Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.06.2009 Екатеринбург Сообщений: 30
#1422105

Раньше ставил у себя Shetale 150Вт Ls-серии (замедленное включение). 2 года проработал без проблем, а потом квартиру продал. И надо новый покупать. А в продаже - только китайцы: Ferron, Philips (китайский), PowerMax. Shetale видел только в одном месте и со 100% накруткой от оптовой цены. Мне надо 2шт, так что 2500 - как-то много. Еще надеюсь найти любимца по более разумной цене, но все же хотелось бы услышать отзывы и о расплодившихся китайцах (трансформаторы имею ввиду). Что посоветуете по собственному опыту?

Какой же это трансформатор, это импульсный БП на 12 вольт.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Посититель Этот БП ( точнее импульсный преобразователь ) часто называется "электронный трансформатор"

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

По собственному опыту - белорусский тороидальный трансформатор + блок "Гранит" - в ванной уже лет пять лампочки только протираю. Но это - если место позволяет, т.к. сборка довольно громоздкая. В те года обошлось рублей в триста...

у меня как раз есть 2 штуки, как раз для галогенок покупали)) посм мою тему в Барахолке)

iale написал :
часто называется "электронный трансформатор"

Это я знаю, автору так и нужно было написать. Я ни разу не встречал совковых не надежных трансформаторов на 12 вольт!

Регистрация: 03.04.2009 Мариуполь Сообщений: 51

IlyaEka
Заканчивается уже ремонт на квартире - везде испльзовал OSRAMовские HTB 105W (самые оптимальные по цене вышли из качественных) - внутри качественная пайка и сами практически бесшумные. Цена не дешевая - где-то 16-18$ за штуку.

Регистрация: 30.06.2009 Екатеринбург Сообщений: 30

Maxbor
18$ за 105W Osram - это дешево! У нас в Екатеринбурге китайские по 450-700р, Shetale (rus) на 150W (но без плавного пуска -1100р). А мне надо два на 105-110W, но надежных. Увы Osram не встречал

Посититель
Конечно, имел ввиду БП на 12В, но кажется в Shetale был внутри высокорчастотный трансформатор (хотя точно не помню).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

IlyaEka написал :
Shetale был внутри высокорчастотный трансформатор (хотя точно не помню)

примерная схема "электронного" трансформатора

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Отвечу как схемотехник, у меня дома стоят Комтеч электронные трансы, 150 Ватт.
Внутри имеют защиту от КЗ, от перегрева, транзисторы положенной мощности, фильтр по входу 220 Вольт (LC), все сделано красиво, пайка хорошая, большинство элементов смд.
Ну вот обьясните мне, что может быть лучше у того же Осрама?
Схема обычная классическая, ну очень сильно сомневаюсь, что там стоит IR2161.
Хочется надежности?
Ставьте тор, желательно с запасом в 20-30%, работать будет вечно, дом раньше развалится.

Регистрация: 03.04.2009 Мариуполь Сообщений: 51

kirich
Я думаю разница в элементной базе... Если интересно - могу через пару дней сюда фото внутренностей скинуть.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

maxbor написал :
Я думаю разница в элементной базе...

Честно, не вижу разницы.

maxbor написал :
Если интересно - могу через пару дней сюда фото внутренностей скинуть

Внутренностей чего? Если внутренности транзисторов (так как все остальное там точно не будет отличаться), что бы посмотреть на качество приваривания кристалла, и его площадь, то интересно, если внутренности транса, то они будут практически одинаковыми.

Я не говорю, что всем надо бежать и покупать Ташибру, но и зацикливаться, что качество может быть только у Осрама, МенВелла и т.п. так же не надо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

maxbor написал :
Если интересно - могу через пару дней сюда фото внутренностей скинуть.

Было бы интересно, имхо. Особенно, если обозначения на "главных" компонентах удастся прочитать.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

iale написал :
Особенно, если обозначения на "главных" компонентах удастся прочитать.

