Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1420921

Делаем ремонт в квратире. Муж предлагает поклеить самим обои. Но последний раз клеили лет 8 назад. Сейчас современные обои и я боюсь. Посоветуйте кто сам клеил. И для информации почем сейчас расценки на эти работы. Площадь по полу 37 м.кв клеить. Сколько возьмут ?

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

По разному.У нас 10 гр. кв. в Москве думаю раза в 2-3 дороже.

glue2009 написал :
Сейчас современные обои и я боюсь.

Сейчас клеить- проще.

Цены на поклейку по готовой поверхности 150-250р/метр в среднем по Москве. + выравнивание стены, грунт, гляньте прайсы в инете.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Михалыч написал :
Сейчас клеить- проще

Точно.

Сейчас есть выбор и обоев, и клея. Клеить проще.

Но взамен - хочется чтобы и выглядело красивее, а отсюда и вопрос возникает как у автора топика.

Мы приглашали на 2 комнаты разных поклейщиков.
Одну поклеили - хуже, чем мы бы сделали сами. Поэтому на вторую пригласили других, у которых качество лучше (видели). И эти поклеили не без косяков. Причём то, что бюросается в глаза (мне) я бы 100% не сделал, откуда бы в тот день у меня руки ни росли.

Вывод:
-мы экономили время, и это сделали успешно. Каждую комнату нам клеили полный рабочий день. Сами мы с женой клеили бы дольше. Плюс - нет у нас такого дня, когда мы оба были бы свободны. Ну нету! А сроки - нещадно поджимали. Поэтому было принято решение, что обои не клеим сами в комнатах (по мелочи, в прихожей и коридоре - сами без всяких проблем наклеили).
-плата оказалась больше, чем планируешь. Причём, не в денежном выражении (как договорились, так и рассчитались, даже чуть-чуть дешевле вышло), а именно в отсутствии морального удовлетворения из-за видимых косяков, которых сами бы избежали.
-косяков не избежать точно. Чужими руками управлять не станешь, над душой неотступно стоять бессмысленно и некогда. Контролировали, как могли. Поодиночке. Но всё равно результат - какой уж получился.
-поэтому, если есть время и тям, надо делать самим.

На подготовленные стены поклеить можно и самим. Если стены не готовы и из песка (как у нас штукатурка просто осыпается), то сами не сможете и мастера не возьмутся без подготовки (учтите тот факт, что не все мастера возьмутся только подготавливать вам стены). На хороших стенах и дешевые обои хорошо смотрятся.
Удачи.

vavan написал :
а именно в отсутствии морального удовлетворения из-за видимых косяков, которых сами бы избежали.

100%.

Регистрация: 04.08.2007 Ильичёвск Сообщений: 192

vavan написал :
-косяков не избежать точно.

это не факт. для мастера - скорее исключение.

glue2009 написал :
для информации почем сейчас расценки на эти работы. Площадь по полу 37 м.кв клеить. Сколько возьмут ?

По готовой стене - 150-200 руб за м2 - только не по полу, а по периметру-площади стен (включая окна и двери) . Если шпаклевать, грунтовать - то амбиции могут вырасти и до 400 руб за м2 - т.е. в вашем случае площадь стен будет около 65 м2 - это значит от 12 тыс за работу минимум. Опять же обои обоям рознь - флизелиновые клеятся замечательно - намазал стену клеем и знай себе рулон разматывай без подгонки рисунка. Бумажные - сложнее - а виниловые самый гемор - поскольку клеятся стык-в-стык и обычно мелкий сложный рисунок - но и смотрятся солиднее всего... По времени такую большую комнату непрофессионал за день не оклеит - наверное дня 2 придется убить...

Спасибо большое. Будем значит пробовать флизелиновые. Просто так дорого выливается ремонт, электрика, входная дверь, межк. двери, кухня , натяжные потлки, полы заменить - все на заказ и уже в кругленькую сумму вылилось. Почти в 2 раза дороже, чем расчитывали до ремонта. Может хоть здесь сэкономим. Здесь главное сильно аккуратно и неспеша.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

glue2009 написал :
Почти в 2 раза дороже, чем расчитывали до ремонта

Нормально. Угадали достаточно точно.

У меня жена рассчитывала за имеющиеся в наличии деньги сделать то, что стоит в 5 раз дороже. Ни один рациональный аргумент на словах её не убеждал в этом. До тех пор пока не просуммировала на калькуляторе уже оплаченные чеки.
:-))))))))))))

Как-то приходится выпутываться - делать-то задуманное всё равно надо.

bantik написал :
По времени такую большую комнату непрофессионал за день не оклеит - наверное дня 2 придется убить...

Ну да, 2 дня Мы 12 метровую комнату 5 дней клеили, по идеально ровным стенам. Да ещё и поклеили так себе, потому что без опыта и торопились.

Клейте сами. Глаза боятся, руки...

Регистрация: 10.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 327

glue2009 написал :
Спасибо большое. Будем значит пробовать флизелиновые

Вы не сказали главного: в каком состоянии стены.
Если подготовлены (пошпаклеваны), то - флаг вам в руки,
флизелиновые обои может при желании поклеить и не профессионал (возьмите обои с запасом).
Если же стены "советские" - переведёте обои.

Если стены подготовлены, т.е отшпаклеваны и прогрунтованы, и углы более-менее нормальные, то клеить самим будет несложно. Просто без опыта это бывает не быстро. Если есть специальный поролоновый валик и кисть маклеица (кажется так называется), то с ними работа идет быстрее.
Нормальные качественные обои и хороший клей тоже являются залогом успеха.
У меня во время поклейки обоев заболела жена. Поэтому ее участие в этом процессе пришлось свести к минимуму. До этого в качестве прикола мне кто-то рассказывал о женщине-маляре, которая в одиночку клеит обои. Решил ради интереса попробовать сам клеить в одиночку. И к моему удивлению это оказалось возможно! Правда обои были стандартной полуметровой ширины.
После этого по просьбе тещи помогал ей поклеить обои в спальне. Работал почти в одиночку. Управился часов за 10 в течении двух дней. Правда шпаклевать старые стены пришлось заранее отдельно.