Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1423216

Доброе время суток, уважаемые гуру форума !

Хочу спросить у Вас совета:
Начальные данные (фотографии):
1.Коробка в коридоре (идет от щитка) и зияющие провода слева (один в оплавленной изоляции)
2.Коробка на кухне (идет от коридорной)
3.Коробка около санузла (идет от щитка)
4.Коробка около санузла (общий план с выключателем и розеткой)
5.Коробка около санузла (вид слева от коробки на санузел-ванную, туалет левее, между туалетом и ванной по "нормам" торчат провода освещения ванной)
6.Щиток. Мои выключатели два левых верхних.
7.Автоматы

Замеры сечений проводки (алюминий) при помощи двух штангенциркулей: у меня получились диаметры 2.2мм и 1.7-1.8мм, соот-но сечения 3.8мм2 (выход из щитка) и 2.27-2.5мм2 (розетки). Смотрим в ПУЭ, получаем:
Минимальные значения для сечений 4 - 21А, 2.5 - 16А. Соот-но автоматы 20А (2шт) на мой взгляд поставить вполне правильно.
Проводка:
Щиток --> Коробка в коридоре 4кв.мм (алюминий) (первая линия)
Щиток --> Коробка около санузла 4кв.мм (алюминий) (вторая линия)
Коробка в коридоре --> Коробка на кухне/Розетки в зале/и т.д. - 2.5кв.мм (алюминий)
Коробка около санузла --> Розетки в спальне/Розетки в детской/и т.д. 2.5кв.мм (алюминий)

Проводке навскидку около 10 лет.

Вопросы:

  1. В связи с тем что у меня самые потребители:
    1-я линия:
    Кухня Чайник 2200
    Кухня Духовой шкаф 1850
    Кухня Микроволновка 1000
    Кухня Пароварка 900
    Кухня Кухонный Комбайн 350
    2-я линия:
    Спальня Утюг 1440
    Туалет Водонагреватель 1500
    Ванная Стиральная машина 2200
    Пылесос 1400

Получается, что на кухне у меня:
1 розетка: чайник (10А)
2 розетка: Духовой шкаф+Кухонный комбайн (10А)
3 розетка: Микроволновка+пароварка (8,6А)
4 розетка - остальная мелочь

при этом в одну розетку будет приходиться максимум 10А - стоит ли городить огород с защитой автоматом (20А) розеток, расчитанных на 16А ??? Мне кажется, если уж и задуматься на эту перестраховку, то можно просто включаться через пилот, у которого предохранитель как раз на 10-16А, чем менять всю проводку на 4мм2. Хотя в принципе и включать-то нечего, у каждого потребителя своя розетка, даже для пылесоса (с переноской 30м).

  1. На мой взгляд проводка сделана кривовато, особенно по фоткам 1 и 5. Это так у строителей принято ?
  2. Что хочу сделать:
    сместить некоторые розетки. По идее лучше их вести от коробки, чтобы было меньше на одно соединение, верно ? Или просто удлиннить от старых коробок (розеток)?
  3. По поводу соединений проводов: на фото видно, что соединение сделано обычной скруткой, пропаяно и надет изолирующий колпак. Это считается преемлемым или всё же свою часть соединительных работ лучше сделать через клеммы ?
  4. Кусок от коробки в коридоре до кухни сделан кабелем 2.5 квадрата. Тут я полагаю этот кусок однозначно менять на 4 квадрата?
  5. Как лучше провести 2 новых розетки (в туалет и ванную) от коробки около санузла (фото 3, 4, 5)? При условии что потолок- железобетон, стены - кирпич + слой штукатурки + планируется натяжной потолок.
  6. Автоматы в щиток (2шт). Насколько я понял, всё-таки 20А. А какой марки ? Советуют Легранд, Сименс, Шнайдер. Правильно ли советуют ?
  7. УЗО. От утечек тока? Что принято защищать этим устройством, нужно ли оно мне, если да, в каком кол-ве и какой марки ? У водонагревателя, например, уже встроено УЗО в разрезе провода. Да и в целом водонагреватель будет работать мало, максимум 1 месяц в году. (когда воды горячей нет)
  8. Какие провода использовать в работе ?
  9. В гофре ли замуровывать провода или без неё ? На какую глубину ?
  10. Хотелось бы получить комментарии по щитку, автоматам и заземлению.

