Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230
#1423201

Vlad55 написал :
Возьмите фотик и всё тщательно снимите (пока всё видно).
Потом ой как пригодится.

+1
очень полезно еще на фотках приписать куда какой кабель ведет в коробке и проводку в стенах на фотках подписать

Регистрация: 24.08.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 122

Аглая написал :
Спасибо! А марка и сечение кабеля должны быть написаны на самом кабеле?

не обязательно

Аглая написал :
марка и сечение кабеля должны быть написаны на самом кабеле

да

Спасибо! А марка и сечение кабеля должны быть написаны на самом кабеле?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

фирма считает укладку проводов отдельным этапом
На больших объектах все работы принимают поэтапно, это нормально.
Ну, проверьте сами:

  • пусть покажут Вам марку кабеля (ВВГ, ВВГнг, NYM) - должно соответствовать проекту;
  • пусть покажут сечение кабеля на электроплиту (3х6 однофазный или 5х4 трехфазный);
  • пусть покажут сечение кабеля на розетки (3х2,5) и на свет (3х1,5);
  • пересчитайте число кабельных линий по проекту и в электрощите - должно совпасть;
  • все кабели в стяжке пола - желательно в пластиковой гофротрубе;
  • в санузлы для уравнивания потенциалов должны быть проложены отдельные жилы заземления сечением 6 мм2;
  • должны отсутствовать промежуточные скрутки/соединения обрезков кабеля, если не установлена распаечная коробка.
    Пожалуй, всё.

Возьмите фотик и всё тщательно снимите (пока всё видно).
Потом ой как пригодится.

evgenygrig написал :
Зачастую в этом участвует инженер-техник от управляющей компании дома (застройщика) - обязательно уточните!

Управляющей компании нет у нас пока, а застройщик думаю откажется...

evgenygrig написал :
Ещё лучше пригласить "на часок" специалиста электролаборатории для приемки скрытых работ.

Услуги лаборатории входят у нас в договор с проектировщиком. И вот проектировщик не хочет без щита приезжать, а ремонтники не хотят щит делать, не заштукатурив.

evgenygrig написал :
можете подписывать акт приемки работ у фирмы по ремонту.

Упс! А фирма считает укладку проводов отдельным этапом и просит сразу подписать акт и заплатить за эту укладку... Чем это чревато?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Проводка под штукатуркой/стяжкой - это так называемые скрытые работы.
При их приемке обязательно составляют акт сдачи-приемки скрытых работ (на соответствие проекту, где указаны марки, сечения, количество кабелей и способ их прокладки).
Зачастую в этом участвует инженер-техник от управляющей компании дома (застройщика) - обязательно уточните!
Ещё лучше пригласить "на часок" специалиста электролаборатории для приемки скрытых работ.

Потом пускай штукатурят. Если где кабель пробьют - это головная боль фирмы по ремонту. Переделают за свой счет. Потом пускай монтируют электрощит.

Потом вызываете электролабораторию с оборудованием - пускай промеряют все кабельные линии, автоматы защиты и участвуют в окончательной приемке электроустановки. Как только электролаборатория "дала добро" в виде официально оформленного, с подписями и печатями, отчета об измерениях и с заключением о соответствии электроустановки проекту и нормативам - можете подписывать акт приемки работ у фирмы по ремонту.

Kotelev написал :
Сейчас ведь видно, какой провод куда идет?

Видно. Наличие подвода провода ко всем необходимым точкам - это единственное, что я могу проверить сама.

Kotelev написал :
Соединения все равно выполняются в распред. коробках,

Вот коробки что-то не нашла ни одной. Каждый провод идет сам по себе, не раздваиваясь. И здоровенной кучей они встречаются у будущего щитка.
А что коробки должны посреди обоев торчать, если их не замуровывать?

Kotelev написал :
Что вы понимаете под "проверкой разводки"?

Те ли провода проложены, что надо по проекту, где надо в гофре, где не надо, надо ли везде перпендикулярно стыкам стен/потолка/пола... Что еще можно неправильно сделать? Я ж не знаю вообще ничего... Самой все-таки надо вопрос изучать?

Сейчас ведь видно, какой провод куда идет? Соединения все равно выполняются в распред. коробках, которые замуровывать не будете. Что вы понимаете под "проверкой разводки"?

Ситуация: электрокомпанией выполнен проект электричества для новостройки. Фирмой по ремонту сделана разводка проводов, но не собран щиток. Щиток планируют устанавливать, когда все провода заштукатурят. Электрокомпания говорит, что придет проверять проводку, когда будет установлен щиток, а провода замуровывать можно. Как-то мне, дилетанту, не нравится такой подход. А вдруг разводка не правильно сделана?
Правы ли ремонтники, что не делают пока щиток? Права ли электрокомпания, что в проверке разводки нет смысла, а достаточно потом прозвонить и померять лабораторией?