий проводник - тело человека - земля" гораздо выше. Только УЗО осуществляет защиту от прямого прикосновения" УЗО - ЭФФЕКТИВНОЕ ПРОТИВОПОЖАРНОЕ И ЭЛЕКТРОЗАЩИТНОЕ СРЕДСТВО (расшифровка официальных текстов).
"Устройство защитного отключения, реагирующее на дифференциальный ток, наряду с устройством защиты от сверхтоков, относится к дополнительному виду защиты человека от поражения при косвенном прикосновении, обеспечиваемой путем автоматического отключения питания..."
Так официально рекомендуется УЗО. Я расскажу Вам проще. Автоматы выбивает только при коротком замыкании, а если греется проводка при утечке "микротока" потому, что изоляция старая и плохая, повреждена изоляция или есть другие причины, то отключения "автоматом" не происходит. А вероятность пожара с каждым днём всё повышается, так как экспериментально установлено - возгорание возможно при нагреве мощностью в 40 Вт. То же и при поражении электричеством. Человека бьет током, а автоматический выключатель не срабатывает, ведь КЗ не было. Но этого микротока оказалось достаточно для смертельного исхода.
"Из всех известных электрозащитных средств УЗО является единственным, обеспечивающим защиту человека от поражения электрическим током при прямом прикосновении к одной из токоведущих частей. Другим, не менее важным свойством УЗО является его способность осуществлять защиту от возгораний и пожаров, возникающих на объектах вследствие возможных повреждений изоляции, неисправностей электропроводки и электрооборудования.такое вариант проще.

Регистрация: 04.08.2009 Владимир Сообщений: 116

Сколько штук УЗО нужно иметь?
Для обеспечения безопасности от поражения током вполне достаточно одного на всю квартиру.
Другое дело - вопрос удобства. Конечно, лучше, если в случае какой-либо проблемы с электропроводкой или электроприборами отключалась только соответствующая линия, а не обесточивалась вся квартира. Более чем одно УЗО, как правило, удается установить лишь в индивидуальный внутриквартирный щиток, специально для этого спроектированный. В "родном" щитке на лестничной площадке для этого обычно не хватает места.
Когда УЗО используется для какой-то одной линии, и с него ток поступает непосредственно к потребителю, оно должно иметь встроенный ограничитель максимального тока. Если поставить простое УЗО, то в случае короткого замыкания оно может выйти из строя. Или при долговременной перегрузке по току будет постоянно греться, и в конце концов также испортится (например, начнет отключаться без особой на то причины). Таким образом, если Вы видите на простом УЗО надпись "40А", это не значит, что оно отключится при 60А, а значит, что при 60А оно через какое-то время перегорит.

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Добрых Дел М написал :
зато в америке надо УЗО 5мА ставить

Это потому что оних напряжение сети 120вольт

VadimVB написал :
Это потому что оних напряжение сети 120вольт

Дело в более строгих требованиях к величине тока проходящего через тело человека, а не в величине напряжения.

В правилах на отдельную линию санузла указывается УЗО 10 мА, а что мешает или запрещает паставить на отдельную линию розеток комнат тоже 10 мА, если есть желание и в комнатах обеспечить такую же безопасность как в санузле.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

миш26 написал :
Теперь немного о защитном проводе в "евророзетках".

Защитное зануление (т.е. заземление по системе TN) корпусов электроприемников обеспечивает защиту от косвенного поражения (т.е. поражения при повреждении изоляции электроприбора, внутреннем пробое/замыкании/утечке фазы на корпус) электротоком. При пробое/замыкании фазы на корпус сработает автомат (предохранитель), при утечке - РЕ-проводник гарантирует безопасный околонулевой потенциал на корпусе. Т.о. защитное зануление совместно с автоматами (предохранителями) обеспечивает электробезопасность электроприборов. Применение УЗО в системе TN, пока цел защитный нулевой проводник (РЕ), не повышает электробезопасности электроприемников при косвенном прикосновении. Однако, как было замечено, при утечках тока возникает риск возгорания электроприбора из-за выделения теплоты в месте утечки.

При заземлении корпусов электроприемников, независимом от нейтрали сети (заземление по допускаемой лишь в отдельных случаях системе ТТ) ток замыкания на землю не гарантиирует достаточно быстрого срабатывания автоматов (предохранителей) и применение УЗО - обязательно.

Кроме того, в любой системе заземления УЗО повышает пожарную безопасность при утечках фаза-РЕ, а УЗО с номиналом до 30мА еще и подстраховывают на случай обрыва РЕ-проводника или прямого прикосновения к токоведущим частям.

миш26 написал :
Когда УЗО используется для какой-то одной линии, и с него ток поступает непосредственно к потребителю, оно должно иметь встроенный ограничитель максимального тока.

Не должно. Может применяться "пристроенный" "ограничитель максимального тока" - отдельный автомат соответствующего номинала на этой линии.

Добрых Дел М написал :
зато в америке надо УЗО 5мА ставить.

Без уточнения, что такие УЗО у них встраиваются в розетку или вилку электроприбора (т.е. используются для защиты одного электроприбора) эта информация более походит на дезинформацию.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Без уточнения, что такие УЗО у них встраиваются в розетку или вилку электроприбора (т.е. используются для защиты одного электроприбора) эта информация более походит на дезинформацию.

Это придумал не я.

Посититель написал :
Вот немцы тупят со своими некоторыми нормами в которых 10 мА, а американцы их еще больше переплюнули со своими 5 мА.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

миш26 написал :
Теперь немного о защитном проводе в "евророзетках". Многие ошибочно полагают, что достаточно заземлить корпус электроприбора, и проблема защиты решена. Но дело в том, что европейцы начали применять УЗО на 20 лет раньше нас, а оно хорошо работает только с третьим, защитным проводом. Другими словами третий провод придуман не как самоцель, а как помощник УЗО.

К счастью многие ошибочно не полагают - ошибочно полагаете только вы. Зануление или заземление корпуса прибора является основным средством защиты, а использование УЗО дополнительным. Нельзя сказать,что при двухпроводной линии УЗО будет эффективно защищать без защитного третьего проводника, но оно будет единственным средством защиты.

Посититель написал :
Имеет, особенно если в доме дети! Производители УЗО и многие другие источники говорят что не отпускание начинается с 5-10 мА!

УЗО не ограничивает ток.
Для защиты детей, применяются организационно воспитательные меры + розетки со шторками.

Посититель написал :
Ток утечки в основном зависит не от количества розеток, а от количества подключенных электроприборов. В подавляющем числе случаев емкостная утечка в электроприборе не превышает 0,6 мА

Юрий Харечко, главный специалист ООО «РиА-Союз», к. т. н.
....
Для справки: ток утечки доброкачественных электроплит может достигать 10 мА, стиральных машин – 5 мА.
....

Большое спасибо за критику и советы!