Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 12
#1420833

Добрый день, форумчане!
Прошу вашей помощи, поскольку не знаю аргументов, которые можно привести, чтобы объяснить монтажникам. Говорю - видно, что окно неверно замерили, они отвечают - нормально, все сделаем.

Ставлю окно на лоджию, с кусочком крыши. лоджия почему то выступает на 20 см из-под крыши, как балкон. Т.е. делается металлическая конструкция, которую покрывают сверху и ставят окнонный профиль.
Сначала эта железка не влезла в лоджию .Ее обпилили и слегка продолбили стену, чтобы вошла (фото слева). Потом выяснилось, что оконный профиль больше, чем эта конструкция, но по длине на лоджию влезает. Малость одна - справа окно не будет открываться на 90 градусов, только на 80, так как упрется в угол стены. (фото справа) Насколько реально хорошо сделать теплую лоджию при таком монтаже?

Сбоку у меня проемы до пола. Их заделывают сэндвичем (причем почему-то из двух половинок - верхняя часть и нежняя, а соединят между собой пеной. Одна сторона сэндвича - в "уголке 90 град", а другая - пеной к стене. Это тоже неверная технология, или нормально, так как потом буду утеплять еще внутри?
Появляется желание забрать у фирмы "Винбург" деньги и заказать у другой, так как мне кажется некачественной их "качественная технология". Подскажите, права ли я, поскольку теряюсь - так убедительно объясняют. Очень прошу! Спасибо заранее.

кира-101 написал :
они отвечают - нормально, все сделаем.

А чего Вы тогда беспокоитесь? -

Регистрация: 15.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Слышу как они с начальством общаются и говорят, что криво все и как это надо заделывать

Вам сюда

Я не монтажник а просто человек который любит делать ремонт. Когда мне утепляли лоджию соединяя ее с комнатой - щелей вообще не было и то я сейчас начинаю находить небольшие поддувы. ИМХО такие щели заделать нереально

кира-101 написал :
Ее обпилили и слегка продолбили стену, чтобы вошла (фото слева). Потом выяснилось, что оконный профиль больше, чем эта конструкция, но по длине на лоджию влезает.

Что-то непонятно. Что, рама окна больше чем фактический проем, или под словами

кира-101 написал :
окнонный профиль

Вы подразумеваете раму+какой то добор, который слева рамы к ней приделан?
Сверху рамы нужно предусмотреть какое-то пространство до потолка, чтобы там проложить слой утеплителя. Иначе створки не будут открываться. по вашим фото кажется, что между наваренной потолочной конструкцией и самой рамой не предусмотрено никакого дополнительного расширителя(это кажется, так называется. ). Но даже если так, то все равно общая высота рамы меньше, чем высота проема от парапета до потолка. И при определенной ловкости мастеров все можно решить. Вот только вопрос-захотят ли они ловчить и стараться.

Регистрация: 15.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Спасибо за ответ!
Наверху - согласны делать все , лишь бы я не отказалась от профиля.
Профиль (рама без доборов) действительно шире, чем длина лоджии от стены до стены. Она - на длину ограждения. Ограждение выступает немного вперед и за счет этого заходит за стену-перегородку 10 см слева (на ширину этой стены-перегородки с соседней лоджией). Т.е. грубо говоря на соседскую "половину" перегородки.
Можно слегка сдвинуть профиль. Окна будут открываться, но если сделать отделку - уже не будут до конца открываться окна и справа и слева.

Не знаю, понятно ли объяснила.

кира-101 написал :
Не знаю, понятно ли объяснила

Да, понятно.

кира-101 написал :
Профиль (рама без доборов) действительно шире, чем длина лоджии от стены до стены

Дело в том, что эти самые бока еще придется утеплять. И ширина утепления может вообще не дать боковым створкам открыться.
Вот еще мысль появилась--если они готовы на все, можете попробовать их раскрутить на выносной балкон, если перенести окно еще см на 20-30, наверное все будет в порядке. Но захотят ли они, и нужно ли это Вам?

Регистрация: 15.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Поняла. Надо от профиля опихиваться всеми силами. Ошиблись - пусть исправляют или деньги возвращают.

