Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43
#1421026

Можно ли размещать счетчик вертикально? Точнее: вход снизу, выход сверху.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Счетчик-то можно, а вот грязевик в этом случае наверняка будет установлен неправильно

Ponchik811 написал :
Можно ли размещать счетчик вертикально? Точнее: вход снизу, выход сверху.

Читайте инструкцию, там всё написано.

Регистрация: 02.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Conix написал :
Счетчик-то можно, а вот грязевик в этом случае наверняка будет установлен неправильно

А если не косой фильтр, а прямой? Слышали, что есть какие-то специальные от Valtec... Нет ли подобных более приличной фирмы?

Ponchik811 написал :
если не косой фильтр, а прямой? Слышали, что есть какие-то специальные от Valtec... Нет ли подобных более приличной фирмы?

я думаю что фильтр у них нормальный
и что кроме них не кто подобного не зделал
другое дело что он без ушка под опломбировку

Регистрация: 02.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 43

сансэй написал :
я думаю что фильтр у них нормальный
и что кроме них не кто подобного не зделал

А какие есть вообще варианты установки грязевика вертикально, если подвод воды снизу? )

сансэй написал :
другое дело что он без ушка под опломбировку

В Питере это не критично. Здесь грязевики все равно не пломбируют.

Ponchik811 написал :
А какие есть вообще варианты установки грязевика вертикально, если подвод воды снизу?

не каких либо горезонталь уголками делать либо ставить грязевик как есть верх гайкой
правда тут народ что то с магнитами химичит не знаю не пробывал

У меня оба счётчика стоят вертикально, к одному снизу вода, к другому сверху, грязевики прямые. Всё опломбированно и работает. Вот только грязевики, почему то всегда чистые, (за полтора года ничего там не собралось) возможно они не правильно работают при такой установке.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

*abс* написал :
грязевики, почему то всегда чистые

..вся грязь в нижних отводах... забивается так, что срезать приходится..

Байпасс написал :
..вся грязь в нижних отводах... забивается так, что срезать приходится..

Там где подвод сверху, грязевик тоже чистый, хотя сетка на 300 мкм стоит

Байпасс написал :
что срезать приходится..

срезать не чего не нужно , гайку отвернуть и дать напор и всех делов

*abс* написал :
Там где подвод сверху, грязевик тоже чистый, хотя сетка на 300 мкм стоит

грязивики в принципе засоряются только крупным мусором , видимо у вас его нет)

Можно. Даже нужно

Регистрация: 26.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 117

сансэй написал :
срезать не чего не нужно , гайку отвернуть и дать напор и всех делов

Да, отвернуть гайку, дать напор, залить стену, собрать гряз, перемыть полы и плитку.
Ну чего искать приключений, есть же универсальный фильтр -

Кандидат написал :
Да, отвернуть гайку, дать напор, залить стену, собрать гряз, перемыть полы и плитку.

Можно из без мытья полов. Накрутить переход со штуцером и шлангом, шланг заправить в унитаз, или раковину, или фанину, или в ведро, потом дать давление.

Кандидат написал :
есть же универсальный фильтр

есть не вопрос
только вотличии от питира в москве фильтра принято пломбировать

вот к примеру устоновленныи счетчик вертикално ,снизу в верх ,грязь всеравно через сетку не проидет,единственное минус то что отстоиник не получается ,главное что свою функцию выполняет и с прочисткои решаемыи вопрос

orinbasar написал :
устоновленныи счетчик вертикално ,снизу в верх

Зачем «снизу вверх»? Из мазохизма?

Я понимаю, когда установщики ставят счётчики как попало. У них в день не меньше пяти квартир, им нужно быстро. Но себе-то зачем делать плохо?

Wazawai написал :
Зачем «снизу вверх»? Из мазохизма?

Если отвод сделан в 20 см от пола, слева стена, справа унитаз, куда ставить счётчик? Или вертикально снизу вверх или переваривать отвод, что не всегда возможно/удобно.

2*abс* - Сначала снизу вверх, потом сверху вниз И тогда встанут нормально и грязевик, и счётчик

Wazawai написал :
2*abс* - Сначала снизу вверх, потом сверху вниз И тогда встанут нормально и грязевик, и счётчик

Да и так нормально стоит, проблем не наблюдаю

*abс* написал :
Если отвод сделан в 20 см от пола, слева стена, справа унитаз, куда ставить счётчик?

У меня дома та же проблема - врезки в 25 см от уровня пола и еще направлены вниз под углом, близким к 45' (ранее отсечные краны были в ванной, на бочек - отдельная врезка).

Поэтому и просчитываю варианты - в одну линию коллектор, фильтр тонкой очистки. счетчик и грязевик не поместятся, поэтому или ставить грязевики и счетчики вертикально снизу в верх или же делать все в две линии - нижняя с лево на право - грязевик и счетчик, верхняя - с права на лево - фильтр тонкой очистки и коллектор.

Смущает то, что на тех фильтрах, которые я видел, допускающих монтаж с низу в верх, нет ушек для пломб. сверлить тонкую крышку рисково. Это сейчас у нас жек даже не пломбирует при приемке американки счетчиков. А через год захотят не только счетчики, но и фильтры пломбировать. А переделывать потом неохота.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

BoaSoft написал :
нет ушек для пломб. сверлить тонкую крышку рисково.

припаять ?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Кандидат написал :
Да, отвернуть гайку, дать напор, залить стену, собрать гряз, перемыть полы и плитку.
Ну чего искать приключений, есть же универсальный фильтр -

Покажите плз хоть один пример такого же грязевика от нормального производителя, с клеймом Made in ...

А пока такого нет - либо ставить качественный грязевик раком, либо заводить трубы немного неверх потом вниз и делать так как положено, а не так как проще.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

VladM написал :
припаять ?

Неа, не согласуют - ведь отпаять можно

Conix написал :
Неа, не согласуют - ведь отпаять можно

Жесткий припой не очень-то отпаяешь Хотя паять ушки на фильтры тот ещё бред