Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1447602

Предоплату не беру только если работаю в своем городе. В Москве когда работаю то беру в день начала работ примерно 10 проц. от сметы. Так как лишних денег (на проживание и питание) из семьи не беру, я еду зарабатывать.
По расходникам: какая разница ,что я загоню стоимость их в смету или клиент оплатит их по факту (чеки)? Расходниками же считаю все что не вкладывается в руку исполнителя, а вставляется в инструмент. Например : валик и шубка . Шубка -расходник.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

*abс* написал :
купить копейку-шестёрку инструмент возить, ну не проблема вообще,

Не скажите...Купить ,может и не проблема... А вот возить... Да,и вот,Я,например,ездить не умею без нервов... Уж лучше пешочком,как нибудь...

Насчет расходников представил себе картину. Приезжаете вы в такси, и вам таксист по окончании пути выкатывает счет:
-Поездка - ХХХр
-Бензин - ХХХр
-Масло моторное - ХХХр
-Износ тормозных колодок - ХХХр
-Износ покрытия пассажирского сиденья - ХХХр
-Расход освежителя воздуха на компенсацию пассажирского перегара - ХХХр

bc---- написал :
представил себе картину

конечно не так. НО!
поездка в аэропорт стоит 900р
а вот встреча стоит 1200р.
и ответ, потому что парковка.
В принципе у нас было так.
укладка 1 м стоит хххр и там уже заложена стоимость расходников, амортизация инструмента и пр.
никогда не писалось, что лезвий ???? штук и пр.
материалы всегда шли отдельно.
кстати работа через рынок всегда дороже (и даже если заказчик покупает сам), надо работать через дилеров (и желательно чтобы у бригады был договор с такой компанией) не будет вранья, приписок и пр. и даже в этом случае мастер и на материалах зарабатывает на перепродаже но цена за материал все равно дешевле чем из магазина или рынка. при этом все довольны и щастлевы, в этом случае почти всегда 100% оплаты материала вперед

2bc---- +1000 Я уже писал про это выше, но Вы так подробно и понятно всё расписали

deletear написал :
Уж лучше пешочком,как нибудь...

Для меня пешочком - каторга, без машины, как без ног.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

deletear написал :
А вот возить... Да,и вот,Я,например,ездить не умею без нервов... Уж лучше пешочком,как нибудь...

вы что издеваитесь? что на себе то утащиш? авто обяз. надо -ИМХО - если ремонтами напостой занимаца
или таксиста постоянного

stroika написал :
вы что издеваитесь? что на себе то утащиш? авто обяз. надо -ИМХО - если ремонтами напостой занимаца

Однозначно.И ещё гараж , где инструментарий складируется.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

я ваще о бусике мечтаю ....тока не ГАЗель

да,с бусом удобно-инструмент, материалы

Регистрация: 12.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 74

По поводу пробок - очень помогает назначать встречу в 8-9 утра. В Питере это прокатывает - в такое время можно спокойно приехать.

TechSanEl написал :
в 8-9 утра. В Питере это прокатывает - в такое время можно спокойно приехать.

Не из всех районов можно выбраться в это время свободно. В сторону Коломяжского лучше даже не соваться в 8-9 часов, выезжать долго придётся

Регистрация: 12.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 74

Кхм. Оффтоп.

*abс* написал :
В сторону Коломяжского лучше даже не соваться в 8-9 часов, выезжать долго придётся

Не так давно Аккуратова открыли в обе стороны ) Так что можно

gans gr написал :
конечно не так. НО!
поездка в аэропорт стоит 900р
а вот встреча стоит 1200р.
и ответ, потому что парковка.

Я к тому, что нафига клиенту эти тонкости? Материалы понятно, отдельной строкой. А в остальном какая ему разница, сколько вы берете за работу, сколько за изношенные сверла, сколько за выработанный ресурс перфоратора, и сколько за пропуканные во время работы труселя. Наоборот, чисто психологически, если вы увеличите вашу сумму на 500р - никто не заметит. А если напишете отдельно "шкурка, сверла, диски для болгарки... итого 500р", то будете смотреться крохобором.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Skiper написал :
Я беру чисто за работу и не накручиваю,

Вот здесь невозможно определить какие то четкие параметры и критерии. Я,например,какой-то работы в плане экономического обоснования своих расценок не проводил.Метод формирования цены-"не хуже других". То есть по общему состоянию рынка-из многих предложений выбираешь среднее и равняешься по нему... Накручивать надо на "что то" то есть должна быть общепринятая "одна гребенка" цен минимальных на которые ты накручиваешь,ну скажем "уровень своей крутизны"... А такой "гребенки нет...

deletear написал :
Цитата:
Сообщение от Skiper
Я беру чисто за работу и не накручиваю,

Вот здесь невозможно определить какие то четкие параметры и критерии. Я,например,какой-то работы в плане экономического обоснования своих расценок не проводил.Метод формирования цены-"не хуже других". То есть по общему состоянию рынка-из многих предложений выбираешь среднее и равняешься по нему... Накручивать надо на "что то" то есть должна быть общепринятая "одна гребенка" цен минимальных на которые ты накручиваешь,ну скажем "уровень своей крутизны"... А такой "гребенки нет...

+1.
правильно выразились.
А то кто-то может бить себя в грудь и говорить, что он для Заказчика самый белый и пушистый, а стоимость работы в три раза больше того, чем у того парня который притащил все инструменты на себе и выставил отдельной строкой расходники ) Ведь в стоимость заложены будут не только расходники, но и бензин на авто, потраченное время на закупку материалов и.т.п.

Для меня многое зависит от того откуда пришел клиент.
Если инет или реклама, то расходники отдельно, закупка отдельно, все допработы отдельно.
Если уже работал с ним, или по рекомендации, то все включаю.

Burst написал :
Для меня многое зависит от того откуда пришел клиент.
Если инет или реклама, то расходники отдельно, закупка отдельно, все допработы отдельно.
Если уже работал с ним, или по рекомендации, то все включаю.

сам придерживаюсь подобного правила

bc---- написал :
Я к тому, что нафига клиенту эти тонкости? Материалы понятно, отдельной строкой. А в остальном какая ему разница, сколько вы берете за работу, сколько за изношенные сверла, сколько за выработанный ресурс перфоратора, и сколько за пропуканные во время работы труселя. Наоборот, чисто психологически, если вы увеличите вашу сумму на 500р - никто не заметит. А если напишете отдельно "шкурка, сверла, диски для болгарки... итого 500р", то будете смотреться крохобором.

Согласен с этим мнением.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

В расходники пишется все что расходуется, что не расходуется не пишется. шкурка, круги болгарки, буры, одноразовые ваночки, крестики для кафеля и прочая мелочь. Шпателя, валики, ведра и тд - инструмент. А вообще я часто забываю всю эту фигню вписывать, было б там о чем торговаться)