Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918
#1424615

*abс* написал :
Если с черновухой ещё более менее понятно,

*abс* написал :
то вот с чистовой,

*abс* написал :
стоит в 5 раз дороже,

Вот здесь и заключено зерно правды- если надо,что бы чистовая в пять раз превосходила по качеству черновую, то как она должна оцениваться?

deletear написал :
Вот здесь и заключено зерно правды- если надо,что бы чистовая в пять раз превосходила по качеству черновую, то как она должна оцениваться?

Не надо собирать конструктор из моих фраз Я не это имел ввиду. Имелось в виду то, что мастер соглашается с условиями и называет цену, а потом, сделав лажу, говорит, что как я хотел, стоило в 5 раз дороже. Так его кто за язык тянет, я ему цену называл, я с ним торговался??? Навал бы в 5 раз дороже, я бы подумал над его предложением. У меня реально такие случаи в жизни были.

Burst написал :
Например у меня нет хорошего краснодеревщика в бригаде, и если требуется реставрировать паркет, то я беру на подряд

ПЕрвый раз слышу,что для реставрации паркета(пускай даже художественного)нужен именно краснодеревщик.А чем плох хороший паркетчик?

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

*abс* написал :
я бы подумал над его предложением.

В том ,то и дело,что подумал бы... А ему зачем кусок хлеба терять ?-Дальше-эксперимент под девизом:" Как нибудь выкрутимся"...

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Vo.V.A. написал :
А чем плох хороший паркетчик?

Пусть даже и хороший паркетчик... Дык, где ж его взять (на реставрацию)?

deletear написал :
В том ,то и дело,что подумал бы... А ему зачем кусок хлеба терять ?-Дальше-эксперимент под девизом:" Как нибудь выкрутимся"...

Вот и я про что. Это я называю кидаловом и по этой причине больше не плачу предоплат. Что бы

deletear написал :
" Как нибудь выкрутимся"...

не прокатило.

Vo.V.A. написал :
Цитата:
Сообщение от Burst
Например у меня нет хорошего краснодеревщика в бригаде, и если требуется реставрировать паркет, то я беру на подряд

ПЕрвый раз слышу,что для реставрации паркета(пускай даже художественного)нужен именно краснодеревщик.А чем плох хороший паркетчик?

просто у меня работает бывший краснодеревщик. Хороший паркетчик не плох, если его основное направление паркет. Краснодеревщик был упомянут только как сравнение, что у человека и до этого была тяга к дереву.
Я придерживаюсь мнения (может оно и субъективное), что есть виды работ которые лучше делают те у кого к ним лежит душа.

Есть отличные маляры, хорошие электрики, сантехники. Любая из этих специальностей не хуже и не лучше другой.
А если мне звонит человек и говорит, я вот делаю только гипс, в штукатурке мне не нравится что там много грязи, то это наводит на мысль, что работает он по гипсу только из-за того что там попроще.

У меня был случай, когда я на начале своей деятельности отправил отделочника ставить двери. У него не было работы и он сказал, что умеет ставить двери. Чем все закончилось ? Поцарапанная коробка, нарекания по петлям, 3 двери он ставил 4 дня . Я заплатил штраф клиенту. С тем отделочником я больше не работал.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

*abс* написал :
больше не плачу предоплат.

Во-от! Если какой то частью мозга понимаешь,что подрядчик договаривается на неадекватно низкую оплату,да еще задатка не берет... Ну кто же тут устоит? И кто по-настоящему экспериментирует(кидает)?

deletear написал :
Во-от! Если какой то частью мозга понимаешь,что подрядчик договаривается на неадекватно низкую оплату,да еще задатка не берет...

Ну не всегда же заказчик в теме. Не всегда есть возможность, время и желание мониторить рынок строительных услуг. Мастер ОБЯЗАН объяснить заказчику ситуацию, предложить несколько возможных вариантов решения задачи, разъяснить расценки, объяснить последствия удешевления, если заказчика не устраивает цена, ну и т.д, и т.п.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

*abс* написал :
Мастер ОБЯЗАН

Вот одной своей знакомой,в начале лета, я сделал все что Вы говорите... Предупредил раза три:-"Дешевле бывает,но будешь жалеть"... Как оказалось,надо было еще разъяснить глубину и ширину "жаления"... Наняла человека,(слышите?)по рекомендации... Жаление сопровождалось распитием алкоголя и всенощным слезопролитеим с ревом...

deletear написал :
Жаление сопровождалось распитием алкоголя и всенощным слезопролитеим с ревом...

