Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1421136

Мужики подскажите, нужно запитать котельную общей мощностью 315 кВт электрической мощности. ТП на расстоянии 100 м. Вопрос: какой кабель лучше использовать чтоб он не шарахнул в первый же день. Кабель будет ложиться в пластиковой трубе по подвалу. Тут у всех мнения разделились дебаты и дискусии. Так что будем решать на СНГвском уровне. Кабель нужен алюминий , медь клиент не вытянет по деньгам. Всем заранее спасибо.

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

m_d_v написал :
какой кабель лучше использовать чтоб он не шарахнул в первый же день. Кабель будет ложиться в пластиковой трубе по подвалу.

На 0,4 кВ сечение по алюминию 150кв.мм. Но наверно легче проложить 2 нитки по 75 квадрат, особенно из-за поворотов. На меньшем сечении поменьше и радиус.
Если прокладываете по подвалу то почему не в лотке а пластик. трубе??? Замучаетесь одевать. А лоток пристрелили к стене и только ложи да крепи.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Во-первых: при 315 кВт долговременный ток по каждой фазе 477 Ампер.
Во-вторых: кабелей на такой ток не найдете (где-то в районе 4х400 мм2), да и нецелесообразно (не согнуть и не затащить).
В-третьих: нужно класть перфорированный стальной лоток (открытый сверху) на подвесах к потолку или на кронштейнах к стене и тянуть пару линий параллельно.

Из более-менее легкого решения предлагаю протянуть 2 линии параллельно, каждая 4(1х150). На ноль можно взять чуть тоньше, например 1х95, но большой экономии не достигнете.

В лотке фазные жилы уложить в 1 слой, разнеся в лотке в стороны, для лучшего охлаждения. Например: "3 фазы, ноль, шпилька-подвес по центру, ноль, 3 фазы". Крепить к лотку стяжками через каждые 0,5 метра.

У нас на аналогичную мощность клали одножильную медь 1х240.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

evgenygrig написал :
Во-первых: при 315 кВт долговременный ток по каждой фазе 477 Ампер.
Во-вторых: кабелей на такой ток не найдете (где-то в районе 4х400 мм2),

m_d_v написал :
нужно запитать котельную общей мощностью 315 кВт

Сколько котлов и какой мощности?
Возможно удобнее и надёжнее будет запитать каждый котёл своей линией.
В идеале два лотка на некотором расстоянии друг от друга - но в вашем климате это не так критично.

Какая расчетная мощность? И что Вы хотите узнать: сечение или марку кабеля?

Конденсаторы для компенсации реактивной энергии желательно ставит в самом котельном, на порядок снизит токовую нагрузку кабеля

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

m_d_v написал :
Мужики подскажите, нужно запитать котельную общей мощностью 315 кВт электрической мощности. ТП на расстоянии 100 м.

В ТП стоит автомат какого номинала? (100м кабеля требуют защиты)

evgenygrig написал :
Из более-менее легкого решения предлагаю протянуть 2 линии параллельно, каждая 4(1х150)

+1
Но с учётом потерь - 2 нитки кабелем 4*185

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Я "как бы тут мимо проходил" и возник вопрос по сечению. Математика вроде бы проста. Известно - 315 кВт/0,38 кВ/1,73 = 479 А

evgenygrig написал :
кабелей на такой ток не найдете (где-то в районе 4х400 мм2)

Ну даже при самом грубом подсчете получается 4х185. Но это же не 400 квадрат??? Может что-то не так понимаю???

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
даже при самом грубом подсчете получается 4х185.

Как считаем?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Ким написал :
Ну даже при самом грубом подсчете получается 4х185

Скорее не 4х185, а 4х(1х185) или 3х(1х185)+1х95...150. Но - меди. А автору нужен алюминий. Так что 2 линии по 4х185 или 3х(1х185)+1х95...185 или (3х185+1х95) в самый раз.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Ким написал :
Ну даже при самом грубом подсчете получается 4х185. Но это же не 400 квадрат??? Может что-то не так понимаю???

4*185 такую мощность не потянут.маловато сечение.я работал на производстве где был проложен кабель 4*240 (алюминь,броня),так при нагрузке свыше 250кВт он уже греться начинал.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Kamikaze написал :
Скорее не 4х185, а 4х(1х185). Но - меди. А автору нужен алюминий.

