Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 34
#1420524

Уважаемые форумчане, всем здрасте!
Жизнь заставила обратится к вам за советом. Подскажите, поделитесь опытом.
В ванной нет вентиляции (плесень, влажность, жена ворчит, полотенца не сохнут). Из ванной (объем 11 м3 ) через туалет протянул канал (гофра) в штатную вентиляцию ( она у меня в туалете и неработает ест-но 7эт в 9 этажке) В туалете фальш потолок, поэтому там могу разместить что угодно. В гофру врезал ветродуй канальный осевой фирмы ЭРА ПРО 5. Ш-У-М-И-Т
Хочу поставить регулятор оборотов, чтобы уменьшить шумность, и увеличить срок службы.
Суть проблемы:
Поставил простой переменный резистор - обороты регулирует, но на малых оборотах начинает гудеть движок, по шуму ничего не выигрываю.
Хотел купить S&P, но консультант сказал, что Эффект будет тот-же (а ведь он стоит 2,5 р)
Подскажите плиз, что делать!
А может мне что-нибудь координально поменять?

если вы его давите настолько, что шуметь начинает - купите менее мощный вентилятор.
обрезать производительность в разы без шумов можно частотным регулированием, но этот регулятор будет стоить дороже нового вентилятора.

если есть где: шумоизолировать сам вентилятор в какой-либо кожух вроде "Комплект звукоглушения Аэроблок", а до вентилятора поставить шумоглушитель.

Регистрация: 15.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 34

Я хочу узнать тиристорный ркгулятор оборотов поможет мне или нет?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Egorro написал :
А может мне что-нибудь координально поменять?

Начать надо с того - насколько чистый у Вас вертикальный стояк, есть ли возможность выходу воздуха как положено. А то может быть гонит Ваш вентилятор кучу воздуха в игольное ушко
Если все нормально то вопрос каким диаметром проложили воздуховод от вентилятора до верт. стояка. Вполне могли задавить
Далее. Если два вышеизложеных пункта в норме то

Twilight написал :
.....купите менее мощный вентилятор. .... обрезать производительность в разы без шумов можно частотным регулированием, но этот регулятор будет стоить дороже нового вентилятора.

Что касется

Egorro написал :
Хочу поставить регулятор оборотов, чтобы уменьшить шумность, и увеличить срок службы.

Абсолютно все наоборот. Движки на этих вента не предназначены для регулирования чвстоты вращения изменением напряжения. Для них это наоборот чревато выходом из строя. А вот ТДешки для этого предназначены. Но опять не все а определенные модели. Напряжением регулируются асинхронники с внешним ротором и высокоомной обмоткой (во что вычитал как эти движки называются ) Эти уже регулировать можно без проблем.
Так вот, если на эти пункты ответите положительно, особенно на первый - все у Вас будет нормально.

Egorro написал :
Я хочу узнать тиристорный ркгулятор оборотов поможет мне или нет?

не поможет

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 15.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 34

1.Вертикальный стояк большой (относительно) диаметра 1,5-2.0 моей гофры(d=125мм), на счет чичтоты, не знаю, потому что иногда в обратную стороу сосет, а так в основном в нужном направлении, но слабо.
2."ТДешки" это Серия TD-160/100N

Регистрация: 24.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Egorro написал :

летом делал вентиляцию люфтклозета на даче у друзей (люфтклозет - это по сути выгребная яма с вытяжкой), купил вентилятор вентс 150 мм (канальный) пластиковые трубы 150 мм и гофру. собрал - включил. запах в туалете изчез быстро, но вентилятор шумел и поток воздуха в сидячем положении на горшке был слишком большой (некомфортно было некоторым). в итоге включил последовательно патрон с лампочкой на 220 вольт. методом подбора лампочки (25, 40, 60, 75 и 100 вт) подобрал нужную тягу - что тянуло чуть-чуть. В моем случае 40 вт. в итоге вентилятора не слышно (тихий аэродинамический гул), лампочке чутка светиться - ночью удобо (туалет на улице)

вентилятор вот такой

Регистрация: 15.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 34

LIN написал :

LIN написал :
...патрон с лампочкой на 220 вольт. методом подбора лампочки (25, 40, 60, 75 и 100 вт) подобрал нужную тягу...