Это ж как же там накосячили?

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

*abс* написал :
Это ж как же там накосячили?

Например,вода из смесителя,под кафелем течет за ванну...Кафель без зазоров и затирки... Исполнитель недополучил денег и обещал вернуться...Когда нибудь...

*abс* написал :
Цитата:
Сообщение от deletear
Во-от! Если какой то частью мозга понимаешь,что подрядчик договаривается на неадекватно низкую оплату,да еще задатка не берет...

Ну не всегда же заказчик в теме. Не всегда есть возможность, время и желание мониторить рынок строительных услуг. Мастер ОБЯЗАН объяснить заказчику ситуацию, предложить несколько возможных вариантов решения задачи, разъяснить расценки, объяснить последствия удешевления, если заказчика не устраивает цена, ну и т.д, и т.п.

Он обязан объяснить. Но не всегда у хорошего мастера, правильно подвешен язык. Он может постараться объяснить заказчику, но не факт, что это получится. Это из личного опыта, у меня есть хорошие мастера, которые хорошо работают руками, но не любят говорить, ну не понимают они друг дуруга.

Но опять же это все мое личное мнение, так как я сам прораб и общаюсь с клиентами. Да и ко мне на работу обычно просятся те, кто сам не может найти работу. Другое дело, что разговорчивых особо я сам не беру) Достаточно одного болтуна (меня) на объекте. Двое это уже митинг, который мешает работе ))

deletear написал :
Цитата:
Сообщение от *abс*
Это ж как же там накосячили?

Например,вода из смесителя,под кафелем течет за ванну...Кафель без зазоров и затирки... Исполнитель недополучил денег и обещал вернуться...Когда нибудь...

сейчас доделываем один объект. всякие мелкие косяки исправляем.
до нас мастер оказался честным.после споров с клиентом, о том, что он не правильно сделал. написал записку "да вы правы я плохой мастер" и ушел.
Но хоть честно )))

deletear написал :
Вот одной своей знакомой,в начале лета, я сделал все что Вы говорите... Предупредил раза три:-"Дешевле бывает,но будешь жалеть".

Совершенно стандартная ситуация. В прошлом году считал бывшему соседу смету, вплоть до расходки и материалов. Он нанял местных джамшутов. Мол дешевле (процентов на 30). Я ему присоветовал купить для контроля хотя бы правило 2 метра. Послушал, купил. Результат. Плитку на кухне я переделывал, ванную и туалет штукатурил и облицовывал плиткой, стяжку в комнате заставил снимать. Спросил у заказчика, как же он пропустил с правилом, что стяжка горбатая? А он его даже не брал в руки при приеме работ. Тогда я узнал у джамшутов, сколько смеси было куплено на стяжки. Оказалось, что 400 кг. А в моей смете было почти 2 тонны. Это расчет с проходом бугров в минимальный слой 7 мм. Когда заказчик даже голову не включает и не может понять, что разница в 5 раз по материалу быть не может. Русанов Александр видел этот объект, можете поинтересоваться его мнением. Потом у заказчика кончились материальные средства. Дважды то платить не всем по силам. Так сосед до сих пор (больше полугода) не закончил ремонт. Он джамшутов опять позвал, так теперь вентилятор в туалете не выключается.

