Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#108363

Чем правильно герметизировать 50 мм полипропиленовую сливную трубу в стальной трубе с чуть большим (порядка 55 мм) внутренним диаметром? Сливная влезает внутрь миллиметров на 30.

Резиновым круглым колцом. Можно поставить два ...

BV написал :
Резиновым круглым колцом. Можно поставить два ...

К сожалению труба старая, ржавая, мятая. С кольцами к ней лучше не подходить.

А что, баллончик санитарного силикона уже не рулит?

Гвоздь написал :
А что, баллончик санитарного силикона уже не рулит?

Я просто не в курсе, как он выглядит (марка?). Замуровать это место на десяток -- другой лет без проблем?

A-Nippel написал :
труба старая, ржавая, мятая.

Тут ничего не поможет если не счистить толстую рыхлую ржу (можно щеткой - крацовкой маленькой + дрель) - из под силикона тоже может сочиться...

А труба именно сталь, или чугун?

2A-Nippel
А нельзя разогреть ПП трубу, расширить и насадить поверх стальной?

В этом соединении планируются хоть небольшие подвижки - изгибы/перемещения тепловые, или можно сделать максимально жестко?

BV написал :
Тут ничего не поможет если не счистить толстую рыхлую ржу (можно щеткой - крацовкой маленькой + дрель) - из под силикона тоже может сочиться...

Думаю, это можно проделать.

BV написал :
А труба именно сталь, или чугун?

Трудно сказать, достаточно тонкостенная. Ситуация такая: ввод в чугунный канализационный стояк (70 мм?) по-видимому был расколот и починен способом "вклеивания" в него доп. трубы.

BV написал :
А нельзя разогреть ПП трубу, расширить и насадить поверх стальной?

А это вообще реально? Конечно можно просто взять и попробовать. Смущает только торец стальной трубы на пути воды.

BV написал :
В этом соединении планируются хоть небольшие подвижки - изгибы/перемещения тепловые, или можно сделать максимально жестко?

Да нет, всё стационарно.

Вот как-то так это выглядит (к сожалению не пришло в голову сфотографировать без затычки): Видны отоколовшиеся чугунные части.

А будет присоединяться вот это:

Регистрация: 24.03.2006 Тольятти Сообщений: 103

По моему пластик поверх чугунины нельзя, надо внутрь. Силикон тоже неплохое решение, но где гарантия что он герметичность создаст? Резиновое кольцо было бы самое то... Попроси у мужиков на шиномонтажке ближайшей кусок сырой резины и из него попробуй несколько колец нужного диаметра вырезать, что б внатяг входило.

2A-Nippel

А может заглушить нафиг, а там, где слив унитаза тройник поставить 110x50? Как-то ржавеющая трухлявая сталь в стояке не рулит. ;( У меня силикон потек (сантехники местные делали). Вызвал их - переделали на пеньку и цемент.

Вот как выглядит труба:
Человек звонил в ДЭЗ, они что-то невнятное объясняют, с главным смыслом, что так и должно быть. Я с такими чугунными стояками дела не имел, что в них действительно всегда всовывают промежуточную трубу под манжету для трубы 40 мм? Откуда правда взялись явно замазанные/заклееные расколы чугуна?

Peter1234 написал :
А может заглушить нафиг, а там, где слив унитаза тройник поставить 110x50?

Унитаз собираются повернуть на 90 градусов, там сразу уголок будет, а уголка 110 мм с доп. отводом на 50 мм с нужной стороны, я что-то не встречал.

Peter1234 написал :
Как-то ржавеющая трухлявая сталь в стояке не рулит. ;( У меня силикон потек (сантехники местные делали). Вызвал их - переделали на пеньку и цемент.

Да есть опасения и герметики мягкие тоже боязно надолго замуровывать. Может эпоксидкой какой-нибудь или вообще К-400 (золотой слив будет!). Засовывать со всей дури на резину тоже опасаюсь, не развалилось бы совсем. Пока склоняюсь к тому, чтобы засунуть туда через манжету уголок на 40 мм и добавить переход с 50 на 40.

