Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1421977

Схема прикреплена. Система двухтрубная, в подъезде стоят автоматические клапаны, которые вроде должны давление регулировать...
Проблема в том, что не греется батарея в зале.
Прошлый сезон не было петли по комнате (комната угловая и над аркой, в углах и по полу конденсат и плесень была, решили протапливать), но батарея все равно была заметно холоднее остальных. Сейчас входная труба в батарею еле заметно тепленькая, выход вообще холодный абсолютно...
Сегодня откручивали батарею проверяли на предмет засоров и пр... Т.е. откручивали обратку, глушили ее пробкой и открывали прямую трубу, напор идет хороший... так же проверили и обратку, тоже не забита...
Клапан на батарее в полоение "N" - полностью открыт, если поставить в положение, например "2", то и труба прямой подачи тоже остывает совершенно...
Что делать? ...зима скоро, замерзнем совсем...

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

...в зале термостатические клапана желательно заменить на ручные - настроечные клапаны в комнатах-прижать...

термостатических клапанов нет нигде, везде стоят регулирующие клапана типа РТД-2 (такие клапана как я выяснил лепят прям в батарею на сварке на заводе, батареи кстати "Сантехпром Авто С"), на них можно купить дополнительно термостатические элементы, но у меня нигде текие не стоят

Ставил эксперемент: в комнатах пытался прижать настроечные клапаны до минимума в зале открыт на максимум, батарея в зале становится совсем незначительно потеплее, остальные естественно остывают и обратка на выходе из квартиры тоже сильно остывает (становится значительно холоднее чем на выходе из соседних квартир)...

такая вот проблема...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

gp-mike написал :
типа РТД-2

с таким сокровищем толку не будет

2gp-mike Вы искали, но нашли - проверяйте еще раз - где то в контуре батареи зала повышенное гидро сопротивление....

gp-mike написал :
Т.е. откручивали обратку, глушили ее пробкой и открывали прямую трубу, напор идет хороший... так же проверили и обратку, тоже не забита...

Напор ЧЕРЕЗ батарею? В обе стороны хороший? Может где-то в трубах препад высот бугром и воздух не выходит?
И попробуйте еще раз с клапаном поиграться.... снять вертушку и понажимать шток.....
ПС При профилактике своего клапана выудил оттуда пару шариков из битума ~3...4mm потом долго и нудно промывал клапан бензином.

BV написал :
Напор ЧЕРЕЗ батарею? В обе стороны хороший?

Конечно через.
Что имеете ввиде под "обе стороны"? На гребенке в подъезде был открыт только прямой кран, обратка перекрыта. Сначала один напор был из прямой подачи через всю петлю в полу и батарею. Второй напор смотрели из обратной подачи когда он прошел через все остальные батареи. Для наглядности показал на схеме...

BV написал :
проверяйте еще раз - где то в контуре батареи зала повышенное гидро сопротивление....

Вы думаете дело в контуре самой батареи? или в контуре который по периметру комнаты идет?

BV написал :
И попробуйте еще раз с клапаном поиграться.... снять вертушку и понажимать шток.....

Пробовал много раз... однажды даже постучал по нему молотком...

BV написал :
ПС При профилактике своего клапана выудил оттуда пару шариков из битума ~3...4mm потом долго и нудно промывал клапан бензином.

А как вы разбирали клапан? у меня он приварен, можно его как-то разобрать со стороны регулировочного кольца?

ПС Был еще эксперимент... На гребенке открыли кран спуска воды с обратки. Все батареи очень быстро стали очень горячими...

получается косяк в точке "3" как писал BV "... повышенное гидро сопротивление..." - видать не хочет вода там течь
кстати а почему решили отапливать периметр подачей а не обраткой и чем у вас сделана разводка системы?

отапливать прямой подачей посоветовал местный сантехник, который трубы мне собственно и паял... Трубы ПВХ 20-ка. Я изначально планировал обратку пустить по периметру, но он сказал что "прямая теплее"...

То, что проблема в повышенном гидросопротивлении я согласен, из этого вытекает несколько вопросов:

  1. где именно повышенное сопротивленние? оно же не может быть в одной точке... если я правильно понимаю, то оно возникает в прямой подаче за счет появления участка по периметру комнаты... (общая длина участка примерно 20 метров + углы)

  2. Как исправить с минимальным ущербом? В зале практически закончен ремонт, все трабу убраны в пол под стяжку и ламинат...

  3. если я поставлю кран на входе обратки в батарею (в месте разрыва 1-2 на схеме) и попробую им отрегулировать давление... это может как-то помочь?