Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#108550

Летний водопровод на даче сделан из труб из шитого полиэтилена РЕХ (черного цвета). Общая длина его около 200 метров, и он закреплен на трех сторонах забора, разные части смотрят соответственно на север, запад и юг. Оказалось, что температурные деформации для этих труб очень значительные. Летом южная часть водопровода раскаляется до фактически горячей воды и принимает форму волны. А за зиму трубы сузились так, что сорвались со стандартных креплений с муфтами, некоторые крепления разломились. Отдельные места, где сделаны отводы с кранами, сдвинулись на 20 см!

Сейчас думаю немного переделать этот водопровод, в т.ч. трубы в местах отводов с кранами жестко зафиксировать металлическими муфтами, что предполагает борьбу с деформациями. Закрывать трубы коробом или еще как-то не хочется - во первых хорошо, что вода немного прогревается, т.к. идет сразу из скважины, а во вторых гемморойно 200 метров коробов городить. Думаю, нельзя ли сделать на каждых например 30-40 метрах какой-то компенсатор температурного расширения? Чтобы в промежутках между жестко закрепленными участками заранее предусмотреть места, где труба будет деформироваться?

Какие мысли?

Стандартный ход - температурное "П"-колено из этих же труб. Как на всех теплотрассах. Можно и с ПВХ гофрой заморочица, тока переходы немного сложнее сделать аккуратно.

Tsvetaev написал :
Думаю, нельзя ли сделать на каждых например 30-40 метрах какой-то компенсатор температурного расширения?

так обязатаельно надо
или "П" или "О" - поместу, что удобнее

"О" - это просто закрутить участок трубы кольцом? _О_
Все гениальное просто! Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

а еще лутче закопать

2Tsvetaev В конторе, где я покупаю такие трубы они висят по забору. Метров через 40 сделаны кольца, в нижнюю точку которых врезаны краны со штуцерами. Можно и шланги подключать и просто воду на зиму сливать.
Удачи!

2Tsvetaev А еще можно порыскать по инету и посмотреть, через какое расстояние делать компенсаторы...

Да расстояние мне и так понятно - на 200 метров 6 вертикальных отводов с кранами, которые надо жестко прикрепить к столбам забора. Соответственно 25-30 метров промежутка, по одному _О_ на промежуток. Этого 100% довольно, так как я эмпирически вижу, что расширение значительное, но не катастрофическое (не в 2 раза).

Воду на зиму я сливаю.

Закопать не хочу, так как вода прилично греется в трубах и удобнее доступ раскручивать/сливать осенью. В-общем, это выше написано. Закапывать неохота.

6 колец диаметром по 1,5 метра, к примеру, - это почти 30м трубы. Почти 15% однако.

samorez написал :
6 колец диаметром по 1,5 метра, к примеру, - это почти 30м трубы. Почти 15% однако.

Однако регулярно переделывать крепления еще затратнее.

samorez написал :
6 колец диаметром по 1,5 метра, к примеру, - это почти 30м трубы. Почти 15% однако.

Кольца (да и П-образные компенсаторы) можно сделать из шланга (армированного). Его понадобится намного меньше, да и делать проще - зажать хомутами по трубам.

Для пластиковых трубопроводов малого давления имеются компенсаторы муфтового типа надеваемые на концы соединяемых труб.
Один их концов крепится неподвижно, а второй двигается внутри муфты в сальниковом резиновом уплотнении.
Расчетное давление - до 10 атмосфер ( больше я просто не видел, хотя возможно они существуют ).
Диаметры разные.
Стальными муфтами крепить пластиковые трубы не советую.
Во - первых - ржа будет в воде, во - вторых - режут стальные муфты пластик.
Будут утечки.

EgorP написал :
Стальными муфтами крепить пластиковые трубы не советую.
Во - первых - ржа будет в воде, во - вторых - режут стальные муфты пластик.
Будут утечки.

Я не весь водопровод стальными муфтами хочу крепить, а только отводы с кранами - к трубам забора. Про прорезание вероятны Вы правы - проложу под муфту полоски из резины.
А вот как ржа от муфты попадет в воду сквозь трубу, что-то я не пойму...

Tsvetaev написал :
Я не весь водопровод стальными муфтами хочу крепить, а только отводы с кранами - к трубам забора. Про прорезание вероятны Вы правы - проложу под муфту полоски из резины.
А вот как ржа от муфты попадет в воду сквозь трубу, что-то я не пойму...

Очевидно дело в терминологии.
Ежели вы хотите просто закрепить трубу к забору, то это крепление видимо будет называться хомут, а не муфта.
Муфта - это то, чем стыкуют трубы меж собой ( если их не сваривают ).

Одно соображение. Греется-то на солнышке, греется но, РЕХ и вообще полиэтилен (как и многие пластики) жутко боится ультрофиолета, дубеет и разваливается. Так что, я закопал его в землю, а в открытых местах закрыл гофрой.

EgorP, Вы правы, я имел в виду хомуты, а не муфты.

asp_new а какую гофру брали? дорого ли она стоит? а то выйдет дороже самой трубы...

Да самая простая копеечная пластиковая, черного цвета. Купил там же,где и трубу.