А зачем для этого фотка, проще спросить какие компоненты надо посомтреть и написать сюда название и обозначение, фотик все равно далеко подлезть не сможет.
И опять же, что конкретно это даст?
Для меня уже наличие входного фильтра от помех дает довольно большую уверенность, что на остальном не экономили, так как экономить начинают именно с сетевого фильтра.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

kirich написал :
А зачем для этого фотка, проще спросить какие компоненты надо посомтреть и написать сюда название и обозначение, фотик все равно далеко подлезть не сможет.

фото информативнее и объективнее
Какие именно компоненты надо смотреть - сказать без фото затруднительно. Кроме того, общий вид, компоновка блока, монтаж могут сказать о многом...

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

iale написал :
Какие именно компоненты надо смотреть - сказать без фото затруднительно

Могу сказать по памяти, транзисторы MJE13009, мощность самого транса 150 Ватт, по входу резистор в качестве предохранителя ( дополнительно еще стоит варистор по входу после преохранителя), 2\3 закрыто П образным радиатором, к которому прижаты транзисторы и термопредохранитель.
По входу помехоподавляющий кондер (ЕМНИП 0,47 мкФ), после ного последовательно дроссель 1.2 мкГн, защита от КЗ стандартная, в эмиттере нижнего ключа полумоста резистор 0.22 Ома, но в цепи второго транзистора есть такой же резистор, внимательно не вникал, зачем он там.
Трансформатор намотан лицендратом, первичка 1 жгут, вторичка 5-6 параллельных жгутов.
В схеме есть один электролит, расположен почти в центре корпуса (мелкий какой то), так что жар от радиатора минимальный, сверху платы - силовые транзисторы, транзистор защиты от КЗ, трансы, доссель, кондер фильтра питания, диодный мост, кондеры полумоста, резисторы, которые стоят параллельно им, электролит, и еще несколько кондеров и резисторов.
Снизу горстка СМД, в основном резисторы, пара диодов.
Пишу по памяти, лень открывать и фоткать, тем более что фотик только в сотовом.
Разбираться особо в схемотехнике конкретного транса лень, достаточно того, что меня полностью устроило качество сборки и работы.
Сам делал несколько трансов на IR2161, работают классно, и с диммером и без, но в условиях капитального ремонта в квартире мне было проще пойти и купить эти трансы (Комтеч), чем делать самому, цена 50 грн (около 6 баксов).
В другом месте был куплен перед этим похожий транс (Делюкс), но пайка была больше похоже на подвальную, фильтр отсутствовал, но работает, нагрузка 140 Ватт (транс 150). Стоил 60 грн, около 7.5 бакса.

Регистрация: 30.06.2009 Екатеринбург Сообщений: 30

Ну вот и конкретные производители появились (Осрам, Ташибра, Комтеч). Сам пользовал Шетейл (Shetale) и был уверен в его надежности. Еще у нас продаются Omega PowerMax (Гонконг), Philips (China), Ferron (China). Конечно, посмотрев на внутренности, можно что-то сказать о его надежности и долгожевучести. Но ведь пока не купишь, не узнаешь . Поэтому и хотел узнать Ваше мнение о конкретных производителях и моделях. Пока слышал лишь, что Ташибра часто дохнет.

И еще пара доп. вопросов: 1) макс. нагрузка на нескольких выходах поделена на 2(3) или это просто три параллельных разъема (как было у Shetale) ? 2) Говорят, что эти БП без нагрузки дохнут. Это так?
Заранее спасибо за конкретные отзывы!

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

IlyaEka написал :
1) макс. нагрузка на нескольких выходах поделена на 2(3) или это просто три параллельных разъема (как было у Shetale) ?

Внутри параллельно, но контакты разьема ограничены по току, потому ставят 2-3 разьема по выходу, что бы их разгрузить.

IlyaEka написал :
2) Говорят, что эти БП без нагрузки дохнут. Это так?