Все правильно, описался - 4х(1х185) и как раз для люминя, медь меньше получится.
Но могу и ошибаться, давно это было.

sergey_sav написал :
Как считаем?

Всегда считали для кабеля 4А на квадрат для алюминия и 6А на квадрат для меди. Это если нужно грубо прикинуть сечение кабеля.

Это мое мнение и его не навязываю

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Ким написал :
Всегда считали для кабеля 4А на квадрат для алюминия и 6А на квадрат для меди. Это если нужно грубо прикинуть сечение кабеля.

Слишком грубо. "Работает" только в определенных диапазонах сечений. ПУЭ для 1х185мм2 алюминия дает допустимый ток 390А - чуть больше 2А/мм2.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Kamikaze написал :
ПУЭ для 1х185мм2 алюминия дает допустимый ток 390А - чуть больше 2А/мм2.

Ну пусть даже так. Тогда 478А/2А=239 кв.мм, Но это же не

evgenygrig написал :
...где-то в районе 4х400 мм2...

Или я не прав????

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Или я не прав????

"ПУЭ для 1х185мм2 алюминия дает допустимый ток 390А", а для трёхжильного 270А... Ну и как применить Ваши... "для кабеля 4А на квадрат для алюмини"

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Ким написал :
Но это же не

evgenygrig написал :
...где-то в районе 4х400 мм2...

Или я не прав????

240мм2 это 465А, на 4х(1х240) с натяжкой можно согласиться (в зависимсоти от ПВ% нагрузки и условий прокладки). Но если четырехжильным кабелем, то уже никак не меньше 400 квадратов (4х400). Правда, это нерационально. Да и где ж его взять.

Кстати, об условиях прокладки - для

m_d_v написал :
в пластиковой трубе

4х240 это явно мало. Трубу "ф топку".

И еще - по-хорошему надо пять жил, TN-S.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Ким написал :
315 кВт/0,38 кВ/1,73 = 479 А

Вы не учли cos f.Нормальным вариантом будет две линии кабелем 4*120.

Был у нас похожий случай надо было запитать эл.двигатель от шаровой мельницы мощностью 380квт, мы взяли кабель АВВГ 3Х185+1Х95, по одному кабелю на фазу, получилос чтото вроде 3х(3х185+1х95) на фазу, всё это прокладывали в траншее в земле на расстоянии 75м.
Работает уже 2года правда грелись кабельные наконечники в местах контакта с шиной в щите

Заземление бъется независимым контуром возле котельной, так что 5-й проводник от ТП не нужен. Насчет cos f/ Насколько я знаю, в электрокотлах вся нагрзука будет полностью активной. Где здесь реактив. Насчет кол-ва и нагрузок: 3 котла по 105 кВт.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

m_d_v написал :
Заземление бъется независимым контуром возле котельной

Для применения системы ТТ нужно ОЧЕНЬ веское обоснование. В Вашем случае это сделать невозможно, и независимое заземление будет просто грубейшим нарушением.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Для применения системы ТТ нужно ОЧЕНЬ веское обоснование.

Речь наверняка идёт о повторном заземлении PEN.
Если присоединить заземлитель к ГЗШ сталью достаточного сечения, то почему бы и нет?

m_d_v написал :
3 котла по 105 кВт.

Вот и проложите три линии, каждая 3 1*50 + 1*25.
Или три кабеля, каждый 3*70+35.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

ВТБ! написал :
Вот и проложите три линии

В этом случае получится что на 3 линии по сто метров надо скорее всего делать 3 учета (????). К тому же наверняка в котельной присутствует куча насосов которая работает на все котлы. Следовательно надо будет куда-то их подключать. Да и не делается так. Потребитель один - это котельная и ввод с учетом должен быть один ( или два - если есть резерв)

Это мое мнение и его не навязываю

Да забыл написать. Под котельную устанавливается свой трансформатор на 400кВ*А, после него монтируется расцепной рубильник и щит учета. Так что с учетом все в порядке.

