Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2010 Черкассы Сообщений: 12
#5327875

Не было времени читать весь пост, но бегло пробежавшись по тексту этого варианта не увидел:
-конденсация влаги в межсезонье (во влажную погоду) довольно распространённая проблема для быстросохнущих нитро-материалов,
-явление: белёсость поверхности, капельки воды,
-механизм появления: любое вещество, испаряясь, отдаёт тепло, соответственно охлаждается, что вызывает смещение точки росы поверхности в невыгодную для мастера сторону, эффект усиливает влажность воздуха,
-предотвращение: применять при разбавлении ЛКМ спец.добавки-разбавители, которые замедлят скорость испарения.

воду с компрессора спускали...т е конденсат.

Розанов написал :
Красиво, но, как мне кажется, Вы гораздо упростили бы себе работу и качество работ, используя кроме мебельного щита фанеру, мдф и шпон.

Фанеру уже используем, с МДФ сталкивались (купили заготовку для арки, не окрашенную), страха перед ним нет, просто повода использовать тоже пока нет. А что касается шпона... Не лежит у меня душа к классике, к чему-то основательному, а шпон имеет смысл использовать именно в таких изделиях. Может, когда появится идея - тогда и попробуем. Вообще-то лично я ничего не боюсь - делаем же для себя, так что имеем право на ошибку Но есть какое-то интуитивное представление о том, куда стоит использовать более качественный материал, а где можно обойтись и сосной. Даже при не очень большой разнице в цене материала у меня рука не поднимется "издеваться" над той же лиственницей. Просто из уважения к материалу. А вот с сосной или с той же фанерой можно и похулиганить И пока у меня в голове только хулиганские, не серьёзные проекты Да это видно и по тому, что мы уже сделали.

Розанов написал :
Если Вам нравится то, что Вы делаете-нужно расти. Не важно для кого сделано, важно как сделано.

Нам нравится сам процесс. Нет, результат тоже, конечно, но процесс - это самое интересное! И мы, конечно, пытаемся расти. Пока на уровне качества обработки и поиска "своих" материалов, умения их чувствовать, разработки оптимальных конструкций. Не всё пока получатся, конечно, но мы учимся

Спасибо за интерес!

Лида, я посмотрел Ваши работы. Красиво, но, как мне кажется, Вы гораздо упростили бы себе работу и качество работ, используя кроме мебельного щита фанеру, мдф и шпон. Попробуйте, все не так страшно, как кажется на первый взгляд. И экономика тоже не пострадает. Если Вам нравится то, что Вы делаете-нужно расти. Не важно для кого сделано, важно как сделано.

Розанов Не секрет, конечно - делаем некоторые элементы мебели для себя и близких. Кое-что кое-как сфотографировано и выложено в моей галерее: . А начиналось всё с восстановления старых деревянных окон, в год по окну. Почему сосна? Просто не жалко, если запорем. Экспериментировать не страшно. И легко доступна - пошёл и купил, хоть мебельный щит, хоть погонаж. В перспективе (далёкой) - кухня. Хочется лиственницу, но это уж как получится - пока рано загадывать. Ближе в планах прихожая - подумываем о берёзе.
Спасибо за предложение помочь! Наверное, когда (если) доберёмся до приличной мебели, нужно будет более серьёзно отнестись и к выбору основы, и к материалам, которым эту основу лучше покрыть. Тогда, возможно, буду искать помощи специалистов. А на ближайшие планы у меня уже придумана очередная экспериментальная технология покрытия, которую мне не терпится опробовать И она тоже не требует какого-то супер качественного покрытия, там важна именно идея. Хотя и в достижении должного качества покрытия у меня тоже уже есть некоторые успехи - фасады стенного шкафа, который мы закончили недавно, но пока не сфотографировали, получились очень даже ничего Правда, о своих мучениях в процессе их окраски я писала в теме, посвящённой краске Дюлукс, но теперь уже я не жалею, что использовала именно эту краску.

Лида, если не секрет, что вы все-таки делаете, очень интересно? И почему именно сосна? Неужели больше ни чего нет? Расскажите, может быть я чем-то Вам смогу помочь?

Розанов написал :
Как вариант можно попробовать паркетные водные материалы

Уже опробованы Следующий этап - ПУ. Хотя, как я понимаю, надёжно защитить сосну от царапин ничем нельзя - она сама по себя мягкая Это тоже одна из первейших задач, наряду с защитой от смол. Пока не даётся. Не то, чтобы уж очень царапались поверхности, но всё-таки со временем подвержены.