Кто мешал проставочные профили по бокам предусмотреть - непонятно.

кира-101

  1. Что это такое, на первом снимке, покрашенное в синий цвет?
    2 "Фирменная металлоконструкция" действительно лежит на на окне!!??

Регистрация: 15.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Синее - это и есть балконное (лоджиевое) ограждение. По бокам предложили поставить сэндвич, одной стороной он будет вщелкиваться в профиль(там стоит уголок 90 градусов), а другой стороной присоединить - монтажной пеной к бетону.

кира-101 написал :
монтажной пеной к бетону

ГЕНИАЛЬНО!!!
И что, даже нет закладных под крепление станки???

Николаич-45 написал :
балконное (лоджиевое) ограждение.

Что оно из себя представляет (материал) ?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

кира-101 написал :
Надо от профиля опихиваться всеми силами. Ошиблись - пусть исправляют или деньги возвращают

При таком раскладе, утеплить будет очень сложно, разворачивайте установщиков, если ещё не поздно.

Хотя, посетите этот сайт

ssolovov написал :
Вам сюда

и поищите на нём новый ГОСТ, называется вроде "швы монтажные", это будет ваша мотивация на возврат денег.

кира-101 написал :
Прошу вашей помощи, поскольку не знаю аргументов, которые можно привести, чтобы объяснить монтажникам.

  1. Непонятно на основании чего вы решили делать остекление с выносом, особенно в условиях ужесточения требований к переустройствам зданий - вам требуется проект и скорее всего его не согласуют, а заставят все демонтировать за свой счет.
  2. Судя по фото , у вас страшно опасная конструкция - не видно креплений синенького "бетонного" парапета ограждения лоджии.
  3. Имеется ли у вас, согласованные договор и схема остекления с металлокаркасом, если есть - на сканер и плиз в студию.
  4. Если нет - гоните их подальше, не забудьте забрать деньги.
  5. Самый простой выход - выполнить остекление в плоскости здания, предварительно укрепив парапет от выпадания на улицу и выполнив легкий каркас, например из пеноблоков вдоль парапета.
    Собственно можно даже закрепить имеюющуюся раму снаружи к вертиикальным стенкам через расширители - вроде они у вас есть, немного переделать (уменьшить козырек).

WEREG написал :
и поищите на нём новый ГОСТ, называется вроде "швы монтажные", это будет ваша мотивация на возврат денег.

На неутепленные помещения ГОСТ не распространяется, лоджии в нашей стране остекляются незаконно, т.к. документов разрешительных на остекление нет. Остекление возможно на свой страх и риск, желательно по индивидуальному проекту, согласованному в местной администрации.

Регистрация: 15.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Вообще остекление с выносом я не специально делаю. У меня какая-то лоджия - выступает из-под козырька на 20 см как балкон. А боковое крепление - монтажники "случайно спилили". Там на уровне подоконника была железная труба.
Про металлокаркас - только строчка в договоре (причем с примечаниями, что это мет. конструкция), поскольку " в программе нет такой позиции"
ограждение - бетон. Металлоконструкция крепится к стенам, под нее подставлена рама, между ними - зазор под пену.

На тоже оставляла сообщение, как на этом сайте, но оно еще модератором не проверено, посему - не опубликовано, а у меня тут военные действия разворачиваются.

samar - мои благодарности.
wereg - за дверьми - к вам.

Одно это - статья. Преднамеренное создание условий ... приведших к тяжким последствиям.

2кира-101 Точно. Подсудное дело. Самовольное переустройство ...и т.д.
Выселят, пикнуть не успеете. Срочно укрепляйте парапет пока не упал, не дай бог.
Под остекление сделайте легкий каркас перед парапетом.
Пы.Сы. Хотя , судя по фото у соседей справа похожая ситуация и лоджия уже остеклена - доска какаято.. ужос.
Пы.Пы.Сы А вот что пишет по поводу переустройств и согласований. оттуда:
Смотрим в соответствующий закон Санкт-Петербурга, статья 13 - «Самовольное переоборудование фасада здания, строения, ограждения и их элементов». Нарушением является «самовольное, в нарушение законодательства о благоустройстве, переоборудование фасада здания, строения, ограждения и их элементов, включая установление дополнительных элементов и устройств, козырьков, навесов, замену оконных и дверных заполнений, остекление, устройство входов». Это «влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей». Жуть, что ждет нарушителей!