Благодарю за прочтение столь длинного текста

2.Криво это мягко сказано
4.Соединения скруткой запрещены.Лучше через клеммы WAGO.
5.Лучше поменять ВСЕ на медный кабель
6.Узо обязательно
8.ВВГ-НГ или NYM
9.Без гофры.
10.Заземление отсутствует.

Добрых Дел М написал :
4.Соединения скруткой запрещены.Лучше через клеммы WAGO.

Тогда к распайкам надо оставить доступ(прикрыть крышечкой)

Добрых Дел М написал :
5.Лучше поменять ВСЕ на медный кабель

+

ProzorovAL написал :

  1. Как лучше провести 2 новых розетки (в туалет и ванную) от коробки около санузла (фото 3, 4, 5)? При условии что потолок- железобетон, стены - кирпич + слой штукатурки + планируется натяжной потолок.

По потолку (вариант)

ProzorovAL написал :

  1. Автоматы в щиток (2шт). Насколько я понял, всё-таки 20А.

Несоветую! Накроется Ваш AL...

Добрых Дел М написал :
Без гофры.

  • З.Ы: Если затеяли ремонт,лучше меняйте всю проводку,хуже не будет...

Регистрация: 30.06.2009 Екатеринбург Сообщений: 30

На de3647ee581e.jpg, кажись, изоляция оплавленная Присоединяюсь - проводку менять на медь. А то и до пожара недалеко...

Судя по фото проводка требует замены,так что если затеяли глобальный ремонт,то меняйте не думая.От ГРУ ведите проводку поделив квартиру на сектора:кухня со стиралкой отдельно,комнаты отдельно(оптимально порознь,если КЗ где-нибудь,то оключится один участок,остальное будет работать).Каждому сектору поставить свой аппарат коммутации и защиты(автомат).

Добрых Дел М написал :
4.Соединения скруткой запрещены.Лучше через клеммы WAGO.
5.Лучше поменять ВСЕ на медный кабель
6.Узо обязательно
8.ВВГ-НГ или NYM

Самое надежное соединение проводников - через стальные шайбы на болту с гайкой.Эти способом можно соединять медные и алюм провода(нет прямого контакта медь- Ал)
Узо необходимо для электроприборов в ванных комнатах и на кухнях.Ставить УЗО на всю квартиру бессмысленно-будет постоянно выбивать
Свыбором кабеля согласен-ПУНП имеет очень низкое качество

инспектор написал :
Ставить УЗО на всю квартиру бессмысленно-будет постоянно выбивать

Простите, а Вы инспектор чего?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

инспектор написал :
Свыбором кабеля согласен-ПУНП имеет очень низкое качество

вот ТУТ Вы в точку попали.(правда о нём и не говорил никто) остальное нивкуду))))))

ProzorovAL написал :
Вопросы:

  1. В связи с тем что у меня самые потребители:
    1-я линия:
    Кухня Чайник 2200
    Кухня Духовой шкаф 1850
    Кухня Микроволновка 1000
    Кухня Пароварка 900
    Кухня Кухонный Комбайн 350
    2-я линия:
    Спальня Утюг 1440
    Туалет Водонагреватель 1500
    Ванная Стиральная машина 2200
    Пылесос 1400

Получается, что на кухне у меня:
1 розетка: чайник (10А)
2 розетка: Духовой шкаф+Кухонный комбайн (10А)
3 розетка: Микроволновка+пароварка (8,6А)
4 розетка - остальная мелочь

Загрузка проводки определяется с учетом одновременной работы потребителей и коэффициента спроса.Более подробно можно поискать в СП-31(поищите в интернете)