"Джамшут" понятие интернациональное и не зависит от национальности
У меня у знакомого, бригада таджиков, работает с ними лет 5 уже. Делают только эксклюзивные евроремонты, практически все коттеджи и квартиры по рекомендациям.Может там конечно есть какая-нибудь хитрость

У меня пример из практики - взял подсобника (русского молодого), чтобы отделочникам помогал. Через полтора месяца он мне говорит, а вот я звонил в одну из строительных фирм, там сказали оклад 30 т + на работу довозят.
Он потом ушел от меня в самостоятельное плавание )) Кому-нибудь попадется, возьмется за работу у клиента за меньшую сумму от рыночной стоимости . В глазах будет уверенность, что все знает, а если и не знает то "как-нибудь прорвемся"

5 бестолковых копеек.предоплату не беру никогда.из вредности и собственной дурости.авансы(только когда часть работы сделана и сделано больше чем аванс)-в исключительных случаях(типа поломки инструмента,нет времени гемороится с гарантиями-ремонтами).оплата всегда поэтапно.мысли заказчика по поводу моего к нему недоверия иногда озвучиваются,но в расчет не принимаются.

предоплату на материалы берем всегда(я ж не себе строю,потом так тяжело их выбивать,даже чеки не помогают), а по работе конечно поэтапно.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

oleg057 написал :
предоплату на материалы берем всегда

закупка материалов и транспортные услуги ясно вполне конкретный вид услуг.

Burst написал :
Я как и говорил беру и буду брать предоплату, объясню почему. Хоть фактически ремонт не сделан, но часть моей работы ( как бригадира проделана). Был первый выезд- осмечивание, составлен договор и привезена бригада ( которая могла бы работать на другом объекте),

а в данном случае позвольте не согласится-разве профессионал не должен выходить на объект со своим инструментом-в вашем случае -инструмент бригада.

Vegazzz написал :
а в данном случае позвольте не согласится-разве профессионал не должен выходить на объект со своим инструментом-в вашем случае -инструмент бригада.

поясните, в чем не согласны ?

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Burst написал :
Хоть фактически ремонт не сделан, но часть моей работы ( как бригадира проделана).

что значит часть вашей работы проделана, за которую заказчик должен заплатить вперед.
Если вы солидная фирма как вы отмечаете выше, то бригада должна состоять в штатном расписании, если действительно по ходу производства не хватает штатных кадров они ясно нанимаются на договорной основе, какая тут доля вашей работы-вы же прораб не более, ну возможно проверить работника на проф пригодность.

Vegazzz написал :
Сообщение от Burst
Хоть фактически ремонт не сделан, но часть моей работы ( как бригадира проделана).
что значит часть вашей работы проделана, за которую заказчик должен заплатить вперед.
Если вы солидная фирма как вы отмечаете выше, то бригада должна состоять в штатном расписании, если действительно по ходу производства не хватает штатных кадров они ясно нанимаются на договорной основе, какая тут доля вашей работы-вы же прораб не более, ну возможно проверить работника на проф пригодность.

бригады работают на договоре подряда по сдельщине, но бригады постоянные.

В первом посту имелось ввиду следующее.
Есть заказы. Есть примерный график освобождения бригад.
Звонит клиент и говорит - у меня ремонт квартиры, надо начать через неделю например 1 го числа( предположим ремонт затянется на две -три недели), договариваемся по смете все устраивает. Планируем начать через неделю.
Звонит второй клиент и говорит мне надо начать ремонт. Договариваешься по смете и тут возможен следующий вариант. Он говорит все подходит по стоимости, но мне ремонт надо начать 1-го числа и не позже.
Вот тут мы попадаем в следующее положение ( при учете, что бригада свободная только одна планируется).

  1. Клиент отказывается и говорит, я не могу ждать две-три недели.
  2. Клиент говорит, ок. Я могу перенести кое-какие дела и как раз за парочку неделю определюсь с отделочными материалами и завезу их.

Теперь далее. Первый клиент передумал, что мы имеем ?
Самый лучший вариант ( при втором варианте) это простой в несколько дней и выход ко второму. В худшем варианте это простой в неделю.

Это касалось именно того, что бригада могла бы работать в другом месте.

З.Ы Если вы внимательно прочтете, первое сообщение, то увидите, что фраза солидная фирма появилась в том ответе, чтобы я сказал на отказ от предоплаты. Эта не является действительным отражением положения дел ( да и не сидел бы я тут на форуме спрашивая некоторые вопросы по работе, а нанял бы другого) и служит только как пример, что можно сказать клиенту.

