Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.05.2009 Челябинск Сообщений: 15
#1420901

Здравствуйте. Помогите советом. Меняю проводку в хрущевке. Дошло дело до замены эл. щитка. Изначально нарисовал схему "Версия 1" и заказал комплектующие (Мерлин Герин). Потом подумал, и нарисовал "Версию 2". Теперь не знаю, какую из них выбрать. Во всех помещениях розетки и освещение объединены в одну группу в распред. коробке, развести их отдельно на щиток уже нельзя. Собственно вопросы :

  1. Правильны-ли вообще схемы ?
  2. Какую схему выбрать ?
  3. Не будет-ли постоянно ложно срабатывать входное УЗО на 30мА из-за того, что свет и розетки объединены вместе ?
  4. Можно-ли объединить розетки в ванной и свет + звонок входной двери (это пока еще не объединено) или лучше свет убрать куда-нибудь на автоматы других комнат ?

Регистрация: 02.07.2009 Ярославль Сообщений: 28

Вторая схема правильная. В первой узо стоящее на СМ должно стоять после автомата.
С чего должно срабатывать УЗО? Причин не вижу.
Розетки и свет в ванной должны висеть на отдельном 10 мА УЗО.
И еще. Я бы добавил еще одно УЗО на ввод. Те отдельное УЗО на зал и кухню и отдельное на спальню и детскую.

Регистрация: 20.05.2009 Челябинск Сообщений: 15

Спасибо. По всем пунктам ваше мнение совпалает с моим ))
Единственное не понял -

z_u написал :
В первой узо стоящее на СМ должно стоять после автомата.

оно вроде так и есть - автомат 16А->УЗО 10мА->розетка ...
просто в первом варианте группа в ванной находится под контролем двух УЗО, что я считаю лишним

Во второй схеме какую нагрузку Вы посадили на УЗО с номиналом 25А? Даже если предположить, что на каждой группе будет по 10А (предыдущий шаг уставки автоматов), на УЗО придется 40А. Оно сгорит. Хотя у Вас и стоит на вводе 25А, лучше взять УЗО на 32А. Так надежнее. И потом: на вводе 25А, так для чего такой высокий ампераж групповых автоматов? Вы хорошо все посчитали?

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

  1. Вторая схема правильная, не считая номиналов автоматов и УЗО
    Какой ввод в дом? С него нужно плясать...
  2. Вторую схему, доработанную на счет номиналов
  3. ?
  4. Свет и розетки ванной комнаты лучше убрать за УЗО и защитить автоматом и все это отдельно...

На счет номиналов:
Если позволяет, можно поставить 40А ввод, можно такое же УЗО на ввод.

Хупх написал :
можно поставить 40А ввод

Это "хрущевка", там, скорее всего, разрешенная мощность 3-4 кВт, так что поставить 40А не дадут

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

тогда и 32 нельзя...(32*220=7кВт) как и 25(25*220=5.5кВт)...

Хупх написал :
тогда и 32 нельзя

Я говорил про УЗО 32А. Хотя таких, кажется, не бывает. А 25 на вводе таки да, могут зарезать. Автору хорошо бы узнать, какая у него разрешенная мощность на квартиру

Impuls написал :
УЗО 32А. Хотя таких, кажется, не бывает.

Как ни странно... уже есть.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

какое сечение проводов? номиналы автоматов нужно согласовывать с диаметром жил. Какой тип УЗО применяете? на стиралку желательно не АС (или поправьте, если я ен прав)

ну сечение проводов тут необязательно пока, а если провода проложенны, то тогда конечно стоит

Регистрация: 20.05.2009 Челябинск Сообщений: 15

На ввод ЖЭК ограничил автоматом на 25А. Провода уже проложены, по комнатам медь на 2,5мм (даже свет). На стиралку и водонагреватель - 4мм. Про то, что УЗО стоит брать на ступень выше для надежности - понял.

Impuls написал :
Во второй схеме какую нагрузку Вы посадили на УЗО с номиналом 25А? Даже если предположить, что на каждой группе будет по 10А

  • я думаю, что на одной из групп может появиться обогреватель (прим 11А). Исходя из этого и групповые автоматы на 16А. По этому поводу вопрос - если на каждой группе появится предположим по 11А, тогда во всей ветке ток возрастет до 44А. Я считал, что должно выбить входной автомат на 25А? Или УЗО на 25А сгорит вперет ? Его я выбирал исходя из тока входного автомата, думал что он его защитит.

IvanZ написал :

  1. Правильны-ли вообще схемы ?

Первая схема, которая слева, правильная, так как на СМ, водонагреватель, свет ванной сделана двухуровневая дифзащита, что при отсутствии защитного провода очень актуально.

С автоматами перебор, высока вероятность срабатывания вводного автомата! Постарайтесь обединить хотябы до трех автоматов. Все групповые автоматы с характеристикой В!

IvanZ написал :

  1. Не будет-ли постоянно ложно срабатывать входное УЗО на 30мА из-за того, что свет и розетки объединены вместе ?