Без нагрузки они вообще не будут работать скорее всего, шанс что сдохнут, невелик.
У меня дома 2 электронных транса на IR2161, у одного из них лампы (3 шт) вообще коммутируются по низковольтке, сам транс работает всегда, года 2 уже точно. Но трансов на этой микрухе в продаже не видел.

Если хотите надежности, то как я выше писал, поставьте тороидальные трансы, с запасом процентов двадцать, это куда надежнее, только лучше, если трансы мотаны под заказ, качество обычно выше, еще лучше фирменные (главное не Китай).

Регистрация: 30.06.2009 Екатеринбург Сообщений: 30

Посмотрел тут цены на тороидальные трансформаторы. За 150Вт хотят 850руб, да и весит он больше 1 кг. А мне еще нужно 2шт. Да за пластиковый потолок в 9-10см. Хотя просто и надежно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

kirich написал :
Могу сказать по памяти

чем набивать сей "рассказ" - не проще было бы просто выложить фото

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

iale написал :
не проще было бы просто выложить фото

Не проще, фотик в сотовом только, качество плохое, почти вся плата закрыта радиатором, опять разбирать лень.
Спросите, какая конкретно информация нужна, я отвечу.

IlyaEka написал :
Посмотрел тут цены на тороидальные трансформаторы. За 150Вт хотят 850руб, да и весит он больше 1 кг. А мне еще нужно 2шт. Да за пластиковый потолок в 9-10см. Хотя просто и надежно

Что то дороговато у вас, я вот себе хочу дома попозже поменять все 6 трансов на торы, электронные это у меня временное решение.
У обычных есть большое преимущество, они нормально будут работать с любым типом нагрузки, например светодиодные светильники (на которые планирую заменить потом галогенки) с электронными скорее всего работать не будут

По совету товарища, занимающегося светотехникой, использовал Vossloh&Schwabe, цена около 370 руб за 105 Вт в дилера. На Нахимовском существенно дороже, рекомендую)

Регистрация: 30.06.2009 Екатеринбург Сообщений: 30

Как уже писал, очень не хотелось китайский. Рылся по Инету и нашел Vossloh-Schwabe. Цена разумная (426руб - 105 Вт) и не Китай. На 150Вт не было, решил испытать этот и затем заказать.
Разобрал за пару минут. Привожу фотки.
По схеме... Широкий диапазон выходной мощности - 20-105Вт (+). Транзисторы без радиаторов (-?). Фильтр на входе, насколько понял, отсутствует (-). При пайке оставлены слишком длинные ножки (-). В исходном состоянии транзисторы касались других деталей (-). Заявленное снижение выходной мощности при более высокой температуре (-, но честно) /если правильно понял, 80Вт при 55оС вместо 105Вт при 40оС/. Вход соединен с выходом через конденсатор. По использованным деталям ничего сказать не могу - схем давно не паял.

P.S.: Спасибо Ben Nevis за рекомендации!

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

IlyaEka написал :
Цена разумная (426руб - 105 Вт) и не Китай

Китай, даже не очень хорошего качества.

IlyaEka написал :
Широкий диапазон выходной мощности - 20-105Вт (+).

Самый стандартный диапазон.

IlyaEka написал :
Транзисторы без радиаторов (-?).

Это не минус, а минусище.

IlyaEka написал :
Фильтр на входе, насколько понял, отсутствует (-).

Присутствует.

IlyaEka написал :
При пайке оставлены слишком длинные ножки (-)

Китай.

IlyaEka написал :
В исходном состоянии транзисторы касались других деталей (-).

кЕтай. Хотя на вид все довольно акуратно, бывает и хуже.

IlyaEka написал :
Заявленное снижение выходной мощности при более высокой температуре (-, но честно) /если правильно понял, 80Вт при 55оС вместо 105Вт при 40оС/

Это означает, что Вы при работе этого транса и высокой температуре не должны нагружать его больше 80 Ватт (сам он ничего не снизит).

IlyaEka написал :
Вход соединен с выходом через конденсатор.

Дополнительная защита от помех, хоть и небольшая.