Burst написал :
Теперь далее. Первый клиент передумал, что мы имеем ?
Самый лучший вариант ( при втором варианте) это простой в несколько дней и выход ко второму. В худшем варианте это простой в неделю.

Это касалось именно того, что бригада могла бы работать в другом месте.

Не только у строителей так. Я когда грузоперевозками занимался, регулярно попадал из за отказов клиентов. Машину закажут заранее, всем откажешь, а потом за два-три часа звонят и отказываются, особенно часто такое попадалово с постоянниками было. И что теперь, деньги с них за это требовать?

*abс* написал :
Не только у строителей так. Я когда грузоперевозками занимался, регулярно попадал из за отказов клиентов. Машину закажут заранее, всем откажешь, а потом за два-три часа звонят и отказываются, особенно часто такое попадалово с постоянниками было. И что теперь, деньги с них за это требовать?

Мы так забредем в дебри вопроса - зачем нужна предоплата ?А изначально то вопрос был- берете ли вы предоплату, а не на какие нужды.

Согласен, что можно рассматривать еще и с позиции заказчика - сказали выйдем в понедельник, вышли в среду.

Касаемо перевозок, то я иногда занимаюсь квартирными переездами(просят знакомые если свои заняты), там чаще все же водители подводят ( благо культурные попадались звонили вечером перед переездом, но все равно в 9-10 вечера обзванивать других водителей в поиске свободного, занятие не очень приятное).

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

никогда предоплату не беру...разве что у знакомых которым раньше чёто делал и бабло сильно надо
а за что заказчег должен давать предоплату если работы не видно
беру и я поэтапно или в конце...но в конце тож херово т.к. в заказчеге жаба просыпаеца и ему сцуко кажеца что я очень мног заработал ( но эт не все заказчеги такие)

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

stroika написал :
а за что заказчег должен давать предоплату если работы не видно

Если работы не видно,то нельзя давать оплату (которая закрывает объем и отпускает подрядчика), а можно и нужно давать предоплату (которая открывает объем и обязывает подрядчика).

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Burst написал :
диспетчер по телефону сказал

где берут этих диспетчеров?

himch написал :
Цитата:
Сообщение от Burst
диспетчер по телефону сказал

где берут этих диспетчеров?

ищут

Burst

Третий объект подряд сталкиваюсь с такой ситуацией.
Заказчик говорит, ему обещали выполнить работы без предоплаты ( диспетчер по телефону сказал видать).
Я предоплату за работу беру. Если объект от 3-х недель то оплата 30-30-40.
Если небольшой то 30% по окончанию 70.

Вот мне и интересно, а сейчас ( в связи с кризисом) поменялись ли условия ?
Даже скорее всего поставлю вопрос так, берете ли вы предоплату если клиент не по рекомендации ?

Лично я НИКОГДА не беру деньги вперед. Более того,НИКТО из моих знакомых НИКОГДА не берут деньги за работу вперед. Так,что кризис тут не причем. Все дело в совести. Любой человек,оплачивающий услуги мастера,хочет сначала увидеть УЖЕ выполненную работу,или часть выполненной работы,и только потом заплатить. Да и умнеет потиху народ. Когда выслушиваешь жалобы пострадавших от аферистов людей,мол УЖЕ оплатил,а посмотрите,что ОНИ,натворили?......... Сердце кровью обливается

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Труженик написал :
НИКТО из моих знакомых НИКОГДА не берут деньги за работу вперед.

Если подумать, то предоплата не является "деньгами за работу" на которую договариваешься, в полном смысле этого слова... Потому,что из назначенной цены за работу никогда сто процентов нельзя зачислять в прибыль ( конечно,если это твой основной и постоянный род деятельности)...
По сути, В ы договариваетесь с заказчиком о совместном производстве продукта называемого "отделка помещения", и если на паритетных началах,то Вы со своей стороны уже "вложились" в оборудование,транспортные расходы,связь,переговоры,рабочее время и так далее... Так почему бы, так сказать ,компаньонам не внести свою лепту ?
При неблагоприятном развитии сотрудничества или неблагоприятном исходе ответственность тоже надо делить на всех а не искать виноватого и обвинив его во всем, возлагать на него все убытки...