Kamikaze написал :

Kamikaze написал :

Kamikaze написал :
В Вашем случае это сделать невозможно, и независимое заземление будет просто грубейшим нарушением.

Грубейшим нарушением чего ? Обращаемся к ПУЭ:
1.7.61 Живлення електроустановок напругою до 1 кВ, як правило, виконується з використанням системи заземлення TN.
Для захисту від ураження електричним струмом у випадку непрямого дотику в електроустановках із системою TN слід здійснювати автоматичне вимикання живлення. Вимоги до автоматичного вимикання живлення в разі застосування системи TN повинні відповідати 1.7.80, 1.7.81, 1.7.82.
На повітряних лініях мереж із системою TN необхідно влаштовувати повторне заземлення PEN-провідника відповідно до вимог 1.7.93. Рекомендується також виконувати повторне заземлення PEN (PE)-провідника на вводі в електроустановки будівель згідно з 1.7.94.
1.7.62
Живлення електроустановок напругою до 1 кВ з використанням системи заземлення ТТ слід виконувати за вимогами і рекомендаціями чинних нормативних документів.

Так что из вышеперчисленного будет грубейшим нарушением ?

Ким

Судя по встроенной ТП, это не жилое здание;
так что о требованиях к учёту пока ничего не известно.

Насосы и освещение можно запитать от двух линий с ручным вводом резерва либо проложить четвёртую линию малого сечения.

P.S. О! Уже известно.

Стоп стоп стоп , что-то мы уже далеко ушли. Давайте подытожим все техзадание:

  1. Есть отдельно стоящая ТП с 400-м трансформатором специально отведенным для электрокотельной.
  2. Котельная состоит из 3-х котлов каждый по 105 кВт электрической мощности.
  3. Расстояние от монтируемой котельной до ТП порядка 100м
  4. Прокладка кабеля осуществляется по подвалу ( в чем и как разберемся)

Ну а сейчас давайте выберем оптимальную схемы запитки котельной:

  1. Кабель
  2. Как прокладываем и в чем
  3. Какие устройства и где ставим.

Чой - то я не увидел слова проэкт. Или в Одессе щас так принято?..

m_d_v

Сколько времени займёт восстановление трассы в случае аварии с выгоранием?
Какая тепловая мощность потребуется на время восстановления - 105кВт или 210кВт?

йцукер написал :
я не увидел слова проэкт

Пока ещё только постановка задачи: грубо формулируется тех.задание для проектировщиков.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

m_d_v написал :

  1. Есть отдельно стоящая ТП с 400-м трансформатором специально отведенным для электрокотельной.

Наверняка есть РУ. На нем - отдельный фидерный автомат для защиты КЛ и котельной.

m_d_v написал :
Кабель

По таблице

Alex___dr написал :

получается 3х(4х70)

m_d_v написал :
Как прокладываем и в чем

в стальном лотке вдоль стен и по потолку

m_d_v написал :
Какие устройства и где ставим.

На подстанции уже написал. В котельной - вводной ВРУ, на вводе автомат для защиты общей нагрузки. Далее, деление по отдельные фидера: котлы, насосы и т.д.
А по-хорошему,надо все это делать через

йцукер написал :
...слова проект...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
получается 3х(4х70)

Так все таки контур заземления надо будет бить непосредственно возле котельной ?

Все было бы нормально если бы у клиента были на это все деньги.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Ким, вы постоянно занижаете сечение кабелей на 1 ступень. В чем у вас проблема? С медью путаете?

С точки зрения отказоустойчивости, как правильно заметил ВТБ!, хорошо бы еще и трассу проложить в 2-х отдельных лотках. Котельная - это важный объект жизнеобеспечения.

Если есть доступ службы эксплуатации котельной на ТП (к низковольтной стороне), то возможен вариант установки 4-х автоматов защиты прямо на ТП и прокладки 3-х кабелей (3х95+1х50) или лучше (3х120+1х70) для котлов и еще 1-го для собственных нужд котельной (автоматика, свет, отопление).

evgenygrig написал :
занижаете сечение кабелей

Разве? По 1.3.5 выходит 50кв.мм, а предложено 70.

