Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 130
#1442013

2 samebuddy это было уже





Михалыч написал :
чудеса света...

+1.

gans gr написал :
но точно надежней

Там обещают, что пол не скрипит, при усыхании не появляются щели и т.п. чудеса света...

на форуме гдето уже было, вроде массив своими руками или чтото похожее.
речь идет про массив.
лично не сталкивался. массив обычно на клей к основанию, так получается дороже на стоимость клея, но точно надежней (правда это личное мнение)

Вот в том то и дело, что в и-нете полно описаний только в словах, а сколько-нибудь внятной схемы я не нашел. Есть описание схемы конкретной фирмы, кажется "Юнкерс", но они делают это только на своих досках, где есть дополнительный паз под скобу. Существуют ли крепления, которые подойдут на обычные доски прошпунтованные с 4 сторон?
Да это типа кляммеров, должны работать вместо "замкового соединения" для тех видов паркета, которые этого замка лишены. Например доски из массива дерева.

НЕ понятно как они фиксируются в пазах?Это чтото типа кляммеров?Какой нибудь рисуночек можно.И если у доски есть шип-паз,то зачем ещё и железяки какие-то.

Поиск по форуму ничего не дал, а между тем судя по описаниям технология очень удобная, и может сэкономить кучу времени и материала.Речь идет об укладке паркетной доски из массива дерева в "плавающий" пол с помощью металлических скоб, которые, как я понял, вставляются в торцевые пазы. Эти скобы удерживают доску при колебаниях влажности и температуры и не дают образовываться щелям и скрипам. При этом доски не крепятся жестко к основанию, соответственно отпадает необходимость в фанере и дорогостоящем паркетном клее. Вот я и хочу узнать любую ли доску можно так крепить или есть ограничения? неужели никто не делал? Поделитесь опытом, может есть какие тонкости...