Лида написал :
Но, может, когда-нибудь и дорастём...

Как вариант можно попробовать паркетные водные материалы, они предназначены для нанесения валиками, шпатылями, кистями и т.д. Но по названиям и спецификациям я помочь не смогу- не мое.

Розанов написал :
А еще пилы форматно-раскроечных станков отлично отмываются от смол спиртовыми стеклоочистителями. Поэтому я посоветовал спирт.

То есть смола растворяется в спирте? Я, конечно, постараюсь больше не попадать на смолу, но если случится, попробую справиться с ней спиртом или стеклоочистителем, местно Мне этот метод нравится ещё и тем, что спиртовая обработка вроде не должна помешать хорошо лечь всем последующим покрытиям. В отличие, скажем, от растворителей, следы которых могут в дальнейшем аукнуться. Ещё раз спасибо!

Розанов написал :
По поводу "найти саерлак в Москве" -пишите в личку, посоветую к кому обратиться.

Спасибо, буду иметь в виду. Насколько я понимаю, это не дешёвое удовольствие, поэтому обращусь, если задумаем сделать что-то серьёзное. Я эти средства уже взяла на заметку, читая мебельный форум, но то, что там почти везде требуется распыление, несколько отпугнуло. И вообще, как я поняла, профессиональные материалы не всегда "поддаются" любителям, поэтому надо хорошенько подумать, прежде чем с ними связываться. Пусть бытовые средства в чём-то уступают профессиональным, но зато они больше приспособлены для домашнего применения, легче "прощают" огрехи. Но, может, когда-нибудь и дорастём...

Лида Существуют так называемые копаловые лаки. Их готовят, растворяя окаменевшую ископаемую смолу в спирте. А еще пилы форматно-раскроечных станков отлично отмываются от смол спиртовыми стеклоочистителями. Поэтому я посоветовал спирт.
Восками и шпаклевками я пользуюсь и выручают они сильно, если правильно все делать.
По поводу "найти саерлак в Москве" -пишите в личку, посоветую к кому обратиться.

А, я всё не правильно поняла! Водка - уже слишком разбавлена . Но, с другой стороны - я ж не окунать в неё буду И дерево не настолько гигроскопично, чтобы сильно пострадать от входящей в водку воды Я вообще заготовки протираю влажной тряпкой, чтобы удалить всю пыль с поверхности, без остатка. И вроде ничего не случается

Розанов написал :
заделать дефект красиво можно. Есть ремонтные воски ( для реставрации мебели), есть шпаклевки, на которых можно нарисовать сучок, порок древесины и т.д.

И как эти воски-шпаклёвки ведут себя под лаками? Что-то не попадались мне пока шпаклёвки, в точности повторяющие реакцию живого материала на покрытие. Допускаю, что реставратор в состоянии заделать любой дефект так, что не подкопаешься, но наверняка у профессионалов свои секреты, которые включают в себя не только материалы.

Розанов написал :
попробуйте спирт или его раствор нужной концентрации, только не переборщите с водой

О, это запросто - значит, водку нужно разбавить, да? Где-нибудь 1:5, 1:3, да? Легко! Буду иметь в виду, спасибо!
Кстати, на Вашем сайте я нашла-таки единственный грунт, который наносится не распылением и при этом может сгодиться в качестве барьерного:

"Sayerlack TU 565 - прозрачный полиуретановый двухкомпонентный барьерный грунт для пористых пород древесины. Наносится, как правило, перед полиэфирными грунтами и лаками. Хорошо смачивает даже очень глубокие поры. Также может использоваться в качестве изолирующего грунта для смолистых пород древесины. Может наноситься покрасочными пистолетами воздушного типа распыления, а также кистью и втиранием."

Правда, я пока не поняла, где его можно купить в розницу, а у оптового продавца даже цены на него нет, но радует хотя бы то, что такой материал существует

Лида Хм, недецкие вопросы))
Начну с конца: заделать дефект красиво можно. Есть ремонтные воски ( для реставрации мебели), есть шпаклевки, на которых можно нарисовать сучок, порок древесины и т.д.
Если у Вас нет условий для работы растворителями- попробуйте спирт или его раствор нужной концентрации, только не переборщите с водой (40% для этого случая не лучший вариант ) Как вариант можно попробовать стеклоочиститель , но это уже эксперименты.