УЗО ложно срабатывает только в одном случае, если оно неисправно!

IvanZ написал :
Я считал, что должно выбить входной автомат на 25А? Или УЗО на 25А сгорит вперет ?

Правильно считали, номинал автомата не противоречит правилам. Но если учесть что по ГОСТу автомат 25А при прохождении 28А имеет право не срабатывать вообще, а при прохождении 37,5А может больше минуты не выключаться, то для себя любимого лучше общее УЗО ≥32А!

Регистрация: 20.05.2009 Челябинск Сообщений: 15

Обобщим все сказанное:

  1. Уменьшить групповые автоматы я не могу, т.к. в холодное время года в любой из 3-х комнат (но только в одной единовременно) может быть включен обогреватель (11-12А) + еще что-нибудь, а на кухне микроволновка и холодильник.
  2. Вводной автомат не более 25А.
  3. Для надежности УЗО 25А заменяем на УЗО 32А.
  4. Для большей надежности можно продублировать УЗО 32А и на каждое повесить по две группы потребителей.
  5. Можно объединить группы "Спальня" и "Детская" в одну из отсутствия в них мощных потребителей.
  6. Обе схемы в принципе правильные, так какую предпочесть ?

От Посетитель: Все групповые автоматы с характеристикой В! - а "С" не подойдет ? А то у Schneider Electric все идут с "С"

Привожу схемы с моими изменениями и жду ваших соображений

IvanZ написал :

  1. Уменьшить групповые автоматы я не могу, т.к. в холодное время года в любой из 3-х комнат (но только в одной единовременно) может быть включен обогреватель (11-12А) + еще что-нибудь, а на кухне микроволновка и холодильник.

Ну тогда будет вырубать всю квартиру! Уменьшать не обязательно, объедините зал, спальню, детскую!

IvanZ написал :

  1. Обе схемы в принципе правильные, так какую предпочесть ?

Первую, та что слева, так как она имеет двухуровневую дифзащиту опасного помещения, что при отсутствии защитного проводника актуально.

Ну естественно с учесть выше сказаное в предыдущем абзаце этого сообщения!

IvanZ написал :
А то у Schneider Electric все идут с "С"

Это Вам впаривают то что у них есть, В у Schneider Electric есть!

2IvanZ
При выделенных 25А одного общего УЗО на 30 мА - достаточно. Тип А.

IvanZ написал :

  1. Для большей надежности можно продублировать УЗО 32А и на каждое повесить по две группы потребителей.

А вот этого делать не стоит.

IvanZ написал :

  1. Обе схемы в принципе правильные, так какую предпочесть ?

Ту что слева, в первом посте.

бери левую и после счетчика ставь автомат, а так все отлично

filvik написал :
Ту что слева, в первом посте.

В той что слева, в первом сообщении, выше вероятность срабатывания вводного автомата от перегрузки, то есть более худший параметр бесперебойности питания, чем в левой схеме 14 сообщения.

crusaider написал :
после счетчика ставь автомат

А это зачем?

... где защитный проводник ? ... работа диференциальных автоматов\реле сводится к нулю ? ... он нужен для утечки и сравнивания потенциалов ... в этом случае выполнима только защита проводников но не человека !!!
... система сравнивания потенциалов\заземления в вашем случае TN-S-C ... в Вашем случае она реализуема на 100% ...

... я вам дельных советов давать не буду, всё зависит от ваших возможностей, тем более вы меняете проводку ... здесь нужно задуматься !!! ...

... я прикреплю вам своё видение вашего щита через некоторое время ... а именно час ...

vova2008_200 написал :
... где защитный проводник ?

Вы не внимательны!

IvanZ написал :
Меняю проводку в хрущевке.

Или не знаете что в хрущевке согласно действующим нормам, если не было реконструкции, полноценный защитный проводник взять неоткуда! Максимум РЕ от PEN 4-х проводного стояка можно использовать для повышения пожарной безопасности, при обязательном наличии УЗО и при обязательном условии что возле розеток и светильников он не будет подключен!

vova2008_200 написал :
... работа диференциальных автоматов\реле сводится к нулю ?

Ошибаетесь, дифферинциальная защита с уставкой до 30 мА в первую очередь предназначена для защиты человека, животных и работает не зависимо от того есть или нет защитного проводника!

vova2008_200 написал :
... он нужен для утечки и сравнивания потенциалов

Но ни как для обеспечения работы дифзащиты! По действующим правилам там где повреждена или отсутствует СУП применение дифзащиты является обязательным!

vova2008_200 написал :
... в этом случае выполнима только защита проводников но не человека !!!

Как раз там где нет защитных проводников дифзащита является единственной защитой человека и живатных!

vova2008_200 написал :
... система сравнивания потенциалов\заземления в вашем случае TN-S-C ... в Вашем случае она реализуема на 100% ...

В старых домах применялась TN-C, в которой электроплиты и иногда одна розетка до 16А на кухне подключались непосредственно к той части щита с которой непосредствено соединен PEN!

