Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697
#1432485

Одинец написал :
Ну почему народ так ненавидит кабель-каналы?

я люблю кабель-каналы. но хорошие. но у них такая цена что дешевле сделать штробу)))))))

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Сорри за оффтоп:
Ну почему народ так ненавидит кабель-каналы? У всех лепнина, шпалеры и шёлковые обои по 300 долларов за метр? Или боятся, что кабель-каналы вдвое снизят площадь квартиры?
Переставили мебель. Розетки оказались за шкафом. Только не рассказывайте, что будете перештроблять. Появятся тройники и удлиннители...

Спасибо всем за ответы. Сейчас на полу ничего нет, только плита перекрытия. Стяжку делать не хочу, так как мне не нужен почти ровный пол (вернее нужен бы, но не ценой ожидания в месяц), да и плиту перекрытия нагружать лишний раз не хочется ( (раздел Нагрузки и воздействия) устанавливает нормативную нагрузку для плит перекрытий квартир в 150 кг/м2, минимальная стяжка в 3 см весит около 50-70 кг на м2).

Теперь подумываю о закладке кабеля в гофре вместе с "наливным" полом высотой в сантиметр. Все же полегче, чем стяжка получается.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Сейчас на полу что? Плита перекрытия, или уже черновая стяжка? Попробовать вгрызться в существующую стяжку.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

нагрузка на дом в виде стяжки в 2см - тоже не слабо будет
думаю без штробления обходиться не верно
главное без лишнего энтузиазма, а то штробы делают такие, что в них и трубы с водой и гофры с пучком силовых кабелей и антена и телефон и сеть... пол стены выдалбливают, режут арматуру... это плохо. да еще и делают чем - болгарка пылит сильно, а на штроборез бабла нету... вот перфом тупо долбят бетон, что-то как-то криво раздолбили поглубже, остальное в микротрещинах осталось. это еще хуже.
а есле на 1...1,5см в глубину, да сначала болгаркой пройти эти 1,5см с двух сторон штробы, потом перфом выдолбить - какая с этого проблема - аккуратная штроба под NYM3х2,5мм - затем сверху замазать и красота. у себя меняю всю проводку - делаю и вертикальные и горизонтальные штробы. проблема только что соседи недовольны. так я делаю с 12и до 16и часов в будние дни. сначала плохо шло, сейчас уже 4часа на комнату получается всех долбежных работ. конечно будь потолки по 2,5м можно и в стяжке, но как-то все равно штробить до выключателей.

Ну не знаю вроде смотрю... иногда ...
в основном или газ виноват,или "студенты пиротехники" + ветхий жилищный фонд...
а странных законов хватает...
Лужок вообще "мОЛОДЕЦ"...

А при чём тут Питер?
Вы телевизор не смотрите?
Полагаете, что московский мэр от нефиг делать подписал вышеназванный документ?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Только изредка "складываются" домики...

Где? В Питере!

services написал :
и ни чего!

Только изредка "складываются" домики...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Все штробят и вдоль и поперёк... и ни чего!

Спасибо, Евгений! Но я пытаюсь обойти без стяжки.

Если провод положить в гофре, то нагрузки от стяжки на него не будет, главное, чтобы гофра была целая, без повреждений, чтобы в нее раствор и влага из стяжки не попали.
Ну и можно гофру с проводом слегка приподнять, чтобы она была в толще стяжки, а не под ней.

Спасибо всем за ответы. Мне тоже нравится вариант укладки проводки в стык, особенно, если сам бетон стены/панели не затрагивать, а немного зачистить стык от 'штукатурки' (или чем эти стыки заделаны?). Но в документе есть пункт 4.2, а именно:

'...

  1. В жилых домах типовых серий не допускается:
    ...
    4.2. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов.
    ...'

Т.е. штрабы не допускаются в принципе (что я могу понять, т.к. ослабляется стена, хотя для себя решил, что небольшие вертикальные допустимы). Теперь хочется понять будет ли след. вариант считаться штрабированием: легонько постукивая долотом (не перфоратором, а вручную!), зачистить стык от 'штукатурки' и уложить туда провод, в конце закрыть каким-нибудь раствором. Если нет, то почему, особенно, с технической точки зрения? Я так подозреваю, что может возрастать нагрузка на стеновую панель из-за уменьшения площади стыка.

А, вариант №2, который я указывал наверху (укладка провода между листами фанеры), уже не кажется таким привлекательным, причиния во внимание аспект пожаробезопастности. Так что поиск баланса между соблюдением законов, технических регламентов и внешним видом отремонтированного помещения (в частности, полностью скрытая проводка) продолжается

Rich написал :
Обычно в панельных домах на полу в стыке стена - пол идет залитая цементом штроба, я с легкостью выбивал ее перфоратором, укладывал туда кабель и заливал назад клеем для плитки.

Например, у меня таких на одной стене всего две, на другой одна. Их расположение только в трех местах (из 20) где я хочу розетки совпадает с моими планами. К тому же в них идет текущая разводка, которая будет работать до запуска новой.

Регистрация: 12.07.2006 Калининград Сообщений: 79

Обычно в панельных домах на полу в стыке стена - пол идет залитая цементом штроба, я с легкостью выбивал ее перфоратором, укладывал туда кабель и заливал назад клеем для плитки.

Доброе время суток!

Возможно вопрос уже обсуждался, но поиск в первом приближении мне ответа не дал, поэтому позвольте поднять тему.

Хочу поменять эл. силовой кабель для розеток в типовой двушке в панельном доме. При этом. очень не хочется заниматься горизонтальным штраблением, равно как и закладкой кабеля в стыки стен с потолком или полом (запрещено наравне со вышеуказанным штраблением). С другой стороны, провода хочется запрятать. Вопрос: как выкрутиться? Видятся следующие варианты:
1) Закладывать в стяжку в полу, в гофре. Получается воздухо-, влагозащищенный (?) монтаж. Из минусов: нагрузка в 100-150 кг пескобетона на кв. метр и месяц на высыхание.
2) Оставлять зазоры между листами 12-мм фанеры (которая будет укладываться на пол для напольного покрытия) и проводить кабель между ними, в гофре или трубе. Какой провод и какую трубу можно было бы использовать здесь?
3) Провести в плинтусе, видимо, без гофры. Чем-то этот вариант не нравится, наверное слишком высокой доступностью проводки.
Из всех пунктов мне больше всего нравится 2-ой. Пожалуйста, посоветуйте, согласуется ли он со здравым смыслом и нормами ПУЭ?

Заранее благодарю!