А у меня такая же проблема: отверстие сливной трубы имеет диаметр 45 мм (кажися чугун, причем внутренняя сторона довольно ржавая и с неким подобием резьбы), поэтому манжету 50x40 вставить не получается. Герметиком, учитывая наличие ржавчины и "резьбы", делать боязно.
Все-таки есть какие-нить культурные (типа манжеты) и в то же время надежные варианты герметизации такого соединения. Или только цементировать? Если цементировать, то какие материалы лучше использовать?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

есть смесь Лугато непомню названия. спец для такого. твердеет даже под водой. 1 кг прим. 400 руб продается в Юауклотце. на ленинградке.

А еще вопрос. Какие типоразмеры чугунных (и иных труб) использовались в домостроительстве ранее? Диаметр 45 мм для трубы - это штатный размер или же получился из-за отложений, ржавчины и т.п. Я к тому, что быть может ее (трубу) имеет смысл попытаться отчистить, чтобы получилось 50?

A-Nippel написал :
Я просто не в курсе, как он выглядит (марка?). Замуровать это место на десяток -- другой лет без проблем?

А вообще замуровывать соединение не страшно? Аесли сосед сверху сломает что нибудь (не дай бог) и нужно будет менять часть стояка или просто вы купите некачественные прокладки или жидкость для промывки канализации, которая вдруг разгерметизирует соединения тогда что ? Все раздолбите? Причем об утечке скорее всего узнаете от соседей снизу. Точно сказать не готов, но кажется нельзя вообще содинения замуровывать.

Может выточить втулку, которая плотно войдет внутрь трубы, а затем сверху надеть резиновый армированный патрубок (от автомобиля) и затянуть хомутом. Вставка не даст раздавить отвод, если он гнилой. Можно еще перед посадкой все обработать герметиком (обезжирив). И Вы получите на мой взгляд относительно надежное соединение с возможностью разборки (например для чистки)

2A-Nippel
Похоже, что труба стальная - для того чтобы убедиться на 100% попробуйте её напильником. И это похоже на простой остаток старой длинной сливной трубы.
Итак,
1) Отлистить трубу груглой щеткой на дрели. Сделать небольшую внутреннюю фасочку. Пластик всадить в сталь на два круглых резиновых кольца.
2) Найти кусок резинового шланга (может быть и конус из резины для старых унитазов), и зафиксировать автохомутами и на стали и на резине. Пластик вставить в сталь для надежности.

PS. Было бы лучше, если бы тройники у вас были не под 90 град, а под 45 - чтобы поток шел по направлению слива.

Проконсультировались с сантехником старой формации и сделали так: щёткой на дрели, водой и тряпками я отдраил внутреннюю поверхность от ржавчины и (в основном) чего-то чёрного. В результате чего конец уголка 50 мм вошёл в трубу полностью (). Сантехник выдал какую-то пропитанную нить пахнущую вроде как деревянные шпалы и сказал: "Зачеканите кабалку и поставите куколку, будет мёртво". В общем набил я в щель между трубами этой кабалки, действительно, ничего не текло. Сантехник сказал, что через несколько лет кабалка так так всё разопрёт, что эту трубу уже просто так не вытащить (обычно в этом случае конец отрезается, а внутренний остаток трубы распиливается вдоль). Через неделю, друг сделал вокруг армированную цементную куколку (). Надеемся, что всё будет нормально.

Алд написал :
А вообще замуровывать соединение не страшно?

Конечно, есть опасения, но я не много в последнее время встречал людей готовых мириться, с открыто лежащей в ванной сливной трубой. Не из таких и мой друг, делающий этот ремонт. Делать трубу ревизируемой и заменяемой по всей длине? Это громоздко и неудобно, наконец, если что-то случится, можно и поломать, на самом деле не так уж и много (по стене 3...4 плитки в нижнем ряду, по подиуму сантехшкафа 2...3 плитки и два кусочка гипсокартона).