Розанов А можно чем-то без запаха? Я не могу дышать растворителями. В том случае, когда я попала на смолу, я постаралась с помощью лака всю её оттуда "вылить", поскольку смола не только растворяет лак, но и сама вытекает вместе с ним. Вроде получилось - владельцы того изделия не жаловались. А чем ещё (желательно не вонючим) можно изгнать смолу из кармана? Желательно без его "раскурочивания", ведь если изделие идёт под лак, красиво такое место уже не заделаешь...

Лида, попробуйте, для начала, обессмоливать свои заготовки. Достаточно просто хорошо вымыть их перед покраской растворителем, растворяющим смолу( например уайт-спирит). Смоляные кармашки все-равно придется почистить и зашпаклевать.

softm написал :
Праймер не пропускал. Проверял месяц назад. Финиш на водной основе. Праймер, тоже.

У меня без всякого праймера, просто под лаком и/или краской, не один десяток мебельных щитов стоит. И нигде нет таких проблем. Нарвалась только однажды, недавно. Лак я проверила - не держит. Держит ли смолу праймер, можно узнать, лишь покрыв им серьёзный источник смолы - смолистый сучок, например, или вообще смоляной карман. У Вас были такие источники смолы под праймером? Если да, срочно давайте название и марку Если нет, то отсутствие смолы ни о чём не говорит, увы...

softm Вот что по ссылке:

"Данные продукты были разработаны как для промышленных предприятий, так и для небольших производств. "
"Изолирующий грунт, наносимый методом распыления на хвойные породы дерева с большим содержанием смолы."
И всё остальное - тоже распылением. Об этом я и говорю - не для домашнего использования

Лида написал :
почему на нашем рынке нет специальных бытовых средств

как нету, я дал ссылку.

Лида написал :
как смола превращает лак в жиденькую невысыхающую жи

оказалось слишком много. Праймер не пропускал. Проверял месяц назад. Финиш на водной основе. Праймер, тоже.

softm Но на них нигде не написано, что защищают от смолы. Я своими глазами видела, как смола превращает лак в жиденькую невысыхающую жижу, поэтому не уверена, что тоже самое не случится с праймером или он сможет каким-то образом противостоять смоле, если той окажется в древесине слишком много. Непонятно, почему на нашем рынке нет специальных бытовых средств для борьбы со смолой, ведь чаще всего у нас используется именно сосна!

Глубокий праймер также неплохо отделяет.

softm написал :
изолирующий грунт для хвойных пород

Спасибо, именно это я и пыталась вывести из слов "изоляция", хвоя", ИКУ (кстати - почему ИКУ?), но не смогла Теперь поищу, бывает ли это для бытового применения.

Не нашла. Только промышленные, наносятся распылением и окунанием. Находила когда-то бытовую, но не в России. Ладно, обойдёмся без этого изолирующего грунта.

Лида написал :
Яндекса

у гугла спросите (изолирующий грунт для хвойных пород):

Розанов написал :
если Вы таки знаете где купить ИКУ

Пыталась у Яндекса спросить, что это такое, но он в растерянности, как и я. Можно на пальцах, для тёмных? Как я понимаю, это нечто изолирующее древесину от чего-то. Хотелось бы знать, что и от чего? И как это называется?

Вожатый написал :
Подскажите, кто знает, в чём проблема?

Уважаемый, если Вы таки знаете где купить ИКУ, то не жадничайте и купите изолятор для хвои. Хуже не будет. А может потом еще и грунт, лак и растворитель приобретете, которыми можно работать)). ( про изолятор я серьезно)

Ger-man написал :
Скорее всего это конденсат из ресивера.
слейте его...

Так оно и есть.
Я одеваю на шланг перед пистолетом автомобильный топливный фильтр. К концу работы влаги в нем собирается прилично.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Скорее всего это конденсат из ресивера.
слейте его...

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 84

iale Пасиба, посмотрю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Вожатый Посмотрите тут

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 84

iale Тоже склоняюсь к этому. Но механизм попадания воды в лак непонятен неужели такая влажность воздуха...??? По наблюдениям, справедливости ради сказать, это происходит или перед дождём, или во время (после) дождя. Но были случаи - красил в дождь - и без проблем.