кира-101 написал :
А боковое крепление - монтажники "случайно спилили"

Какой ужас. Сразу не рассмотрела. Гоните их в шею, таких установщиков. Не то рухнете вместе с остеклением. И следущее остекление не выносите за плоскость фасада дома.

Samar написал :
Срочно укрепляйте парапет пока не упал

Не прикасайтесь к нему!!!!!!! Срочно составляйте (письменно) заявка на вызов
техника-смотрителя (с описанием этого факта) в двух экземплярах и сегодня (!!!) -
не стол дежурному по РЭУ, с его подписью на обоих, с проставлением даты и
времени получения. Один - оставьте себе!.
Сделайте звонок (обязательно) в местный М.Ч.С. !

В противном случае я Вам не завидую.

Николаич-45 написал :
Сделайте звонок (обязательно) в местный М.Ч.С. !

А также Медведеву,В ООН,НАТО,Обществу защиты животных.

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1137

Ненадо человека пугать ,у нас в питере много таких домов,балконы действительно стремные,но все остекляют,и ничего непадает. А вот с размером стеклопакета они явно ошиблись, я бы настаивал на замене

Регистрация: 15.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Уф-ф! Утешили. А то я тут уже веревочкой его на ночь привязываю.

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1137

Синее ограждение это ЖБИ изделие отлитое на производстве.Пол и ограждение это единое целое.

venikoff написал :
Синее ограждение это ЖБИ изделие отлитое на производстве.Пол и ограждение это единое целое.

Уф, успокоили, можно спать спокойно.

venikoff написал :
А вот с размером стеклопакета они явно ошиблись, я бы настаивал на замене

По фото этого не видно, ясно только что расширители боковые имеются и возможно, что ничего страшного если с боков по 100мм не утеплять, хотя вам как отделочнику-аборигену можно верить

Регистрация: 15.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Спасибо, успокаиваюсь. Но с размером ошибка, так как (см выше) они все -таки признали, что после отделки окно открываться до 90 град. не будет - будут стенки мешать.

Николаич-45 написал :
М.Ч.С.

И покажите им эту "дырку". И посмотрите на их реакцию. (но у Вас для суда будет второй
официальный(!) свидетель.

Vo.V.A. написал :
Медведеву,В ООН,НАТО

Петросяну.

кира-101 написал :
я тут уже веревочкой его на ночь привязываю.

Это хуже, чем переходить улицу не красный свет, с закрытыми глазами.
Выхожу со связи. Тренируйтесь дальше.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Samar написал :
На неутепленные помещения ГОСТ не распространяется

Надеюсь вы это не с потолка взяли? Отцитируйте плиз нормативный документ?!

WEREG написал :
Отцитируйте

ГОСТ 30971-2002
ШВЫ МОНТАЖНЫЕ УЗЛОВ ПРИМЫКАНИЙ
ОКОННЫХ БЛОКОВ К СТЕНОВЫМ ПРОЕМАМ
..Стандарт применяют при проектировании, разработке конструкторской и технологической документации, а также при производстве работ при строительстве, реконструкции и ремонте зданий и сооружений различного назначения с учетом требований действующих строительных норм и правил. Требования стандарта также применяют при замене оконных блоков в эксплуатируемых помещениях.
Требования настоящего стандарта могут быть применены при проектировании монтажных швов узлов примыканий витражных и других фасадных конструкций, а также монтажных швов сопряжений конструкций между собой. .
Стандарт не распространяется на монтажные швы узлов примыканий оконных блоков специального назначения (например, противопожарных, взрывозащитных и др.), а также изделий, предназначенных для применения в неотапливаемых помещениях.
Пы.Сы. что впрочем точнее (у меня было - неутепленные).
Пы.Пы.Сы. Неотапливаемые помещения нельзя остеклять герметично и утеплять - приводит к печальным последствиям обычно.