ВТБ! написал :
Пока ещё только постановка задачи

Ой, да ладно, а как же...

m_d_v написал :
Под котельную устанавливается свой трансформатор на 400кВ*А

А на каком основании электросеть выделила вам мощность?.. Обычно с этим напряжёнка

evgenygrig

Или в данном случае следует брать не крайнюю левую колонку, а крайнюю правую?

йцукер написал :
на каком основании электросеть выделила вам мощность?

Можно предположить, что заказчик - предприятие, и как оно распоряжается своими десятью киловольтами электросеть не волнует.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

ВТБ! написал :
Разве? По 1.3.5 выходит 50кв.мм, а предложено 70.

evgenygrig написал :
вы постоянно занижаете сечение кабелей на 1 ступень. В чем у вас проблема? С медью путаете?

Вот и я сам немогу понять где эта проблема. И ошибаюсь или все таки нет.

evgenygrig написал :
Если есть доступ службы эксплуатации котельной на ТП (к низковольтной стороне)

Вообще-то насколько знаю не практикуют ставить РЩ для потребителя на подстанции, тем более что трасса протяженная. Далее, ключи от подстанции у персонала котельной - это грубейшее нарушение мер безопасности. И в чем существенная разница прокладки "своего" кабеля на каждый котел или же эти же кабели использовать для работы всех котлов. Второй вариант я допустим считаю более выгодным т.к. при выходе из строя любого котла или 2-х из 3-х ниток кабеля - по крайней мере есть возможность сделать минимальную аварийную схему работы котельной. При "автономных" котлах - простой пример: Вышли из строя 1 и 2-й котлы а на 3-м - вышел из строя кабель. И что делать????
Так что лучше, мне кажется, схема с нормальным фидером и РЩ в котельной, от которого запитано все оборудование котельной

Это мое мнение и его не навязываю

ВТБ! написал :
Можно предположить, что заказчик - предприятие

Хорошо... тогда непонятно только...
Обычно на такого рода предприятиях своя служба имеется, тем более что "варягов" приглашать:

m_d_v написал :
Все было бы нормально если бы у клиента были на это все деньги.

Ким написал :
И в чем существенная разница прокладки "своего" кабеля на каждый котел или же эти же кабели использовать для работы всех котлов. Второй вариант я допустим считаю более выгодным т.к. при выходе из строя любого котла или 2-х из 3-х ниток кабеля - по крайней мере есть возможность сделать минимальную аварийную схему работы котельной.

Не понятно, что имеется ввиду: просто завести кабели в один щит и коммутировать один котёл к одному кабелю или подключить три кабеля параллельно?

йцукер написал :
Обычно на такого рода предприятиях своя служба имеется

Про СШГЭС читали?
Своих сократили - с них откаты брать не получается.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Ким написал :
лучше схема с нормальным фидером и РЩ в котельной, от которого запитано все оборудование котельной

+1. Согласен.
Про сечение - вероятно потому, что вы пишете 4х70, подразумевая одножильные провода 4х(1х70) по табл. 1.3.5 для ПРОВОДОВ.

А я использую табл. 1.3.7 для КАБЕЛЕЙ. А для кабелей с долгим сроком службы и с напряженным режимом эксплуатации допустимые значения нагрузки несколько меньше. Фактически даже 4х95 или 3х95+1х50 не проходят, лучше 4х120 или 3х120+1х70. Если же брать одножильные кабели и класть в открытом лотке в один слой - то да, 3 линии 4х(1х70) проходят

У меня на памяти пример, когда на посчитанном "в обрез" проектантами медном кабеле 5х185, проложенном в лотке, поплыла изоляция. Убыток от перекладки - колоссальный. Если же используется алюминий, то разница в цене с следующим сечением несущественная, и лучше кабели на граничный режим работы не загонять.

ВТБ! написал :
Про СШГЭС читали?

Не совсем корректное сравнение
А по существу есть определенные требования к проектированию котельных, как-то резервирование, секционирование и т.д. и т.п.
Неужели субподрядчики СШГЭС тоже на форумах искали ответы?..

evgenygrig написал :
для кабелей с долгим сроком службы и с напряженным режимом эксплуатации допустимые значения нагрузки несколько меньше

Теперь понятно.