IlyaEka написал :
По использованным деталям ничего сказать не могу

Детали среднего качества.

Скажу честно, Вы явно переплатили.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

IlyaEka написал :
Цена разумная (426руб - 105 Вт) и не Китай.

Он самый... и не факт, что оригинальное изделие

kirich написал :
Цитата:Сообщение от IlyaEka
Транзисторы без радиаторов (-?).
Это не минус, а минусище.

для такой мощности и входного 220В и без радиаторов будет спокойно работать. В закрытом пластиковом корпусе обычный радиатор малоэффективен, нужно сливать тепло другими путями.

kirich написал :
Детали среднего качества.

если не сказать "ниже среднего", а монтаж ( особенно планарный ) на "Made in EU" слабо "тянет"...

Регистрация: 30.06.2009 Екатеринбург Сообщений: 30

Что делать, цены у нас в Екатеринбурге "европейские", хотя зарплаты и не дотягивают...

Еще вопрос возник по 150Вт. Есть Comtech за 1000руб (типа Дания). Как оцениваете производителя ? и цену?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

iale написал :
В закрытом пластиковом корпусе обычный радиатор малоэффективен, нужно сливать тепло другими путями.

Я бы так не говорил, тепло прекрасно отводится через пластмассу корпуса, за счет площади, потому П образный радиатор, который стоит вплотную к плоскостям корпуса довольно эффективен, уж точно лучше, чем без него.
Вы посмотрите на БП для ноутов, там ВСЕ тепло отвеодится через пластмассу корпуса, даже транс через теплопроводящие прокладки, предложите производителям БП для ноутов, мол радиатор малоэффективен, ставьте без них .

IlyaEka написал :
Есть Comtech за 1000руб (типа Дания). Как оцениваете производителя ? и цену?

Я выше за него писал.
Именно за Комтеч, 150 Ватт.
Изготовлен он получше того, что Вы фотографировали.
Но стоит у нас 50-55 грн (около 6.5 бакса).
Где Вы такие цены берете, если не секрет?

IlyaEka написал :
типа Дания

Как бы вам обьяснить, не верьте тому, что там написано - Дания, Германия и т.п.
Все это Китай, только отличающийся по качеству.

Регистрация: 30.06.2009 Екатеринбург Сообщений: 30

Как бы вам обьяснить, не верьте тому, что там написано - Дания, Германия и т.п.
Все это Китай, только отличающийся по качеству.

Это верно, раньше Самсунг собирали в Ю.Корее и можно было быть уверенным в его качестве. Но потом /после 1998г, как мне показалось Самсунг переехал в Китай

Регистрация: 30.06.2009 Екатеринбург Сообщений: 30

Kirich Я выше за него писал. Именно за Комтеч, 150 Ватт.

Я бы прислушался к Вашим рекомендациям и по варианту на 105Вт. Но Comtech 105W предлагали за 800руб - я посчитал, что за 105Вт это перебор

Регистрация: 06.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

Читаю и удивляюсь ценам....у меня стоял транс (электронный, фирмы YUSING, на 300W,модель TRA203), лампочек 6 по 20Вт, то есть транс не был и на половину загружен, проработал полтора года, буквально неделю назад сдулся, но сдулся красиво, свет моргнул и пропал. Как будто на транс резко пропала фаза, автомат и сама фаза подходили, ну а так как долго без света в ванне очень неудобно, пришлось ехать, новый покупать. Хорошо что вопрос замены я продумал и в коридоре у меня была коробка в стене спрятана где находиться сам транс. В наших магизанах выбор не велик, пришлось искать такой же,чтобы выход на 12В был не обычный, ввиде зажима под болтик, а под гайку (ключик на 10 подходит к гайке), нашёл к несчастью похожий в точности как мой сгоревший,но за неимением выбора пришлось купить, правда корпус в один в один был, даже высота,ширина и длина совпали,
как впрочем и мощность, правда фирма на шильдике была иная, фирма GALS, новый транс обошёлся в 1400 руб, вот и ценники, предыдущий был в 1100 кажется.
Фирмы которые Вы тут называете у нас не водяться.