По действующим правилам безопасная TN-S-C это когда 5-ти проводной стояк! Когда делят PEN в этажном щите думая что это защитит от не контакта, обрыва, отгорания PEN стояка то это самообман, так как такая корявая TN-S-C обеспечивает такую же безопасность как TN-C и даже худшую за счет наличия не нужных транзитных соединений от всяких делений!

Даже если сделать 1000 делений в этажном щите это не повысит надежность 4-х проводного стояка, который проходит через этажные щиты в которых пыль прошлого века и которые не видели ППР многие десятилетия и того хуже подключены по однофазной схеме и с PEN соединены не непосредственно, а через транзитные соединения!

Посититель написал :
В той что слева, в первом сообщении, выше вероятность срабатывания вводного автомата от перегрузки

Я так подозреваю что если вводной сработает от перегрузки, то схемотехникой эту проблему не снять.

Посититель написал :
Ошибаетесь, дифферинциальная защита с уставкой до 30 мА в первую очередь предназначена для защиты человека, животных и работает не зависимо от того есть или нет защитного проводника!

... спорный вопрос ... возьмитесь за фазный и нейтральный проводник, для срабатывания той разници тока не будет ... относительно пожара и дифзащиты (сработает при условии что будет ток утечки, но никак по другому) ... устройству не извесно, горит ли это провод или греется тен (учитывая длинну кабеля) ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vova2008_200 написал :
возьмитесь за фазный и нейтральный проводник, для срабатывания той разници тока не будет ...

Это называется естественный отбор, если вы рассчитываете в этом случае на помощь защитного проводника.

... а защитный проводник нужен как не крути, зачем человеку испытывать лишнюю нагрузку на сердце ... при появлении на металических кожухах потенциала, диф отключит прибор сам !!! без вашего участия !!! ... во всех приборах где возможно поражение током, металические корпуса, с возможностью подключения защитного проводника ...

filvik написал :
Я так подозреваю что если вводной сработает от перегрузки, то схемотехникой эту проблему не снять.

... если вы разсудительный в необходимости той или иной нагрузки ... то возможно поставить реле приоритетов нагрузки, тем самым избавитесь от выключения вводящего ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vova2008_200 написал :
... во всех приборах где возможно поражение током, металические корпуса, с возможностью подключения защитного проводника ...

Не думаю, что это поможет, если следовать вашим советам.

vova2008_200 написал :
возьмитесь за фазный и нейтральный проводник

2vova2008_200 А Вы знакомы с принципом работы дифзащиты? Сильно сомнительно после таких высказываний....

vova2008_200 написал :
возьмитесь за фазный и нейтральный проводник, для срабатывания той разници тока не будет ...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
А Вы знакомы с принципом работы дифзащиты? Сильно сомнительно после таких высказываний....

... 11 лет назад я познакомился с первым образцом дифзащиты (год выпуска дифа 1978г, размер образца 15х20х11см) он куда похлеще нынешних подобий, так как имел доп защиту "проверка заземления" - нет петли "земли" нет включения ... недостаток нужен доп кол с сопротивлением не ниже 100 Ом, мелоч но всёже ...
... незачем спорить, если сможете убыть статистику пожаров с участием нагревательных приборов и узо в щитах ... вам 5+ ... я чётко понимаю, что в системе TN-C есть вероятность отгорания нулевого проводника - что супутствуется попаданием фазного потенциала на корпус, но этот недостаток устраниться гораздо быстрее вызовом энергетиков так как света небудет в нескольких квартирах ...

sergey_sav написал :
Не суйте руки...
не протянете ноги!

... по глупости бьёт, по халатности горит ...
... ещё один из сотни десятков ситуаций .... ремонт, замена провода на трёх жильный , в щитовых дифавтоматы, всё как бы гуд, розетки работают ... поклейка обоев, как только нанесён клей - ощутимо начала пощипывать стена, задаемся вопросом почему ? ... вскрытие щитовой показало отключение заземляющего проводника, после подключения, диф не даёт включиться ... всё же почему так ? (диф 30мА, тестируемый на стенде)

Не очень удобочитаемый текст.
Но если это вопрос, то ответ не сложен. Нарушение изоляции фазного проводника, это раз. Ощутимое пощипывание через обои не есть 30мА, это два. Ну а при включении защитного проводника, ток достаточен для сработки диф. защиты.
Вы это желали узнать?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

filvik написал :
Я так подозреваю что если вводной сработает от перегрузки, то схемотехникой эту проблему не снять.

Почему, я обычно, когда меняю в хрущевках пробки на автоматы, без замены всего остального ставлю В10 и В16 автоматы на группы или три автомата В10 и что выбивает вводной В25 не жаловались. Я предложил автору хотя бы до трех групповых автоматов уменьшить, даже 16-ти амперных. Если не уменьшит хотя бы до трех то вероятность срабатывания действительно высока.

Регистрация: 20.05.2009 Челябинск Сообщений: 15

Всем большое спасибо за помощь ! Реализовал левую схему из поста 14. Тему можно считать закрытой.