Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 102
#1422994

Планирую заливать полы под линолеум саморастекайкой типа Крепс СВ. Насколько велика текучесть смеси, не попадет ли к соседям? Осмотрел стыки между стеной и перекрытием, локальные трещины в замазке есть кое где, дыр вроде нет. Если смысл проходить весь периметр для изоляции, и чем проходить? Достотчно ли замазать Плитонитом T1 или надо чем то специальным типа Аквабарьер? Или может какую то временную изоляцию можно сделать? Кто как поступает?

данная смесь очень далека от САМОнивелирующей, это обычный ровнитель, но воды содержит много,
да и вообще перед применением наливаек необходимо:
пылесосить
грунтовать
(после грунтовки будет более наглядна картина основания)
трещины (большие) если есть, проверить на "подвижность" если такие есть то ремонтировать,
если есть широкие но не подвижные, то запросто приготовить небольшое кол-во "шпатлевки" из этой наливайки и пройдите этим все примыкая и трещины,
если заливать сразу же то можно повторно не грунтовать места ремонта (мокрое-на-мокрое), если не успеваете, необходимо высушить и места ремонта повторно грунтовать.
за долгую практику "заливов" было минимум, даже более подвижные смеси протикают только в сквозные дыры.

Регистрация: 05.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Основание в принципе и так видно - типовая панель, бетонное перекрытие, стяжка отсутствует как класс...трещины я имел ввиду в стыках стен и пола (там замазано более легкой смесью), не в перекрытии, тьфу 3 раза.

Singer написал :
(там замазано более легкой смесью), не в перекрытии, тьфу 3 раза.

ну тогда не страшно.
смеси для полов имеют усадки, много случаев когда как раз по замазанным местам (плит клей, алебастр, ротбанд) трещины и бухтение. если в полу есть трещинки, стена-пол, или для успокоения можете

gans gr написал :
"шпатлевки" из этой наливайки

Регистрация: 05.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Еще вопрос - в правилах к этому Крепсу написано что нужно по периметру клеить буферный материал - специальную ленту или еще что-то, для компенсации расширения я так понял. А что если щедро пройти по периметру силиконовым герметиком - будет заодно и гарантированная гидроизоляция стыков и буферный зазор в несколько миллиметров? Так можно делать?

Singer написал :
Еще вопрос - в правилах к этому Крепсу написано что нужно по периметру клеить буферный материал - специальную ленту или еще что-то, для компенсации расширения я так понял.

Эта мера не позволяет передаваться напряжениям со стен в стяжку. Обычно толщина буферного материала около сантиметра. Я иногда применяю остатки потолочной пенопластовой плитки, иногда полоски вспененного полиэтилена. Если хотите сто процентов избежать протеканий, то промажте периметр и трещины Гидроластом или аналогичной обмазывающей смесью. И убедитесь, что смесь не протекет в гильзы трубопроводов в перекрытии. На моей памяти такое было (хорошо, что не я полы равнял).

Регистрация: 05.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Еще вопрос - налепил по всей прихожей маячков из ремраствора, прошелся правилом с уровнем - оказалось что пол имеет достаточно равномерный уклон на 4 метра самой длинной части - 1 см где-то. При этом высокая сторона примыкает к полу кухни, где пол уже залит рабочими месяц назад и там уровень заливки в месте примыкания - 8 мм над основанием. т.е. если тупо выводить все в уровень, в низкой части будет 18 мм, что во первых существенно превышает допустимый слой, а во вторых очень небюджетно. Можно ли оставить такой уклон (2.5-4 мм на 1 метр), или убрать его только частично, снизив скажем до 1.5-2 мм на 1 метр? Как обычно поступают ? Или текучесть смеси не позволит мне оставить уклон?

Singer написал :
Или текучесть смеси не позволит мне оставить уклон?

не надо обольщаться на растекаемость, а вообще можно и пандус наливайкой обработать, именно ошпатлевать, в наливайку добавить грунтовки, она станет как пластелин, и правилом.
по поводу уклона, это ваш выбор, но были случаи когда потом задают вопросы или сами начинают подкладывать бумажки под мебель.