йцукер написал :
Не совсем корректное сравнение

Большому кораблю - большая торпеда, маленькому - электрокотельная.

йцукер написал :

йцукер написал :
е совсем корректное сравнение
А по существу есть определенные требования к проектированию котельных, как-то резервирование, секционирование и т.д. и т.п.
Неужели субподрядчики СШГЭС тоже на форумах искали ответы?..

Началось бросание камней в огороды ? Заметьте вроде как из простой задачи вылилось довольно много мнений и по сечениям и по прокладке. Создавая эту тему я хотел, чтобы кто-то поделился опытом и решениями в таких видах работ.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

ВТБ! написал :
Не понятно, что имеется ввиду:

От подстанции идут три нитки кабеля до котельной. В котельной эти кабели заводятся на вводной автомат ГРЩ котельной. А Уже с этого ГРЩ по своим фидерам запитаны котлы, насосы и другое технологическое оборудование.

m_d_v написал :
Началось бросание камней в огороды ?

не обращайте внимание

m_d_v написал :
Заметьте вроде как из простой задачи вылилось довольно много мнений и по сечениям и по прокладке.

Почитайте внимательно и увидите что у все одно почти по всем вопросам мнение
попробую подитожить все что сказано

m_d_v написал :

  1. Кабель

evgenygrig написал :
Фактически даже 4х95 или 3х95+1х50 не проходят, лучше 4х120 или 3х120+1х70

m_d_v написал :

  1. Как прокладываем и в чем

Ким написал :
в стальном лотке вдоль стен и по потолку

вроде никто против не был

m_d_v написал :

  1. Какие устройства и где ставим.

evgenygrig написал :
Сообщение от Ким
лучше схема с нормальным фидером и РЩ в котельной, от которого запитано все оборудование котельной

Вроде тоже против особо не было.

Но все едино сошлись в мнении что на такое нужен нормальный проект, в котором уж точно все подберется( и кабели и автоматы и резервирование) и по крайней мере он будет являтся хоть каким-то прикрытием если не дай боже что...

m_d_v написал :
Создавая эту тему я хотел, чтобы кто-то поделился опытом и решениями в таких видах работ.

Видно таких здесь нет.

Это мое мнение и его не навязываю

m_d_v написал :
Создавая эту тему я хотел, чтобы кто-то поделился опытом и решениями в таких видах работ.

m_d_v написал :
Вопрос: какой кабель лучше использовать чтоб он не шарахнул в первый же день.

Извините, а если на второй день шарахнет? Ну а впрочем это уже будут проблемы заказчика...

На том и порешили. Всем спасибо, 4 Ким отдельно за подитоживание .
Значит так и собираем.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

m_d_v написал :
Значит так и собираем.

Но не забывайте что в электрике лучше переср...ть чем не добдеть
Семь раз проверьте - один раз проложите.

Удачи.

Это мое мнение и его не навязываю

m_d_v написал :
чтобы кто-то поделился опытом и решениями в таких видах работ.

С меньшей установленной мощностью (210кВт) лабораторный комплекс запитан двумя нитками кабеля 4*185 (ал), правда уложенном не в подвале, а в земле.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Ким написал :
От подстанции идут три нитки кабеля до котельной. В котельной эти кабели заводятся на вводной автомат ГРЩ котельной.

Нарушение контакта в одной из трёх ниток будет обнаружено только при перегреве изоляции жил двух других кабелей - отсюда более высокие требования к добросовестности персонала.
Выше расчётный ТКЗ - соответствующая защитная автоматика на насосы в этом "бюджетном проекте" вряд ли предусмотрена. Ресурсу "больших" автоматов это тоже не на пользу, с автоматикой котлов дела обстоят аналогично.

Защиту линий вполне можно разместить в низковольтном щите ТП - если уж понадобится плавкую вставку заменить, значит это будет не единственный повод вызвать квалифицированный персонал.

А один лоток или два, три "толстых" кабеля или четыре, будет ли для них ручной ввод резерва, нужны ли отдельные линии и АВР для насосов и освещения - это по бюджету и по возможности уклониться от выполнения гарантийных обязательств в сорокаградусные морозы, когда Чёрное море скуют льды.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Вот здесь можно скачать книгу с примерами расчетов в зависимости от условий прокладки и т.д

Да все будет нормально ! Главное не сц..ть и учить матчасть.