Cпасибо за совет,
а с другой стороны, я уже, в принципе, так делал, подключив переменный резистор ( это по сути те же лампочки ) и как результат с уменьшением оборотов возникало гудение самого двигателя.

Писать с ашипками - мое хобби.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Egorro написал :
Я хочу узнать тиристорный ркгулятор оборотов поможет мне или нет?

при низких оборотах можно получить обратный эффект,будет рокотать вентилятор

Регистрация: 15.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 34

GEMINI написал :
...при низких оборотах можно получить обратный эффект,будет рокотать вентилятор...

т.е. эфект тот же что и при переменном резисторе?( а ведь он стоит 500р.)

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

ну не знаю о каком резисторе речь, рокот будет похож на звук как будто от быстрого вкл-вык вентилятора.Но это в самом низу диапазона регулирования проявляется

Egorro написал :
т.е. эфект тот же что и при переменном резисторе?( а ведь он стоит 500р.)

тот же.
резистор рассеивает избыточную мощность на себе - потери энергии. а трансформаторный или тиристорный понижает напряжение с минимальными потерями.
на резисторе вы рассеивать будете достаточно энергии. чтобы окупился нормальный регулятор.

Регистрация: 15.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 34

Я все понял, спасибо!
А можнт кто посоветуе другой вентилятор, интересные мысли у кого есть?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Egorro написал :
А можнт кто посоветуе другой вентилятор

S&P серия TD - выбор по производительности, самые тихие венты из тех что встречал. Единственный недостаток - на всех всего 2 скорости и не у всей серии обороты регулируются изменением напряжения.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 15.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 34

Ким написал :
S&P серия TD - выбор по производительности

в моем случае, какую производительность посоветуете???

Ким написал :
на всех всего 2 скорости

а есть ветродуи у которых есть несколько скоростей? Подскажите.

Как-то был такой случай. Одна женщина жаловалась, что у неё невыносимо гудят ВСЕ вентиляторы. Она пробовала много разных осевых из дорогих: Punto, Silent... И все сильно шумели (хотя не должны).
Приехали, посмотрели, оказалось, что для её условий эти вентиляторы просто не предназначены: узкие (придавленные) прямоугольные каналы с большим количеством изгибов, да ещё и противотяга. Осевые вентиляторы просто конструктивно не справятся с такими условиями (малый напор), будут работать на убой и, естестевнно, гудеть.
К сожалению, что такое ЭРА ПРО 5 и его характеристики я так и не нашел.
Как вариант, попробуйте канальники (правда непонятно, откуда заявленый шум 14/18, если даже по частотам идёт min 20), либо (они все 2-х скоростные), либо центробежные (тоже все 2-х скоростные).
По производительности: ориентируйтесь на 150-200 м3/ч.
P.S. лично я бы выбрал себе что-нидь из центробежников из-за внешнего вида.

Egorro написал :
( она у меня в туалете и неработает ест-но 7эт в 9 этажке)

Заставить жек разобраться почему не работает-это их прямейшая обязанность...
Если конечно вы сами,или ваши соседи что нибудь не напортачили с воздуховодом.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Egorro написал :
в моем случае, какую производительность посоветуете???

не выше 100-150 кубов при не менее 100Па, вертикальный стояк особо не позволит.

Egorro написал :
есть ветродуи у которых есть несколько скоростей?

Ostberg, SistemAir, Ceysol, Shuft и т.д. Скорость вращения можно изменять плавно (тиристорный /симисторный регулятор) или ступенчато (трансформатор, автотрансформатор)

Чепик написал :
Заставить жек разобраться почему не работает-это их прямейшая обязанность...

С этого начинать надо

Это мое мнение и его не навязываю