В целом поделился опытом, но хотел бы услышать, насколько этот проживёт транс и вообще - полтора года - это разве не мало ли для электронного транса?
Да, кстати, я старый разобрал(снял прикрывающую пластинку дна) и разочаровался, он внутри весь залит жёлтой мастикой...грубо говоря не ремонтно-пригоден.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

kirich написал :
радиатор, который стоит вплотную к плоскостям корпуса довольно эффективен

именно, что вплотную - еще лучше с заливкой теплопров. компаундом

kirich написал :
там ВСЕ тепло отвеодится через пластмассу корпуса, даже транс через теплопроводящие прокладки,

естественно, через что же еще При этом не только транс, но и др. теплонагруж. компоненты устанавливаются на металл, имеющий хороший тепловой контакт с корпусом.

kirich написал :
предложите производителям БП для ноутов

сами разрабатываем и производим БП, правда не для бытового ширпотреба так что требования к продукции значительно жестче.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

IlyaEka написал :
Есть Comtech за 1000руб (типа Дания).

В настоящее время заводы, производящие продукцию Comtech, как, впрочем, и предприятия других крупных светотехнических концернов, находятся в странах Юго-Восточной Азии.

IlyaEka написал :
Самсунг переехал в Китай

и не только, например еще в ОЭЗ Калининградской области.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

iale написал :
сами разрабатываем и производим БП

Примерно тоже самое, только вместо слова - сами, надо подставить слово - сам.

iale написал :
именно, что вплотную - еще лучше с заливкой теплопров. компаундом

В том же комтече радиатор входит в корпус практически впритирку.
И это решение куда надежнее и лучше, чем транзисторы вообще без радиатора, пусть даже на них рассеивается в 1.5 раза меньше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

kirich написал :
Примерно тоже самое, только вместо слова - сами, надо подставить слово - сам.

мне такие кол-ва в одиночку не разработать, тем более производить

kirich написал :
И это решение куда надежнее и лучше

надежнее - вероятно, лучше - не факт, т.к. "лучшизна" многофакторна - тут и массогабарит, и усложнение сборки, увеличение прямых и косвенных расходов, т.е. в конечно итоге себестоимость.
В массовых тиражах не то что радиаторы - "планарики" под нож идут только так...

Тоже сейчас мучаюсь со следующей ситуации. Купил кухонные галогенные лампы (4 штуки). При покупке (в силу электрической безграмотности) не обратил внимание на то, что они 12V. Обнаружил только после того как провел все провода и навесил все полки. Понимаю, что нужен трансформатор 220/12. Но у меня 4 лампы по 20 ватт и удаленность от возможного места установки трансформатора до последней лампы около 2,5 метров. Провести отдельные кабели на каждую лампу уже не получится. Возможно ли подсоединить все 4 лампы на один выход трансформатора и какой транформатор для этих целей купить. (у меня есть осрамский трансформатор на 105 ватт, но там предусмотрено 3 выхода для распределения нагрузки. Возможно ли объединить эти выходы на один кабель для уменьшения нагрузки на один выход?)

Регистрация: 03.04.2009 Мариуполь Сообщений: 51

gag79
Длина соединения между лампами и трансформатором не должна превышать 2метра! А что за модель транса? У моих HTB 105 - всего один выход, а на него уже раскидывали до 4х 20W ламп.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

maxbor написал :
Длина соединения между лампами и трансформатором не должна превышать 2метра!

Нормально работает и при 4-5 метрах, главное что бы сечение кабеля было с запасом.

gag79 написал :
Возможно ли подсоединить все 4 лампы на один выход трансформатора и какой транформатор для этих целей купить.

Возможно.
На 80 Ватт почти любой подойдет.