Вот еще неплохая прога

m_d_v

Важно, чтобы потом не пришлось учить УК и УПК.

ВТБ! написал :
Важно, чтобы потом не пришлось учить УК и УПК.

Да не думаю, что до этого дойдет. За 10 лет такого не возникало, только в основном другие мощности и задачи стояли.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

m_d_v написал :
На том и порешили. Всем спасибо, 4 Ким отдельно за подытоживание. Значит так и собираем.

Не знаю, насколько срочно вам надо делать и насколько широкий выбор кабелей на ваших базах.
Соответственно, итоговая реализация может быть несколько различной.
В любом случае, выгоднее, удобнее и надежнее использовать 1-жильные кабели. А уж в 2 или 3 "нитки" - зависит от доступных Вам сечений. Удачи.

Реализовано в земле тремя кабелями АВВГ 4х95. Работает как часы.

m_d_v

Параллельно или по линии на котёл?

По линии на котел. Хотя есть маленький трабл. 2 кабеля моножила- все четко, один многожилка- греется немного сволочь.

m_d_v написал :
один многожилка

Алюминий?

haramamburu написал :
Алюминий?

Да.

m_d_v написал :
в земле тремя кабелями АВВГ 4х95

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Если, бы я делал, было бы так:
1.Пять кабелей:
1.1 По одному кабелю на каждый котел, (тоесть 3 кабеля 3Х120+1)
1.2 Кабель на щит собственных нужд.
1.3 Резервный кабель для котлов 3Х120+1

  1. Поставил бы перекедные рубильники на каждый котел, подвел-бы резервный кабель на все рубильника, что-бы можно было воткнуть любой котел на этот резервный кабель.

В противном случае, если-бы заставляли поэкономичнее, просто бы не брался, недай божи что-то случится, если начнут крайнего искать, все таки такие котельные простые смертные позволить себе не могут.

rHOM написал :
В противном случае, если-бы заставляли поэкономичнее, просто бы не брался, недай божи что-то случится, если начнут крайнего искать, все таки такие котельные простые смертные позволить себе не могут.

Заставили поэкономичнее и взялся и нормально все работает. Не те времена чтоб 20 резервов себе делать. Все сейчас деньги очень тщательно считают.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

m_d_v написал :
Заставили поэкономичнее и взялся и нормально все работает. Не те времена чтоб 20 резервов себе делать. Все сейчас деньги очень тщательно считают.

Помнится мне закусочная, электрика там пахабно была сделана, но работала.
Где-то месяца через три иду смотрю при свечах деньги считают, в щитке дядька с фонариком налобным и с умным видом ковыряется, вот и считают выручку на три часа раньше, как раз перед самым выгодным временем.

У меня в котельной на 315 кВт нормально стоит 2 ВВГ(3х150+1х50) или 3 АВВГ (3х150+50). Ток при 315 кВт - 560А

Ким написал :
А по-хорошему,надо все это делать через

Цитата:
Сообщение от йцукер
...слова проект...

Только счас заметил. Точнее сказать если делать не по проекту то получается, как правило, через...

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

m_d_v написал :
Заставили поэкономичнее и взялся и нормально все работает. Не те времена чтоб 20 резервов себе делать. Все сейчас деньги очень тщательно считают.

Так как Вы все таки сделали?
Я предлогал 1 резерв на все котлы.

rHOM написал :
Помнится мне закусочная, электрика там пахабно была сделана, но работала.
Где-то месяца через три иду смотрю при свечах деньги считают, в щитке дядька с фонариком налобным и с умным видом ковыряется, вот и считают выручку на три часа раньше, как раз перед самым выгодным временем.

Да нет мы в такой хокей не играем.

rHOM написал :
Так как Вы все таки сделали?
Я предлогал 1 резерв на все котлы.

Читаем 57 пост. Реализовано в земле тремя кабелями АВВГ 4х95. Да нет у них денег на резервы. Там изначально котлы были посчитаны с избытком и в основном гоняют 2 шт. иногда подключая 3-й.