Спасибо за ответы

maxbor написал :

Модель не помню (посмотрю дома- напишу). Знаю только , что дорогущий (отдал 1100 деревянных). Кстати, я ошибся. Не 105, а 150 ватт. Поищу тогда вашу модельку с одним выходом.

kirich написал :
Нормально работает и при 4-5 метрах, главное что бы сечение кабеля было с запасом.

Сечение 0,75. Будет ли достаточно?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

gag79 написал :
Сечение 0,75. Будет ли достаточно?

На 80 Ватт? Я ставил 2.5, минимум 1.5.
Как вариант 2.5 от транса до точки разделения на светильники, дальше либо по 1.0 к каждому либо по 1.5 к парам.

Хотя если -

gag79 написал :
лампы по 20 ватт и удаленность от возможного места установки трансформатора до последней лампы около 2,5 метров.

то можно и 1.5 спокойно.

gag79 написал :
Поищу тогда вашу модельку с одним выходом.

Смыслв нет, достаточно и Вашего на 150 Ватт.
С одной клеммы можно брать максимум до 105 Ватт, у Вас 80, просто подключите провода на один выход из двух, внутри они запараллелены.

Понял, спасибо. Видать без переделки не обойтись. (0.75 мне порекомендовали в магазине, где покупал трансформатор. Сказали, что до трансформатора - 2,5, а после достаточно 0.75. Но я его брал для 3 ламп по 35 ватт и предполагалось прямое соединение каждой лампы к транформатору)

Я 14 (или м.б. уже 15) лет тому назад брал реально немецкий транс на 150W. Корпус - металл с прорезями для вентиляции. Весит как брусок чугуния... Нихт проблем... Греется едва до 40С при 140 ватт нагрузки. Недавно покупали имп. тоже на 150W - легкий и в пластике. Себе бы такой не поставил - лучше переплатить и забыть о нем. ИМХО.

Регистрация: 24.08.2009 Красноярск Сообщений: 14

Уважаемы здравствуйте!

до этого стоял Vossloh-Schwabe, очень удобный был вход-выход на 230V, и три выхода на 1.5V.
Он безвременно умер.
купил электронный трансформатор comtech the 150 short, надо запитать три лампы по 50, выхода с транса два, как быть?

сам недавно ставил Комтек на 150вт.из 12шт через месяц вышли из строя 4!!!интересовался у поставшиков-объясняют все разницей качества каждой отдельной партии китайского пр-ва.в то же время трансформаторы на105вт прилично работают...

Регистрация: 30.06.2009 Екатеринбург Сообщений: 30

Недавно случайно нашел второй транс - проверенный Shetale 150Ls и всего по 650руб. Знал бы где есть - взял бы два таких. Разобрал - схема на порядок лучше: и радиаторы на транзисторах, и микросхемка (номер сейчас не помню), и прорези для вентиляции. Единственный минус (но это и на старом было - с ростом нагрузки увеличивается "жужжание"). На Shetale 130Вт из предельных 150 - корпус снаружи греется где-то 45оС, что очень неплохо.

VS 105Вт не жужжит, но греется сильно: сильнее всего выходная обмотка трансформатора на 12В, от него и близлежащий транзистор дополнительно догревается. Испытывал на 90Вт пару часов - греется оч. сильно - долго, мне кажется, в таком режиме не проживет. Номинально на него планировалась нагрузка 75-90Вт, вот нижний предел еще ничего. Однако это позор для VS - держит около 70% от номинала.

Регистрация: 30.06.2009 Екатеринбург Сообщений: 30

GAG79: До транса достаточно 0.5-0.75мм2 (ток всего 0.35А). После транса, если использовать общий провод - минимум 1.5мм2 (греться будет чуть-чуть), к каждой лампе вполне достаточно 0.75мм2 (около 2 Ампер).

Регистрация: 30.06.2009 Екатеринбург Сообщений: 30

CARAVAGGIO: Запараллелить два выхода, потом разделить на три лампы. Судя по опыту с VS (а Comtech, мне кажется, недалеко ушел), на предельной нагрузке (150Вт из номинальных 150Вт) долго не протянет